Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Пошли хорошие зеленые листочки.. погода благоприятствует. Пошли белые корешки-посмотрел у одного саженца.

Ссылка на сообщение

1 час назад, asy сказал(а):

Нее я на свой счет не принимаю, просто в тот год, когда была в одной из групп истерия по поводу нематоды, один участник на волне истерии выкопал и сжег все что купил, а дама, которая подняла эту волну сходила в лабораторию , убедилась, что саженцы здоровы и просто констатировала этот факт в группе. Поэтому я все это и пишу, что прежде, чем делать опрометчивые шаги и если сорт желанный, то стоит дать ему шанс в изолированной среде. 

А землю то сжег?:cheesy:

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,а трей как сажать,корни распределять или так и пихнуть в землю?можно просто в горшок?и литраж какой)))?и нужно ли трей так же во всем замачивать?)

Спасибо,что с Александрой предупредили,я новичок,скорее всего может и внимания не обратила...

Изменено пользователем Koxbox
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Koxbox сказал(а):

Подскажите пожалуйста,а трей как сажать,корни распределять или так и пихнуть в землю?можно просто в горшок?и литраж какой)))?

Спасибо,что с Александрой предупредили,я новичок,скорее всего может и внимания не обратила...

Прочитайте пожалуйста последние 3-4 страницы, если каждый получивший трей будет спрашивать и ему каждый раз будут заново отвечать, то тему можно переименовать в "как посадить трей"  

Ссылка на сообщение

Маш, привет! 

8 минут назад, Koxbox сказал(а):

Подскажите пожалуйста,а трей как сажать,корни распределять или так и пихнуть в землю?можно просто в горшок?и литраж какой)))?

Читала, что горшок мин 5л, лучше 7. Обязательно какой-ниб гель или сфагнум, чтобы меньше пересыхала земля, а то замучаешься поливать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, asy сказал(а):

 

Настя, огромное спасибо за Москову и замененную Олимпию, на последнюю я даже не надеялась! Но очень надеюсь, что у Вас не будет из-за меня меньше саженцев. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Аеро сказал(а):

Маш, привет! 

Читала, что горшок мин 5л, лучше 7. Обязательно какой-ниб гель или сфагнум, чтобы меньше пересыхала земля, а то замучаешься поливать

Спасибо Тань,у сына как раз эти шарики есть которые от воды разбухают,думаю сойдёт..

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Анастасия! Посылка получена (ст.63). Фриго замечательное, всё пришло по количеству. Сдэк приятно удивляет и радует. Огромное спасибо Вам за закупку, а также Галине и всей Вашей команде.

Настя, обнулите, пожалуйста, столбик.

Изменено пользователем Helen68
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Koxbox сказал(а):

Спасибо Тань,у сына как раз эти шарики есть которые от воды разбухают,думаю сойдёт..

😆

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Helen68 сказал(а):

Настя, обнулите, пожалуйста, столбик.

Ну блин это несерьезно, честное слово, так нельзя. Я все равно потом куда нибудь перенесу.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Koxbox сказал(а):

Подскажите пожалуйста,а трей как сажать,корни распределять или так и пихнуть в землю?можно просто в горшок?и литраж какой)))?и нужно ли трей так же во всем замачивать?)

Спасибо,что с Александрой предупредили,я новичок,скорее всего может и внимания не обратила...

Маш, ты будешь Азию в горшках выращивать или все-таки в грядке? Просто перевали, не надо ничего распределять.

 

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Маш, ты будешь Азию в горшках выращивать или все-таки в грядке? Просто перевали, не надо ничего распределять.

 

Спасибо,Не у меня фурор,да я думаю в горшках лучше будет,потом что бы в теплицу поставить🙄Вот ещё интересно не замёрзнет ли там без снега,или лучше будет прикопать на зиму ,у меня их всего то 3 осталось,двумя поделилась.А что Азия в трее была, увидела когда уже тут фотками начали делиться🤦🏻‍♀️

Изменено пользователем Koxbox
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Koxbox сказал(а):

Спасибо,Не у меня фурор,да я думаю в горшках лучше будет,потом что бы в теплицу поставить

А зачем?

Ссылка на сообщение

Настя, Галина, спасибо большое за приятную закупку, все растюхи живенькие, толстенькие, а Ания так просто "конь"! Все пришло аккуратно упаковано, и всего за 4 дня, просто замечательно! :smile219:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Koxbox сказал(а):

Нейтралы не дольше плодоносят в теплице?🙄

Ну у нас не Краснодар, если похолодает, то в теплице особо урожай уже тоже не соберешь, помимо тепла , ей и солнышка надобно. По мне в нашей полосе это лишняя морока горшки в теплицу и из теплицы таскать ради лишней горсти ягоды) Есть смысл весной их в теплице растить, чтоб стартанули пораньше.

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
11 часов назад, moskva4504 сказал(а):

Не буду с вами спорить, возможно вы проводили исследование. Я могу судить только по тому, что пишут например на пестициды. ру. Вещество Флудиоксонил- контактный фунгицид, не опасен для пчёл и полезных видов насекомых, малотоксичен, 3кл для человека. Но вы можете замачивать и в марганцовке, может повезёт и что-то даже выживет. 

 

Я на своём опыте убедилась, а вы можете дальше просто читать. 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, moskva4504 сказал(а):

Вот мне тоже интересно, чем же тогда Валентина обрабатывает, может она с нами поделится? 

Читайте выше.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, asy сказал(а):

Ну у нас не Краснодар, если похолодает, то в теплице особо урожай уже тоже не соберешь, помимо тепла , ей и солнышка надобно. По мне в нашей полосе это лишняя морока горшки в теплицу и из теплицы таскать ради лишней горсти ягоды) Есть смысл весной их в теплице растить, чтоб стартанули пораньше.

:hat:

Чтобы они оказались весной рано в теплице, надо их с осени занести, не из-под снега же выкапывать...

А не подмерзнут ли без снега в теплице зависит от погоды, у меня в этом году все живы. Посыпаны снегом и укрыты белой агротканью.

Настя! Спасибо за закупку!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

:hat:

Чтобы они оказались весной рано в теплице, надо их с осени занести, не из-под снега же выкапывать...

Нее если мы про весну говорим, то понятно, но я так поняла, что у Маши цель заноса в теплицу, чтобы осенью подолье поесть

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Гала сказал(а):

Еще вопрос...как нужно замачивать в Максиме, с головой или только корни?

Сначала вымочите в простой воде. Когда всё от мокнет, оторвите лишнее, подрежьте коони, если они очень длинные и на концах есть гниль. Затем в Максим с головой на полчаса - час. У меня и 2 часа лежали, когда много сразу чистила. Потом обязательно прополощите в простой воде. Черешки слегка розовые останутся, это не страшно. Затем лично я замачиваю в Энергене. И в Радифарме как-то замачивала. Что было, то и использовала. Далее опять надо прополоскать чистой водой и в путь. Если сразу посадить не можете, то в простые полиэтиленовые пакеты поставьте, замотав на уровне корневой шейки. В таком виде не на солнце спокойно неделю простоит. Появятся белые всасывающие корни, начнут расти листья. Но это не очень хорошо, такие растения чуть труднее приживаются, да и сажать их надо осторожнее. 

Это только для дачников, с большим объемом так не повозишься. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Irina сказал(а):

Друзья, прошу помощи. Что это может быть на корнях? Сорт Александра. И как перестраховаться? Я конечно все вырезала подозрительное. Хотела обработать фитовермом, но думаю для надёжности что- то посильнее надо. В наличии есть Калипсо из закупки у Золушки. Или что- то купить ?Пусть не поедим ягоду, но лучше здоровые усы вырастить для следующего года. И на сколько замачивать по времени? 

К Насте без претензий. 

IMG20230425171648.jpg

IMG20230425171343.jpg

IMG20230425171334.jpg

Похоже на грибковое заболевание Ризоктониоз. Но я не суперспец. Можно в лабораторию сдать, или под микроскопом самим посмотреть. 

Я бы вырезала, весь пучок вымочила в Максиме, часа два. Или можно в Первикур энерджи, если есть. И потом посадила отдельно, желательно в ящики. Быстро взяла рассаду, а мамки выкинула с землёй.  Мы не в том положении, чтоб разбрасываться рассадой. 

По поводу гидрогеля. Испытывала сельскохозяйственный гидрогель. Это вещь! При замачивании увеличивается до 200 раз. При посадке смешивала с влажной землёй и в этой земле "вымазывала" корни. Таким образом сажала не только землянику, но и кусты и деревья. Даже с очень "печальной" корневой всё лето посадки прекрасно росли, но перезимовывали не все, научилась брать черенки и делать отводки на нужных сортах. Гидрогель прекрасно работает в жаркую погоду, если нет регулярного полива. Покупала на Таобао, можно попробовать на Алиэкспресс поискать. Только берите мелкую фракцию. Шарики не пойдут, только если в размоченном виде их перетолочь. 

Изменено пользователем AVS
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, iraida сказал(а):

@asyНастеньк,а доброй ночи.! Посмотри пожалуйста столбик 264 опять что то не двигается .

Он сегодня только на сортировку прибыл, 1 день в пути, день приемки на пункте не считается, еще рано говорить о том, что не двигается. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...