Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ирена сказал(а):

А давайте-ка сейчас соберем статистику, свои УСЫ каких сортов на следующий год повторили успех фриго рассады. 
 

первый -Хадемар нсд) далее ксд: Элли, Хансалола, Лималексия, Верди...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, asy сказал(а):

Dely или Dahli ? Лючия у меня третий год и все три года урожайная, не мельчает. 

Dahli, конечно. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ирена сказал(а):

А давайте-ка сейчас соберем статистику, свои УСЫ каких сортов на следующий год повторили успех фриго рассады. 
 

Ания, Моллинг Столетие, Сенсация

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Aksenova_EV сказал(а):

А Дели вы удалили? Как она на второй год себя показала?

Лена, ввела в заблуждение вас, у меня был  Дали. Спасибо Насте, поправила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Катеринка сказал(а):

Может кто фалько в прошлом году попробовал. Напишите отзывы пожалуйста. Какой по вкусу этот сорт? 

Фалько очень понравился. У меня на суглинке был сладкий. Рассадила усами. Посмотрим.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Ой, ошибся. 

 

Изменено пользователем Николай Васильевич
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aksenova_EV сказал(а):

1583113411_WhatsAppImage2022-12-06at18_55_27.thumb.jpeg.831095958e0f7827c8d3216de7996866.jpeg

Клубничники, обратите внимание на этот сорт!!!

Ранний итальянский сорт Дели / Dely покорил садоводов зимостойкостью и великолепным вкусом красивых крупных ягод. Получен консорциумом итальянских питомников CIV, относится к категории зимостойких сортов для континентального климата. Входит в одну группу с популярными сортами: Джоли, Клери, Сибилла, Априка.

Кусты
Растение с хорошей энергией роста, средней густоты, крупное, украшенное красивыми тёмно-зелёными листьями. Цветоносы мощные, сильные, расположены ниже и на уровне листьев. Скорость роста высокая. Усов выпускает в достаточном для размножения количестве, но их не очень много, что упрощает уход за кустами. Цветы среднего размера, богатые пыльцой, что положительно влияет на выход красивых ровных плодов для продажи.

Ягоды
Сорт Дели относится к крупноплодным, средний вес ягоды в пределах 30-45 г сохраняется на протяжении всего сезона сбора урожая. Плоды по форме сердцевидные, красивые, ярко-красного цвета, однородные. Мякоть сочная, мясистая, плотная, без грубых волокон, красного цвета. Плоды отличаются десертным вкусом и имеют сильный земляничный аромат.

 

Дэли (Dely) очень вкусная ягода, сладкая, ароматная. У меня более урожайная и ароматная, чем Дали (Dahli).  Но у меня ее в первую очередь, на ряду с Сонсейшн, полюбили трипсы и клещ.

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Николай Васильевич сказал(а):

КСД. Если было много ягод, значит усы собирали уже после ягод. Соответственно усы не успели развиться до максимального уровня и поэтому на следующий год был неважный урожай. Так?

Ваш Шерлок Холмс...

Не совсем так. На следующий год был как раз неплохой, а вот на второй...

Ваша миссис Хадсон)

Изменено пользователем Да4ница
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Не совсем так. На следующий год был как раз неплохой, а вот на второй...

Ваша мисс Хадсон)

Как раз с Азией у меня подобное было на второй год, но с материнскими кустами. Их выперло из земли и по  всей видимости  подмерзли старые рожки, а урожай был из новых и ооочень поздно, думал там все полностью вымерзло. Земля в зиму была сухая и очень пышная....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николай Васильевич сказал(а):

Как раз с Азией у меня подобное было на второй год, но с материнскими кустами. Их выперло из земли и по  всей видимости  подмерзли старые рожки, а урожай был из новых и ооочень поздно, думал там все полностью вымерзло. Земля в зиму была сухая и очень пышная....

Я свою Азию фриго удалила только в прошлом году из первой Настиной закупки. 

Ещё про Лию хочу сказать. Стала вкусной только на третий год. Хотела убирать, да муж настоял оставить из-за размера ягоды)

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Да4ница сказал(а):

Ещё про Лию хочу сказать. Стала вкусной только на третий год. Хотела убирать, да муж настоял оставить из-за размера ягоды)

Я Лию на галактике покупал и она три года сама росла в поле. В этом году весной посадил перезимовавшие усы в теплицу. На пленку шаг 27*25 . Там та-а-акие джунгли наросли- пленку не видно. Усы как лианы.. Не знаю как ее весной нормировать надо будет. Как-то ее тщательнее надо в теплице культивировать 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я Лию на галактике покупал и она три года сама росла в поле. В этом году весной посадил перезимовавшие усы в теплицу. На пленку шаг 27*25 . Там та-а-акие джунгли наросли- пленку не видно. Усы как лианы.. Не знаю как ее весной нормировать надо будет. Как-то ее тщательнее надо в теплице культивировать 

Да, она очень усатая,  всех вокруг задушит. 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я Лию на галактике покупал и она три года сама росла в поле. В этом году весной посадил перезимовавшие усы в теплицу. На пленку шаг 27*25 . Там та-а-акие джунгли наросли- пленку не видно. Усы как лианы.. Не знаю как ее весной нормировать надо будет. Как-то ее тщательнее надо в теплице культивировать 

Зачем Лию вообще в теплицу сажать? Кусты у нее большие, усов много. Под заморозок не попадает. Ей расстояние побольше нужно. 40х40 - желательно. У меня была посажена 35х40 - и то это для нее маловато. Серая гниль от недостатка проветривания вас замучает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

Зачем Лию вообще в теплицу сажать? Кусты у нее большие, усов много. Под заморозок не попадает. Ей расстояние побольше нужно. 40х40 - желательно. У меня была посажена 35х40 - и то это для нее маловато. Серая гниль от недостатка проветривания вас замучает. 

Оставалось место , десять кустиков. А так да, очень густо и да ягоды как серые мыши висели, не всегда найдешь.  

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет.Вит. сказал(а):

Лия, Моллинг Столетие, Лючия, Александра, Моллинг Алюр, Дали, Москова, Сибила, Ания, Мурано, Сандра, Верди, Олимпия, Музыка, Франческа, Джоли.... Можно еще много перечислять.... 

 

 

Почти все мои любимки. Кроме, Мурано и ... Моллинг Алюр.:smile51: Моллинг Аллюр почему-то никак себя не проявил. Я его даже не запомнила.

Лючия (Ликия, Люська) раскрылась только в этом году, т.е. на третий год. Но я сама виновата посадила рядом с кустом смородины. Когда сажала, кустик был лысый, и я даже не подумала, что, когда он распушится, будет закрывать Люську от солнышка. А в этом году обкорнала смородину, и Люся сразу оживилась, и выдала мне такие огромные сладкие ягоды!!!

Качество и вкус любого сорта зависит от условий, в которых они растут.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

От Ромины отказалась, потому что места мало. Официальное описание ничем особо не зацепило, а места нет, удалять некого... Потом Галочка скопировала сюда пару отзывов, и я галопом, не думая, понеслась в таблицу. Но. Наконец-то я дочитала тему, некоторые места получилось, что перечитала повторно))) Вот так и получилось, что иногда лучше не спешить, а подумать получше. Там дальше было видео и отзыв. Вкус не беру во внимание, но по самой консистенции ягоды, я поняла, что Ромина может оказаться похожей на Сибиллу. А вот с Сибиллой я не могу подружиться уже второй год. Неловко напрягать Галочку пристроями, но решила отказаться, подумаю и подожду отзывов тех, кто берет. Если больше не будет возможности купить, завидовать не буду, просто порадуюсь за купивших))))

Еще спрашивали про Фалко. Не ожидала, но он оказался очень вкусным! Некапризный, мощный, усы шикарные, но запомнился именно вкусом. Интересная форма ягодки была - такое пухлое приплюснутое сердечко. Очень большие надежды на него))) 

Про Каллас. Очень вкусный был, прямо вот очень. Первый начал выдавать цветоносы. То ли поэтому, то ли где-то прочитала, что слишком ранний, но поселила его в теплицу. Прошлогоднюю тему не дочитала, но отрывки мнений слышала. И повел он себя так же, как и у некоторых - из 7 кустиков выжил 1. Дал усик, зацвел вторично, причем выдал штук 5 цветоносов, и тоже почил)) Очень странно он вянет. На болезнь не похоже... Пару кустиков капризничали сразу. Остальные даже отплодоносили частично, я с удовольствием поела)) А потом... Именно в процессе налива ягод вянет... Но за вкус хотела бы попытаться вырастить его еще раз. Подумаю) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, wilena сказал(а):

От Ромины отказалась, потому что места мало. Официальное описание ничем особо не зацепило, а места нет, удалять некого... Потом Галочка скопировала сюда пару отзывов, и я галопом, не думая, понеслась в таблицу. Но. Наконец-то я дочитала тему, некоторые места получилось, что перечитала повторно))) Вот так и получилось, что иногда лучше не спешить, а подумать получше. Там дальше было видео и отзыв. Вкус не беру во внимание, но по самой консистенции ягоды, я поняла, что Ромина может оказаться похожей на Сибиллу. А вот с Сибиллой я не могу подружиться уже второй год. Неловко напрягать Галочку пристроями, но решила отказаться, подумаю и подожду отзывов тех, кто берет. Если больше не будет возможности купить, завидовать не буду, просто порадуюсь за купивших))))

Еще спрашивали про Фалко. Не ожидала, но он оказался очень вкусным! Некапризный, мощный, усы шикарные, но запомнился именно вкусом. Интересная форма ягодки была - такое пухлое приплюснутое сердечко. Очень большие надежды на него))) 

Про Каллас. Очень вкусный был, прямо вот очень. Первый начал выдавать цветоносы. То ли поэтому, то ли где-то прочитала, что слишком ранний, но поселила его в теплицу. Прошлогоднюю тему не дочитала, но отрывки мнений слышала. И повел он себя так же, как и у некоторых - из 7 кустиков выжил 1. Дал усик, зацвел вторично, причем выдал штук 5 цветоносов, и тоже почил)) Очень странно он вянет. На болезнь не похоже... Пару кустиков капризничали сразу. Остальные даже отплодоносили частично, я с удовольствием поела)) А потом... Именно в процессе налива ягод вянет... Но за вкус хотела бы попытаться вырастить его еще раз. Подумаю) 

Ооо, если Ромина окажется похожей на Сибиллу, я буду очень рада. В моих условиях Сибилла замечательная. А вот Фалко рос рядом с Фигаро, и на фоне Фигаро показался не таким вкусным. Надю пока не поняла. Кроме здоровых сильных кустиков и чистенькой, достаточно крупной ягоды, вкус по первому году не проявился.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фффф сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, я могу ещё в красные строки количество других сортов добрать? Боюсь, что по моим позициям в белых строках может не набраться на выкуп. Я первый раз, ничего пока не понимаю. 

Вы поставьте все свои хотелки и ждите. По опыту знаю, бывает, что сорт стоит-стоит и не набирается. А потом в один миг кааак выстрелит, и за полчаса ящик набран. Постоянные участники подтвердят, что так было много раз во всех закупках. А до конца закупки еще много времени. Особенно когда начинаются отказы от поставщика, начинают собираться с первого взгляда безнадежные сорта.

Поставьте всё, что хотите и ждите. Лишних денег с Вас никто не возьмет. А стоит десяточка в столбике и душу греет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Свет.Вит. сказал(а):

Моллинг Алюр  не особо по вкусу?   Вы точно о Моллинг Алюр говорите?    У меня одна из первых по вкусу. Сладчайший вкус  у этого сорта!       Ну, не знаю.... возможно это только у меня...   :dnt: 

Точно про Моллинг Аллюр. У нас весь июнь был безобразно холодным, и первые ягоды М.А. по вкусу оказались так себе. В июле началась жара, ягоды стали вкусными, но первое впечатление осталось:). На других сортах таких изменений не заметила.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, wilena сказал(а):

От Ромины отказалась, потому что места мало. Официальное описание ничем особо не зацепило, а места нет, удалять некого... Потом Галочка скопировала сюда пару отзывов, и я галопом, не думая, понеслась в таблицу. Но. Наконец-то я дочитала тему, некоторые места получилось, что перечитала повторно))) Вот так и получилось, что иногда лучше не спешить, а подумать получше. Там дальше было видео и отзыв. Вкус не беру во внимание, но по самой консистенции ягоды, я поняла, что Ромина может оказаться похожей на Сибиллу. А вот с Сибиллой я не могу подружиться уже второй год. Неловко напрягать Галочку пристроями, но решила отказаться, подумаю и подожду отзывов тех, кто берет. Если больше не будет возможности купить, завидовать не буду, просто порадуюсь за купивших))))

Еще спрашивали про Фалко. Не ожидала, но он оказался очень вкусным! Некапризный, мощный, усы шикарные, но запомнился именно вкусом. Интересная форма ягодки была - такое пухлое приплюснутое сердечко. Очень большие надежды на него))) 

Про Каллас. Очень вкусный был, прямо вот очень. Первый начал выдавать цветоносы. То ли поэтому, то ли где-то прочитала, что слишком ранний, но поселила его в теплицу. Прошлогоднюю тему не дочитала, но отрывки мнений слышала. И повел он себя так же, как и у некоторых - из 7 кустиков выжил 1. Дал усик, зацвел вторично, причем выдал штук 5 цветоносов, и тоже почил)) Очень странно он вянет. На болезнь не похоже... Пару кустиков капризничали сразу. Остальные даже отплодоносили частично, я с удовольствием поела)) А потом... Именно в процессе налива ягод вянет... Но за вкус хотела бы попытаться вырастить его еще раз. Подумаю) 

Все-таки Каллас пришел зараженный судя по отзывам. У меня тоже выжил 1 куст из 10. Дал 3 уса, я с них взяла по 1 розетке. В следующем оду высажу в грунт, посмотрю что да как. Флорида Бриллианс чахла так же, как и Каллас. Когда кустики из земли доставала аж в июле, то на них ни одного нового корешка не было. Место посадки всё обработала, чтобы не пошла зараза дальше. Рассада с Каллас получилась хорошая, крепкая. Я так понимаю это была корневая гниль.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aksenova_EV сказал(а):

Все-таки Каллас пришел зараженный судя по отзывам. У меня тоже выжил 1 куст из 10. Дал 3 уса, я с них взяла по 1 розетке. В следующем оду высажу в грунт, посмотрю что да как. Флорида Бриллианс чахла так же, как и Каллас. Когда кустики из земли доставала аж в июле, то на них ни одного нового корешка не было. Место посадки всё обработала, чтобы не пошла зараза дальше. Рассада с Каллас получилась хорошая, крепкая. Я так понимаю это была корневая гниль.

Я не видела гнили на своем Калласе. Померло два куста. Корни были норм. Да, без новых, но сам корень никаких подозрений не вызвал.

И кусты были чистые-лучистые. То есть куст просто тихо, медленно и без стадий оживления потихоньку подвядал,  помирал, сохраняя свой зеленый цвет, без пятен на черешках и листьях. Не как при фузариозе или вертициллезе. 

 

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Drosera сказал(а):

Точно про Моллинг Аллюр. У нас весь июнь был безобразно холодным, и первые ягоды М.А. по вкусу оказались так себе. В июле началась жара, ягоды стали вкусными, но первое впечатление осталось:). На других сортах таких изменений не заметила.

Светлан, это первые ягоды у первогодки были невкусными? Или уже на следующий год, т.е. у второгодок?

Спрашиваю, потому что у первогодок, в-основном, первые ягоды совсем никакие у большинства сортов фриго. Вкус, размер и даже форма ягод начинают проявляться на второй год.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина П. сказал(а):

Светлан, это первые ягоды у первогодки были невкусными? Или уже на следующий год, т.е. у второгодок?

Спрашиваю, потому что у первогодок, в-основном, первые ягоды совсем никакие у большинства сортов фриго. Вкус, размер и даже форма ягод начинают проявляться на второй год.

Да, это первый год. Но я пока не заметила, что это имеет значение, вот погода, ла, может сильно  повлиять на вкус.

Ссылка на сообщение

Наверное не по теме, но..., заказывала клубнику,  весной посадила ,не помню какие сорта можно конечно посмотреть, как ни странно клубника выросла шикарная, супер кусты, ягода была у всех крупная, сладкая, вкусная, а запах...., обалдеть можно. Так что очень довольна.  Спасибо:08thanks: 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А у меня Моллинг Аллюр,хорошо рос,но как только листья достигали " взрослого" размера их начинало скручивать в "лодочку".чем я их только  и от чего только не опрыскивала и не поливала.Причем так же себя вел Моллинг 100,я подумала может это особенность сорта.в общем в этом году посмотрю и наверное буду с ними прощаться. я даже здесь где то фото скидывала,в летнее время.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...