Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы WARMERDAM 2022


Рекомендуемые сообщения

Первый раз присоединилась к вашему форуму. не знаю порядка как можно заказать пионы на осень 2022

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина Ивановна сказал(а):

Первый раз присоединилась к вашему форуму. не знаю порядка как можно заказать пионы на осень 2022

Пионы на осень 2022 мы заказывали а январе 2022 :hat:К сожалению,все пионовые закупки Вармердам,Пионшоп и Планмаркет уже завершены и закрыты.

Дожидаясь открытия новых закупок ( надеюсь,в январе следующего года :grin:),полистайте и почитайте эту тему-просто,как литературу.Много отзывов, реальных фотографий и толковых советов.И обязательно -самую первую страницу . Там подробно расписаны условия закупки,с которыми вы соглашаетесь,принимая в ней участие.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена @ГуЛЕНАперениси, пожалуйста, переплату из ст.69 Пионшоп и ст.44Луковичные сюда в ст 69, спасибо :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, сандра сказал(а):

@ГуЛЕНА  Лена,не слышно,едет к нам Вармердам?

 Саша, рановато!

Они по прямой прибывали, как правило, ближе к концу ноября, реже раньше!

А уж огородами, через третьи страны, даже гадать страшно!

Я каждый год в Вармердаме по нескольку сортов заказываю, уже имею такой опыт.

 И все время думаю, почему они раньше их не копают?

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Саша, рановато!

Они по прямой прибывали, как правило, ближе к концу ноября, реже раньше!

А уж огородами, через третьи страны, даже гадать страшно!

Я каждый год в Вармердаме по нескольку сортов заказываю, уже имею такой опыт.

 И все время думаю, почему они раньше их не копают?

Ясно,Наташа,значит,будем ждать.Корни большие присылали?Помнится,показывали где-то Вармердамовские и от Пионшопа.Пионшоповские были просто огромные.

Ссылка на сообщение

Они так поздно приходят? Написано, что вторая половина октября. А как их в Новосибирске садить? У нас в конце ноября снега полно и морозы. Поделитесь опытом, сибиряки! Кто садил в конце ноября? 

Вот. Уже легче. Будем надеятся на октябрь. 

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, сандра сказал(а):

Ясно,Наташа,значит,будем ждать.Корни большие присылали?Помнится,показывали где-то Вармердамовские и от Пионшопа.Пионшоповские были просто огромные.

По размерам могут уступать корням Джошуа, но почек много, корни очень хорошего качества, не гнилые 

 Я где то читала, что очень крупные корни не есть хорошо, только забыла, почему!:dash1:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, 111 сказал(а):

А как их в Новосибирске садить?

  В прошлом году тоже корни припозднились! Мы готовили ямы и часть земли их них в ведрах или в пакетах ставили туда, где земля не замерзнет.
Оставляли в яме уровень земли, что бы почки были где то не ниже 5 см от поверхности. Яму пролейте водой как следует, что бы усадки не было.

Корень клали в яму и засыпали этой землей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда насыпаю верхний слой земли без удобрений, я ставлю посередине 5л баклажки  или просто их нижние части, которых остается много после укоренений летом. Очень удобно, потом вынимаешь и вставляешь корень в аккуратную ямку:) Конечно, емкости надо чем-то прикрыть от дождя .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Mokushka сказал(а):

Я где то читала, что очень крупные корни не есть хорошо, только забыла, почему!:dash1:

Из книги Успенской:

Самая лучшая (стандартная) делёнка должна иметь 3–5 почек и такое же количество корней. Их надо укоротить до 10–12 см. Чем моложе растение, тем легче его делить, чем старше, тем сложнее. При делении крупных кустов обычно образуется большое число неравноценных делёнок, поэтому их надо рассортировать. Те, которые имеют 3–5 почек, можно посадить или пустить на реализацию, а более мелкие, с 1 или 2 почками, оставить для размножения. Каждую делёнку тщательно просматривают. Гниль и поражённые места вырезают садовым ножом. Непосредственно перед посадкой делёнки необходимо продезинфицировать в бледно-розовом растворе марганцовокислого калия или медного купороса, места среза присыпать толчёным древесным углем. Перед посадкой их обмакивают в глиняную болтушку. Быстрому заживлению повреждённых корней способствуют ровные и гладкие срезы. Куст, который вырастет из стандартной делёнки, будет иметь молодую и мощную корневую систему. Это уже новое полноценное растение.

_51.jpg

Не рекомендуется высаживать крупные делёнки с 6 и более почками, так как развитие растения идет за счет усвоения питательных веществ в крупных корнеклубнях, в результате новые корни не образуются. На второй год жизни у таких делёнок закладывается много новых почек возобновления, что в дальнейшем неблагоприятно сказывается на цветении растений. Куст внешне выглядит пышным, но в дальнейшем его развитие приостанавливается. Мелкие делёнки развиваются медленно, поэтому перед высадкой на постоянное место их подращивают на специально подготовленных грядах с плодородным слоем земли. На зиму укрывают перепревшим навозом.

Если пион при пересадке не подвергается делению, а его только переводят с места на место с хорошим комом земли, растение переносит это безболезненно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

В 08.10.2022 в 22:38, Mokushka сказал(а):

  В прошлом году тоже корни припозднились! Мы готовили ямы и часть земли их них в ведрах или в пакетах ставили туда, где земля не замерзнет.
Оставляли в яме уровень земли, что бы почки были где то не ниже 5 см от поверхности. Яму пролейте водой как следует, что бы усадки не было.

Корень клали в яму и засыпали этой землей.

Спасибо! Вот я вырыла яму 50 на 50. В ней надо оставить часть земли с вкусняшками и пролить её для утрамбовывания? А потом корни ставить на эту мерзлую землю и засыпать простой землёй сверху? Я ни разу не садила. 

Ссылка на сообщение
В 08.10.2022 в 23:24, Аеро сказал(а):

Когда насыпаю верхний слой земли без удобрений, я ставлю посередине 5л баклажки  или просто их нижние части, которых остается много после укоренений летом. Очень удобно, потом вынимаешь и вставляешь корень в аккуратную ямку:) Конечно, емкости надо чем-то прикрыть от дождя .

Уточните, пожалуйста. Когда насыпаете Нижний слой земли ставите 5 литров? И потом вместо неё корень? А потом засыпаете. А корень входит в этот объем? 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, 111 сказал(а):

Уточните, пожалуйста. Когда насыпаете Нижний слой земли ставите 5 литров? И потом вместо неё корень? А потом засыпаете. А корень входит в этот объем? 

Я ямки закрываю обрезанными 19 литровыми,в том году корни некоторые больше оказались этого диаметра.Вот в этом наметила ямки,но не копала ещё,не до этого пока было.IMG_20221009_131002.thumb.jpg.80d30bfe1a1992db52a602e2744735e2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

Я ямки закрываю обрезанными 19 литровыми,в том году корни некоторые больше оказались этого диаметра.Вот в этом наметила ямки,но не копала ещё,не до этого пока было.IMG_20221009_131002.thumb.jpg.80d30bfe1a1992db52a602e2744735e2.jpg

Скажите, бутылки в ямках для того, что бы земля не осыпалась. И почему обрезанными? Я просто хочу всю эту процедуру уяснить. У меня придёт 27 пионов из разных мест и мне что то страшно. В те ямы, что мы выкопали надо  литров 30 земли в каждую. 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, 111 сказал(а):

Скажите, бутылки в ямках для того, что бы земля не осыпалась. И почему обрезанными? Я просто хочу всю эту процедуру уяснить. У меня придёт 27 пионов из разных мест и мне что то страшно. В те ямы, что мы выкопали надо  литров 30 земли в каждую. 

Просто накрываю ямы,а обрезала давно,для высадки чего нибудь.Можно в эти же бутылки землю сложить и накрыть, чтобы не намокла.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, 111 сказал(а):

Спасибо! Вот я вырыла яму 50 на 50. В ней надо оставить часть земли с вкусняшками и пролить её для утрамбовывания? А потом корни ставить на эту мерзлую землю и засыпать простой землёй сверху? Я ни разу не садила. 

 Оставьте в яме подготовленную землю в расчете, что корень в ней будет находиться в 5 см от поверхности, а остальную землю уберите, что бы она не замерзла.

  Только очень плотно утрамбуйте, что бы она не осела весной вместе с корнем.

 Получите корень, положите в яму и засыпьте спрятанной землей.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Я корня то не видела. Что если оставить сверху около 20 см, этого хватит? Кто- то всю землю при посадке засыпает и корень к палочке поперёк ямы привязывает. А ещё вопрос- почему сверху засыпать землёй без вкусняшек? 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, 111 сказал(а):

Спасибо. Я корня то не видела. Что если оставить сверху около 20 см, этого хватит? Кто- то всю землю при посадке засыпает и корень к палочке поперёк ямы привязывает. А ещё вопрос- почему сверху засыпать землёй без вкусняшек? 

Я оставляю землю не в вёдрах, а в куче, накрытую несколькими слоями нетканки и плотным картоном и она не успевает замёрзнуть. И сами ямы накрываю чем-нибудь, картоном плотным, коробочным, тазами, листами шифера

В яму при посадке сначала сыплю эту землю, посыпаю золой, потом корневище и засыпаю окончательно

А все вкусняшки - они ниже, в готовой яме

Ссылка на сообщение
19 часов назад, 111 сказал(а):

Уточните, пожалуйста. Когда насыпаете Нижний слой земли ставите 5 литров? И потом вместо неё корень? А потом засыпаете. А корень входит в этот объем? 

Да, ставлю 5л емкость на уже осевший грунт с удобрениями, когда остается до уровня участка примерно 20 см. И засыпаю вокруг огородной землей с песком и золой.Этот  верхний слой тоже постепенно оседает, но ведь легче подсыпать 5 см , чем насыпать 20:) Корни бывают разные, но все равно, когда надо посадить быстро и много, удобнее иметь настоящую ямку, всегда легко подкорректировать, а кинг сайз я не заказывала:) У нас в Калужской обл земля врядли промерзнет к концу ноября, у вас, конечно, климат суровее!

Ссылка на сообщение
В 07.10.2022 в 16:10, Tacha сказал(а):

Лена @ГуЛЕНАперениси, пожалуйста, переплату из ст.69 Пионшоп и ст.44Луковичные сюда в ст 69, спасибо :08thanks:

Лена @ГуЛЕНАзашла в таблицу и увидала себя в красном цвете:cray2:,у меня переплат полно,но я оплатила эту сумму и луковичные тоже , очень не приятно оказаться в должниках.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Tacha сказал(а):

Лена @ГуЛЕНАзашла в таблицу и увидала себя в красном цвете:cray2:,у меня переплат полно,но я оплатила эту сумму и луковичные тоже , очень не приятно оказаться в должниках.

я перенесла,но если ты эту сумму оплачивала,заполняй отчетную ,я найду и внесу.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

я перенесла,но если ты эту сумму оплачивала,заполняй отчетную ,я найду и внесу.

Так я вчера всё оплатила и отчетную отправила.Тут и в луковичных.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...