Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, fifaira сказал(а):

 А мы что с верху посыпаем, так мёртвому припарка.

Согласна, но знать надо, что и как действует.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ладошка сказал(а):

Мне тоже пришло,но не забрала ещё,а вот место...Тут ещё стройку затеяли - гараж+сарай 5×13,кругом железо,кучи песка,гравия и проч.🙈

 

Ириша, нам можно не особо торопиться. Посадим. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Aljonka сказал(а):

Согласна, но знать надо, что и как действует.

Доброе утречко! 

Если почвы кислые, то доломитку осенью сыпать понемногу очень хорошо. Главное, как правильно делает @fifaira Ирина, не смешивать ее, лучше ни с чем. Разбросал, перекопал, пролил и недели 2 дал ей прореагировать с прчвой. И много сыпать не нужно! Больше чем 100-200 грамм на метр кв. не нужно! А если земля  не кислая, то и вообще не использовать ее в чистом виде. Суперфосфат, сульфаты калия и магния потом. 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.10.2022 в 23:28, fifaira сказал(а):

А у меня Сливка Бендрика лежит жёлтая и красная. Так и не сажала, где-то прочитала отзыв, что плодами можно гвозди забивать! А на фотках у того, кто сажал она "дико" урожайная!!!

                  Добрый день  всем !:hi:

Читаю вас с опозданием . Про Сливку Бендрика . Как говорится всякому овощу своё место, то и у сливки есть своё. Её конечно,не сравнишь ни с мясистыми огромными бифами, ни с сладкими биколорами, но для вяленых  она самое то ! Да и урожай зашкаливает, кусты опоры ломают . В маринаде сливка  тоже  не плоха ,кто любит твёрдые  помидорки . На фотках как раз Сливка Б. желтая и Сан марцано , очень вкусненько получилось

IMG-20220827-WA0005.jpg

IMG-20220827-WA0006.jpg

IMG-20221009-WA0000.jpg

IMG-20221009-WA0002.jpg

IMG-20221009-WA0003.jpg

IMG-20221009-WA0004.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Наташа, великолепно. У тебя урожайность зашкаливает. Я сливку Б сажала давным давно. Повторить что ли :01mail: А ещё сосульку чёрную и Чёрное сердце с носиком. Все хвалят.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aljonka сказал(а):

Наташа, великолепно. У тебя урожайность зашкаливает. Я сливку Б сажала давным давно. Повторить что ли :01mail: А ещё сосульку чёрную и Чёрное сердце с носиком. Все хвалят.

Леночка, спасибо ! Я думаю этот сорт у всех зашкаливает,очень плодовитый . А почему и не повторить, для консерваций она хороша, а для еды и другие имеются.

Чёрное сердце с носиком посади обязательно, вкусняшка ! И осенью хранится у меня долго.

Черная сосулька у меня в этом году  это что то с чем то ! Помидоры ящиками снимали. Я посадила 2 куста в одну яму ,с двух сторон, в последствии получился огромный куст. А так как место ,куда она была высажена,было не очень, в общем сосуля оказалась там одна . Ну и разошлась по полной ! Я читала что она бывает разной формы, у меня сосулистая,но толстенькая, вкусная была. Для баночек супер !Лена, если надо ,то без проблем:grin:. Фотки Ч. Сосульки

IMG-20221009-WA0006.jpg

IMG-20221009-WA0007.jpg

IMG-20221009-WA0008.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, vkus_pomidora сказал(а):

Леночка, спасибо ! Я думаю этот сорт у всех зашкаливает,очень плодовитый . А почему и не повторить, для консерваций она хороша, а для еды и другие имеются.

Чёрное сердце с носиком посади обязательно, вкусняшка ! И осенью хранится у меня долго.

Черная сосулька у меня в этом году  это что то с чем то ! Помидоры ящиками снимали. Я посадила 2 куста в одну яму ,с двух сторон, в последствии получился огромный куст. А так как место ,куда она была высажена,было не очень, в общем сосуля оказалась там одна . Ну и разошлась по полной ! Я читала что она бывает разной формы, у меня сосулистая,но толстенькая, вкусная была. Для баночек супер !Лена, если надо ,то без проблем:grin:. Фотки Ч. Сосульки

IMG-20221009-WA0006.jpg

IMG-20221009-WA0007.jpg

IMG-20221009-WA0008.jpg

Доброго всем вечера.

Наташенька про урожайность твоих томатов говорить не буду, уже сказано пересказано ,но как мне нравится все твои фотографии! Всегда любуюсь!Яркие,живые,с душой.Всегда поднимают настроение.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня Черная сосулька и Утёнок из разных источников, ни разу не дожили до высадки. Кто только не присылал, как заговоренные . 
 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Девочки, я вчера была в питомнике в селе Кеслерово. Впервые туда поехали, нам посоветовали. Очень понравилось увиденное. Планировали 3 персика купить. А купили 5 персиков, 1 черешню, 1 грушу и 3 винограда. Зашли во двор, а там стоит груша, вся в огромных плодах. Очень жалею, что не сфоткала. Сорт Нарт. Нам сняли плод с дерева , порезали…. Вкусный очень сорт. Сама груша около 400 гр. Мы и купили))) Виноград пробовали с кустов. Взяла сорта: Ливия, Преображение и Ландыш. Крупные и очень сладкие. Муж там консультацию получил по обработке и обрезке. Приехали не совсем удачно. Ливень лил. Теперь муж собирается ещё раз туда ехать за виноградом. Ещё сорта 4 захотел посадить. И договорился, что хозяин покажет ему обрезку винограда своим методом. А не стандартным. Успели на даче посадить 4 саженца деревьев и 3 винограда. Остальное прикопали. У нас вовсю вяжет перец. Не весь…. Несколько кустов, среди них Хаски весь в перцах и завязях и острый Перуанский. Кабачок опять пошёл вязать. Один сеяла. Немного томатов и огурцов. И трава заколосилась с удвоенной силой. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
12 часов назад, galka68 сказал(а):

А у меня Черная сосулька и Утёнок из разных источников, ни разу не дожили до высадки. Кто только не присылал, как заговоренные . 
 

Галя, я такие сорта и не сажала. Семки перебирала и нашла несколько сортов твоих 😂Людочка прислала. Посажу весной. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 часов назад, vkus_pomidora сказал(а):

Леночка, спасибо ! Я думаю этот сорт у всех зашкаливает,очень плодовитый . А почему и не повторить, для консерваций она хороша, а для еды и другие имеются.

Чёрное сердце с носиком посади обязательно, вкусняшка ! И осенью хранится у меня долго.

Черная сосулька у меня в этом году  это что то с чем то ! Помидоры ящиками снимали. Я посадила 2 куста в одну яму ,с двух сторон, в последствии получился огромный куст. А так как место ,куда она была высажена,было не очень, в общем сосуля оказалась там одна . Ну и разошлась по полной ! Я читала что она бывает разной формы, у меня сосулистая,но толстенькая, вкусная была. Для баночек супер !Лена, если надо ,то без проблем:grin:. Фотки Ч. Сосульки

IMG-20221009-WA0006.jpg

IMG-20221009-WA0007.jpg

IMG-20221009-WA0008.jpg

Какая прелесть. Как я такую форму люблю. Супер!!!!

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.10.2022 в 19:38, fifaira сказал(а):

Да,

отказываться неудобно, она в комментариях писала, что проверяйте до отправки хорошо. Я конечно просмотрела у себя, надо наверное нерусские названия писать, а то кто как переведёт. Да бог с ним!

Сейчас ещё два формирую заказа, хочется чего-то суперского, вот и лажу везде. Только у всех одно и тоже почти.

Н.А. по-моему вообще только с сайта торгует, не знаю сажала ли что в этом году. На сайте смотреть мне неудобно, да и цены кусаются. 

Доброе утро, Ирина и все посетители дневника! Почти 5 месяцев не была на форуме. Выращивала в этот сезоне немного сортов, но все порадовали. Казённая заимка хороший классический помидор, куст крепкий, урожайность хорошая, плоды крупные. Я у себя в дневнике написала лидеров, а также те сорта, которые особо отметил Валдис из посаженных 200 сортов Он всегда подходит критически, пишет объективно в отличии от других, у которых все  сорта супер, с мега урожайностью и вкусом. Есть и различные видео с многочисленных выставок этого сезона. Советую посмотреть, там есть на что. Ассортимент у Валдиса, Танюши и Наташи отличается. Есть их авторские сорта ( очень перспективные ). Оленька пока ещё не выставила свои новинки этого года, но там тоже есть интересное.

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

21 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

Про Сливку Бендрика . Как говорится всякому овощу своё место, то и у сливки есть своё. Её конечно,не сравнишь ни с мясистыми огромными бифами, ни с сладкими биколорами, но для вяленых  она самое то ! Да и урожай зашкаливает, кусты опоры ломают . В маринаде сливка  тоже  не плоха

Спасибо Наташенька ,у меня тоже лежит эта сливка ,теперь после твоего комментария буду сажать в следующем году ,Бог даст.

Именно для вяления хочу, тем более что очень урожайная.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

Людочка,прислать?

У тебя есть?

Ириша, он для заготовок подходит?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, я вчера была в питомнике в селе Кеслерово. Впервые туда поехали, нам посоветовали. Очень понравилось увиденное. Планировали 3 персика купить. А купили 5 персиков, 1 черешню, 1 грушу и 3 винограда. Зашли во двор, а там стоит груша, вся в огромных плодах. Очень жалею, что не сфоткала. Сорт Нарт. Нам сняли плод с дерева , порезали…. Вкусный очень сорт. Сама груша около 400 гр. Мы и купили))) Виноград пробовали с кустов. Взяла сорта: Ливия, Преображение и Ландыш. Крупные и очень сладкие. Муж там консультацию получил по обработке и обрезке. Приехали не совсем удачно. Ливень лил. Теперь муж собирается ещё раз туда ехать за виноградом. Ещё сорта 4 захотел посадить. И договорился, что хозяин покажет ему обрезку винограда своим методом. А не стандартным. Успели на даче посадить 4 саженца деревьев и 3 винограда. Остальное прикопали. У нас вовсю вяжет перец. Не весь…. Несколько кустов, среди них Хаски весь в перцах и завязях и острый Перуанский. Кабачок опять пошёл вязать. Один сеяла. Немного томатов и огурцов. И трава заколосилась с удвоенной силой. 

Людочка, с покупкой вас,столько всего прикупили, всё вырастит и плодоносит начнёт, а это столько вкусняшек!климат у вас хороший. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Людочка, с покупкой вас,столько всего прикупили, всё вырастит и плодоносит начнёт, а это столько вкусняшек!климат у вас хороший. 

Глаза завидущие и ручки загребущие. Хотелось купить все, что видела🤣🤣🤣

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Глаза завидущие и ручки загребущие. Хотелось купить все, что видела🤣🤣🤣

Продавцы молодцы, показали как растёт, дали попробовать на вкус, пощупать руками. Людмила, у вас земли много? Деревьям ведь расстояние хорошее надо. А груши высокие деревья вырастают. Муж у тебя молодец, поддерживает во всём.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ириша, он для заготовок подходит?

Давно сажала сосульку ч., не помню трескается шкурка в консервации или нет, и по плотности какая. Девочки, напишите, кто консервировал.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aljonka сказал(а):

Продавцы молодцы, показали как растёт, дали попробовать на вкус, пощупать руками. Людмила, у вас земли много? Деревьям ведь расстояние хорошее надо. А груши высокие деревья вырастают. Муж у тебя молодец, поддерживает во всём.

Аленка, с домиком и двором 14 соток. Хозяин рассказал, как формировать, чтобы груша не была огромной. Мы видели 10-летнюю грушу. Ростом , примерно, 2 - 2.3 , называется «обратная чаша». Он Саше все объяснял. Да мы сейчас убираем старые деревья. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Аленка, с домиком и двором 14 соток. Хозяин рассказал, как формировать, чтобы груша не была огромной. Мы видели 10-летнюю грушу. Ростом , примерно, 2 - 2.3 , называется «обратная чаша». Он Саше все объяснял. Да мы сейчас убираем старые деревья. 

Молодцы, всё у вас получится. Вместе, в согласии горы можно свернуть.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Aljonka сказал(а):

Молодцы, всё у вас получится. Вместе, в согласии горы можно свернуть.

Времени не хватает совсем. Ну, как есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.10.2022 в 14:04, vkus_pomidora сказал(а):

                  Добрый день  всем !:hi:

Читаю вас с опозданием . Про Сливку Бендрика . Как говорится всякому овощу своё место, то и у сливки есть своё. Её конечно,не сравнишь ни с мясистыми огромными бифами, ни с сладкими биколорами, но для вяленых  она самое то ! Да и урожай зашкаливает, кусты опоры ломают . В маринаде сливка  тоже  не плоха ,кто любит твёрдые  помидорки . На фотках как раз Сливка Б. желтая и Сан марцано , очень вкусненько получилось

IMG-20220827-WA0005.jpg

IMG-20220827-WA0006.jpg

IMG-20221009-WA0000.jpg

IMG-20221009-WA0002.jpg

IMG-20221009-WA0003.jpg

IMG-20221009-WA0004.jpg

Ах,как же аппетитно выглядит,:03niam::06yes:такое великолепие!

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Глаза завидущие и ручки загребущие. Хотелось купить все, что видела🤣🤣🤣

Найдётся время, место, всё будет хорошо!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

купили 5 персиков

Добрый день!!!

Люда, поздравляю с покупкой 👍 какие же вкусные, ваши южные персики.Мы когда последний раз отдыхали в Анапе, у хозяев ели очень вкусные персики, они и сорт называли, но я уже не помню, потом дома тщетно пыталась купить по вкусу хоть что то похожее, но нам видимо, такие не возят.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я в соседнем дневничке прочитала, что у Дмитрия @Дмитрий из Твери сегодня день рождения. Не нашла, где смотрят на даты, но не важно.

Уважаемый Дмитрий, поздравляю с днём рождения. Спасибо за Ваши объяснения по использованию минеральных удобрений и не только. Пишите почаще. Здоровья Вам и спокойствия в наше непростое время.

pozdravleniya-s-dnem-rogeniya-muzcine-5.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...