Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Grenih сказал(а):

Возьму Vivara 10 шт. Столбик 339

 

 

Вам повезло, я еще не всё успела раскидать. Пристрой уже закончился.

Ссылка на сообщение

Что то смотрю по таблице  я стою на Ромину а там только 130 набрато, было больше , это был пристрой или отказ от набранных сортов? 

Изменено пользователем natash.sobole2011
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, natash.sobole2011 сказал(а):

Что то смотрю по таблице  я стою на Ромину а там только 130 набрато, было больше , это был пристрой или отказ от набранных сортов? 

Если строчка белая, то она не закрыта, и участники могут сами выписываться из нее. Пристрой для закрытых строк.. Значит повыписывались из Ромины

Ссылка на сообщение

Давайте  Сандру доберем.  Оставалось 3 пучка, теперь уже 4. 

 

Изменено пользователем Irina_Zg
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Товарищи, кто брал Арабеллу в предыдущих закупках, она даёт усы или только делением рожков размножается?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алена 8 сказал(а):

Товарищи, кто брал Арабеллу в предыдущих закупках, она даёт усы или только делением рожков размножается?

Арабеллу брала в закупке фриго 2020 . В первый год усов дала очень мало, да и сами кустики оствляли желать лучшего, хиленькие, ягодки были мелковаты. Усы сохранила и рассадила. Вот они и дали много усов и ягод. Ягоды красивые, крупные, много. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

Арабеллу брала в закупке фриго 2020 . В первый год усов дала очень мало, да и сами кустики оствляли желать лучшего, хиленькие, ягодки были мелковаты. Усы сохранила и рассадила. Вот они и дали много усов и ягод. Ягоды красивые, крупные, много. 

Подскажите, пожалуйста, у вас она хорошо зимует? Встречала отзывы, что она только для юга.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Алена 8 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, у вас она хорошо зимует? Встречала отзывы, что она только для юга.

Зимует вроде ничего, выпадов не было. Ничем не укрываю, но  снег накидываем на грядки с клубникой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dмiтрiй сказал(а):

Если строчка белая, то она не закрыта, и участники могут сами выписываться из нее. Пристрой для закрытых строк.. Значит повыписывались из Ромины

Строчка была оранжевая и в ней было триста с чем то штук набрато когда я стояла, а сейчас белая и 130шт.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, natash.sobole2011 сказал(а):

Что то смотрю по таблице  я стою на Ромину а там только 130 набрато, было больше , это был пристрой или отказ от набранных сортов? 

Да, вчера был пристрой, многие отказались от Ромины (я в том числе). Посмотрите вчерашние записи.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Смирнова сказал(а):

Эх, я пропустила день пристроя. Не могла. А когда будет следующий?

Обещают в декабре, когда точно, пока неизвестно, писали несколько страниц назад.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Natalia61 сказал(а):

Зимует вроде ничего, выпадов не было. Ничем не укрываю, но  снег накидываем на грядки с клубникой.

Спасибо большое. Значит нужно брать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Drosera сказал(а):

Да, вчера был пристрой, многие отказались от Ромины (я в том числе). Посмотрите вчерашние записи.

Почему отказались? Расскажите секретик? 

 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ольга Кондр сказал(а):

Почему отказались? Расскажите секретик? 

 

Мне кажется, все просто, глядя друг на друга, начали от нее отказываться. Так часто бывает. Один отказался, и понеслось, как снежный ком.

Мне непонятно, почему это происходит. Лично мне кажется, что Ромина - один из лучших сортов из этих новых для нас сортов. Сорт не новый, и в интернете очень хорошие отзывы о нем. Это как и в прошлом году вдруг начали отказываться от Фигаро. А у меня из всех новинок прошлого года - самый лучший! Правда, Фигаро тоже не новый сорт, но в закупках его не было до этого.

Отзывы о Ромине.

Земляника или клубника Romina

Очень заинтересовал этот сорт.
Происхождение: New Fruits - Италия.
Период сбора: очень ранний.
Сильные стороны: ранний высокоурожайный сорт, значительная красота ягод(наверное, имеют в виду, что очень красивая). Высокая продуктивность, величина ягод сохраняется до конца сбора, отличные коммерческие хар-ки ягод(срок хранения) Выносливое и крепкое растение, отличающееся высокой продуктивностью и исключительной устойчивостью к холодам. Устойчив к грибковым заболеваниям корневой системы.
Слабые стороны: восприимчив к грибам семейства гномониевых(извините не знаю, что за матюки), слегка чувствителен к мучнистой росе и антракнозу.
Еще пишут, что вкус лучше, чем у Альбы. Фото не могу загрузить, но ягода действительно очень красивая(форма не похожа на Альбу).:up.gif У кого есть отзовитесь!!!
 
По умолчанию Re: Romina

Не прошло и два года как уменя появился этот сорт, многие форумчане сомневались. Говорили что я путаю с ранией, но это два совершенно разные сорта.
Нажмите на изображение для увеличения Название: новые фото ягоды 106.jpg Просмотров: 544 Размер:    103.2 Кб ID:    256445 Нажмите на изображение для увеличения Название: новые фото ягоды 101.jpg Просмотров: 388 Размер:    80.0 Кб ID:    256446 Нажмите на изображение для увеличения Название: новые фото ягоды 116.jpg Просмотров: 405 Размер:    91.7 Кб ID:    256447
По описанию все совпадает. Ягода действительно очень красивая темно- красная и это большой +, такая ягода будет пользоваться большим спросом на рынке. Вкус-божественный, по другому не скажеш сладкая, ароматная ягода с мускатным послевкусьем. А по урожайности пока не скажу, если она на уровне Альбы(как в описании) то с Альбой будем прощаться.
 
По умолчанию Re: Romina

Цитата:
Сообщение от Cтаничница Посмотреть сообщение
Тоже заинтересовал этот сорт,что скажете,как себя показал в этом году?

Отличнейший сорт! Ягоды красивенные, крупные и очень вкусные! Сладкие, ароматные. Понравились всем без исключения, кто пробовал.
Находка для меня - и на рынок годится (приятно продавать), и самим поесть - большое удовольствие.
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC_7955.jpg Просмотров: 458 Размер:    73.4 Кб ID:    280681 Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC_7957.jpg Просмотров: 427 Размер:    76.6 Кб ID:    280682 Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC_7959.jpg Просмотров: 455 Размер:    68.1 Кб ID:    280683
2 первые фотки, к сожалению, неправильно передают цвет - сильно тёмные какие-то получились.
Шейка на ягоде ярковыраженная, как по ссылочке.
http://www.newfruits.it/en/varieties/romina
С уважением, Оксана

Re: Romina

Цитата:
Сообщение от valera-1958 Посмотреть сообщение
...а как с урожайностью,пожалуста,сравните с несколькими сортами одного срока созревания...спасибо...

Не могу пока: один из самых новых сортов у нас - посадка прошлой осени. У других сортов фора. Кроме того, Ромина сразу (после дегустации) пошла на размножение, все усы оставлялись.
Я написала: "отличнейший сорт", не дописала, что для нас. На первое место всегда ставлю вкус, потом внешний вид ягоды, размер, транспортабельность. Урожайность замерять целью не имею, т.к. ориентируемся на "для себя" и хобби-рынок. А наши покупатели хотят вкусной ягоды.
offtopic.gif По этой причине и Розану киевскую держу, хоть и мягкая очень. А ведь просят её.
Плантаторы, может, по урожайности Ромины что скажут.
С уважением, Оксана

Видео от Татьяны Гречишниковой

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ольга Кондр сказал(а):

Почему отказались? Расскажите секретик? 

 

 

11 минут назад, Галина П. сказал(а):

Мне кажется, все просто, глядя друг на друга, начали от нее отказываться. Так часто бывает. Один отказался, и понеслось, как снежный ком.

Не. я отказалась совершенно сознательно :cheesy:.  Не беоу сорт, если увижу хотя бы 1 не восторженный отзыв (места нет совсем). Вот после этого разговора

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Drosera сказал(а):

Не. я отказалась совершенно сознательно 

И я отказалась сознательно.:) Ждала пристроя, чтобы избавиться от ненужных сортов - ненужной оказалась одна Romina. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Drosera сказал(а):

 

Не. я отказалась совершенно сознательно :cheesy:.  Не беоу сорт, если увижу хотя бы 1 не восторженный отзыв (места нет совсем). Вот после этого разговора

 

Светлан, тогда тебе вообще ни один сорт не подходит.:05hid: Я не знаю таких сортов клубники, которые нравились бы всем абсолютно.

Мы же не знаем, какие условия у Вопроса. И вкус его не знаем. Но про то, что сорт очень урожайный, ароматный и не болявый, он сам об этом пишет.Единственный минус, который не устраивает Вопроса, это мало сока. Может, поливать надо было больше.

Про Ромину Кирилл пишет "Ягоды крупные, урожайность очень хорошая. Кусты огромные. И по моему сорт очень неприхотлив к почвенным условиям - особенно  хорошо удаётся на сырых тяжелых почвах, где не могут нормально расти такие сорта, как Румба, Элиани или Файс" 

Да, прочитала, что ты почему-то сопоставила Ромину с Челси по описанию Кирилла. Вообще не поняла, причем здесь Челси.:dnt:

Послевкусие многие описывают по своим ощущениям. Кому-то слышится привкус ананаса, кому-то персика, а кому-то мускатный привкус. Кстати, про мускатный привкус уже встречала в описании сорта Теа. Что-то я не почувствовала никакого муската.:crazy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Короче, пока сама не попробую и не испытаю у себя, не успокоюсь. Вот если у меня тоже вырастет малосочная ягода, тогда поверю.

А если будет вкусняшка, да еще урожайная и неболявая, буду хвастаться здесь.:cheesy:

Кстати, малосочную ягоду можно пустить на варенье. Думаю, отлично будет. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина П. сказал(а):

Светлан, тогда тебе вообще ни один сорт не подходит.:05hid: Я не знаю таких сортов клубники, которые нравились бы всем абсолютно

Не совсем так. Для меня главное вкус. Из  19-ти сортов из 2-х закупок  только Челси на выброс, еще подумаю насчет Моллинг Аллюр, не особо по вкусу, остальные все понравились.  Вообще-то для меня идеал:) Анаис, Мице, U031508, разные  земклуники  - с особыми привкусами, которые характерны только для этих сортов. Кстати, у Мице привкус винограда Изабелла, а не малины.

8 минут назад, Галина П. сказал(а):

Да, прочитала, что ты почему-то сопоставила Ромину с Челси по описанию Кирилла. Вообще не поняла, причем здесь Челси.:dnt:

 С Челси сравнила, потому, что Челси тоже не сочная, еще и резиновая.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...