Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты, розы и немцы с британцами


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Я обязательно потом напишу, как это делать, попозже...

... и проводим стимулирование почек.Есть несколько способов, это не подкормки, это определенные действия ранней весной. Но это отдельная тема))

Люда, пожалуйста, обязательно напиши, что делаешь весной для стимуляции базальных. 

У меня записан такой способ.

Для образования новых базальных побегов (особенно роз 1-3 лет): ранней весной розу коротко обрезать и окучить прививку компостом, накрыть пластиковой бутылкой и полить растворами (вливать весь раствор в горлышко бутылки) - сульфат магния 20 г (1 ст. л) на 10 л; через неделю - кальциевая селитра 20 г (1 ст. л) на 10 л. 

Я сама еще не пробовала.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Я обязательно потом напишу, как это делать, попозже. 

Спасибо за подробный ответ, очень полезная информация таким зеленым как я в розовом деле. Ждем Юлю, у меня еще есть глупенькие вопросики.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ленчик сказал(а):

Люда, пожалуйста, обязательно напиши, что делаешь весной для стимуляции базальных. 

Лена, на самом деле, много факторов играет роль. И возраст розы, и состояние куста. Для молодой розы этого достаточно. Именно использование сульфата магния советуют чаще всего. Вот в моем случае нужны более активные меры. Я буду применять пилинг основания розы. Важно успеть принять меры ранней весной, чтоб новый побег вырос,  вызрел, а значит перезимовал. Главное, я призываю девочек быть внимательным к розе. Осматривать регулярно, формировать, именно формировать, скелет розы. Своевременно замещать старые или больные базальные побеги, не допускать жирования побегов, т.е. следить сколько даете азота, следить, чтобы побеги вызревали. Я писала про калимаг. У меня на шикарной розе оказалось всего три базальника, а куст был красивым и пушистым за счет побегов второго порядка. Это просто мой совет и предупреждение на что обратить внимание. И кормить чем и для чего. Второй вопрос обрезка. Именно правильная и своевременная обрезка. Удачи!

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Людмила, я даже не знаю что такое базальный побег..а уж про формирование вообще молчу..:09fp: Растут они у меня как Бог на душу положит..

Одна роза у меня вообще не  зацвела  летом, зато ветки выдала до 1,5 м.  Как я поняла это попер подвой, а привой погиб что ли.. Почему так получилось, вообще  не поняла.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Людмила, я даже не знаю что такое базальный побег..а уж про формирование вообще молчу..:09fp: Растут они у меня как Бог на душу положит..

Танюш, вот так я теряю очень дорогие сердцу розы. Представляешь, с кордесовского питомника!!! Шикарный подвой и привой, правильная окулировка. Локти кусаю. Прошлой осенью купила шикарные сорта роз у неплохого, раскрученного продавца, получила посылку. А саженцы, как морковка. Я у нее спрашиваю, а она мне, что производитель запоздал с окулировкой. Замечательно! Посадила. Перезимовали, на ладан дышат, за лето и не наросли. Саженец должен быть хорошим. Из г... котлетку не слепишь. В отношении растений это очень точно. Я тебе подробненько напишу про твои непонятки. Брошу в личку, или вот на своей страничке напишу. Не знаю, не нарушаю ли я правила томатного форума...

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Люда, так эта роза  у меня два года отлично цвела, а на третий фигу показала. Изначально саженец  хороший был. Может про  все непонятки в теме про розы  писать?

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/60-роза-царица-цветов/page/74/?tab=comments#comment-2242697

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Люда, так эта роза  у меня два года отлично цвела, а на третий фигу показала. Изначально саженец  хороший был.

Прошлый год был тяжелый, но это я к слову. Тут много причин. Недостаток калия и фосфора, или неусвояемость. Перекорм азотом, т.е. несбалансированное питание. Бывают сортовые отклонения, бывают проблемы второго года. Нужно смотреть чем заканчивается стебель. На верхушке лист или вздутие. Слепой это побег или жирующий. Много всего.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Я тебе подробненько напишу про твои непонятки. Брошу в личку, или вот на своей страничке напишу. Не знаю, не нарушаю ли я правила томатного форума...

Люда, нет нарушений, пиши, пожалуйста, сюда.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки,  можно с розами и в спецтему перейти. Но этот домик называется Томаты, розы, ... Мне кажется, про розы тут разговор уместен, конечно, если хозяйка не против.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Людмила, я даже не знаю что такое базальный побег..а уж про формирование вообще молчу..:09fp: Растут они у меня как Бог на душу положит..

Одна роза у меня вообще не  зацвела  летом, зато ветки выдала до 1,5 м.  Как я поняла это попер подвой, а привой погиб что ли.. Почему так получилось, вообще  не поняла.

Таня,добрый вечер всем! у меня такое было,но мне девочки писали,что это слепой побег,посоветовали обрезку до почки и о чудо! зацвела.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в какой-то теме осенью рассказывала, как в этом году розы укрыла, повторюсь тут. Раньше розы укрывала по дугам. Первый раз каркас сделала не из дуг, а из строительной сетки, очень понравилось, получилось быстро,надеюсь, надежно. И, кстати, бюджетно. Куски сетки, у меня 1мх2м, сложенные вдоль домиком, в землю втыкиваются отлично, без дополнительных креплений. А укрывной к земле, конечно, надо приколоть шпильками, электродами, ... Это у меня они осенью приоткрыты, с морозами торцы закрыла. Сейчас под снегом даже не видно. Найду ссылку, где этот вариант увидела, там еще показано, как накрывать широкие и разноформенные розарии, с поворотами. 

image.thumb.png.59193c5fe364a6600f76ce21ec4c8249.png   image.thumb.png.87948195d6bd68bce6b65eacdeef9227.png 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вот нашала ссылку, очень наглядно

Но я накрываю только нетканным, без ПЭ плёнок.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Я в какой-то теме осенью рассказывала, как в этом году розы укрыла, повторюсь тут. Раньше розы укрывала по дугам. Первый раз каркас сделала не из дуг, а из строительной сетки, очень понравилось, получилось быстро,надеюсь, надежно. И, кстати, бюджетно. Куски сетки, у меня 1мх2м, сложенные вдоль домиком, в землю втыкиваются отлично, без дополнительных креплений. А укрывной к земле, конечно, надо приколоть шпильками, электродами, ... Это у меня они осенью приоткрыты, с морозами торцы закрыла. Сейчас под снегом даже не видно. Найду ссылку, где этот вариант увидела, там еще показано, как накрывать широкие и разноформенные розарии, с поворотами. 

image.thumb.png.59193c5fe364a6600f76ce21ec4c8249.png   image.thumb.png.87948195d6bd68bce6b65eacdeef9227.png 

Лена,это Света Александрова из Магнитагорск

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

Лена,это Света Александрова из Магнитагорск

Да, она, мне очень нравится её ролики смотреть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Да, она, мне очень нравится её ролики смотреть.

Какой у неё сад! Обалдеть,нет слов!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

Какой у неё сад! Обалдеть,нет слов!

Да, особенно зная, какой у неё регион в смысле погоды. Многому можно поучиться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Танюш, вот так я теряю очень дорогие сердцу розы. Представляешь, с кордесовского питомника!!! Шикарный подвой и привой, правильная окулировка. Локти кусаю. Прошлой осенью купила шикарные сорта роз у неплохого, раскрученного продавца, получила посылку. А саженцы, как морковка. Я у нее спрашиваю, а она мне, что производитель запоздал с окулировкой. Замечательно! Посадила. Перезимовали, на ладан дышат, за лето и не наросли. Саженец должен быть хорошим. Из г... котлетку не слепишь. В отношении растений это очень точно. Я тебе подробненько напишу про твои непонятки. Брошу в личку, или вот на своей страничке напишу. Не знаю, не нарушаю ли я правила томатного форума...

Всем добрый вечер! Люда, а где твоя страничка?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Очень рада такой тусовке в своем доме, приходите и резвитесь на здоровье!  С розами, как и с томатами, у всех все разное! Очень большое значение имеет микроклимат участка, состав почвы, возраст посадок. Так что советовать и рекомендовать свой опыт очень полезно, но не всегда поможет. Я на Розебуке много лет нахваливала свой самый любимый  сорт розы Акрополис. У меня он шикарно цвел, надежно зимовал и  практически не болел. И что же? Очень многие мне потом высказывали свое разочарование. Почему так ему у меня понравилось, не знаю, попал в какие-то благоприятные условия. А вот любимец многих сорт Чиппендейл у меня совсем не пошел. Оба саженца в итоге выкопала и в костер. 

 

20180726_171041.jpg

20180729_181230.jpg

20180730_163839.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Занялась переборкой своих 360 сортов томатов. Времени еще достаточно, но набор сортов меняется каждый раз! Теплицы у меня нет, все в ОГ растут. Высеваю обычно в конце марта. Высаживаю в грунт по погоде в конце  мая, ставлю дуги от роз и укрывной, после минования  угрозы заморозков убираю. Хочу ограничиться 40 кустами плюс черри-коктейльные с десяток по разным закоулкам. Кого посажу однозначно, без изменений в планах и почему.

Желтый шар - 2 куста, семена свои (память о папе, наша десятилетняя с ним традиция).

Чухлома - 4 куста, семена свои (лучшая сосулька для банок, вкуснейший сорт, не лопается) 

Японские Трюфели, красный, густо-малиновый, оранжевый, желтый - по 1 кустику, семена Сибсада еще не закончились, были удачные (лучшие для банок)

Синий Ананас - 4 куста, есть уже и свои за три года, но досажу оставшиеся семки от Ангелины (любимый сорт нашей семьи, удобный размер - 100-200 г, красивый, очень вкусный, при дозаривании не теряет вкус, очень хорошо хранится, в банках не "линяет" и не лопается).

Сияние Вавилона гном - 2 куста, семена от Лидии Ганзен (очень красивый, обильный, любимчик сына)

Летнее солнце и Конфеты сладкие сосульки из мелкоты по 1 кустику уже прописались навсегда, такие вкусные.

Из новичков обязательно попробую Рог Анд (мама попросила, она любит перцевидные, выбирала сама из кучи похожих) и Юстина (в честь моей собаки, Юсты).

Возможно повторю очень понравившиеся в прошлый сезон Нефиолетовая клубника и Странная вещь девушкиной девушки.

Остальные до искомого числа буду в муках выбирать все оставшееся время.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Да,муки выбора,наверно у всех,я уже посадила по кипятку Утенок,он у меня на ранние много лет идет,в середине июня едим,взошел полуострый перец Колокольчик,мои все его любят,еще и друзья попросили вырастить,,еще взошла лаванда после стратификации,росла лет 10 около роз,потом не проснулась,буду снова сажать,еще взошли бегоньки нон стоп,семена от Золушки,всхожесть отличная,пока все посевы,начало вроде неплохое,ТТТ.

А еще УРА,УРА,УРА!,у нас третья золотая медаль,девочки лыжницы-супер!

Всем здоровья и хороших выходных!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Валена сказал(а):

Да,муки выбора,наверно у всех,я уже посадила по кипятку Утенок,он у меня на ранние много лет идет,в середине июня едим,взошел полуострый перец Колокольчик,мои все его любят,еще и друзья попросили вырастить,,еще взошла лаванда после стратификации,росла лет 10 около роз,потом не проснулась,буду снова сажать,еще взошли бегоньки нон стоп,семена от Золушки,всхожесть отличная,пока все посевы,начало вроде неплохое,ТТТ.

А еще УРА,УРА,УРА!,у нас третья золотая медаль,девочки лыжницы-супер!

Всем здоровья и хороших выходных!!!

Кстати, про Утенка. этот сорт я тоже приобрела для сравнения с Янтарной россыпью. Есть различия, никто не высаживал их рядом?

Ссылка на сообщение

У меня Утёнок никогда ранним не получался. Если  только в феврале его посадить и потом переваливать литра в 3-5 до высадки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Yu-yu-yu сказал(а):

Кстати, про Утенка. этот сорт я тоже приобрела для сравнения с Янтарной россыпью. Есть различия, никто не высаживал их рядом?

Утенка ни с кем не спутаешь,у него оригинальные,утиные),достаточно жесткие листья,не перерастает,совершенно не нужны большие объемы земли,сажала даже в конце января,перед высадкой в грунт сидел в литровых горшках,сейчас сажаю в начале февраля,всегда 5 шт,единственный кого так много. Сидит при посадке в пивных стаканчиках 0,5 л.Вкус помидорный,со сладостью.Сажаю много-много лет,единственный остался из давних сортов.Цвет оранжевый,с пимпочкой.У меня он,казабалыкский суперранний и июньский форумский самые ранние,но самый вкусный из них-он.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...