Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи 2023 - Москва и все-все-все!!


Рекомендуемые сообщения

Саша @Внук Мичурина, напиши пожалуйста сорт винограда, (про черенки) который ранний, зелёный , мелкий запомнился Эльф, а крупный забыла :dnt:

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Людасик сказал(а):

Саша @Внук Мичурина, напиши пожалуйста сорт винограда, (про черенки) который ранний, зелёный , мелкий запомнился Эльф, а крупный забыла :dnt:

Были два сорта, оба зеленых.

Русбол Улучшенный (Эльф) кишмиш. Для сравнения , если есть Кишмиш 342, то позже него на дней 5-7. Крупней него ягода раза в 2. Гроздь раза в 3. Рудименты в сравнеиис 342 чуть более выражены, бывают мягкие ягоды, если опылялся в жару. В целом не мешают. Лоза зреет хорошо в принципе беспроблемный. Недостаток - не очень крекое крепление ягод к грозди, то есть при транспортировке возможно привезти частично осыпавшийся с гроди виноград.

 

Второй фотка неудачная, (другой что-то нет под рукой) Галахад. К томуже ей года 3, тогда виноградник не обрабатывал ничем, так как мелкой не объяснить было, что нельзя что-то есть, а уследить нереально, поэтому вот так - без обаботок, поэтому следы болячек на лице. Но!! Даже без обработок, урожай получали, все ок. Созревает или одновременно или дней на 5-7 позже Супер-Экстры (зависит от нагрузки) Плюсы по сравнениюс С-Э - это отсутствие горошение (опыление в любой год отличное, выровненные грозди), более лучшее вызревание лозы, бОльшая устойчивость к болячкам. Ягоды по размерам примерно такие же. Вкус (я не поливаю виноград от слова совсем, как модно сейчас говорить) , поэтому у меня ароматы проявляют себя максимально полно. С-Э у меня с довольно ощущаемым мускатом, но легким, у Галахада, ощущается при полном вызревании некий привкус. Я бы его описал бы как смесь муската с легчайшим изобельным. Ну, я бы этот привкус равнозначным с кишмишем Коктейль и Юпитером. Вообщем непонятный, своеборазный. Во всяком случае, мне нравится. Но может, это мое восприятие обостренное. Домашние едят для них виноград и виноград. Курящий тец говорит вообще - не выдумывай. Никаких ни привкусов ни ароматов нет. 

Оба сорта у меня проявляют себя как сильнорослые, это для учета, у кого укоренится, схемы посадки. 

Русбол улучшенный.jpg

галахад.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Да, хоть и говорил, но напомню. У меня с Галахадом была такая проблема (и не один год), как трудности при укоренении. Вернее при переводе с воды в грунт. Поэтому, я бы предложил укоренять в торфотаблетках, или чем-то таком. Может, будет лучше. Заметка моя не случайна, в смысле повторяется именно на одном этом сорте, и именно ежегодно, что позволяет сделать вывод о том, что это не криворукость моя, а особенность конкретного сорта. И да, проблем с появленем корешков нету. Проблема возникает при высадке уже укоренившегося черенка в горшочек. При этом грунт, горшочки, и все прочее для всех других сортов полностью идентичны. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, axleto сказал(а):

А вы свою черенканите

Вот спасибо, Галя, успокоила. А то я уже думала, что неправильно дала процвести. 

А черенки когда срезаются - весной, при обрезке? У меня небольшой кустик, а у наших друзей  на даче в районе Бронниц так хорошо распушилась  целая рабатка с лавандой. Очень красиво! Судя по тому, как у них роскошно растут крупнолистовые гортензии, почва там слабокислая и лаванде тоже хорошо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

Были два сорта, оба зеленых.

Русбол Улучшенный (Эльф) кишмиш. Для сравнения , если есть Кишмиш 342, то позже него на дней 5-7. Крупней него ягода раза в 2. Гроздь раза в 3. Рудименты в сравнеиис 342 чуть более выражены, бывают мягкие ягоды, если опылялся в жару. В целом не мешают. Лоза зреет хорошо в принципе беспроблемный. Недостаток - не очень крекое крепление ягод к грозди, то есть при транспортировке возможно привезти частично осыпавшийся с гроди виноград.

 

Второй фотка неудачная, (другой что-то нет под рукой) Галахад. К томуже ей года 3, тогда виноградник не обрабатывал ничем, так как мелкой не объяснить было, что нельзя что-то есть, а уследить нереально, поэтому вот так - без обаботок, поэтому следы болячек на лице. Но!! Даже без обработок, урожай получали, все ок. Созревает или одновременно или дней на 5-7 позже Супер-Экстры (зависит от нагрузки) Плюсы по сравнениюс С-Э - это отсутствие горошение (опыление в любой год отличное, выровненные грозди), более лучшее вызревание лозы, бОльшая устойчивость к болячкам. Ягоды по размерам примерно такие же. Вкус (я не поливаю виноград от слова совсем, как модно сейчас говорить) , поэтому у меня ароматы проявляют себя максимально полно. С-Э у меня с довольно ощущаемым мускатом, но легким, у Галахада, ощущается при полном вызревании некий привкус. Я бы его описал бы как смесь муската с легчайшим изобельным. Ну, я бы этот привкус равнозначным с кишмишем Коктейль и Юпитером. Вообщем непонятный, своеборазный. Во всяком случае, мне нравится. Но может, это мое восприятие обостренное. Домашние едят для них виноград и виноград. Курящий тец говорит вообще - не выдумывай. Никаких ни привкусов ни ароматов нет. 

Оба сорта у меня проявляют себя как сильнорослые, это для учета, у кого укоренится, схемы посадки. 

Русбол улучшенный.jpg

галахад.jpg

Саша, в суете и один и другой черенок вместе положила, один светлее, другой темнее, кто есть кто? Галахад черенок светлее? :dnt: Вот так вот я сплоховала:09fp:

Изменено пользователем Людасик
Ссылка на сообщение

Боюсь соврать, свой НЗ на случай выпада отдал Золушке. Но у Эльфа есои не путаю, по крайней мере по осени очень характерная лоза соломистого цвета. Светло-коричнево-желтоватая. Ну ничего. Если укоренится, по листве определим. Она у них отличается сильно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

День начался удачно! :girl_curtsey:

Просыпаюсь: сообщение от Олеси: Письмо у сына в чемодане.  И она всем  причастным передает слова признательности. Как получит его уже в Канаде - так отпишется!:girl_curtsey::girl_curtsey::girl_curtsey:

Маша @Мурка твои гостинчики долетели до Франции!!! И уже совсем скоро порадуют @Олеся

Это заказное долетело. Сын сам на почте его получал, второе пока не пришло. Я его на следующий день отправляла обычным. А теперь там Рождество. :smile219::smile219::smile219:

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, axleto сказал(а):

День начался удачно! :girl_curtsey:

Просыпаюсь: сообщение о

А чегой-то я в тебя такой влюбленный (с) :08thanks:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 20.12.2022 в 15:44, Nataly сказал(а):

Черная очень похожа на вигну Факир. 

Может и вигна затесались,а остальные вьющиеся,это я в пакетике принесла смесь.Только не Факир,а Графиня скорее всего.

 

В 20.12.2022 в 12:19, Марин@М сказал(а):

 

По поводу черно-белой фасоли- есть информация?

787055239_IMG_63031.thumb.JPG.d2dbcf1edff914c3ed856e43a498ba55.JPG 

 

 

 

 

 

Но,вся спаржевая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Друзья! В Муму действует скидка то ли 10, то ли 20% по социальной карте. Не забываем при подходе к кассе.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Где-то видела инфу сколько нас на встречу собиралось прийти, не могу сейчас найти. Хочу понять сколько людей будет (сколько мне отрывашек делать)

Ссылка на сообщение

7 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Где-то видела инфу сколько нас на встречу собиралось прийти, не могу сейчас найти. Хочу понять сколько людей будет (сколько мне отрывашек делать)

Танюша, под Светиным сообщением всего 14 реакций стоит, а ведь придут больше😊

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Где-то видела инфу сколько нас на встречу собиралось прийти, не могу сейчас найти. Хочу понять сколько людей будет (сколько мне отрывашек делать)

Ща будет!:grin:

Ссылка на сообщение
В 09.01.2023 в 23:00, LanaD сказал(а):

ВНИМАНИЕ!

Встреча назначается на 15 января в кафе МУ-МУ по адресу: Ⓜ Пролетарская (последний вагон из центра, первый выход направо. И сразу вход в ТЦ), адрес -3-й Крутицкий пер., 18.

С 11-30 до 12-00 планируется выдача у Золушки, поэтому встреча - с 11-30 и до пока хватит сил (и вкусняшек:grin::crazy:)

Друзья! Ставьте помидорки, кто придет на встоечу.

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Танюша, под Светиным сообщением всего 14 реакций стоит, а ведь придут больше😊

я не могу сама себе помидорку ставить, но вы меня посчитайте! Не зря ж я вторые сутки без перерыва фасую!:09fp:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

я не могу сама себе помидорку ставить, но вы меня посчитайте! Не зря ж я вторые сутки без перерыва фасую!:09fp:

Тебя не считаю, табе отдельный пакет :smile162::cheesy:

Ссылка на сообщение

Продублирую здесь.

Принесу семена острых перцев урожая 2017-2018 г. Раздам желающим прямым насыпом в их тару :) 

 

A8DE3C2A-4108-4922-BEE9-D2BB4F863977.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Где-то видела инфу сколько нас на встречу собиралось прийти, не могу сейчас найти. Хочу понять сколько людей будет (сколько мне отрывашек делать)

Танюш, на данный момент 38 помидорок. Но кто-то придет, получит семена у Оли, и уйдет, а кто-то и не поставит помидорку. Но думаю, что человек 40 будет

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата

 @Золушка объявлена встреча на 15 число. Настя @asy пока не знает когда ей подтвердят заказ в микриках. Светлана @Хатор будет отправлять позднее. Не ранее конца января.

Придется подстраиваться под девушек. В любом случае мы договоримся с ними и без вас не уедут ваши заказы.   Собирать конверты буду в первую очередь для придущих на встречу. 

Дабы не повторить ошибки декабрьской раздачи прошу вас записаться под  этим постом тех, кто придет лично или пришлет свою родню.  

 под  этим постом ЗАПИСЫВАЕМСЯ на МОСКОВСКУЮ ВСТРЕЧУ  плюсиками +1

 

Танюш, @ТатьянаШ на 11 стр в теме Подарочки и сюрпризики, Галя открывала запись на МВ. Там 65 человек записалось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Где-то видела инфу сколько нас на встречу собиралось прийти, не могу сейчас найти. Хочу понять сколько людей будет (сколько мне отрывашек делать)

Таня, у меня в таблице числится 73 пакета к раздаче на встрече, но там часть уйдет через другие руки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, савина ирина сказал(а):

 Доброе утро! А если будет забирать дочка подруги, то как поступить с бейджиком?

Эта информация доя тех, кто останется на встрече. Если просто пришли забрать, то ищите контактное лицо и ему говорите нужный ник. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще раз напомню, что для держателей социальных карт скидка в Муму то ли 10, то ли 20%. Не забываем при оплате в кассе.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...