Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Правильная посадка севка


stounns
Перейти к решению Вопрос решён Ninulia ,

Вопрос

Всем доброго дня! Полюбился нам зелёный лук, но как то излишков не нарастает. Решила посадить дополнительную грядочку севка на зелень, и попалась мне такая информация, что лучше растёт лук, если у него верхушку луковицы срезать. Спросила у наших девчат в Псковской теме, оказалось-да, все так делают, но зачем, объяснить не могут. Я лично испугалась, что обрезанные луковички могут у меня загнить в холодной почве и засомневалась. А с другой стороны, может им так расти проще и быстрее нагонять перо получается? Луковки у меня совсем маленькие, но крепенькие, вытянутые, вырастить луковицу цели не стоит. Но интересно, читала, что обрезанный севок луковицу не формирует, а только гонит зелень. Подскажите, как правильно посеять мелкий севок на зелень для лучшего урожая? Как обрезать, если нужно, и как глубоко сажать обрезанный севок?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Solution
52 минуты назад, stounns сказал(а):

Света, я купила тот, что продавался в нашем райцентре, под названием: голландский севок :)) Семенами в этом году посеяла на рассаду " Лук на зелень", есть подозрение, что это батун. Шалот тоже попробую в этом году вырастить из семян. Эксбишен у меня вообще не взошел из 2 пачек. Вообщем ищу пути и способы))

Аля, севок на зелень зелени мало даст. Лучше тогда купила бы выборок- он уже репка но не крупная. Вот он зелени много дает. Я в теплицу у бортиков посадила самый крупный севок, у меня ведь свой. Так скоро уже есть будем. Он штуки по 2-3 проростков дал из каждой луковицы, зелень хорошая будет. А мелкий севок всего один росток обычно, хилый лучок зеленый будет, а нужен то он пока молодой. Сейчас мы едим лук батун, он еще нежный и тоже хорошо идет. Правда вырви глаз:cheesy:. А чтобы лук севок быстрее в рост пошел я его не обрезаю шейку, а просто замачиваю на полдня. Обычно даже в марганцовке.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Обрезаю только самый верх, чтобы ему не выпутываться из сухой оболочки. Но я на обычную луковицу так делаю. Вроде ничего не пропадало..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, stounns сказал(а):

Подскажите, как правильно посеять мелкий севок на зелень для лучшего урожая?

Аля, ты ведь покупаешь севок, который предназначен для выращивания луковиц. Как ни изгаляйся над ним, все равно нарастит луковицу. Для зелени я сажаю шалот. Который не успели съесть, идет на посадку на следующий год. К этому моменту уже можно кушать Эксибишен, он мне намного больше нравится, чем зеленые перья. Кстати, у Эксибишена и перо очень мощное и сочное.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Аля, ты ведь покупаешь севок, который предназначен для выращивания луковиц. Как ни изгаляйся над ним, все равно нарастит луковицу. Для зелени я сажаю шалот. Который не успели съесть, идет на посадку на следующий год. К этому моменту уже можно кушать Эксибишен, он мне намного больше нравится, чем зеленые перья. Кстати, у Эксибишена и перо очень мощное и сочное.

Света, я купила тот, что продавался в нашем райцентре, под названием: голландский севок :)) Семенами в этом году посеяла на рассаду " Лук на зелень", есть подозрение, что это батун. Шалот тоже попробую в этом году вырастить из семян. Эксбишен у меня вообще не взошел из 2 пачек. Вообщем ищу пути и способы))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Севок севку рознь, на головку покупают средний разбор, а на зелень крупный выборок. Это очень крупный севок, его чаще всего дешевле продают, вот выборок зелени выдаст на гора, по 2-4 зачатка и позволит пару раз зелень срезать. А если севок мелкий, то хоть режь ему шейку хоть не режь, все одно выдаст один пучок. А шейку режут для чего мне никто нормально и внятно не сказал. Сами не знают, но так делали их бабушки тети и прочие предки. Я не режу и не собирабсь. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

  • 0
В 26.04.2022 в 22:29, remko сказал(а):

А шейку режут для чего мне никто нормально и внятно не сказал.

Вроде бы, обрезают шейку, чтобы быстрее листики вылезли, облегчить им, так сказать выход на свет. Но это, если лука не очень много, а так...  я тоже не заморачиваюсь. Только мелких помощников загрузить если...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...