Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

Только что, Юляшка сказал(а):

я на Волшебную арфу прошу  столбик

Тебе в этом году? Это гибрид! Но сейчас посмотрел в пакет - там осталось 6 семян. из которых мне, ну в лучшем случае парочка понадобится. Так что могу прислать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Райтер сказал(а):

Дай, угадаю! У меня, наверное, машина есть! А вот у меня нету. маршрут до дачи: метро-электричка-автобус-пешком...

Я уже понял, что надо восстанавливать права и покупать хоть что-то, но явно не в этом году. Скажи, а пикировка обязательна? Нельзя посеять уже в большой стакан. наполненный наполовину, а потом земли досыпать?

Пикировка обязательна. Если не пикировать, будут твои ростки дохлые и тощие. Пикировка нужна затем, чтобы твои томаты образовали много корней. Заглубленный стволик сразу в земле начинает образовывать корни. Я после пикировки вижу это на следующий день. У томатов и перцев семядоли увеличиваются в размерах, чуть чуть но заметно. 

Что касается - нет машины как я повезу в 5 л.баклашке рассаду. Одну - две то можешь посадить? Не переломишься?!

Восстанавливай права и теплицу покупай и будет тебе счастьюшко !!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aljonka сказал(а):

Я перестала сажать перец Рид из-за размера. Одно время, он оч. был востребован на форуме. Плоды с 1 литровую банку. Толстостенный, вкусный, но куда его. Я предпочитаю всё таки средний размер.

А как же лечо?! Самое то!!! :good2: а для целенько маринованных, это Апельсин!!! Просто няшка ! 

70E19035-E1B1-4682-B7C5-A73C587CCA58.jpeg

D93434AE-CEFE-4F54-8618-046609415C6B.jpeg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
Только что, Aljonka сказал(а):

Сергей, кисти были как на картинке? У меня не получились такие. Плодов было много (ну черри ведь), а такой красоты я не добилась.

Неее, не такие длинные. И что меня удивило, первые были действительно оранжевые. но чем дальше, тем желтее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Райтер сказал(а):

Тебе в этом году? Это гибрид! Но сейчас посмотрел в пакет - там осталось 6 семян. из которых мне, ну в лучшем случае парочка понадобится. Так что могу прислать.

Да в следующем можно. В этом году навалом черри для ядерно-полигонных :cheesy: испытаний..

Только что, Весенняя сказал(а):

А как же лечо?! Самое то!!! :good2: а для целенько маринованных, это Апельсин!!! Просто няшка ! 

70E19035-E1B1-4682-B7C5-A73C587CCA58.jpeg

D93434AE-CEFE-4F54-8618-046609415C6B.jpeg

Любашка, шикарный апельсинчик !!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юляшка сказал(а):

Можно подробный рецепт?

Юль, это и есть рецепт! Главный +, что уксуса не надо. Я его не люблю. Нравится все натуральненькое. :))

Токана молдавская (потому что в инете какая-то другая):

  1. Запечь перец покрупнее толстостенный, снять шкурку, порвать на полосочки вдоль(2см шириной примерно)
  2. Заливка: лук полукольцами (все отходы и не кондиция), тушится в большом казане или кастрюле с толстым дном. В полуготовности засыпается резаными крупно томатами (лучше со сладостью) и все это булькает до готовности.
  3. Потом туда же высыпается перец и в этой заливке булькает минут 20 - 25 смотря по объему перца. Лучше, когда много перца) Посолить минут за 10 до готовности
  4. Готовую токану прямо с огня кипящей заливаем в горячие стерилизованные банки. Можно на дно резаный чеснок положить, если нравится. Закатать и в шубу на крышки. Все! :03niam:
Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 6
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

Одну - две то можешь посадить? Не переломишься?!

Ааа! ну, если единичные экземпляры - другое дело. Тогда думаю, надо именно поздние таким образом попробовать.

Насчет пикировки - понял, приму к сведению.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Весенняя сказал(а):

А как же лечо?! Самое то!!! :good2: а для целенько маринованных, это Апельсин!!! Просто няшка !

Лечо я из Гороса делаю, он тоже крупный, стеночки толстые.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Райтер сказал(а):

Неее, не такие длинные. И что меня удивило, первые были действительно оранжевые. но чем дальше, тем желтее.

Точно, и цвет не такой насыщенный. Сладкие, но я разочаровалась из за ожидание - реальность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

В этом году навалом черри для ядерно-полигонных :cheesy: испытаний..

Мой черревый список на этот год: ну, Арфа, Цзы-Ю, Хон-Цай-Бао, Малина Трестон (коктейльные, видимо), Летнее солнце, Сладкий Беверли, Водопад, Розовый жемчуг, Синичка, Арктика, Черешенка (последние три - для балкона, но не знаю, имеет ли смысл)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aljonka сказал(а):

Точно, и цвет не такой насыщенный. Сладкие, но я разочаровалась из за ожидание - реальность.

А я его уже внесла в список :shocked: но всё равно попробую , вдруг у меня получатся :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Aljonka сказал(а):

Сладкие, но я разочаровалась из за ожидание - реальность.

Лена, у меня (с посевом семян на рассаду в апреле и почти полным отсутствием ухода) почти ничего вообще не созрело! Так что ожидания были порушены до основания. И на этом фоне ВА очень радостно выглядела. А про фотографию на пакете я и забыл... вот только сейчас поглядел - действительно, гораздо лучше реальности :girl_cray:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Райтер сказал(а):

Мой черревый список на этот год: ну, Арфа, Цзы-Ю, Хон-Цай-Бао, Малина Трестон (коктейльные, видимо), Летнее солнце, Сладкий Беверли, Водопад, Розовый жемчуг, Синичка, Арктика, Черешенка (последние три - для балкона, но не знаю, имеет ли смысл)

Я для красоты хочу посадить на лоджии комнатный томат Бэби(Baby) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Я тоже зашла, испугалась и убежала))):04laugh:

Наташа, там нет ничего страшного. Цены радуют)))) Если что, спрашивай. Все там пасемся)))) У меня малины, новейших сортов, много посажено. Жду урожай с нетерпением)))) Голубика, осенней посадки, плодоносить начала весной. такая крупная и вкусная. Я в своей жизни впервые увидела, как она на кустах растет. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Райтер сказал(а):

Ааа! ну, если единичные экземпляры - другое дело. Тогда думаю, надо именно поздние таким образом попробовать.

Насчет пикировки - понял, приму к сведению.

Расскажу тебе историю одну. В 2020 - м году у меня погорели помидоры от солнца. Сама виновата - не притенила вовремя. Погибли два томатика - Сиреневое озеро и Литиевый Закат. Поплакала, решилась на эксперимент. Литиевый закат не стала пересеивать, рисковать последней семкой, а Сиреневое озеро посеяла 26 мая☝️ 10 июня уже высадила в теплицу. Кроха был, все два наст. листа. Но ☝️ моментально пошел в рост. В начале сентября ела спелые томаты с него. Вот так !!! И это чистая правда !!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Райтер сказал(а):

Мой черревый список на этот год: ну, Арфа, Цзы-Ю, Хон-Цай-Бао, Малина Трестон (коктейльные, видимо), Летнее солнце, Сладкий Беверли, Водопад, Розовый жемчуг, Синичка, Арктика, Черешенка (последние три - для балкона, но не знаю, имеет ли смысл)

Ты нам потом фоточки покажи !!! Ты надумал теплицу покупать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Aljonka сказал(а):

Я перестала сажать перец Рид из-за размера. Одно время, он оч. был востребован на форуме. Плоды с 1 литровую банку. Толстостенный, вкусный, но куда его. Я предпочитаю всё таки средний размер.

Я такому размеру перца была бы очень рада, так как люблю есть прямо с грядки)))) Для меня это лакомство лучше яблок))))

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Весенняя сказал(а):

Только из-за названия уже стоит попробовать :cheesy::good2:

Будем учить китайский. Одно слово я знаю  - Нихао !!!

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Будем учить китайский. Одно слово я знаю  - Нихао !!!

В конце года экзамен по китайскому будет 😂

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Michel сказал(а):

В конце года экзамен по китайскому будет 😂

Сунь Хунь чай и выс унь сунь хим

3 минуты назад, Michel сказал(а):

В конце года экзамен по китайскому будет 😂

И португальскому

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Сунь Хунь чай и выс унь сунь хим

Умница, молодец, садись...'два" 😂

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

Ты нам потом фоточки покажи !!! Ты надумал теплицу покупать?

Я во всем люблю Ordnung! Как человек абсолютно безалаберный и хаотический. Поэтому у меня есть План. Весной выравниваю почву(с помощью наемных людей с мотоблоком), покупаю и натаскиваю земли на грядки, собираю эти грядки, сею сидераты, делаю гребни для фриго, скашиваю сидераты, устилаю все нетканкой и пленкой, сажаю фриго, сажаю рассаду, сею огурцы-горох-и-все-такое, сажаю купленные из питомкника Качалкина всякие яблони-крыжовник...аааа! Туи еще и всякие можжевельники польские! Барбарисы, ...! Аааааааа! Ааа еще с того года прикопаны сливы и абрикосы, которые посадить не успел! Потом делаю каплю.... кстати, на что ставить бочку, так пока и не придумал...  Парники ставлю покупные 2 шт, еще один придется делать самому на основе имеющихся четырех металлических столбиков, вкопанных в землю еще предыдущими хозяевами участка. Ну, или ничего не делаю этого, если авральная работа будет :sad: Сижу пишу и любуюсь, как перерастает рассада. Но как-то с весенним авралом будет покончено.

И только потооооом! Уже летом! Как раз когда скидки у тепличных фирм...

Изменено пользователем Райтер
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Райтер сказал(а):

Я во всем люблю Ordnung! Как человек абсолютно безалаберный и хаотический. Поэтому у меня есть План. Весной выравниваю почву(с помощью наменых людей с мотоблоком), покупаю и натаскиваю земли на грядки, собираю эти грядки, сею сидераты, делаю гребни для фриго, скашиваю сидераты, устилаю все нетканкой и пленкой, сажаю фриго, сажаю рассаду, сею огурцы-горох-и-все-такое, сажаю купленные из питомкника Качалкина всякие яблони-крыжовник...аааа! Туи еще и всякие можжевельники польские! Барбарисы, ...! Аааааааа! Ааа еще с того года прикопаны сливы и абрикосы, которые посадить не успел! Потом делаю каплю.... кстати, на что ставить бочку, так пока и не придумал...  Парники ставлю покупные 2 шт, еще один придется делать самому на основе имеющихся четырех металлических столбиков, вкопанных в землю еще предыдущими хозяевами участка. Ну, или ничего не делаю этого, если авральная работа будет :sad: Сижу пишу и любуюсь, как перерастает рассада. Но как-то с весенним авралом будет покончено.

И только потооооом! Уже летом! Как раз когда скидки у тепличных фирм...

🤦‍♂️ С такими планами бери отпуск весной минимум на месяц😂

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...