Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Petrofka сказал(а):

С сельдереем по форумскому рецепту.

Наташа, а чей рыцепт, где искать? 

Пошли меня.. :cheesy:

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташа, а чей рыцепт, где искать? 

Пошли меня.. :cheesy:

Неля, я тебе лучше сюда из своей Кулинарной книги скопирую. По названию можно найти поиском по форуму

Помидоры зеленые по-грузински

1) Берем помидоры в молочной спелости( салатные сорта даже в таком виде не подойдут). Я выбрала для себя сорт Яблонька России. Они все ровненькие, кругленькие,обильные ,наливаются одновременно, в молочной спелости имеют нужную для меня твердость.
2)Готовим тару - у меня несколько баков( можно ведра )
3) Делаем начинку - красный острый перец шинкуем мелко-мелко
-так же мелко-мелко режем чеснок
-и в эту же массу очень мелко нарезаем зелень(без палочек)сельдерея. Если сельдерея нет, то заменять его петрушкой или укропом не надо. Это все будет уже не то :hid:
Всю начинку перемешиваем и перетираем толкушкой для картошки-пюре.
4)Хвостики-черенки от сельдерея кладем на дно ведра(кастрюли, бака)
5) Помидоры надрезаем  пополам, но не до конца, а делаем как бы раковинку
6)Начиняем помидоры начинкой и укладываем плотными рядами в приготовленную тару
7)Сверху помидоры накрываем оставшимися веточками сельдерея и только сельдерея
8)Делаем рассол: на 3л.воды-6 ст.л.соли. Закипятить!
9)Этим кипящим рассолом и заливаем наши помидоры
10) Сверху гнет: ситцевую тряпочку, тарелку, а на нее банку с водой
Оставляем здесь же на кухне на 10 дней забываем о помидорах.
Трогать или перемешивать ничего не надо.Через 5 дней появится белая пленка, ее можно убрать( я не убираю).
Как появится эта белая пленка, так помидоры начнут издавать такой аромат, что,извиняюсь, слюнки текут уже входя в квартиру. :niam: :niam: :niam: :niam:
Когда истекут все 10 дней и помидоры станут готовы, то их надо вынести на холод в подвал. Уже от туда муж приносит их в целлофановых пакетах, накладывая сколько захочет.
Вкус,запах у таких помидор несравнимый ни с чем!!!!! :niam: :niam: :niam: :niam: С пюре или с жаренной картошкой их можно есть и без колбасы или мяса.Холодненькие, а как хрустят!!!! Прелесть,объедение!!!!

Нашла поиском. Вот ссыль

Помидоры зеленые по-грузински

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Наташ, вот спасибо!!! А то я пакетик семян Яблонька России туда-сюда тусую. Теперь посажу точно.:thumb:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Неля, я тебе лучше сюда из своей Кулинарной книги скопирую. По названию можно найти поиском по форуму

Помидоры зеленые по-грузински

1) Берем помидоры в молочной спелости( салатные сорта даже в таком виде не подойдут). Я выбрала для себя сорт Яблонька России. Они все ровненькие, кругленькие,обильные ,наливаются одновременно, в молочной спелости имеют нужную для меня твердость.
2)Готовим тару - у меня несколько баков( можно ведра )
3) Делаем начинку - красный острый перец шинкуем мелко-мелко
-так же мелко-мелко режем чеснок
-и в эту же массу очень мелко нарезаем зелень(без палочек)сельдерея. Если сельдерея нет, то заменять его петрушкой или укропом не надо. Это все будет уже не то :hid:
Всю начинку перемешиваем и перетираем толкушкой для картошки-пюре.
4)Хвостики-черенки от сельдерея кладем на дно ведра(кастрюли, бака)
5) Помидоры надрезаем  пополам, но не до конца, а делаем как бы раковинку
6)Начиняем помидоры начинкой и укладываем плотными рядами в приготовленную тару
7)Сверху помидоры накрываем оставшимися веточками сельдерея и только сельдерея
8)Делаем рассол: на 3л.воды-6 ст.л.соли. Закипятить!
9)Этим кипящим рассолом и заливаем наши помидоры
10) Сверху гнет: ситцевую тряпочку, тарелку, а на нее банку с водой
Оставляем здесь же на кухне на 10 дней забываем о помидорах.
Трогать или перемешивать ничего не надо.Через 5 дней появится белая пленка, ее можно убрать( я не убираю).
Как появится эта белая пленка, так помидоры начнут издавать такой аромат, что,извиняюсь, слюнки текут уже входя в квартиру. :niam: :niam: :niam: :niam:
Когда истекут все 10 дней и помидоры станут готовы, то их надо вынести на холод в подвал. Уже от туда муж приносит их в целлофановых пакетах, накладывая сколько захочет.
Вкус,запах у таких помидор несравнимый ни с чем!!!!! :niam: :niam: :niam: :niam: С пюре или с жаренной картошкой их можно есть и без колбасы или мяса.Холодненькие, а как хрустят!!!! Прелесть,объедение!!!!

Нашла поиском. Вот ссыль

Помидоры зеленые по-грузински

Наташа, а как холодно должно быть при хранении ? У нас совсем холодного погреба нет . Спасибо вам большущее за рецепт! Обязательно сделаю,теперь только на следующий год, тем более сельдерей я каждый год сажаю, корневой.

 

      Добрый вечер всем !:hi:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.10.2022 в 18:13, Иулитта22 сказал(а):

Добрый вечер!

Наташа, ты в теме показывала томат, Корабль  Бакхера, расскажи пожалуйста, какой он на вкус.Я выращивала, похожий по форме Этуаль.

Юля, привет ! Да в общем и вкус у них похож , классический ,со сладостью, с кислинкой ,средней сочности ,у Корабля Б.и Этуали  . Конечно есть вкуснее и сочнее, а из этих очень красивая нарезка получается, и для консервации нормально, и повялить  можно.    Урожай у них огромный, кисти большие , кусты стоят как ёлка в игрушках, за одно это по 1 кустику можно сажать

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

58 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Наташа, а как холодно должно быть при хранении ? У нас совсем холодного погреба нет . Спасибо вам большущее за рецепт! Обязательно сделаю,теперь только на следующий год, тем более сельдерей я каждый год сажаю, корневой.

 

      Добрый вечер всем !:hi:

Наташ, у нас тоже погреба нет. Сейчас у меня на балконе, потом пристрою или в холодильник или в коридор. 

Там особого холода не нужно

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Наташ, у нас тоже погреба нет. Сейчас у меня на балконе, потом пристрою или в холодильник или в коридор. 

Там особого холода не нужно

Спасибо, Наташа !  Это очень хорошо что особого холода не надо . Отличный рецепт !

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа,( Вкус Помидора) выполняю своё обещание.

Сорт очень урожаен, плоды красивущие. Сбросов не было. Куст до крыши парника, ср. мощности. Плоды средние по весу, чем их меньше в кисти, тем вес больше. Вкус кисло-сладкий, кислинка преобладает над сладинкой. Есть привкус анто. Лежкость хорошая. Мне не понравились, есть и повкуснее.

IMG_20220817_064606.thumb.jpg.7ecba06671249d94abd63cdfe01e4a7f.jpg

IMG_20220817_064643.thumb.jpg.fef2cf082332b29e1254fb9853834c06.jpg

IMG_20220922_003351.thumb.jpg.ace9cea4b045a1b84d84b31c82e36911.jpg Чупс розовый

IMG_20220922_003747.thumb.jpg.da58950551fcf8e793e53775c7589493.jpg

Чупс оранжевый начал щепиться, так и не поняла, что у меня выросло. Есть две семечки ещё, если взойдут повторю.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, fifaira сказал(а):

Наташа,( Вкус Помидора) выполняю своё обещание.

Сорт очень урожаен, плоды красивущие. Сбросов не было. Куст до крыши парника, ср. мощности. Плоды средние по весу, чем их меньше в кисти, тем вес больше. Вкус кисло-сладкий, кислинка преобладает над сладинкой. Есть привкус анто. Лежкость хорошая. Мне не понравились, есть и повкуснее.

IMG_20220817_064606.thumb.jpg.7ecba06671249d94abd63cdfe01e4a7f.jpg

IMG_20220817_064643.thumb.jpg.fef2cf082332b29e1254fb9853834c06.jpg

IMG_20220922_003351.thumb.jpg.ace9cea4b045a1b84d84b31c82e36911.jpg Чупс розовый

IMG_20220922_003747.thumb.jpg.da58950551fcf8e793e53775c7589493.jpg

Чупс оранжевый начал щепиться, так и не поняла, что у меня выросло. Есть две семечки ещё, если взойдут повторю.

Мне из всех чупа-чипсов оранжевый нравится больше всего. Вкуснючий! Остальные так себе

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Спасибо, Наташа !  Это очень хорошо что особого холода не надо . Отличный рецепт !

А где огурцы стоят солёные, там и помидоры постоят. Мои не постояли, я делала по рецепту Светланы Печенкиной  🤣 , на второй день стала вытаскивать из кастрюли.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, fifaira сказал(а):

привкус анто

Вот мне в один год он во всех синежопых был и меня отвернуло, я теперь их не сажаю. Но у меня из-за ковидов нюх, как у парфюмера , обострился очень, я многое не могу(((.

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Галя, у меня после болезни нюх пропал месяцев на 10 где то. Зато сейчас никто не чувствует, а мне воняет, сил нет. А ещё оч. часто пахнет дымом от сигарет. Хотя в семье курящих нет.  Кошмар какой то.

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 18.10.2022 в 15:44, Petrofka сказал(а):

Неля, я тебе лучше сюда из своей Кулинарной книги скопирую. По названию можно найти поиском по форуму

Помидоры зеленые по-грузински

1) Берем помидоры в молочной спелости( салатные сорта даже в таком виде не подойдут). Я выбрала для себя сорт Яблонька России. Они все ровненькие, кругленькие,обильные ,наливаются одновременно, в молочной спелости имеют нужную для меня твердость.
2)Готовим тару - у меня несколько баков( можно ведра )
3) Делаем начинку - красный острый перец шинкуем мелко-мелко
-так же мелко-мелко режем чеснок
-и в эту же массу очень мелко нарезаем зелень(без палочек)сельдерея. Если сельдерея нет, то заменять его петрушкой или укропом не надо. Это все будет уже не то :hid:
Всю начинку перемешиваем и перетираем толкушкой для картошки-пюре.
4)Хвостики-черенки от сельдерея кладем на дно ведра(кастрюли, бака)
5) Помидоры надрезаем  пополам, но не до конца, а делаем как бы раковинку
6)Начиняем помидоры начинкой и укладываем плотными рядами в приготовленную тару
7)Сверху помидоры накрываем оставшимися веточками сельдерея и только сельдерея
8)Делаем рассол: на 3л.воды-6 ст.л.соли. Закипятить!
9)Этим кипящим рассолом и заливаем наши помидоры
10) Сверху гнет: ситцевую тряпочку, тарелку, а на нее банку с водой
Оставляем здесь же на кухне на 10 дней забываем о помидорах.
Трогать или перемешивать ничего не надо.Через 5 дней появится белая пленка, ее можно убрать( я не убираю).
Как появится эта белая пленка, так помидоры начнут издавать такой аромат, что,извиняюсь, слюнки текут уже входя в квартиру. :niam: :niam: :niam: :niam:
Когда истекут все 10 дней и помидоры станут готовы, то их надо вынести на холод в подвал. Уже от туда муж приносит их в целлофановых пакетах, накладывая сколько захочет.
Вкус,запах у таких помидор несравнимый ни с чем!!!!! :niam: :niam: :niam: :niam: С пюре или с жаренной картошкой их можно есть и без колбасы или мяса.Холодненькие, а как хрустят!!!! Прелесть,объедение!!!!

Нашла поиском. Вот ссыль

Помидоры зеленые по-грузински

Наташа, спасибо,надо сделать такие обязательно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aljonka сказал(а):

Галя, у меня после болезни нюх пропал месяцев на 10 где то. Зато сейчас никто не чувствует, а мне воняет, сил нет. А ещё оч. часто пахнет дымом от сигарет. Хотя в семье курящих нет.  Кошмар какой то.

Как я тебя понимаю (((((. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 19.10.2022 в 00:42, fifaira сказал(а):

есть и повкуснее.

Доброе утро☀️

Ириш, напиши, какие у тебя в этот сезоне были самые вкусные. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Наташа @vkus_pomidora в рейтинге ты написала, что растила 50 гномов, а такие есть в коллекции?Если есть, дай ссылку пожалуйста на твой сайт.

ТОМАТ ГНОМ ДИНС БРЭД ГЕЙТС /DEAN’S «BRAD GATES»

ТОМАТ ГНОМ ВКУСНОЕ ВИНО /DWARF TASTY WINE

Tennessee Suited, Dwarf

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый вечер! 

Наташа @vkus_pomidora в рейтинге ты написала, что растила 50 гномов, а такие есть в коллекции?Если есть, дай ссылку пожалуйста на твой сайт.

ТОМАТ ГНОМ ДИНС БРЭД ГЕЙТС /DEAN’S «BRAD GATES»

ТОМАТ ГНОМ ВКУСНОЕ ВИНО /DWARF TASTY WINE

Tennessee Suited, Dwarf

         Юля, привет . В этом году сажала из твоего списка только гнома Бреда Гейтса, два другие по плану на следующий год.

Юль, ссылка на мой магазин везде под моими текстами. И здесь тоже , тыц пальчиком !

 

                    Добрый вечер всем !:hi:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

два другие по плану на следующий год

Они есть на сайте? Наташа, я ссылку не вижу .

Все нашла😁

😏

Изменено пользователем Иулитта22
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Они есть на сайте? Наташа, я ссылку не вижу😏

Юля, добрый вечер. Под Наташиным текстом есть слово Цитата и ниже Мой магазин семян (ссылка)

https://vkuspomidora.ru/

Изменено пользователем Aljonka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем приветик!

Из зеленоплодных томатов в году растила  сорт Тайная Зелень Граба. .

Сорт не новый, я растила в первый раз.

Не высокий, к концу сезона до крыши парника. Лист картошка. Очень урожайный, плодоносил до конца сезона. Перезрелые плоды становятся желейными, вкус сладкий с фруктовой ноткой.  Рекомендую!!!

IMG_20220818_191321.thumb.jpg.1aa6d87614dac46eddd46a7383044125.jpg

IMG_20220911_001850.thumb.jpg.9cd4af3c979304db7f08dc223b4bb95c.jpg

IMG_20220911_002122.thumb.jpg.18ee5dd0be24de8fc10e149fd429ab30.jpg 

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...