Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2022!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ева77 сказал(а):

На мой взгляд фасоль сложно неправильно прорастить, тем более 5 шт. Семена довольно крупные, опыт есть, если семена нормальные , они обычно всходят, хотя бы одно!   А я 4 сорта проращивала и тишина.  

Моя подруга брала у меня семена фасоли лет 5-6 назад, и так и не посадила. Сейчас вернула обратно, и я отдала их маме. Мама замочила, и они завонялись. Мама их промывала каждый день, но они продолжали вонять и так и не проросли. Фасоль ведь очень долго сохраняет всхожесть, у меня 3 года семена лежали на даче, зимовали при минусовой температуре, и потом всходили. А тут сдохли. Так что, наверное, вопрос в хранении.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Моя подруга брала у меня семена фасоли лет 5-6 назад, и так и не посадила. Сейчас вернула обратно, и я отдала их маме. Мама замочила, и они завонялись. Мама их промывала каждый день, но они продолжали вонять и так и не проросли. Фасоль ведь очень долго сохраняет всхожесть, у меня 3 года семена лежали на даче, зимовали при минусовой температуре, и потом всходили. А тут сдохли. Так что, наверное, вопрос в хранении.

Аня, дело еще в зрелости, когда фасоль не дозрела , она высыхает и имеет чуть шершавую поверхность. Вот такие мне прислали часть семян. В любом случае, обратная связь не работает и это плохо! 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ева77 сказал(а):

Аня, дело еще в зрелости, когда фасоль не дозрела , она высыхает и имеет чуть шершавую поверхность. Вот такие мне прислали часть семян. В любом случае, обратная связь не работает и это плохо! 

И это тоже, конечно. Но мои были всхожие, хорошие полные крупные семена, польские. Я их сеяла, всхожесть была прекрасной. А потом куда-то делась(

Печально, когда нет возможности предъявить претензию за некачественный товар((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

Моя подруга брала у меня семена фасоли лет 5-6 назад, и так и не посадила. Сейчас вернула обратно, и я отдала их маме. Мама замочила, и они завонялись. Мама их промывала каждый день, но они продолжали вонять и так и не проросли. Фасоль ведь очень долго сохраняет всхожесть, у меня 3 года семена лежали на даче, зимовали при минусовой температуре, и потом всходили. А тут сдохли. Так что, наверное, вопрос в хранении.

Моё мнение, что фасоль как раз 5-6 лет и сохраняет свою всхожесть. А то, что они дольше у тебя хранились, Аня, это как раз потому, что они были в холоде зимой. Все семена хранятся дольше в прохладе. Мои все семена фасоли были в морозилке всю зиму при - 18.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 31.05.2022 в 05:48, Ева77 сказал(а):

В любом случае, обратная связь не работает и это плохо! 

Таня, я считаю, что мне повезло, что они прислали новые семена. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 21.05.2022 в 17:49, гузель103 сказал(а):

ZazmG-Fl1n9Zjk5ZZVI_vc2Rk-smZ6Nk3osxb5SxYgEokuwU-5CdiUW2AEU871Zm-qyUpXj_l1m2-X1VuzRPUVaa.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

Для хорошего настроения,Катя!

Спасибо, Хасиб!
Надеюсь все вырастет наилучшим образом у тебя в этом году! :08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас у меня растут такие тыквы:
возле фермы : 2 Марины, 2 Крошки, 1 Плоский Белый Бурский и взошёл мускатный самосев в одном месте.
Дома: в одном горшке 1 Orange, в другом 2 Крошки, в земле 1 Славута. 
У DeDe : 3 Melonette, 1 Крошка,1 Жданa и парочку самoсева.
Осталось переросшие 3 Жданы, 1 Крошка, погрызаны слизнями 3 Славуты, одна Марина, подрастают 3 малыша AкаГури, 1 Австралийское масло. Проросли семечки и ждут своей очереди в горшочки:
3 Славуты, Gills Sugar Hubbard, 1 Green Hubbard, 2 Лазурные, 2 Miyako -2,1 Радужный банан, 1 Зорька.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

Кать, а это кто такие?

https://www.kcb-samen.ch/pumpkin-seeds/91700/Akaguri

https://www.local-product.ch/en/presentation/1001-courges/bavois/squash/301/

C facebook @1001courge

large.FB_IMG_1654879356535.jpg.546b42e1e11b3f8f1f87b13eb9f9aa65.jpglarge.FB_IMG_1654879699670.jpg.6c13add1a91a64708854775c966305fd.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В прошлую среду у нас началась жара. Юлю пригласили на день рождения. Мы С мужем воспользовались этой возможностью и съездили на огород Каролин. Я привезла с собой 3 тыквы посадить, но до них дело не дошло. Было ужасно жарко, мы стали срочно поливать вянущую и желтеющую картошку. Я ещё ставила спирали для помидор, в ещё более жаркой теплице. Ещё три дыньки посадила. Уезжая у меня уже страшно болела левая грудь, знобило и болело всё тело, и уже казалось, что не так уж и жарко. Я 2 дня почти ничего не ела, и ничего, кроме как спать, толком не могла делать. Этот лактостаз выбил меня из колеи на несколько дней, плюс ужасная жара. В результате огород отошёл на второй план. Тут бы самой копыта не отбросить.

Нашла себе новую мантру :

" Дети важнее овощей!".

Уже отошла, но на подвиги не тянет.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

" Дети важнее овощей!".

Уже отошла, но на подвиги не тянет.

Катюша, береги себя, здоровья тебе! И детям нужна здоровая мама!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.06.2022 в 19:53, Ninulia сказал(а):

Катюша, береги себя, здоровья тебе! И детям нужна здоровая мама!

Спасибо, Нинуля! :08thanks:

Ты безусловно права!

Сегодня 25/06/2022 собрала первые кабачки и огурцы! :02mail:

large.20220626_144250_compress56.jpg.d1a3b33b99187cb7c4ecb8cd9e8a884b.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Вчера посадила в 200-литровый горшок Радужный банан, Северную Джорджию от БК и Зорьку от @Елизавета в надежде опылить и получить свои семена.  Одна из двух Крошек в соседнем горшке то ли засохла, то ли сгнила, осталась 1 штука, от дождика и прохлады пошла в рост. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера меня похоже укусила первая краснотелка (Trombicula minor).  У Юли тоже пару укусов. Теперь их будет все больше, до октября. Надо, чтобы дневная температура была ниже 16 градусов, чтобы они не кусали. Теперь мои огороды без этих клещей (Каролин и общественный) становятся весьма привлекательными. :04laugh:

 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Идет дождь сегодня. Я смогла организовать "поцелуйчики" для 4 тыквенных цветочков-девочек. :02mail:

Опылила 2 Мелонетт и 2 Крошки. На Мелонетт цветок слишком разорвался, одела дополнительно перчатки сверху (были в кармане).:cheesy: Мелонетт очень хорошо пошли в рост, похоже наплодят, а вот Крошки так и останутся маленькими растюшками с миниплодами, слишком переросла рассада. Очень люблю этот сорт. Мои семена 2013 года в мае проросли, в июне уже не проросли. Снова пробую (позавчера замочила), а вдруг прорастут. Тыква Крошка - ранняя, очень быстро дает женские цветы. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Опылила сегодня наконец-то Славуту. :02mail:Уже был женский цветок который сломала при завязывании, второй не углядела и у третьего слизи прогрызли лепестки за 2 дня до раскрытия.:09fp::cheesy:

Съездили сегодня на ферму. Я собрала семена дайкона и прополола лук. Накопала килограмма 2 картошки.  

2 тыквы Крошки завязали по минитыкве каждая. Размер завязи -  как теннисный мячик. Растения хилые, будут маленькие Крошки. Марины выбросили хорошие плети по 1,5 метра и собираются цвести.:thumb::kiss:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 30.06.2022 в 12:41, Katya iz Kieva сказал(а):

 Крошки так и останутся маленькими растюшками с миниплодами, слишком переросла рассада. Очень люблю этот сорт. Мои семена 2013 года в мае проросли, в июне уже не проросли. Снова пробую (позавчера замочила), а вдруг прорастут. Тыква Крошка - ранняя, очень быстро дает женские цветы. 

Проросло 2 Крошки из 4.:02mail: Посадила их сегодня в горшочки. А к ним также "прилипли" 1 Jack be little и 1 Baby-boo. :cheesy:Это уже последние тыквы в этом году. Эти тыквы пойдут в 100 литровые мусорники без дренажа набитые скошенной травой.

Сегодня последний день учёбы у дочки. Уговорила мужа взять полдня отгул, чтобы я посадила тыквы предпоследнего посева. За два часа я посадила 11 штук. 2 самосева, 3 Славуты, 2 Лазурных, 2 Miyako-2,  Green Hubbard, Gills Sugar Hubbard. Все, кроме Славуты у меня от/через Хасиба @гузель103. Посажены на козий навоз, и некоторым перепало пару ложек нитрата аммония для старта. 

Пару дней назад досадила ещё одно Австралийское масло у Дэдэ. Вместо умершей Крошки в горшок подсадила один Акагури.

Из первого посева 3 Жданы я таки выбросила, слишком переросли.

Осталось 3 Акагури и 4 Мелонетт, наверное посажу у Каролин.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...