Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты, розы и немцы с британцами


Рекомендуемые сообщения

Укрываю все розы до 20 октября. Розам не важно, раньше, позже. А мне позже некомфортно, поскольку процесс этот не одного дня. Я состригаю листья полностью со всех кустов. Начинаю пораньше, еще в сентябре постепенно оголяю низ кустов, прореживаю, чтоб проветривались, не болели. Дня за 3-4 до укрытия обрезаю розы на нужную высоту и стригу листву полностью. Обрезку делаю практически чистовую, просто оставляю чуть больше веточек, на случай, если подмерзнут. Вычищаю под кустами начисто. Плетистые пригибаю и закрепляю к земле шпильками на высоту см 20. Потом дня за три уже укрытие. Частями, 70 кустов ведь. Выбираю по прогнозу сухой день. Обрабатываю розы медьсодержащим препаратом,обсыпаю  низ куста золой. Ставлю дуги, поверху к дугам прикручиваю палки крест накрест проволочкой или др.завязками, к которым в теплице и в ОГ подвязываю помидоры, чтоб укрытия не проваливались. Укрываю укрывным №60 в два слоя. Закрепляю. И все!!! Команда спать. Теперь у роз свой микроклимат. Им уже все равно, жарко на улице или холодно. Раскрываю за один раз, когда снег сойдет и потеплеет. Делаю чистовую обрезку и опять обрабатываю розы. Подбираю пасмурную по прогнозу погоду, чтоб не горели и не было стресса. Через недельку уже кормежка и профилактика по плану и по ситуации. Этой осенью наиболее ценных новичков под укрытием дополнительно обложила веточками хвойников, которые подстригала. Кажется всё. Муж несколько раз говорил, еще тепло, зачем так рано. но, как правило, через недельку наступала противная промозглая погода. Один раз пошла у него на поводу. Как же было тяжело, холодно, некомфортно. Все же себя я люблю больше, чем розы.

  • Нравится 11
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Добавлю, розы у меня посажены в розарии. Так удобно укрывать, тоннелем и им теплее. Лучше в два ряда. Дуги 2,5 м, для некоторых 3 х м. Есть розарий трехрядный, тяжело укрывать. Есть сложной формы, подковой, тоже проблематично. Отдельностоящие розы только канадки или 5-я зона.Морозостойкие.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

 i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk6nvrNco34x3R i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk9e5AzAV7gYoE i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkbuIj8g8oNK08 i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkayOHSKia54wK Вот как то так!

Людмила,классные домики,я тоже так укрываю,но в декабре поехали снег почистить, с двух грядок роз укрытие слетело и всё засыпано снегом,так всё оставила,теперь думаю,как переживут эту зиму,благо снега много и не очень морозно,а в прошлые выходные муж едил на дачу,снега много и те не укрытые розы полностью в снегу,надеюсь не замёрзнут,очень красивые у меня розы там Гранд Аморе,Черри Герл,но теперь как будет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Ой, нет, Юлечка! У меня просто сердце кровью обливается. Они же Королевишны! Роза выживет, но красоткой не будет. Три цветка это не роза! Пока сил хватает и сажаю как положено и укрываю. Небрежно укрыла одну, она погибла. До сих пор помню и чувство вины. Но это тоже неправильно((

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7uPFemZFKDI9W1lfOTp6-Q

Мой муж не любил розы ровно до тех пор пока не влюбился в эту красотку. Теперь чуть ли не инициатор укрытий и раскрытий))

Людмила,какая красотка,как её зовут,имя сестра!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Людмила,классные домики,я тоже так укрываю,но в декабре поехали снег почистить, с двух грядок роз укрытие слетело и всё засыпано снегом,так всё оставила,теперь думаю,как переживут эту зиму,благо снега много и не очень морозно,а в прошлые выходные муж едил на дачу,снега много и те не укрытые розы полностью в снегу,надеюсь не замёрзнут,очень красивые у меня розы там Гранд Аморе,Черри Герл,но теперь как будет.

Олечка, представь, у меня в этом году тоже впервые слетели 2-3 укрытия. Переукрывала.  Никогда такого не было. Причем сорвал ураган укрытие с розария, где самые новые хорошие сорта. Не дай Бог погибнут, буду восстанавливать!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Олечка, представь, у меня в этом году тоже впервые слетели 2-3 укрытия. Переукрывала.  Никогда такого не было. Причем сорвал ураган укрытие с розария, где самые новые хорошие сорта. Не дай Бог погибнут, буду восстанавливать!

Людмила,как я тебя понимаю,но у меня не было возможности переделать,укрывной был под снегом!!!,всё скобками металлическими пришпилено,но у нас сильные ветра,обидно!:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Лёлик пх сказал(а):

Людмила,какая красотка,как её зовут,имя сестра!

Это роза Хансенштадт Росток. Здесь пять кустов. Я считаю, нужно сажать не менее трех кустов. Конечно монохронный розарий всегда смотрится очень выигрышно.Можно сказать я ее открыла , скорее мой муж. Девочка, у которой я их покупала рассказывала, что хотела убрать эту трозу, а ее муж сказал- Не трогай! Это любимая роза мужа Людмилы)). Все задавали по ней много вопросов и попали ее. Это фото заняло первое место в конкурсе

Только что, Лёлик пх сказал(а):

Людмила,как я тебя понимаю,но у меня не было возможности переделать,укрывной был под снегом!!!,всё скобками металлическими пришпилено,но у нас сильные ветра,обидно!:09fp:

У меня дача в Воскресенском районе

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Это роза Хансенштадт Росток. Здесь пять кустов. Я считаю, нужно сажать не менее трех кустов. Конечно монохронный розарий всегда смотрится очень выигрышно.Можно сказать я ее открыла , скорее мой муж. Девочка, у которой я их покупала рассказывала, что хотела убрать эту трозу, а ее муж сказал- Не трогай! Это любимая роза мужа Людмилы)). Все задавали по ней много вопросов и попали ее. Это фото заняло первое место в конкурсе

Людмила ,первое место,по праву её!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Класс, красотки!

Людочка,я только начинаю познавать мир роз,очень нравятся ,только сейчас начинаю выбирать более требовательно,а пол началу ,хватала,что понравилось по цветку,но этого не достаточно!Первые розы болели ЧП.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Села составлять списки на посадку томатов!Хлопотное это дело!Выбрать самые лучшие!,а они все хорошие!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Села составлять списки на посадку томатов!Хлопотное это дело!Выбрать самые лучшие!,а они все хорошие!

У меня тоже муки выбора. Столько замечательных сортов! Мне Танюшка, наша с Раменска, прислала семена и Наташа из Воскресенска. С Пскова, моя подружка по ОК и прислала и привезла. Всем им сердечное спасибо!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkDWKK2SMJZgvb i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkMPIADO60Tf0W i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk_8iwonFlwuxi i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkKuajgw_rGeEp i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkLU0q-b45qyEO i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk89aPEwv0Vhty  i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkxnDFRX0jLeSw i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk3EWKAaW3A7ji

Людочка,у меня слов нет,такая красота!!!:06yes::applo:Хороши,мне, ещё надо научиться хорошо делать фото.Людочка,а можно названия этих красоток!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

У меня тоже муки выбора. Столько замечательных сортов! Мне Танюшка, наша с Раменска, прислала семена и Наташа из Воскресенска. С Пскова, моя подружка по ОК и прислала и привезла. Всем им сердечное спасибо!

Людмила,мы соседи?у меня дача недалеко от г.Бронницы

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Людмила,мы соседи?у меня дача недалеко от г.Бронницы

. А у меня Золотово. Между Белоозерском и Виноградово. Оль, по названиям роз я тебе сейчас подберу со ссылкой на Розебук, чтоб могла посмотреть характеристики.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки привет всем!!! Люда, какие розы!!! Как только свой участок после стройки облагорожу, все ими засажу. 

Ольга (Лелик пх), а где около Бронниц? Я тоже там. Соседи :hat:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBv-RBhhpihNZ9laz2RnKHQSummer Memories (KORuteli, Feen-Rose) Tim Hermann Kordes Германия, 1992

Я ее обожаю. Саженец из немецкого питомника, оригинальный. Но я по неопытности запустила куст, не замещала базальные побеги. Он состарился. Пытаюсь его омолодить и восстановить

5 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки привет всем!!! Люда, какие розы!!! Как только свой участок после стройки облагорожу, все ими засажу. 

Ольга (Лелик пх), а где около Бронниц? Я тоже там. Соседи :hat:

Танюш, я тебя обожаю. Приезжай летом!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки привет всем!!! Люда, какие розы!!! Как только свой участок после стройки облагорожу, все ими засажу. 

Ольга (Лелик пх), а где около Бронниц? Я тоже там. Соседи :hat:

Татьяна,д.Натальино,рядом есть с.Никоновское,Заворово.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBv-RBhhpihNZ9laz2RnKHQSummer Memories (KORuteli, Feen-Rose) Tim Hermann Kordes Германия, 1992

Я ее обожаю. Саженец из немецкого питомника, оригинальный. Но я по неопытности запустила куст, не замещала базальные побеги. Он состарился. Пытаюсь его омолодить и восстановить

Людмила,какая она красотка!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я пошла снизу, справа налево. Вторая

Big Purple (STEbigpu, Nuit d’Orient, Stephens’ Big Purple )

Stephens Новая Зеландия, 1985

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...