Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Проблема у семядолек, помогите!


Рекомендуемые сообщения

Семядольные листочки ломаются  и опадают у некоторых томатов и перцев. Грунт  Geolia, выращиваю в нем 3 -тий год.

В чем причина может быть?Пожалуйста, помогите советом! 

P20310-102007.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ...пыталась под лупой разглядеть, нет удалось...   А как бороться? Народными средствами -чеснок,  лук,  марганцовка или сразу химией? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Танюшевич сказал(а):

Семядольные листочки ломаются  и опадают у некоторых томатов и перцев. Грунт  Geolia, выращиваю в нем 3 -тий год.

В чем причина может быть?Пожалуйста, помогите советом! 

P20310-102007.jpg

У меня в этом грунте вся петуния пропала в один посевной сезон. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Печально,  если это грунт... 

Специально искала его,  т к 3 года не было никаких проблем... 

А как пропала?  Замерла в развитии? просто не взошла? 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Танюшевич сказал(а):

А как бороться?

Есть ли в доме кошки или свободнолетающие птицы? Похоже на их потраву. А так нормальные сеянцы, никаких болезней не вижу.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Есть ли в доме кошки или свободнолетающие птицы? Похоже на их потраву. А так нормальные сеянцы, никаких болезней не вижу.

У нас молодая кошка откусывала семядольные у огурцов. Сейчас смотрит только.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Танюшевич сказал(а):

Печально,  если это грунт... 

Специально искала его,  т к 3 года не было никаких проблем... 

А как пропала?  Замерла в развитии? просто не взошла? 

Пожелтела и усохли все листочки. 

Только что, Ольга сказал(а):

Пожелтела и усохли все листочки. 

В стадии семядолек погибла

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ольга сказал(а):

Пожелтела и усохли все листочки. 

В стадии семядолек погибла

Очень грустно... 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Милаюг сказал(а):

У нас молодая кошка откусывала семядольные у огурцов. Сейчас смотрит только.

Спасибо за ответ! Есть такое дело - кошка 5 мес и суперактивная... 

Но не пойман- не вор 😊

На всякий случай побрызгала чесночным товаром и помчалась за фитовермом... Полила и им... 

Может и кошку чем-ниб побрызгать? 😃

Буду дальше наблюдать за всеми

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Есть ли в доме кошки или свободнолетающие птицы? Похоже на их потраву. А так нормальные сеянцы, никаких болезней не вижу.

Спасибо, буду следить за Симой - кошка 5 мес

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Танюшевич сказал(а):

В чем причина может быть?Пожалуйста, помогите советом! 

P20310-102007.jpg

рада видеть земляков !! Таня,мне тоже кажется,кто-то грызет, у меня  была похожая проблема ,именно на стадии семядолей,стала наблюдать,и вот эти ,как выгрызы  по краю листа, как в прозрачном  правом  стакане,стали увеличиваться на этих листьях и продолжали появляться новые на других,я вытряхнула всю рассаду и пропарила тогда землю,и снова посадила,вот как буд-то какая-то живность  в земле сидела,обрадовалась рассаде- еде, и все чуть не попортила,но это у меня так было,земля была своя.кошек не было.после пропаривания земли все прекратилось,новых не появлялось.

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение

17 минут назад, ивановочка сказал(а):

рада видеть земляков !! Таня,мне тоже кажется,кто-то грызет, у меня  была похожая проблема ,именно на стадии семядолей,стала наблюдать,и вот эти ,как выгрызы  по краю листа, как в прозрачном  правом  стакане,стали увеличиваться на этих листьях и продолжали появляться новые на других,я вытряхнула всю рассаду и пропарила тогда землю,и снова посадила,вот как буд-то какая-то живность  в земле сидела,обрадовалась рассаде- еде, и все чуть не попортила,но это у меня так было,земля была своя.кошек не было.после пропаривания земли все прекратилось,новых не появлялось.

Добрый вечер!  И мне очень приятно! 

А что значит пропарить? Ошпарить кипятком, дать воде стечь ? Да... Работа немалая

Может фитоверм поможет... 

Купила Волшебную грядку, попробую туда посадить нескрлько штук...

А время поджимает.

На внешний вид грунт Геола был неплохой,  кто знает что внутри. 

Ссылка на сообщение
Только что, Танюшевич сказал(а):

А что значит пропарить? Ошпарить кипятком, дать воде стечь ? Да... Работа немалая

нет ,я ссыпала землю  в таз,наливала немного,очень мало воды и ставила на газ,постоянно мешала,и как-только земля разогревалась до горячего,выключала,охлаждала и опять сажала,сеянцы-то вытащенные из земли были,надо было быстрей их обратно посадить,кстати ,так мои свекры всегда делали перед посадкой, может это не пропаривание ,а прогревание считается.

Ссылка на сообщение
В 10.03.2022 в 21:14, Танюшевич сказал(а):

Может фитоверм поможет... 

У меня похожим образом кто-то грыз  эустому, причем выборочно - определенные гибриды, словно остальные были невкусные. А может этот кто-то обитал именно в  конкретном горшке. Правда не в стадии семядольных, а уже хорошо так обросшую рассаду изрядно таки надырявил. Вот реал словно помесь гусеницы с пчелой-листорезом, такие ровненькие округлые погрызы. Мне фитоверм не помог, психанула и Актарой пролила все горшки, благо все-равно цветы и дома. Есть их никто не будет, а пчел дома на балконе не водится. И самое удивительное, что грунт был Терра Вита, у меня ни разу с ним никаких проблем не было ни до, ни после. Единичный случай. Тьфу-тьфу-тьфу.

Это точно был не кот, Серж рассаду вообще не трогал и игнорировал с дивным пофигизмом, в том числе и горшки с домашними растениями, не говоря уж о том, что эустома стояла едва ли не под потолком на стеллаже и кот туда точно залезть не мог при всей всей прыгучести, да и не пускали мы его на балкон.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И самое удивительное, что грунт был Терра Вита, у меня ни разу с ним никаких проблем не было ни до, ни после.

Оксана, у меня в этом грунте два года живность водилась. Полностью съедали зачатки настоящих листочков, но семядольки при этом не трогали. Только после того, как опрыснула Актарой, начали вылезать настоящие листочки из пазух семядолек. 

Я тогда отказалась от Терра Виты навсегда.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Оксана, у меня в этом грунте два года живность водилась. Полностью съедали зачатки настоящих листочков, но семядольки при этом не трогали. Только после того, как опрыснула Актарой, начали вылезать настоящие листочки из пазух семядолек. 

Я тогда отказалась от Терра Виты навсегда.

Хм, странно, а я им пользуюсь лет 20 если не больше и единственный раз столкнулась с такой проблемой.  Правда я в основном закупаю грунт зимой, может успевает перемороизться-разморозиться у поставщика пока везут? Хотя большинству насекомых пофигу, они зимуют в форме обеспечивающей им морозостойкость.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Хм, странно,

Ага. Я и сама удивилась несказанно, когда поняла, что Живая Земля в прямом смысле слова живая (с живностью). Ну подумала, бывает. На следующий год снова ее купила. А она....опять живая.:))

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ага. Я и сама удивилась несказанно, когда поняла, что Живая Земля в прямом смысле слова живая (с живностью). Ну подумала, бывает. На следующий год снова ее купила. А она....опять живая.:))

Может хранили где-то на складах неправильно, да и пролезло? Мешок же не  100% герметичный, там такая перфорация есть. Ну в общем логично, если на складах и встречаются насекомые, то точно не в наши от -10 до -30 зимой. Грунт однозначно при оптовой закупке магазины хранят в холодных контейнерах. А потом в папином гараже насекомых точно нет - им там жрать нечего. А вот тот мой мешок с грунтом, в который эустомы переваливала, вполне мог быть прошлогодним летним и какое-то время на улице храниться.  Эустомы-то переваливаются до основной массовой пикировки, вполне могла уже вскрытый мешок с остатками грунта использовать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.03.2022 в 10:33, Танюшевич сказал(а):

Семядольные листочки ломаются  и опадают у некоторых томатов и перцев. Грунт  Geolia, выращиваю в нем 3 -тий год.

В чем причина может быть?Пожалуйста, помогите советом! 

P20310-102007.jpg

Червей в грунте нет? огородную землю не добавляла? Просто было видео, у тепличника в ящиках кто-то грыз листочки. У одного мышь поймалась, а у другого червяки оттаяли, жрать охота, а нечего, и тут семена посеяли, вот они ночами листочки и жрали. 

 

Ссылка на сообщение

Сейчас рассада стоит, вроде тьфу-тьфу, копошения живности не наблюдается.

Ссылка на сообщение

Ну вроде у меня ситуация поправилась: показались  настоящие листочки!

Что делала:

1. Побрызгала настроем чеснока.

2. Купила и побрызгала фитовермом. 

3. Пригрозила кошке Симе газеткой  и пару раз щелкнула ее по заднице в момент активного интереса к рассаде. Стараюсь держать ее под строгим контролем. 

 Причина все-таки непонятной осталась...и грунт под подозрением, и кошка...

Думаю провести эксперимент и посадить в этот грунт (закупила его немало) несколько семечек, понаблюдать еще. 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...