Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может поливать с минимальным кол-вом удобрения, по 1 гр на куст, но в каждый полив? 

Это как? Если 50 кустов, то 50г удобрений суммарно на 50 литров? Пересчитывать составы, например, тут вот нашёл: 

Состав № 22:

1. Калиевая селитра - 14,3г (13 см3). 2. Сульфат магния - 6,3г (7см3). 3. Мочевина - 1г (1,2см3) - всего на 10 литров - 21,6г. На 50 надо 50 г.  50 больше 21,6 в  2,3 раза.  

А я закладываю на 50 литров в 5 раз больше. На самом деле ты предлагаешь кормить примерно в 2 раза меньше, т.е. состав № 22, например, разводить не в 10 литрах, а в 20 литрах. Не поленился, подсчитал ЕС состава № 22 в 20 литрах дождевой воды: ЕС 1,2 мСм/см. Маловато. 

Я уже навозился с этими удобрениями и понял, что такое можно вытерпеть только один сезон. Больше я выращивать томаты с удобрениями не буду - лучше весной внесу или хороший перегной ведро на метр грядки или хороший двухлетний компост - 1,5-1,7 ведра на метр грядки. И сульфат калия с суперфосфатом осенью. И буду только поливать, ну, может, изредка давать удобрения отдельным кустам, если не будет лень. Шесть кистей, скорее всего, пошлю подальше - что вырастет, того хватит с избытком. Что мне надо, я про томаты узнал. Главное - дать им всё в почву на большой объём земли, чтобы они постепенно наращивая корневую смогли обеспечивать себя питанием всё в большем и большем объёме в зависимости от количества плодов. А землю в теплице лучше менять хотя бы раз в 4 года - хотя бы взять с любой грядки в огороде.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Это как? Если 50 кустов, то 50г удобрений суммарно на 50 литров? Пересчитывать составы, например, тут вот нашёл: 

Состав № 22:

1. Калиевая селитра - 14,3г (13 см3). 2. Сульфат магния - 6,3г (7см3). 3. Мочевина - 1г (1,2см3) - всего на 10 литров - 21,6г. На 50 надо 50 г.  50 больше 21,6 в  2,3 раза.  

А я закладываю на 50 литров в 5 раз больше. На самом деле ты предлагаешь кормить примерно в 2 раза меньше, т.е. состав № 22, например, разводить не в 10 литрах, а в 20 литрах. Не поленился, подсчитал ЕС состава № 22 в 20 литрах дождевой воды: ЕС 1,2 мСм/см. Маловато. 

Я уже навозился с этими удобрениями и понял, что такое можно вытерпеть только один сезон. Больше я выращивать томаты с удобрениями не буду - лучше весной внесу или хороший перегной ведро на метр грядки или хороший двухлетний компост - 1,5-1,7 ведра на метр грядки. И сульфат калия с суперфосфатом осенью. И буду только поливать, ну, может, изредка давать удобрения отдельным кустам, если не будет лень. Шесть кистей, скорее всего, пошлю подальше - что вырастет, того хватит с избытком. Что мне надо, я про томаты узнал. Главное - дать им всё в почву на большой объём земли, чтобы они постепенно наращивая корневую смогли обеспечивать себя питанием всё в большем и большем объёме в зависимости от количества плодов. А землю в теплице лучше менять хотя бы раз в 4 года - хотя бы взять с любой грядки в огороде.

Ничего не меняю,теплице 20 лет,растут одни томаты.Осенью перегной не перепревший под перекопку,весной перепревший добавляю и проливаю фитоспорином.В лунки при посадке добавляю долгоиграющее удобрение по щепотке.Все лето без подкормок,только редкие поливы.От болезней  тот же фитоспорин из бочки шлангом по растениям , земле и весь парник с пленкой изнутри прохожу вечером. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Ничего не меняю,теплице 20 лет,растут одни томаты.Осенью перегной не перепревший под перекопку,весной перепревший добавляю и проливаю фитоспорином.В лунки при посадке добавляю долгоиграющее удобрение по щепотке.Все лето без подкормок,только редкие поливы.От болезней  тот же фитоспорин из бочки шлангом по растениям , земле и весь парник с пленкой изнутри прохожу вечером. 

Молодец! При увлечении томатами и их изучении приходится проводить разные опыты. Но после всех этих экспериментов приходишь к выводу, что реально нужно всё упрощать для облегчения своей жизни. Тем более, если понимаешь, что результат будет не хуже.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Все лето без подкормок,только редкие поливы.

А если +40 и поливать надо каждый день? 

40 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Это как? Если 50 кустов, то 50г удобрений суммарно на 50 литров?

Примерно так. В парнике сидят 40 кустов, бак 80 л. Сыплю 40 гр. , если поливаю по 2 л. Или сыплю 80 гр, если полив по 1 л. В этом случае лучше комплексное брать, разводить, отмерять кучу разных мне тоже в лом. Добавляю только сульфат магния, если сыплю комплексное с магнием 1%. А если в нем 4.5%, то магний не добавляю.  Как ты все замеряешь - правильнее, но может этот состав можно готовить концентратом и лить при поливе в бочку? Про мочевину: советуют давать ее по листу, в почву не лить, только в начале роста. Нитраты усваиваются быстро, а мочевина дольше и результат предсказать трудно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Про мочевину: советуют давать ее по листу, в почву не лить, только в начале роста. Нитраты усваиваются быстро, а мочевина дольше и результат предсказать трудно.

Быстрее всего усваивается аммиачный азот (NH4) - сразу в растении применяется.

Нитратный азот растению приходится переводить в аммиачный.

Мочевина (амидный азот) в почве преобразуется вроде как сначала в аммиачный, а потом в нитратный. Могу ошибаться. Но в почву лить очень даже можно и нужно. Кроме того, мочевина не даёт ЕС, так как это не соль, а органика. Обо всём этом уже писал в этом дневнике, повторяюсь. Да и в подкормках моих мочевины всего 1-2 грамма, очень мало.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Обо всём этом уже писал в этом дневнике, повторяюсь.

 

2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Быстрее всего усваивается аммиачный азот (NH4) - сразу в растении применяется.

азот может находиться в аммиачной (NHз), аммиачно-нитратной (NH3 и N03), нитратной (NO3) и амидной (NH2) формах.

Пойду поищу, где про азот было, что амидную (NH2) в корень вредно, а NH4 - аммонийная тоже вредная...

http://joxi.ru/v29gYzJS4MNL7r   https://agrosite.org/publ/agrokhimija/azotnye_udobrenija/6-1-0-25

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

азот может находиться в аммиачной (NHз), аммиачно-нитратной (NH3 и N03), нитратной (NO3) и амидной (NH2) формах.

Пойду поищу, где про азот было, что амидную (NH2) в корень вредно, а NH4 - аммонийная тоже вредная...

http://joxi.ru/v29gYzJS4MNL7r   https://agrosite.org/publ/agrokhimija/azotnye_udobrenija/6-1-0-25

Я видео не смотрел, но в тексте нигде не видел, что что-то вредно. Написано - у всех есть свои недостатки и достоинства. А по таблице переход из амидной формы в аммонийную (аммиачную) при температуре 20 "С - 1 день. А что аммиачная форма усваивается растениями лучше всего написано в учебнике по агрохимии. 

 

 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

азот может находиться в аммиачной (NHз), аммиачно-нитратной (NH3 и N03)

Это где такое нашла? Аммиачная (аммониевая)- NH4; аммиачно-нитратная NH4 и NO3

Ссылка на сообщение

Вчера снял первый плод с ДС Гонсиоровских куст 3. Ещё одно достоинство Гонсиоровских - быстрое созревание. Из высаженных 7 мая сортов Гонсиоровский  покраснел раньше всех. И размерчик не плохой.

894732844_-313_07.thumb.jpg.979ee9ee4875f02f0ac7abd1086bb45a.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Это где такое нашла?

да в интернете в статье. Запуталась в этих формах азота....

 

2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Вчера снял первый плод с ДС Гонсиоровских куст 3.

крупненький, вкусненький :03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

крупненький, вкусненький :03niam:

Не пробовал ещё, чуть дозреет пусть. Гонсиоровских я уже пробовал. Вот сорвал первого Норвежского стерлинга - вот кого хочу попробовать. Им у меня, похоже, понравилось и подкормки тоже. Фото позже.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

да в интернете в статье. Запуталась в этих формах азота....

Не переживай - кто писал в интернете эту статью - тоже запутался :lol:.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот фото двух кустов Норвежского стерлинга. Жаль, макушку не сфотал - она под крышей, на ней цветы и даже завязи. Этот сорт может, похоже, хоть сколько кистей дать. Жаль - кладоспориоз. Вкус бы был - сажал бы. Но ещё не пробовал:

1283928840_13_07.thumb.jpg.9462abfc047401b165e2db3e124ac3bb.jpg  713394459_213_07.thumb.jpg.1cfdd7e100982c67d6899feeb42b9467.jpg

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот Малахитовая шкатулка 2. Внизу есть, а сверху хилые макушки. Но, видимо, здесь у сорта есть ограничения в урожайности и я хочу невозможного: многие сорта не могут дать больше того, что у них в характеристиках, а мне хочется вырастить крупноплодные как Норвежский стерлинг - до потолка и все в плодах :lol:25802946_13_07.thumb.jpg.6b2212c9a2e9dd11c33bdcb873dbdfda.jpg  2118387228_13_07.thumb.jpg.ac9c7ee74f10426e87c365c37188e34c.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Летнее солнце хоть и со скрюченными и ржавыми листьями, но мощное и лезет в вентиляционный фонарь. И сколько я ни давал ему фосфора с калием - как ржавели и коробились листья, так и коробятся. А плоды вяжут. Я их держу пока в трёх стеблях, но вот уже высоко и я их отпущу - вот тогда они дадут и пасынков, и цветов и плодов море, но во второй половине августа - в сентябре. Питание моё их устроило в плане роста и плодоношения, но соотношения элементов в составе моих подкормок они хотели бы другого - с учётом наличия почвенных запасов. А я откуда знаю, что там у меня в почве, а тем более на глубине, куда лезут корни этих гигантов. Может там один сероводород - у меня же низкое место, газ вонючий выходит когда поливаешь. 

493888658_13_07.thumb.jpg.394970550a229588c75d31e4053b1920.jpg  772580567_13_07.thumb.jpg.ff49a6f275057451a359c0628e6ec3c1.jpg

Ссылка на сообщение

Вот Зелёная богиня Занаду. Не знал, что это гигант как Летнее солнце. Он сразу был выше остальных, а после высадки рванул несмотря на холод. И даже в холодную погоду междоузлия у него большие. Кисти достаточно большие, но длинные как он сам и плоды наращивают не спеша. Рос лучше до увеличения подкормок, а после увеличения вырос не много. Или подкормки лишние, засолился, или вырос до конца.1315307582_13_07.thumb.jpg.8a6088b8460c80ee3b2478cb76bc68b6.jpg 

Выше: 486926892_13_07.thumb.jpg.d26289cdd7767c8f2d2131d067bfecc4.jpg 

Ещё выше: 1261963018_13_07.thumb.jpg.a61f37845478eaa090be038cff9bd6bd.jpg

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 19.05.2022 в 20:41, Valtwelve сказал(а):

Не пронумеровал первые горшочки при перевалке и так и не смог отличить в рассаде Стрингов от Коловых. Очень похожи. Стрингов было 2, Коловых - 3. Вроде 2 растения были чуть "прозрачнее", а 3 - "плотнее". Думаю, значит "прозрачные" - Стринги. Посадил их в туннельную грядку. А они там как попёрли... Так им нравится... Такие толстые, свежие и мощные. Понял, что это Коловые. Теперь не знаю, который Коловый из трёх в теплице :cheesy:. Все цветут, все пока одного роста...

Так и не понял пока не окрасились томаты. Один куст Стрингов сразу нарисовал полосы на плодах, а 2 других так и росли одинаковые. И выращивал я их как Стринги в несколько стеблей. Наконец стал краснеть один плод, но без полос и каким-то странным розовым цветом. Похоже, это пересорт от Стрингов. Урожайность не плохая, вкус бы был...

989474947_13_07.thumb.jpg.e5a8d393f3c24038e4e485fe79e18372.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Valtwelve сказал(а):

2 других так и росли одинаковые

Симпатичный кустик. Семена от меня были?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Симпатичный кустик. Семена от меня были?

Нет, это уже из своих семян, а впервые получил и посадил в 2020 году семена от В.Редько.

Ссылка на сообщение

Почему-то Минусинские плоские сердца совсем не плоские. Семена от тебя, Света. Почему же так называются? Тоже крупноплодные и тоже нарастили внизу крупняка и всё - наверху уже ничего не растёт. Шесть кистей на них вырастить, похоже, невозможно.

1747996635_13_07.thumb.jpg.07466cd1471e9da7c888d8f6801decbc.jpg  Листья внизу обрывать не спешу, т.к. придёт кладоспориоз и придётся заражённые лепестки обрывать, но если листьев много, растение остаётся облиственным достаточно долго и нижние листья порой дольше сопротивляются "кладику".

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Американскому длинноплодному (семена от тебя, Света) у меня, похоже, понравилось. Скоро попробую на вкус. Сегодня 15, а фото от 13.07, сейчас увидел красный томат внизу - уже переспел, наверное. Завтра съем.

895121187_13_07.thumb.jpg.c6ce7a9b17cf608320a04b8f2d29d864.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Минусинские плоские сердца совсем не плоские

Были чуть приплюснутые, но при хорошем питании "раздобрели" и "округлились" :))   Вообще то в кисти попадались плоские, но в основном нормальной округлости были. Куст у тебя красивый получился. Сколько кистей у меня было не скажу, стебли двоятся постоянно, и даже израстание кисти до сих пор есть. 

5 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Завтра съем.

Приятного аппетита! Должен быть вкусным! Куст красивый! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот ещё сорт, которому, похоже, всё нравится - Античный каннестрино из Лукки или как там правильно, Света? Твой подарок. Старинная корзинка из Лукки? Кисти растут и наверху, пока кладику сопротивляется. Листьев много и фото сделал кое-как. Плодовитый:

1835501488_.thumb.jpg.1a73221cf9775e9cfecbd4d6a317c6ad.jpg  1286738924_13_07.thumb.jpg.1a5b339fa0d4b24f986a77ca9eb3e035.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Старинная корзинка из Лукки

Правильное. И то тоже, переводы разные. Красивые кисти! У меня мощно рос, и плодов много вязал. 

У тебя много листьев кладиком поразилось? Если только начался, обрежь отдельные доли листа, и потом можно опрыскать алирин + гамаир. Вдруг поможет. И можно взамен утраченной листвы оставлять пасынки, прищипывая на 2-3 листом.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Правильное. И то тоже, переводы разные. Красивые кисти! У меня мощно рос, и плодов много вязал. 

У тебя много листьев кладиком поразилось? Если только начался, обрежь отдельные доли листа, и потом можно опрыскать алирин + гамаир. Вдруг поможет. И можно взамен утраченной листвы оставлять пасынки, прищипывая на 2-3 листом.

Не поможет. Пока отдельные кусты ещё с листьями, а средняя грядка уже дружно созревает и на ней листьев почти нет - слабые растения кладик пожирает быстро.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...