Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи 2023 - Москва и все-все-все!!


Рекомендуемые сообщения

Девочки,всем большое спасибо за то,что делитесь опытом!!

А я хочу порадоваться-начали всходить прострельчики от Оли  @клуша!!!:dance:Неужели же получится у меня заиметь их на участке!!!:applo:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, axleto сказал(а):

Девушки, приносившие тыковки - прошу вас представить нам ваши сокровища. Я ведь скоммуниздила вот ту длинненькую. И всю сегодня сгрызла, и семечки сушу. И  главный вопрос который волнует, а что если я все их посажу рядом?  Семена собирать не буду! :girl_cray:

В восторге от декоративной тыковки. Прошу Вас напишите нам тут названия еще раз. 

Я тыквы не приносила, но унесла остатки. :) 

Информация по тыквам такая собралась:

 large.5812AD40-B63C-4EFC-B6A0-25F980DB182E.jpeg.bca99511e05fcdf41e36bd87e4efdbac.jpeg  

1- самая нижняя ребристенькая - 

Тыква Камо-камо (Далее инфа с Бататовых кущ):

Cucurbita pepo. Традиционный сорт Новой Зеландии. Небольшая (до 1 кг) супер-урожайная тыковка, одновременно очень декоративная и вкусная, с ореховым вкусом. Цвет может быть однотонным или пёстрым. Молодые тыквы можно использовать как кабачок, зрелые имеют твердую шкурку и могут храниться зимой. Очень длинные плети завьют беседку или забор. Сорт очень урожайный.

2 - разрезанная пополам - от Внука Мичурина, Новозеландская долгохранящаяся. 

 "Новозеландская долгохранящаяся (Краун Вангапароа)"
Вид: "Тыква крупноплодная - Cucurbita maxima

Cucurbita maxima. Прекрасный старый сорт с плоскими плодами. Мякоть толстая, очень сладкая, вкусная. Среднего срока созревания. Вес 3-4 кг.

3- длиненькая - Honey Boat Delicata(Хани Боат Деликата). 

 

4- чалмовидная, инфы нет.

Хозяева тыкв, отзовитесь, расскажите про свой опыт выращивания. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ленчик сказал(а):

Нина, а в воду на дисках что добавлено желтенькое?

Я уже не помню, обычно стимулятор какой-нибудь, а может и против плесени чего развела...

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Раз, зашла речь про лаванду, знатоки подскажите пжл, когда семена замачивать? Мож пора ужо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Раз, зашла речь про лаванду, знатоки подскажите пжл, когда семена замачивать? Мож пора ужо?

А когда хочется, тогда и пора:mosking: А вообще лучше оставить это удовольствие на зимние каникулы:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

4- чалмовидная, инфы нет.

Это самая мелкая из тыкв сорта Bon Bon) 

1 час назад, Nataly сказал(а):

Хозяева тыкв, отзовитесь, расскажите про свой опыт выращивания. 

Да и опыта, как такового нет. Выращиваю 2 года всего, ищу свои сорта. Пока, кроме выпечки,  с тыквой не могу подружиться. 

Однозначно, буду меньше сажать оранжевых - Amoro - Ишики кури, лежат короткое время, очень быстро одновременно покрылись пятнами и начали портится. У серо-зеленых более хорошая лежкость, по мере надобности выбираю тыкву, но в основном на десерты. Как картофельное блюдо - мне понравился в этом году сорт Акорн Крем оф кроп. Но опылить в этом году, к сожалению, ничего не получилось.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, axleto сказал(а):

 Ну и что больше никто  не пишет о своих эмоциях вчерашних? Коллеги-новички вы напишите пару слов. Как вам? :smile219:

Девушки, приносившие тыковки - прошу вас представить нам ваши сокровища. Я ведь скоммуниздила вот ту длинненькую. И всю сегодня сгрызла, и семечки сушу. И  главный вопрос который волнует, а что если я все их посажу рядом?  Семена собирать не буду! :girl_cray:

В восторге от декоративной тыковки. Прошу Вас напишите нам тут названия еще раз. 

Добрый день дорогие форумчане! Тыкву под номером 2, я передала на встрече @Внук Мичурина.Отчитываюсь. Семена всех  тыкв по 1 шт. посадила в середине мая сухими в компостный  ящик. Пролила, накрыла обрезанными 20 литровыми бут.  и полиэтиленовой пленкой. В начале августа было много ботвы. Так как я уезжала, судьбу тыкв знаю только с середины сентября. Новозеландская ( семена в прошлом году передала Галя @axleto от Хафиза) Навязалось три штуки - 2,93 кг, 1,3 кг, 1,5 кг. Та, что была на презентации, средняя по размеру, те что остались дома еще целенькие. В ящике размером примерно 1м* 1,5м  росли еще по одному растению Ушики Кури 2 шт- по 0.7 кг,  и мускатная 3 шт.- 1.13 кг,  1.61 кг, 1,0 кг. Конечно им всем надо площадь побольше тогда и вес был бы более солидным, но увы!!! Очень хотела попасть на встречу. Надеюсь что в следующий раз всё получится.

  • Нравится 7
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Марин@М сказал(а):

Но опылить в этом году, к сожалению, ничего не получилось.

Зато, сейчас неожиданно для себя))) нашла в холодильнике семена тыквы Мелонет, опыленные мной в 2021 году. Принесу на следующую встречу, если будет интересно кому-нибудь. 

По поводу Египетской фасоли, полученной на встрече:

Не претендую на истину, но очень похоже)))

Нашла в своих закромах фасоль Черный глаз:

1705755155_IMG_62951.thumb.JPG.f8fb5f4a929f917e42408b8c639dd97f.JPG1682178999_IMG_62961.thumb.JPG.7c7346da47373a7675d4a3a15e792dc7.JPG564526052_IMG_62981.thumb.JPG.259b67ff221a67350f7274a981ec124d.JPG

семена, похожие на горох - это скорее всего ЧИНА ПОСЕВНАЯ (LATHYRUS SATIVUS)

фото интернет:

pic

Древняя зернобобовая культура. Другое название: Горох плоский. Зёрна крупные, плоской формы. Молодые зелёные зёрна имеют сладкий, нежный вкус, а также отличаются высокими питательными и лечебные свойствами. Зрелые высушенные зёрна используют для приготовления супов, каш, получают из них муку для выпечки хлеба. Чина очень популярна в испанской кухне. Чина неприхотливая, урожайная, скороспелая, засухоустойчивая и морозостойкая культура (выдерживает заморозки до -8 градусов). Слабо поражается вредителями и болезнями. Листья и ботва являются ценным высокобелковым кормом для домашних животных. Кроме того, чина хороший сидерат. 

Искала информацию для понимания какой высоты будут растения в грунте. Похоже, что все кустовые)

По поводу черно-белой фасоли- есть информация?

787055239_IMG_63031.thumb.JPG.d2dbcf1edff914c3ed856e43a498ba55.JPG 

 

 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Борисовна сказал(а):

Когда семена свои свежие они правда лесом всходят, я их полю, полю, стараюсь не давать вырастать, а то проследишь, а они потом не удаляются, на остатках корней почки отращивают и оглянуться не успеешь, опять выросли. Вот думаю все и никак не решусь, можно ли пораньше обрезать, пока наши неуемные ветра не разнесли пушок по всей даче, не ослабнут ли растения от ранней обрезки:embarrassed: 

можно обрезать в любое время, ну я имею ввиду осенью. первые лет пять у меня не было ни одного росточка от него, так как срезала куст с еще зелеными семенам и и уносила в компостную кучу. Потом в разговоре с хозяйкой выяснила, что если хочешь саженцев - оставляй с семенами до вызревания. у меня кустов уже много, а самый первый - монстрик отростает до метров 2,5 точно

image.thumb.png.c2aef6164125ae29cdc2d31cce9472a0.png  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBjoBuDslFlrarNk5O-P8OQ

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Несмотря на то, что уже чистила крыши у теплиц 2 раза, после недавнего снегопада снова тяжеленный слой снега(((, местами см 40.

342330208_IMG_63051.thumb.JPG.44423a009143d2733870f71e81ac2290.JPG

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Всем девушкам - снегурочкам, а так же Деду Морозу огромное спасибо за подарочки.

Сегодня все пересмотрела, оценила масштабы и поняла, что у меня напрочь отсутствует холодная голова и здравый ум.  :09fp:

Зато появилось праздничное настроение, и захотелось нарядить елку.

  • Нравится 8
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Марин@М сказал(а):

Несмотря на то, что уже чистила крыши у теплиц 2 раза, после недавнего снегопада снова тяжеленный слой снега(((, местами см 40.

342330208_IMG_63051.thumb.JPG.44423a009143d2733870f71e81ac2290.JPG

Да, девчата, ребята. У кого есть возможность  выезжайте на расчистку крыш теплиц. Снега оооочень много!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Марин@М сказал(а):

По поводу черно-белой фасоли- есть информация?

Черная очень похожа на вигну Факир. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛюдмилаФМ сказал(а):

 Новозеландская ( семена в прошлом году передала Галя @axleto от Хафиза

Прошу прощения. Интернет исправил имя. Конечно же семена от  Хасиба @гузель103

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Черная очень похожа на вигну Факир. 

А чья фасоль? Может хозяин отзовется, расскажет про сорт или хотя бы какого роста, для понимания, куда сажать)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, axleto сказал(а):

Да что вы с ней как с неженкой - нормальная такая позиция Лаванда в Подмосковье. Если она у вас бордюром перед розами, то можно:

1.  Накрывать совместно с розами.

2. Если не попадает под укрытие - бросьте лапничка на неё. 

3. Лень делать или то или другое:  Где-то выращивайте на подстраховку ей сестричек - выпала = заменяйте, она без проблем с большим комом пересаживается и не замечает.  Все одновременно не выпадут!:05hid:

Ну не корова ж это, что потерять жалко))).  Я в прошлом году увидела  куст офигенный - ему не меньше чем  дачам в этом поселке - а это лет 20, как минимум. Очень была впечатлена. Рос на типа альпийской горке. Как в Провансе... 

4. Главное подобрать сорт Лаванды, которая подходит вашей местности.  У меня было высажено несколько разных, но прижилась только одна. Вот ее и размножаю. 

5. И очень важный пункт - вовремя ее обрезать, не давать завязывать семена. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Любимовна сказал(а):

очень важный пункт - вовремя ее обрезать, не давать завязывать семена. 

Скажите, пожалуйста, почему нельзя давать завязываться  семенам? На что это влияет?

Ссылка на сообщение

Тоже поделюсь впечатлениями о встрече. Спасибо всем за внимание и сердечность! Гале-Лето - за ее переживания  и желание наградить каждого, это ее коробочка с конвертиками просто завораживала! Лане за вкусняшки! Внуку Мичурина за урок, за ответы на все вопросы! Всем, кто принес отрывашки, тыквы, фасоль. Всем, кто в такую не погоду пришел и продлил эту традицию встреч! Рада, что мы есть. Вот уже вроде ничего не надо, наградили, надарили на несколько лет семенами вперед, но, как показала встреча, нет предела нашим желаниям. 

 

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Любимовна сказал(а):

И очень важный пункт - вовремя ее обрезать, не давать завязывать семена. 

Я тоже удивлена- обрываю метелки уже с высыпающимися семенами:shocked:

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vinca сказал(а):

Скажите, пожалуйста, почему нельзя давать завязываться  семенам? На что это влияет?

Во-первых, кустик, если его не обрезать, становится не аккуратным, во-вторых,  не тратит свои силы на семена. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимовна сказал(а):

4. Главное подобрать сорт Лаванды, которая подходит вашей местности.  У меня было высажено несколько разных, но прижилась только одна. Вот ее и размножаю. 

5. И очень важный пункт - вовремя ее обрезать, не давать завязывать семена. 

 Про Подобрать - это да, совершенно верно. В Олиной закупке - зимующая.  Вот что скопировала в Энциклопедии: http://flower.onego.ru/other/lavandul.html 

В средней полосе России и севернее выращивают лаванду узколистную. Другие виды более теплолюбивы.

Месторасположение:  хорошо растет в солнечном, теплом, даже жарком месте. 

 

Почва: сухая, свежая, хорошо пропускающая воду, гравийная или песчано-глинистая, умеренно питательная, содержит известь. Лаванда не может расти на тяжелых глинистых почвах с повышенной кислотностью и высоким стоянием грунтовых вод. Почвенную смесь готовят легкую и плодородную - из листовой земли, перегноя, песка, взятых в соотношении 3:2:1, добавляя в нее кемиру-универсал (полное минеральное удобрение из расчета 20 г на яму). 

Посадка: растения сажают на расстоянии 30 - 40 см друг от друга. Глубина посадки 25-30 см. 

Уход: весной регулярно срезать. В сухую погоду обильно поливать. В условиях средней полосы России ее необходимо надежно укрывать на зиму (годится лапник, сосновая хвоя). Если все же надземная часть обмерзла, ее обрезают, и растение, как правило, восстанавливается. Такой же обрезкой регулярно омолаживают кустики, чтобы они не оголялись снизу. Важно никогда не обрезать слишком сильно, до одервеневших стеблей,  так как растение может погибнуть.

Размножение: черенками. Можно размножать и семенами. Семена требуют стратификации в течение 30-40 дней при температуре +5 град. Высевают на рассаду в конце февраля - начале марта на глубину 3 мм. Семена прорастают на свету при температуре 15 - 21 град. Более сильный эффект дает обработка гибберелином (100 — 200 мг/л). Когда всходы подрастут, их рассаживают с шагом 5 см. В мае рассаду высаживают на постоянное место. Можно высевать семена на гряды осенью, в конце октября. Всходы при этом появляются весной, в конце мая. Для черенков берут одревесневшие однолетние побеги, разрезают их на черенки 8 - 10 см длиной и укореняют. Для размножения делением куста осенью растения подрезают на высоту 8 - 10 см и окучивают землей, тщательно заполняя пространство между стеблями.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любимовна сказал(а):

Во-первых, кустик, если его не обрезать, становится не аккуратным, во-вторых,  не тратит свои силы на семена. 

Уточню. Действительно, обрезка разной бывает. Режу только цветоносы. 
« 
Важно никогда не обрезать слишком сильно, до одервеневших
 стеблей,  так как растение может погибнуть».

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Любимовна сказал(а):

если его не обрезать, становится не аккуратным, во-вторых,  не тратит свои силы на семена. 

У меня небольшой положительный опыт с лавандой. До этого вымерзала-выпревала, не выходила из зимовки. Сейчас один кустик остался, цветет 2 года. В этом году после цветения метелки обрезала, так он в конце сентября опять зацвел, на новых цветоносах.

Вот думаю, это ослабило растение или же это норма для лаванды? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марин@М сказал(а):

У меня небольшой положительный опыт с лавандой. До этого вымерзала-выпревала, не выходила из зимовки. Сейчас один кустик остался, цветет 2 года. В этом году после цветения метелки обрезала, так он в конце сентября опять зацвел, на новых цветоносах.

Вот думаю, это ослабило растение или же это норма для лаванды? 

 Это норма, и обрезать сразу после первой волны тороплюсь побыстрее, чтобы получить именно осеннее цветение.  Причем сразу и кустик формирую, не только одни цветоносы идут в стрижку.

И если такой интерес у народа, можно же организовать черенки . А вы свою черенканите - она ж элементарно черенкуется.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...