Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Лук-севок и чеснок на осень 2022 года


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Mokushka сказал(а):

Я сажаю сразу лук и чеснок, в середине октября.

Стараюсь посадить перед Покровом.

За много лет ни разу лук не вылез осенью.

У нас бывало вылезал, если тепло долго стояло. Иногда и ноябрь теплый бывает. И чеснок даже однажды вылезал. Лук стараюсь в районе 20 октября сажать. Чеснок под Покров

Изменено пользователем Oksana71
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Oksana71 сказал(а):

У нас бывало вылезал, если тепло долго стояло. Иногда и ноябрь теплый бывает. И чеснок даже однажды вылезал. Лук стараюсь в районе 20 октября сажать. Чеснок под Покров

Вы южнее меня намного, у меня северо-восток от Москвы, Владимирская обл.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mokushka сказал(а):

Вы южнее меня намного, у меня северо-восток от Москвы, Владимирская обл.

Да, я посмотрела где Вы. Мы хоть и южнее, но микроклимат у нас не простой, место низкое, речки, овраги вокруг. Заморозки иногда бывают раньше (или дольше) и сильнее, чем в Московской области. Да и морозы зимой под -40 могут долбануть, а в городе будет в это время около -30. Вот думаю чем чеснок и лук укрыть в зиму. В прошлую зиму без снега почти были, ливни смывали снег, а потом мороз. Хоть и укрывала грядки, половина лука пропала. Чеснок пережил нормально

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настюша, ст 28 наконец-то получил свою посылку! Спасибо огромное! Не открывала, оставила в машине, завтра сразу посажу. В качестве посадочного даже не сомневаюсь! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне, вернее маме, с чесноком не повезло в этой закупке. В том году я покупала себе, были крупные и здоровые головки. Сразу, по весне, выделялся силой роста, размер получила до 140 грамм. Поэтому, когда мама пожаловалась на выродившийся свой, с радостью купила тут. Одна упаковка оказалась отличной, вторая - нет. Больной, мягкий, почти весь. Но место было заготовлено, холодно, мама посадила и его, остались самые плохие, что на фото. И я не совсем поняла с весом, почему посылка 2,5кг, хотя там две упаковки по 1кг.

IMG-20231001-WA0000.jpg

IMG-20231001-WA0004.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, олеся1981 сказал(а):

Мне, вернее маме, с чесноком не повезло в этой закупке. В том году я покупала себе, были крупные и здоровые головки. Сразу, по весне, выделялся силой роста, размер получила до 140 грамм. Поэтому, когда мама пожаловалась на выродившийся свой, с радостью купила тут. Одна упаковка оказалась отличной, вторая - нет. Больной, мягкий, почти весь. Но место было заготовлено, холодно, мама посадила и его, остались самые плохие, что на фото. И я не совсем поняла с весом, почему посылка 2,5кг, хотя там две упаковки по 1кг.

IMG-20231001-WA0000.jpg

IMG-20231001-WA0004.jpg

По поводу качество ничего сказать не могу,так как свой еще не разбирала на зубцы, обычно всегда по договору 5% на брак идет, в прошлом году когда писала по таким головкам мне ответили, что примут к сведению и что всегда нужно закладывать 5% на брак. По поводу веса, вес вложения 2 кг , но еще что то весит коробка , т.е вес будет больше 2 кг, а за доставку берется всегда с округлением до 1 кг, т.е даже если вес посылки будет 2 кг 10 грамм, за доставку считается , как за 3 кг. 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

По поводу качество ничего сказать не могу, обычно всегда по договору 5% на брак идет, в прошлом году когда писала по таким головкам мне ответили, что примут к сведению и что всегда нужно закладывать 5% на брак. По поводу веса, вес вложения 2 кг , но еще что то весит коробка , т.е вес будет больше 2 кг, а за доставку берется всегда с округлением до 1 кг, т.е даже если вес посылки будет 2 кг 10 грамм, за доставку считается , как за 3 кг. 

судя по отзывам, все 5% пришлись на меня :(

хорошо, что одна упаковка отличная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, олеся1981 сказал(а):

судя по отзывам, все 5% пришлись на меня :(

хорошо, что одна упаковка отличная.

5% от 130 кг это 6 кг , исходя из этого или % брака меньше или не все просто стали об этом писать. В личные сообщения писал еще один участник, тоже по этому сорту. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Telepiatak сказал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста закупка лука была на эту осень? Я совсем забыла про лук

Да уже прошла. 

Ссылка на сообщение

Мы вчера с мужем на даче вскрыли посылку с чесноком. Еле вырвала из его лап чеснок:cheesy: не давал сажать такой крупный. Говорит: может съедим? :cheesy:ещё спросил: почему ты всегда сажаешь крупный, а вырастает не очень крупный?:mosking: 

  • Смешно! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

Мы вчера с мужем на даче вскрыли посылку с чесноком. Еле вырвала из его лап чеснок:cheesy: не давал сажать такой крупный. Говорит: может съедим? :cheesy:ещё спросил: почему ты всегда сажаешь крупный, а вырастает не очень крупный?:mosking: 

:smile427:потому что крупный не сажают, на посадку берут головки 4,5-5,5 см

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, asy сказал(а):

:smile427:потому что крупный не сажают, на посадку берут головки 4,5-5,5 см

А я самый крупный сажаю и крупный вырастает.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Wera сказал(а):

А я самый крупный сажаю и крупный вырастает.

Ну я про промышленные посадки много читала, семенной калибруют не больше 6 см, все что больше это на еду. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

@asyНастя, у меня на пакетах с твоим чесноком цифры 23 (крупные белые головки) и 21 (помельче сиреневые головки), скажи пожалуйста, который из них Любаша, а какой Шадейка?

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Всем добрый вечер!

@asyНастя, у меня на пакетах с твоим чесноком цифры 23 (крупные белые головки) и 21 (помельче сиреневые головки), скажи пожалуйста, который из них Любаша, а какой Шадейка?

Накладной не было на коробке?

21 Шадейка 
23 Любаша 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, asy сказал(а):

Накладной не было на коробке?

21 Шадейка 
23 Любаша 

Спасибо большое! Накладной в этот раз не было.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любаша сказал(а):

Анастасия, а номер 14 ??? Чеснок это какой??

Мне нужен был Любаша, смотрю это номер 23.

23 это моя Любаша, а 14 это поставщика

Ссылка на сообщение

Может быть уже задавали этот вопрос, но..

Анастасия, подскажите пожалуйста, возможно узнать у поставщиков- обработан ли чеснок для посадки от различных болезней или его остатки можно кушать?

Спасибо 

Изменено пользователем Любаша
Ссылка на сообщение
On 10/3/2023 at 6:17 PM, asy said:

Ну я про промышленные посадки много читала, семенной калибруют не больше 6 см, все что больше это на еду. 

Настя, промышленные способы, касательно любой культуры, это не значит оптимальное для самых растений, а оптимальное, для технологичности). Картофель семенной тоже сажают относительно некрупный, но не только потому, что с крупной картошки не вырастет, а есть ряд факторов таких как: 1. - лапки посадочных машин рассчитываются под калибр не крупнее такого-то, таким образом, если посадочный материал будет крупнее - его лапками просто перемелет в фарш, или он застрянет в горловине дозатора, и поедет у фермера "пустая" грядка, так как обнаружить своевременно "застревание" не совсем получается. Есть и второй момент - семенной материал, лука, например, или того же картофеля - требует хранения/транспортировки, загрузки-выгрузки. И если использовать что то крупнее стандарта, то , соответственно, и помещения, перевозки и труд в разы увеличивается. Например, если картошку брать, то на 1 га высаживается, в среднем возьмем 50 тыс растений. а следодвательно, 50 тыс клубней 60 граммов весом каждый это 3 тонны, а если даже 80 (вроде и небольшая разница) это уже 4.... однако - 25% требуется больше всего...

 

В чесноке же, если мы говорим о нем, то тут главное - не размер головки!!! А размер зубца!!! Поэтому вполне себе можно из миниатюрной головки взять пару-тройку самых крупных щубцов, и наоборот, из головки весом в 200 граммов, где много зубцов содержится, из них половина - мелкаши, то вот их сажать смысла никакого нет. Поэтому, смотрим на размер зубца! И он чем больше, тем лучше, единственное, надо не "проморгать" сдвоенные зубчики в одной "рубашке". Но опять же, критического ничего не случитсся - в одном гнезде будет две луковицы, но среднего размера. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...