Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, natko сказал(а):

IMG_20220118_110827.jpg

 

Наташа, любишь красные крупные плоды?   Я одно время тоже такими увлекалась, а потом как-то само прошло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, хочу еще добавить, такая температура, как я написала выше была до конца марта ( чуть больше месяца). Потом я рассаду выносила в теплицу и температура ночью была еще ниже и намного, практически еще целый месяц, а то и больше.

Люда, подняла свои записи. Я выносила томаты на балкон, перестала их заносить на ночь, когда установился ночью плюс, хоть 3-5 градуса. Балкон у меня не утеплен. Длинный выносной, не лоджия, просто застеклён. Там было ночами как-раз градусов 10. Двери в комнату приоткрывала. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, любишь красные крупные плоды?   Я одно время тоже такими увлекалась, а потом как-то само прошло.

Люда, люблю. Я мало консервирую. Основа заготовок сок, соус, в собственном соку. Мне удобнее так. В собственном закрываю мини-сливки без кожи, типа Чеззарино. На фото он очищенный. 

И угощать удобнее, еду на почту, в магазин, сложу в коробку штук по 10. Девченки рады) 

20210812_143924.jpg

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Доброе утро всём) 

Всё возвращаюсь и перечитываю эту фразу. Не могла понять, почему. Всё ясно же с первого раза. Ахатов особо не усложняет свои тексты для не профи. 

У меня в этом году не оторвалась и не заломилась ни одна кисть ни на каком сорте. Были и повторы, и новые. Были кисти с тремя томатами, больше кило, грамм 700 и 500 к примеру. 

Я всегда подвязывала, были заломы, более того, некоторые кисти вообще отрывались, если я их забывала подвязать. В этом году я не знаю почему, но не трогала их. Точнее знаю, конечно. Я начинаю шевелиться, когда жаренный петух клюнет. Когда увижу отрывы. В этом году их не было. 

Неужели это из-за того, что я понижала температуру ночью? 

Вот ещё информация на эту тему Вам в помощь, с уважением:

"Низкие дневные температуры дают более короткие черешки кистей, и, таким образом, возникает меньше проблем с заломленными кистями." http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf , стр. 10.

Вообще дневные температуры влияют, похоже, на растение однозначно.

Там же: 

"Рост стебля в длину всегда зависит только от ДНЕВ­НОЙ температуры. Растения становятся длиннее при высоких дневных температурах и становятся более короткими, когда суточная температура одинакова"  

  • Нравится 5
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Добрый день!

13 минут назад, natko сказал(а):

В собственном закрываю мини-сливки без кожи, типа Чеззарино

Давно хотела у вас спросить какие томаты Вы используете для этого. Чеззарино - гибрид дет, а есть подобные гибриды индеты. Вы какие ещё используете? У меня только теплица и жалко место под нискорослые

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ya.lyudmila сказал(а):

Добрый день!

Давно хотела у вас спросить какие томаты Вы используете для этого. Чеззарино - гибрид дет, а есть подобные гибриды индеты. Вы какие ещё используете? У меня только теплица и жалко место под нискорослые

Я бы не назвала Чеззарино штамбовым компактным детом. Он не мелкий. У меня он растёт во второй теплице со съемными стенками из спанбонда. Фото кривые, но как есть. 

Я закрываю банки от 0,5 до литра. Любые коктейльные и черри, включая Блаш, Криспину плюм делала. Но. Самый идеальный вариант по структуре и вкусу это Чеззарино. Я его нашла и не бросила бы, даже если бы была одна теплица на 20 томатов. Два куста за ним бы столбила, точно. 

IMG_20220118_122116.jpg

IMG_20220118_122041.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, читаю дневники, многие сейчас закупают грунт, обсуждают, что с чем мешать, что лучше перлит или вермикулит?
Хочу здесь озвучить  не только свое мнение, но и мнение  профессионалов.
Для выращивания сеянцев лучше в грунт добавить перлит средней фракции.  Почему?
И перлит, и вермикулит притягивают воду и рыхлят землю.   НО во влажной среде перлит ведет себя точно также, как и в сухой, он  не притягивает к себе грунт, не раскисает, не липнет, а  только  рыхлит его. Гранулы перлита всегда целые и сухие, что способствует свободному дыханию и росту корней. Вермикулит, к сожалению, такими свойствами не обладает.
Поэтому все-таки лучше взять перлит, но есть время и можно попробовать и то, и другое.
В интернете есть информация, что дешево и  в любых количествах любой агроперлит можно купить в г. Раменское.  Московской обл.

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Д@чница сказал(а):

С перлитом опасно работать, нужно маску надевать, он пылит, вдыхать его нельзя.

Ирина, но ведь это только на первых порах. Там объемы грунта маленькие, а уж перлита тем более.  Недавно фиалки пересаживала. Перлита ушло 1 л., фракция хорошая попалась, совсем никакой пыли не было.  А так конечно и с золой  опасно и т. п. - перчатки, маски  нам в помощь.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Д@чница сказал(а):

маску надевать, он пылит

Можно в пакете проделать маленькое отверстие и залить водой, в сыром виде перлит  не пылит.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Растения становятся длиннее при высоких дневных температурах и становятся более короткими, когда суточная температура одинакова

Валерий, тогда получается, что надо, чтобы рассада росла в одном температурном режиме? Положим, при 17 градусах и днём, и ночью?

 

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Марин@М сказал(а):

Столько кротовьих нор???

да,Марин,у меня на территории  выгула у курятника особенно кроты разбушевались.там наверное червей много,.к. земля-то удобрена курами и утками,а кроты же червей любят...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

кроты разбушевались.там наверное червей много,.к. земля-то удобрена курами и утками,а кроты же червей любят...

Не пробовали таблетки Дакфосал? 

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Роза,в какие эти?)Как я сажаю,никому не могу рекомендовать-я все рано сажаю,мне неймется)ждать не могу,вдруг враги семена упрут))Но дыни я попозже арбузов сажаю-их я сейчас не прививаю,в отличие от арбузов...В начале марта оснвные дыни буду сеять,в инкубатор тоже,как и арбузы положу в пеленках.А первая партия арбузов уже лежит второй день в инкубаторе)

Мария, видела ваши фото с арбузами, я просто в восторге. Я в этом году впервые буду прививать арбузы и пробовать их выращивание в теплице. Не могли бы вы поделиться своим опытом. Как прививаете, в какой емкости выращиваете, как ведете стебель, сколько арбузов оставляете на одном стебле, чем кормите? В ОГ высаживаете или только в теплицу? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Роз сказал(а):

Мария, видела ваши фото с арбузами, я просто в восторге. Я в этом году впервые буду прививать арбузы и пробовать их выращивание в теплице. Не могли бы вы поделиться своим опытом. Как прививаете, в какой емкости выращиваете, как ведете стебель, сколько арбузов оставляете на одном стебле, чем кормите? В ОГ высаживаете или только в теплицу? 

Спасибо,Роза за комплимент,доброе слово и кошке приятно))

Я не опытный выращиватель арбузов и дынь,больше энтузиаст,все в основном делаю не так как все)Только начала весной 2018 года прививать арбузы и дыни.Выращиваю в теплице,пробовала в ог-что-то не получается,поздно завязываются плоды и не успевают дозреть,плети погибают.А в теплице все ок-прививаю в разные сроки,как получится-примерно в конце февраля-март весь,потом могу и в апреле что-нибудь привить)))Особенно если что-то редкое разрастется(то же Имбар например прививала в апреле на лагенарию -просто отрезала толстый пасынок и клипсой на лагенарию прикрепила,накрыла пакетом-все прижилось)) Емкости разные у меня для рассады,сначала проращиваю семена в инкубаторе,в пеленках,потом в маленькие 100 гр стаканчики сажаю,потом прививаю,пеерсаживаю в 0,2,потом а 0,5,если начинает привитая рассада перерастать стаканчики,объем еще увеличиваю.

В теплице арбузы ращу в один стебель,все пасынки убираю(пока все видно,потом бывает пропущу пару-тройку пасынков),у арбузов которые боьшие-5-6 кг(ну это для меня большие,тут на сайте есть умельцы с гооораздо большим весом арбузов))один арбуз получается на плети,а если маленькие арбузики-по 1,5-2 кг,то и 3-4 штуки бывает в хорошее лето.

Кормлю арбузы и дыни как и всё в теплице-растут растения на грунте,разбавленном куриной подстилкой,поливаю и минералкой(в основном если не ленюсь,то развожу подкормку от Астеро,он специалист по арбузам)и брызгаю бывает всякими Плантафолами-Изабионами-Свитами).В общем что придет в голову-то и делаю)Системы особой у меня нет,только в конце сезона обычно калием кормлю,а в начале сезона больше азотом.Ну это всем и так известно.

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Валерий, тогда получается, что надо, чтобы рассада росла в одном температурном режиме? Положим, при 17 градусах и днём, и ночью?

 

Там речь идёт больше о взрослых растениях. Но и рассада отреагирует, думаю, аналогично. Но всё же это тоже крайность. Главное всё же, считаю, баланс между освещённостью и температурой. Я ещё учитываю реальные рабочие советы А.К.Ахатова про среднесуточную температуру:  

"У индетерминантных сортов высота закладки первого соцветия зависит от температуры. При среднесуточной температуре 17 °С первая кисть закладывается после 7 листа, при 19 °С – после девятого, при 22-23 °С – после 11 листа." А.К. Ахатов «Мир томатов…» стр.45 

"При высокой ночной температуре (22-24 °С) формируется меньшее число цветков, ось соцветия удлиняется и утончается.» А.К.Ахатов «Мир томатов…», стр. 44

т.е. главное, чтобы не было ночных выше 21 "С и среднесуточных как у меня в прошлом году 17"С  - получил первую цветущую кисть после 7 листа, потом её обрывал - слабые были кусты из-за ранней цветочной кисти. Лично мне не понравилось.

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

получается на плети

Маша!  На каком расстоянии высаживаешь арбузы и дыни?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, но ведь это только на первых порах. Там объемы грунта маленькие, а уж перлита тем более.  Недавно фиалки пересаживала. Перлита ушло 1 л., фракция хорошая попалась, совсем никакой пыли не было.  А так конечно и с золой  опасно и т. п. - перчатки, маски  нам в помощь.

Конечно, Людмила, только когда открываешь пакет и насыпаешь, в почве он уже не вредный. А пыль эту вы все же вдохнули. Она мелкая, ее бронхи не выводят! Надевайте маску! Сейчас они у всех есть :cheesy:И от детей подальше!

Кстати, вермикулит тоже пылит!

Но что хочу сказать, мне больше вермикулит нравится. И какое-то удобрение, и воду он лучше задерживает, а у нас же в квартирах сухо. А перлит сохнет моментально, все может засушить. И еще вермикулит корни не травмирует при пересадке, а перлит - это же вулканическое стекло, абразив.

Ну не буду, не буду, у каждого свои предпочтения. Но маску надевайте! :)

 

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

Маша!  На каком расстоянии высаживаешь арбузы и дыни?

Люда,примерно 40 см между ними,веду вертикально.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

40 см между ними,веду вертикально.

Спасибо! Хочу и я попробовать в теплице.:smile219:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Д@чница сказал(а):

Конечно, Людмила, только когда открываешь пакет и насыпаешь, в почве он уже не вредный. А пыль эту вы все же вдохнули. Она мелкая, ее бронхи не выводят! Надевайте маску! Сейчас они у всех есть :cheesy:И от детей подальше!

Кстати, вермикулит тоже пылит!

Чтобы не пылило, надо просто смочить еще в пакете.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Берта сказал(а):

Чтобы не пылило, надо просто смочить еще в пакете.

И пакет весь использовать. Все правильно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Valtwelve сказал(а):

"У индетерминантных сортов высота закладки первого соцветия зависит от температуры. При среднесуточной температуре 17 °С первая кисть закладывается после 7 листа, при 19 °С – после девятого, при 22-23 °С – после 11 листа." А.К. Ахатов «Мир томатов…» стр.45 

А какое это издание, Валерий? Прям доставай свой толмуд:09fp:. Все то он правильно пишет. Зря за Нелика переживали, мне она сказала спасибо:hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Д@чница сказал(а):

И пакет весь использовать. Все правильно.

Не обязательно сразу весь использовать.Перлит не портится от воды. Можно даже не полностью заливать. Еще я его промачиваю раствором с триходермой

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...