Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи 2023 - Москва и все-все-все!!


Рекомендуемые сообщения

Девочки-снегурочки,от кого мне перепали семена клематисов @OLLYO Оля и     @ЛюдасикЛюда ,как посоветуете прорастить семена?Я,помнится один раз пробовала-ничего не взошло...Хотелось бы,чтобы в этот раз  поудачней получилось)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки-снегурочки,от кого мне перепали семена клематисов @OLLYO Оля и     @ЛюдасикЛюда ,как посоветуете прорастить семена?Я,помнится один раз пробовала-ничего не взошло...Хотелось бы,чтобы в этот раз  поудачней получилось)

Маша, все просто, берешь контейнер с крышкой, насыпаешь землю, увлажняешь, втыкаешь семена вертикально пушистым хвостиком вверх и глубина такая, чтобы хвостик наружу торчал. Подержишь дома 2-3 дня контейнер и выставишь на веранду стратифицироваться, через месяц занесешь в тепло и еще на месяц забудешь про них, а потом всходы пойдут, растеньки первый год маленькие см 10-20 от силы, но корневую отращивают огромную, к осени их уже можно будет на постоянное место высадить, на третий год зацветут, во всей красе клематисы из семян будут на четвертый год. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Света,а название какое у розочки для вина?


Да кто ж знает! В Днепропетровской области, в Кривом Роге, в частности, откуда родом (по материнской линии) мой папа, эта роза называлась просто чайной, росла, как бурьян, почти в каждом дворе. Оттуда отростком была вывезена на дачу родителей, под Днепропетровском,  а уже оттуда, 25 лет назад, тоже отростком - на мою дачу. Но вот у меня годных к откапыванию отростков не даёт, на моём песке корни очень глубоко, не докопаешься!

Путём долгих поисков в интернете выяснила, что это какая-то из дамасских кустовых роз, больше подробностей не узнать!

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

все просто

Наталья Борисовна и еще вопросик про лаванду узколистную(из Золушкиной сп)-ее как посоветуете прорастить?(а то у меня тоже она не взошла ,года два назад пыталась ее вырастить))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки-снегурочки,от кого мне перепали семена клематисов @OLLYO Оля и     @ЛюдасикЛюда ,как посоветуете прорастить семена?Я,помнится один раз пробовала-ничего не взошло...Хотелось бы,чтобы в этот раз  поудачней получилось)

Машенька, привет! Очень хочу, чтоб у тебя все получилось! Варианты разные, в теме про клематис это многие обсуждали, у всех получается по разному, Наташа @Борисовна свой метод предлагала уже и сейчас предложила, по-моему очень доступный, @Ninulia писала, как она сеяла со стратификацией, я много раз писала, что свои подсевала в горшок к Хамедорее без плясок (семян было много, не жалко, если б не взошли, но всходили оч хорошо), поэтому выбирай, главное, чтоб был хороший результат, очень тебе желаю! (У тебя обязательно получится, знаю точно, ты ж ботаник у нас с зелёными пальчиками!:grin:)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья Борисовна и еще вопросик про лаванду узколистную(из Золушкиной сп)-ее как посоветуете прорастить?(а то у меня тоже она не взошла ,года два назад пыталась ее вырастить))

У меня она прекрасно всходит, но не зимует даже под укрытием. Из Золушкиой закупки у меня без стратификации всходила, но если не взошла, то так же в контейнер, но только по поверхности влажной земли, не засыпаем нисколько, но чтобы семечки плотно прилегли  к земле брызгаем( зря чтоли мы электрических опрыскивателей напокупали, там напор хороший) 2 дня дома для набухания семян, потом на холод стратифицироваться месяц, после стратификации за неделю всходят, растут довольно быстро, в первый же год зацветают одиночными цветами в августе-сентябре. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Коллеги, секрет зимовки лаванды в Подмосковье тоже уже найден - посадить её на легком склоне - если у вас даже как яичко гладкая поверхность дачная - придумайте ей склончик.  Она не вымерзает, она  чаще выпревает, когда вода стоит у ножки. Мы на другом форуме декоративного садоводства  это много раз обсуждали. 

Но у Натальи Борисовны и -30 по сухой земле - тут не знаю. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Ну и что больше никто  не пишет о своих эмоциях вчерашних? Коллеги-новички вы напишите пару слов. Как вам? :smile219:

Девушки, приносившие тыковки - прошу вас представить нам ваши сокровища. Я ведь скоммуниздила вот ту длинненькую. И всю сегодня сгрызла, и семечки сушу. И  главный вопрос который волнует, а что если я все их посажу рядом?  Семена собирать не буду! :girl_cray:

В восторге от декоративной тыковки. Прошу Вас напишите нам тут названия еще раз. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
11 минут назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, секрет зимовки лаванды в Подмосковье тоже уже найден - посадить её на легком склоне - если у вас даже как яичко гладкая поверхность дачная - придумайте ей склончик.  Она не вымерзает, она  чаще выпревает, когда вода стоит у ножки. Мы на другом форуме декоративного садоводства  это много раз обсуждали. 

Но у Натальи Борисовны и -30 по сухой земле - тут не знаю. 

 И -45 не редкость, про выпревание я только здесь на форуме узнала что это такое, у нас весеннее иссушение бич,  так что у нас это побаловаться:mosking:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, axleto сказал(а):

 Ну и что больше никто  не пишет о своих эмоциях вчерашних? Коллеги-новички вы напишите пару слов. Как вам? :smile219:

Девушки, приносившие тыковки - прошу вас представить нам ваши сокровища. Я ведь скоммуниздила вот ту длинненькую. И всю сегодня сгрызла, и семечки сушу. И  главный вопрос который волнует, а что если я все их посажу рядом?  Семена собирать не буду! :girl_cray:

В восторге от декоративной тыковки. Прошу Вас напишите нам тут названия еще раз. 

Да, согласна, что маловато эмоций о встрече. Я потолкалась на площадке, в разных кучках народа побывала, поболтали, заказы получила, повидалась и столько позитива, чесслово, просто родственные души, старые знакомые свиделись снова! В кафешку пойти возможности не получилось :dnt: А уж в кафешке наболтались-наговорились все, наверняка, от души! Уверена, что всем понравилось и все на позитиве в итоге!

Галина, а смайлик такой поставила я, из-за того, что ты тыковку тогось, пригрела:04laugh:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Винюсь, сразу не написала о встрече. Очень была рада увидеть тех, кого не видела три года. Светлана, наша ЛаночкаД, как всегда с необыкновенными вкусняшками и изумительным  вином, Саша Сыр-Дарьинец тоже как всегда со своим очень вкусным хлебушком. У Светикка были припрятаны некие баночки с напиточками. В общем все как всегда. С большим интересом посмотрела на прививки Внука Мичурина и послушала его советы и комментарии. До сих пор смеюсь , как Галя провела профилактику ковида.

Как и все очень благодарна Гале и восхищена ее движухой. Галочка  , респект респектный.

Благодарна всем , кто принес  семена фасолей, перчиков, томатиков, клемиков и остальных.

Очень понравилась Мумушка. Светло, не душно, посетителей практически не было, расположение и прямо у выхода метро, буквально 5 метров.

Жаль, что некоторые из наших постоянных тусовщиков не подтянулись. 

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Машенька, привет! Очень хочу, чтоб у тебя все получилось! Варианты разные, в теме про клематис это многие обсуждали, у всех получается по разному, Наташа @Борисовна свой метод предлагала уже и сейчас предложила, по-моему очень доступный, @Ninulia писала, как она сеяла со стратификацией, я много раз писала, что свои подсевала в горшок к Хамедорее без плясок (семян было много, не жалко, если б не взошли, но всходили оч хорошо), поэтому выбирай, главное, чтоб был хороший результат, очень тебе желаю! (У тебя обязательно получится, знаю точно, ты ж ботаник у нас с зелёными пальчиками!:grin:)

Когда семена свои свежие они правда лесом всходят, я их полю, полю, стараюсь не давать вырастать, а то проследишь, а они потом не удаляются, на остатках корней почки отращивают и оглянуться не успеешь, опять выросли. Вот думаю все и никак не решусь, можно ли пораньше обрезать, пока наши неуемные ветра не разнесли пушок по всей даче, не ослабнут ли растения от ранней обрезки:embarrassed: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья Борисовна и еще вопросик про лаванду узколистную(из Золушкиной сп)-ее как посоветуете прорастить?(а то у меня тоже она не взошла ,года два назад пыталась ее вырастить))

Маша, я тоже долго не могла понять как лаванду вырастить. Семян и покупала, и привозила из Хорватии самосборных... Но никак. Пока не стала проращивать семена на влажных дисках. Вот с этого и пошли у меня они расти, а сейчас уже семян с них собираю. Я их на влажные диски и в соусник и в холодильник. Ну может не месяц, но недели на 2 точно. А потом в тепло, на окно прямо у батареи, там градусов 25-28 точно. И в тех же соусниках они еще наверно недели 2 так лежат. Иногда проветриваю, сбрызгиваю если подсыхают. И они начинают проклевываться, очень неравномерно. Как только появляется корешок и стебелек с полсантиметра, если даже шапочка не слезла, они влажные легко снимаются и такую мелкоту я по одной штучке высаживаю в землю, и так каждый раз, как очередной наклевыш появляется, так и вожусь. Наверно поэтому мне и с микрами нравится возиться:grin:.  Сажаю в мелкие контейнеры из-под покупных салатов. их обычно много накапливается за зиму. Вначале под крышечку в большей емкости, потом привыкают просто к открытому воздуху. До вывоза в огород они подрастают немного, но так и растут в этих малюсеньких контейнерах. И в теплице пересаживаю уже в пол литровые. В августе пересаживаю на постояннон место, но первые пару лет укоываю спаном по небольшим дужкам. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Борисовна сказал(а):

Когда семена свои свежие они правда лесом всходят, я их полю, полю, стараюсь не давать вырастать, а то проследишь, а они потом не удаляются, на остатках корней почки отращивают и оглянуться не успеешь, опять выросли. Вот думаю все и никак не решусь, можно ли пораньше обрезать, пока наши неуемные ветра не разнесли пушок по всей даче, не ослабнут ли растения от ранней обрезки:embarrassed: 

Я просто все ветки с зелеными семенами обрезаю повыше, снизу чтобы листья оставались, а верха убираю в ямы для будущих огурцов. Но не всегда это удается вовремя сделать, в августе и без таких обрезаний дел полно.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Маша, я тоже долго не могла понять как лаванду вырастить. Семян и покупала, и привозила из Хорватии самосборных... Но никак. Пока не стала проращивать семена на влажных дисках. Вот с этого и пошли у меня они расти, а сейчас уже семян с них собираю. Я их на влажные диски и в соусник и в холодильник. Ну может не месяц, но недели на 2 точно. А потом в тепло, на окно прямо у батареи, там градусов 25-28 точно. И в тех же соусниках они еще наверно недели 2 так лежат. Иногда проветриваю, сбрызгиваю если подсыхают. И они начинают проклевываться, очень неравномерно. Как только появляется корешок и стебелек с полсантиметра, если даже шапочка не слезла, они влажные легко снимаются и такую мелкоту я по одной штучке высаживаю в землю, и так каждый раз, как очередной наклевыш появляется, так и вожусь. Наверно поэтому мне и с микрами нравится возиться:grin:.  Сажаю в мелкие контейнеры из-под покупных салатов. их обычно много накапливается за зиму. Вначале под крышечку в большей емкости, потом привыкают просто к открытому воздуху. До вывоза в огород они подрастают немного, но так и растут в этих малюсеньких контейнерах. И в теплице пересаживаю уже в пол литровые. В августе пересаживаю на постояннон место, но первые пару лет укоываю спаном по небольшим дужкам. 

Нинуль, если их по отдельным стаканчикам пикировать ,то они к высадке в мае уже большенькие. Но я знаю, что тебе наоборот надо рост сдерживать , чтобы рассаду легче перевезти было. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Как вовремя про выращивание лаванды написали! Если с рассадой вполне себе понятно, с выращивание в ОГ и зимовкой сомнения.

53 минуты назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, секрет зимовки лаванды в Подмосковье тоже уже найден - посадить её на легком склоне - если у вас даже как яичко гладкая поверхность дачная - придумайте ей склончик.  Она не вымерзает, она  чаще выпревает, когда вода стоит у ножки. Мы на другом форуме декоративного садоводства  это много раз обсуждали. 

Галя, а без склона никак? Я хотела её в цветник перед розами бордюром, ну где там склон городить. А если песочка под неё побольше, или щебня организовать? 

9 минут назад, Ninulia сказал(а):

...В августе пересаживаю на постоянное место, но первые пару лет укрываю спаном по небольшим дужкам. 

Нина, а я читаю советы, что лучше совсем не накрывать, потому что может выпревать. И как поступить? Если сажать перед розами, я, конечно, и на неё могу укрывной по дугам кинуть. Запарить её не хочется.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Я просто все ветки с зелеными семенами обрезаю повыше, снизу чтобы листья оставались, а верха убираю в ямы для будкщих огкрцов. Но не всегда это удается вовремя сделать, в августе и без таких обрезаний дел полно.

Я тоже обрезаю немножко, но семян слишком много и растут они у меня на сквозняке,

 IMG-20210626-WA0036.thumb.jpg.cf518359b522ca58d352fc151e617306.jpg

вот тут только начинают распускаться

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья Борисовна и еще вопросик про лаванду узколистную(из Золушкиной сп)-ее как посоветуете прорастить?(а то у меня тоже она не взошла ,года два назад пыталась ее вырастить))

Машенька, можно и мне внести свою лепту???? Я в грунте делаю ямки - карандашом, кладу семена лавандочки, не присыпая грунтом!!!! опрыскиваю и закрываю крышкой (использую баночки от сметаны с прозрачными крышками). Ставлю на окошко... семена проклевываются быстро. Зимует в грунте  хорошо, но, соглашаюсь с девчатами, может вымокнуть....

Старое фото - первый куст, сейчас её уже много....

ejthYIZEtKuEmAVQbAI5mP5jpGfUvKF758hyXUW7NnTWPJtiKwvq6Fl0U7m5xLK6h5-0T9ol.jpg?size=810x1080&quality=96&type=album

Первая зима - декабрь 22г....

j3kX9-9-eZkJaVl6duDZfyqca7IitctkNAAOZ77vTA5zOmCBeVWFsi9035C41TgnZYJGulQsCqahdkBZbXFWqhh0.jpg?size=810x1080&quality=96&type=album

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Как вовремя про выращивание лаванды написали! Если с рассадой вполне себе понятно, с выращивание в ОГ и зимовкой сомнения.

Галя, а без склона никак? Я хотела её в цветник перед розами бордюром, ну где там склон городить. А если песочка под неё побольше, или щебня организовать? 

Нина, а я читаю советы, что лучше совсем не накрывать, потому что может выпревать. И как поступить? Если сажать перед розами, я, конечно, и на неё могу укрывной по дугам кинуть. Запарить её не хочется.

 

Да что вы с ней как с неженкой - нормальная такая позиция Лаванда в Подмосковье. Если она у вас бордюром перед розами, то можно:

1.  Накрывать совместно с розами.

2. Если не попадает под укрытие - бросьте лапничка на неё. 

3. Лень делать или то или другое:  Где-то выращивайте на подстраховку ей сестричек - выпала = заменяйте, она без проблем с большим комом пересаживается и не замечает.  Все одновременно не выпадут!:05hid:

Ну не корова ж это, что потерять жалко))).  Я в прошлом году увидела  куст офигенный - ему не меньше чем  дачам в этом поселке - а это лет 20, как минимум. Очень была впечатлена. Рос на типа альпийской горке. Как в Провансе... 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Борисовна сказал(а):

Нинуль, если их по отдельным стаканчикам пикировать ,то они к высадке в мае уже большенькие. Но я знаю, что тебе наоборот надо рост сдерживать , чтобы рассаду легче перевезти было. 

Нее, возможно я поздно их сажаю... но в апреле везу их или в тех контейнерах наверно на 100мл или в кассетах на 6 штук чуток побольше и совсем еще небольшими

large.1444971255_.jpg.1a230fb09c05161a28a2ae1f048faf02.jpglarge.1429815619_1.jpg.f618260900eec2fb88aa792769be3394.jpglarge.1122455441_.jpg.34a38f92fc17e7e51be4b5d0f05843f2.jpglarge.416366319_.jpg.e0e44939804e73143bd3569c39a26256.jpglarge.1559937253_.jpg.46dfe25060d7e5793950c6e2064e2f37.jpglarge.866912193_.jpg.3190af3ae32d862bc3b98df3a4962070.jpglarge.91654193_.jpg.15f88720279b2a5c5f1fef431e2952af.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

На последней фотка как раз только посаженные. А переношу их пинцетом, закапываю зубочисткой. Иначе никак не захватить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Нее, возможно я поздно их сажаю... но в апреле везу их или в тех контейнерах наверно на 100мл или в кассетах на 6 штук чуток побольше и совсем еще небольшими

Ну да, это я сейчас цветами занимаюсь, пока руки чешутся, а как до перцев и томатов руки дойдут, все цветы в школу выкину, главное не забыть их потом высадить:mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, axleto сказал(а):

Да что вы с ней как с неженкой - нормальная такая позиция Лаванда в Подмосковье...

Все одновременно не выпадут!:05hid:..

Ну не корова ж это, что потерять жалко)))...

Галя, спасибо! Кроме агротехники, эти тезисы очень важны!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

large.311643205_2.jpg.2e32299d62b908152c1ff3b3dbe9b4d7.jpglarge.1745269393_.jpg.0ece818c17c71393e0d587ca3005522a.jpglarge.659689320_.jpg.393f5e62216ceb00f29943c08c9a967b.jpglarge.1694026412_4.jpg.e8f933a557dc39092d720d6fbf23b3ee.jpg

У меня из лаванд бордюр вдоль дорожки. Там еще тюльпаны росли, их потихоньку выкапываю из корней лавандовых:grin:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

На последней фотка как раз только посаженные. А переношу их пинцетом, закапываю зубочисткой. Иначе никак не захватить.

Нина, а в воду на дисках что добавлено желтенькое?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...