Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Дурное дело нехитрое. Высадил усы. И сразу появились идеи. Надо сажать сразу из снега в парник. Два часа в холодильнике привели к усыханию листьев.  Поэтому посадил прямо с кусками льда. 

IMG_20221209_153502_742.jpg

IMG_20221209_153335_704.jpg

IMG_20221209_152833_704.jpg

IMG_20221209_152719_864.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, swetlanna сказал(а):

Доброе утро , поясните пожалуйста чем отличается клубника ....... дневной нейтральный сорт нового поколения, просто нейтральная и ремонтантная? Они отличаются допустим  Royal Royce с фриго этого года цветки надо обрывать или нет? Как говорил Киса Воробьянинов ....хочется побыстрее :grin: .

Нейтральный световой день, урожай формируется независимо от длины дня, сорта постоянного плодоношения. Длиннодневные, когда между первым и вторым плодоношением небольшой перерыв 10 -18 дней. Плодовые почки образуются при длинном световом дне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В конце октября после серии заморозков без снега забрала домой кустик Ании (фриго 2022). На нем было 3 рожка. Теперь вот спустя 1,5 месяца их 6.

На 4 рожках появились цветоносы. ( они были конечно и при выкопке с грядки, но оборвала)

Ждем ягодки)

А рядом усики Ании, которые воздушкой с грядки тоже в октябре забрала.

IMG20221209170729.jpg

IMG20221209171023.jpg

IMG20221209170834.jpg

IMG20221209170853_BURST007.jpg

IMG20221209170938.jpg

  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ольга 568 сказал(а):

Флорида Бьюти...В описании - как бы повышенный урожай, ягода красиво смотрится. Может кто-нибудь расскажет о своем видении этого сорта..Ищу нейтрал. Мурано есть.Непотопляемая....

 

флорида бьюти урожайность низкая, вкус посредственный. Так как я занимаюсь ягодой, то для себя выделила 3 сорта Мурано, Хадемар и Ания. Хадемар урожайность и вкус на уровне Мурано. В условиях Воронежской области Мурано в открытом грунте перестал вызревать в начале октября, Хадемар на 10 дней позже. Кто-то пишет, что вкус у Хадемара плохой. Это вообще не так. Вкус очень достойный, даже поздней осенью. У

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ольга 568 сказал(а):

Флорида Бьюти...В описании - как бы повышенный урожай, ягода красиво смотрится. Может кто-нибудь расскажет о своем видении этого сорта..Ищу нейтрал. Мурано есть.Непотопляемая....

 

У меня на участке в Новосибирске показала себя очень хорошо - умеренное усообразование, кусты аккуратные, небольшие, ничем не поражалась (без обработок), т.е. легко с ней было. Ягода крупная, ровная, сладкая, ярко-красного цвета. В сравнении с Маригет, Шарлотт, Маджестик, аромат чуть менее выражен. Но очень понравилась устойчивостью. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mylichka сказал(а):

флорида бьюти урожайность низкая, вкус посредственный. Так как я занимаюсь ягодой, то для себя выделила 3 сорта Мурано, Хадемар и Ания. Хадемар урожайность и вкус на уровне Мурано. В условиях Воронежской области Мурано в открытом грунте перестал вызревать в начале октября, Хадемар на 10 дней позже. Кто-то пишет, что вкус у Хадемара плохой. Это вообще не так. Вкус очень достойный, даже поздней осенью. У

Вот видите, это ещё раз доказывает, что нужно пробовать в своих условиях. У вас посредственный вкус, а на Урале и в Сибири вкусная, сладкая. У меня вкуснее Хадемара однозначно. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Вот видите, это ещё раз доказывает, что нужно пробовать в своих условиях. У вас посредственный вкус, а на Урале и в Сибири вкусная, сладкая. У меня вкуснее Хадемара однозначно. 

После плодоношения куст Флориды Бьюти конечно просто страх, но реанимации подлежит нормально, ягода очень вкусная

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Флорида Бьюти...В описании - как бы повышенный урожай, ягода красиво смотрится. Может кто-нибудь расскажет о своем видении этого сорта..Ищу нейтрал. Мурано есть.Непотопляемая....

Спасибо преогромное за развернутые ответы. Хадемар тоже надо !!!. Жаль, что земли в обрез, в основном - малина.

Что в своих условиях пробовать - согласна. И - в этом году у нас весна была долгая, холодная, дождливая, все отставало на 10-14 дней. Но - такой Мурано за 4 года(кажется) никогда не видела - крупнейшие, красивые ягоды, картинка. Не узнала бы. 

И год на год не приходится, не только свои условия...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мы с сестрой участвовали в закупке 2021 года. Сестра клубникой занимается давно, у нее еще были сорта до закупки и я приобретала сорта из разных источников. 

Наши участки находятся на расстоянии 2 км друг от друга. Но почвы очень разные. У нас на участке бедная сухая песчаная почва, у сестры ухоженная плодородная земля, но участок сырой.

Сорта показали себя по разному, некоторые не просто по разному, а абсолютно по разному.

Вот записи сестры:

На 2023 год она оставляет:

НСД

Не Тельма - гниет

Не Любава - мелкая

Не Диамант 

Остаются

Флорида Бьюти – начинается много ягод, но не сладкая по вкусу. Первый урожай очень высокий. Много усов.

Верити – поздний НСД

Ания – сладкие, но мягкие, первый урожай большой, но потом дает мало ягод, гниет. Вторая волна (из трех) хорошая, а третья волна малоурожайная. В целом высокий рожай. В холод сильно гниет – огромная ягода и гниет, жалко. Много усов. (из закупки фриго)

Мурано – очень сладкий, жесткий не как яблоко, но сладкий. Зато не болеют ягоды и не портятся дождем. Очень хорошая последняя отдача урожая. Ягоды поменьше чем у Ании, но крупные и красивая форма. Усов дает мало. (из закупки фриго)

КСД

Дали /сестре/ не понравились ягоды по вкусу.

Дарселект будет удален

Очень понравилась Лючия и Элли (обе из закупки фриго)

Лималексия (тоже из закупки фриго) понравилась урожайностью, но Лючия и Элли вкусней. Ягоды крупные

Мальвина нравится ей

Фенелла – очень вкусная, среднеспелая.(из закупки фриго)

Сибилла – не распробовала. ! кустик заболел клещом

Онада сладкая, но не супер сладкая.

Сансейшин – не урожайная, никакой сенсации. Ягоды сладковатые.

Не распробовала Квики и Априка.

Азия 2 шт. оставила на всякий случай– не понятно.

Полка оставлена, сладкая, урожайная.

Астра оставлена – не болеет, не гниет для варенья. Очень урожайная.

На нашем участке с песчаной почвой такой результат:

Дали самый ранний - мне очень понравился сорт.

Мурано из пяти отсаженных усов 4 вымерзли. К осени была одна ягода и два уса на оставшемся кустике.

Полка сладкая и урожайная - рассадила, размножила.

Очень понравилась Хансалола (Лола) - размножила.

Мужу нравится Купчиха - насадила мз-за этого много и даже в контейнеры, нашла где-то что ей нравится в контейнерах даже больше, чем грунте, проверим.

В лидерах сорт Зенкора. Ц сестра его нет, но обязательно посадит.

Ания (при самом лучшем уходе) совсем не дала урожая на нашей песчаной почве. Досадно, я на нее надеялась и посадила побольше, холила, лелеяла, но что-то ей не понравилось.

Крапо 10 не жив не мертв, как и Хадемар, Каллас погиб. Априка совсем не выдерживает жары и засухи.

Мальвина у нас на участке низкоурожайная.

Делиза дел Боско пока не понята, понаблюдаю.

Теперь хочу подобрать сорта с изначально заявленной высокой урожайностью.

  • Нравится 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nadine_Spb сказал(а):

@asy, можно ли узнать стоимость авроры каримы целый ящик? 

По опту пишите Насте в личку.

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Конста сказал(а):

Мы с сестрой участвовали в закупке 2021 года. Сестра клубникой занимается давно, у нее еще были сорта до закупки и я приобретала сорта из разных источников. 

Наши участки находятся на расстоянии 2 км друг от друга. Но почвы очень разные. У нас на участке бедная сухая песчаная почва, у сестры ухоженная плодородная земля, но участок сырой.

Сорта показали себя по разному, некоторые не просто по разному, а абсолютно по разному.

Вот записи сестры:

На 2023 год она оставляет:

НСД

Не Тельма - гниет

Не Любава - мелкая

Не Диамант 

Остаются

Флорида Бьюти – начинается много ягод, но не сладкая по вкусу. Первый урожай очень высокий. Много усов.

Верити – поздний НСД

Ания – сладкие, но мягкие, первый урожай большой, но потом дает мало ягод, гниет. Вторая волна (из трех) хорошая, а третья волна малоурожайная. В целом высокий рожай. В холод сильно гниет – огромная ягода и гниет, жалко. Много усов. (из закупки фриго)

Мурано – очень сладкий, жесткий не как яблоко, но сладкий. Зато не болеют ягоды и не портятся дождем. Очень хорошая последняя отдача урожая. Ягоды поменьше чем у Ании, но крупные и красивая форма. Усов дает мало. (из закупки фриго)

КСД

Дали /сестре/ не понравились ягоды по вкусу.

Дарселект будет удален

Очень понравилась Лючия и Элли (обе из закупки фриго)

Лималексия (тоже из закупки фриго) понравилась урожайностью, но Лючия и Элли вкусней. Ягоды крупные

Мальвина нравится ей

Фенелла – очень вкусная, среднеспелая.(из закупки фриго)

Сибилла – не распробовала. ! кустик заболел клещом

Онада сладкая, но не супер сладкая.

Сансейшин – не урожайная, никакой сенсации. Ягоды сладковатые.

Не распробовала Квики и Априка.

Азия 2 шт. оставила на всякий случай– не понятно.

Полка оставлена, сладкая, урожайная.

Астра оставлена – не болеет, не гниет для варенья. Очень урожайная.

На нашем участке с песчаной почвой такой результат:

Дали самый ранний - мне очень понравился сорт.

Мурано из пяти отсаженных усов 4 вымерзли. К осени была одна ягода и два уса на оставшемся кустике.

Полка сладкая и урожайная - рассадила, размножила.

Очень понравилась Хансалола (Лола) - размножила.

Мужу нравится Купчиха - насадила мз-за этого много и даже в контейнеры, нашла где-то что ей нравится в контейнерах даже больше, чем грунте, проверим.

В лидерах сорт Зенкора. Ц сестра его нет, но обязательно посадит.

Ания (при самом лучшем уходе) совсем не дала урожая на нашей песчаной почве. Досадно, я на нее надеялась и посадила побольше, холила, лелеяла, но что-то ей не понравилось.

Крапо 10 не жив не мертв, как и Хадемар, Каллас погиб. Априка совсем не выдерживает жары и засухи.

Мальвина у нас на участке низкоурожайная.

Делиза дел Боско пока не понята, понаблюдаю.

Теперь хочу подобрать сорта с изначально заявленной высокой урожайностью.

Вы сказали только про примерный состав земли, но тут же много факторов. Ничего не сказано про подкормки, чем кормили, как часто. Чем обрабатывали. Один и тот же сорт в разные периоды показывает себя по разному. В жару может быть кислым, ватным или наоборот очень вкусным и сладким. Нас больше десяти человек и мы уже в третей закупке. И сады у нас рядом, но у одной например Сальса кислая, а у другой сладкая. Начинаем разбираться. Одна давала минеральную подкормку во время цветения и плодоношения, а другая нет. Вот и весь секрет. А если земля песок, то и кормить нужно в два раза больше и чаще. В жару чаще поливать и затенять, в холода укрывать. Понятно, что эти сорта не для нашего региона вывели, но можно их адаптировать. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Конста сказал(а):

Мы с сестрой участвовали в закупке 2021 года. Сестра клубникой занимается давно, у нее еще были сорта до закупки и я приобретала сорта из разных источников. 

Наши участки находятся на расстоянии 2 км друг от друга. Но почвы очень разные. У нас на участке бедная сухая песчаная почва, у сестры ухоженная плодородная земля, но участок сырой.

Сорта показали себя по разному, некоторые не просто по разному, а абсолютно по разному.

Вот записи сестры:

На 2023 год она оставляет:

НСД

Не Тельма - гниет

Не Любава - мелкая

Не Диамант 

Остаются

Флорида Бьюти – начинается много ягод, но не сладкая по вкусу. Первый урожай очень высокий. Много усов.

Верити – поздний НСД

Ания – сладкие, но мягкие, первый урожай большой, но потом дает мало ягод, гниет. Вторая волна (из трех) хорошая, а третья волна малоурожайная. В целом высокий рожай. В холод сильно гниет – огромная ягода и гниет, жалко. Много усов. (из закупки фриго)

Мурано – очень сладкий, жесткий не как яблоко, но сладкий. Зато не болеют ягоды и не портятся дождем. Очень хорошая последняя отдача урожая. Ягоды поменьше чем у Ании, но крупные и красивая форма. Усов дает мало. (из закупки фриго)

КСД

Дали /сестре/ не понравились ягоды по вкусу.

Дарселект будет удален

Очень понравилась Лючия и Элли (обе из закупки фриго)

Лималексия (тоже из закупки фриго) понравилась урожайностью, но Лючия и Элли вкусней. Ягоды крупные

Мальвина нравится ей

Фенелла – очень вкусная, среднеспелая.(из закупки фриго)

Сибилла – не распробовала. ! кустик заболел клещом

Онада сладкая, но не супер сладкая.

Сансейшин – не урожайная, никакой сенсации. Ягоды сладковатые.

Не распробовала Квики и Априка.

Азия 2 шт. оставила на всякий случай– не понятно.

Полка оставлена, сладкая, урожайная.

Астра оставлена – не болеет, не гниет для варенья. Очень урожайная.

На нашем участке с песчаной почвой такой результат:

Дали самый ранний - мне очень понравился сорт.

Мурано из пяти отсаженных усов 4 вымерзли. К осени была одна ягода и два уса на оставшемся кустике.

Полка сладкая и урожайная - рассадила, размножила.

Очень понравилась Хансалола (Лола) - размножила.

Мужу нравится Купчиха - насадила мз-за этого много и даже в контейнеры, нашла где-то что ей нравится в контейнерах даже больше, чем грунте, проверим.

В лидерах сорт Зенкора. Ц сестра его нет, но обязательно посадит.

Ания (при самом лучшем уходе) совсем не дала урожая на нашей песчаной почве. Досадно, я на нее надеялась и посадила побольше, холила, лелеяла, но что-то ей не понравилось.

Крапо 10 не жив не мертв, как и Хадемар, Каллас погиб. Априка совсем не выдерживает жары и засухи.

Мальвина у нас на участке низкоурожайная.

Делиза дел Боско пока не понята, понаблюдаю.

Теперь хочу подобрать сорта с изначально заявленной высокой урожайностью.

Флориде Бьюти, похоже, нужно побольше солнца. Сорт прекрасный,вкус особенный , насыщенный особенный , на юге России.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ZEN сказал(а):

Флориде Бьюти, похоже, нужно побольше солнца. Сорт прекрасный,вкус особенный , насыщенный особенный , на юге России.

Вот поэтому я и опасаюсь сажать сорта, выведенные в Калифорнии.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Apple сказал(а):

Вот поэтому я и опасаюсь сажать сорта, выведенные в Калифорнии.

Не опасайтесь, на Урале растёт сладкая и вкусная. А уж у нас далеко не Калифорния. :lol:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, moskva4504 сказал(а):

Не первый раз уже слышу, что на жирных чернозёмах клубника хуже растёт. 

Ягодные любят воздушные почвы, поэтому им даже на песке порой лучше, чем на черноземье. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, moskva4504 сказал(а):

Не опасайтесь, на Урале растёт сладкая и вкусная.

Значит, у вас в предгорьях Урала больше солнца, чем у нас в Подмосковье - как больше солнца и на юге Сибири (у Андрея), где тоже далеко не Калифорния. У меня Florida Beauty ничем особенным не выделилась, середнячок по вкусу, урожайности ноль целых фиг десятых. Удалила.

Изменено пользователем Apple
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Конста сказал(а):

Полка оставлена, сладкая, урожайная.
На нашем участке с песчаной почвой такой результат:
Полка сладкая и урожайная - рассадила, размножила.

В обоих случаях оказался хорош старый надежный сорт Полка. :01mail: Плюсы некоторых старых сортов, видимо, именно в их универсальности.

Изменено пользователем Ирена
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина П. сказал(а):

По опту пишите Насте в личку.

На почту из условий закупки))

4 часа назад, Nadine_Spb сказал(а):

@asy, можно ли узнать стоимость авроры каримы целый ящик? 

В условиях есть почта, пишите на нее , пришлю оптовый прайс

Ссылка на сообщение
2 часа назад, moskva4504 сказал(а):

Вы сказали только про примерный состав земли, но тут же много факторов. Ничего не сказано про подкормки, чем кормили, как часто. Чем обрабатывали. Один и тот же сорт в разные периоды показывает себя по разному. В жару может быть кислым, ватным или наоборот очень вкусным и сладким. Нас больше десяти человек и мы уже в третей закупке. И сады у нас рядом, но у одной например Сальса кислая, а у другой сладкая. Начинаем разбираться. Одна давала минеральную подкормку во время цветения и плодоношения, а другая нет. Вот и весь секрет. А если земля песок, то и кормить нужно в два раза больше и чаще. В жару чаще поливать и затенять, в холода укрывать. Понятно, что эти сорта не для нашего региона вывели, но можно их адаптировать. 

Совершенно верно, факторов много. Поэтому я и уточнила, что сорта нужно проверять на своем участке, при своем уходе. 

Например, у нас на участке при одинаковом уходе, некоторые сорта все же дали хороший урожай, а некоторые так и не захотели этого делать. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

В конце октября после серии заморозков без снега забрала домой кустик Ании (фриго 2022). На нем было 3 рожка. Теперь вот спустя 1,5 месяца их 6.

На 4 рожках появились цветоносы. ( они были конечно и при выкопке с грядки, но оборвала)

Ждем ягодки)

А рядом усики Ании, которые воздушкой с грядки тоже в октябре забрала.

IMG20221209170729.jpg

IMG20221209171023.jpg

IMG20221209170834.jpg

IMG20221209170853_BURST007.jpg

IMG20221209170938.jpg

Просто на окне с подсветкой? 

У меня через какое-то время всеиравно засыхали..

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Просто на окне с подсветкой? 

У меня через какое-то время всеиравно засыхали..

Да, верно. Просто на южном окне с подсветкой 12-15 часов. 

Для меня главная проблема перелив. Уж очень я переживаю что им влаги не хватает. От этого начинают края листьев отмирать и загибаться. Поэтому кустики кажутся сейчас малооблиственными, особенно молодые. Но это я оборвала нижние просто.

Состав торф перлит вермикулит, немного покупного грунта. 

Большой кустик что с грядки забрала- там основа конечно грунт с грядки что на корневом коме был. А уж досыпка снизу и сбоку тот же состав что у мелочи.

Подкормки раз в неделю разными составами: кальциевая селитра, комплексное, янтарная кислота, Этамон био. Сейчас калий добавлю на зацветающую Анию

Молодняк из усов который, изначально в чистом вермикулите жил пока корневая не разрослась.

Изменено пользователем Ольга mgn
Ссылка на сообщение

ст.304. Мой заказ все по 10шт. В сортах Хадемар и Арабела появилось количество по 20шт. Поправьте, пожалуйста на 10, у меня не принимается исправление.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ирена сказал(а):

В обоих случаях оказался хорош старый надежный сорт Полка. :01mail: Плюсы некоторых старых сортов, видимо, именно в их универсальности.

Полку брала в самый первый год своего клубничного баловства. Но еще не знала об этой закупке. Она у Вас не слишком мягкая была? Темная ягодка? Помню что урожайная.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...