Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Читая всё о тыквах в ЖЖ , я натолкнулась на эту информацию :

Мускатная тыква отличается низкой способностью накапливать в плодах радионуклиды.

При испытании на Таращанском ОРП Киевской области наименьшее количество радионуклидов было накоплено в плодах сорта Гилея (0,6 х 10-10 Кu/кг) против 2,1 х 10-10 Кu/кг у сорта – стандарта Мозолеевская 15. 

 

Тыква Гилея – среднеспелый, крупноплодный сорт мускатного типа. Полное созревание плодов наступает через 100-110 дней после появления всходов. Растение с хорошей энергией роста, плетучае, с обильными листьями. Формирует большое количество завязей даже при неблагоприятных условиях выращивания. Быстро восстанавливается после стрессовых условий роста.

Устойчива к мучнистой росе.

Плоды округлой формы, с оранжевой шкуркой. Покрыты восковым налетом.

Вес до 6-8 кг.

Мякоть темно-оранжевая, хрустящая, умеренно сочная, однородная, с большой семенной камерой.

Вкус сладкий, приятный, выраженный. Сохраняется в процессе хранения и приготовления.

Плоды можно запекать, использовать для приготовления каш или пюре, замораживать.

Отлично выдерживают транспортировку и длительное хранение.

Особенности сорта тыквы Гилея:

*период созревания длится – 100-110 дней от появления всходов;
*устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания;
*отличная регенеративная способность;
*требует рыхления, полива и удобрения почвы;
*не подвержен мучнистой росе;
*урожайность – от 7 до 10 кг/кв.м;
*отличные вкусовые качества и привлекательный товарный вид;
*выдерживает транспортировку на большие расстояния и хранение до следующего урожая;
*используется в кулинарии и перерабатывающей промышленности.

Что означает название Гилея?

Гилея — упоминаемый Геродотом лесной массив в Скифии (в низовьях Борисфена), почитаемый скифами в качестве священной рощи. В роще находилось святилище Матери Богов, отождествляемой с Гекатой.

По одной из легенд, в Гилее обитала Змеедива, существо с туловищем женщины и хвостом змеи.

От любовной связи этой женщины с Гераклом произошли скифы, гелоны и агафирсы.

По реконструкциям биологов, Гилея состояла из зарослей дуба, вяза, тополя, осины, ольхи. Из крупных животных в лесах водились зубры и дикие лошади.

К настоящему времени Гилея как отдельная экосистема исчезла, а её место заняли степи, которые впоследствии были распаханы.

На некоторых участках Гилеи образовалась пустыня (Олешковские пески). Отдельные рощицы остались на Кинбурнском полуострове, близ Парутыного и Олешкив.

semena-tykvy-gileya.jpg

 

th.jpg

48686369.jpg

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Такой сорт не выращивала, и с виду никогда бы не подумала купить, типичный пампкин хеловин, но вот инфа

заинтересовала и решила поискать о нем.

Кто-то выращивал? Какие впечтления?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Айсан, у меня есть семена. Я не выращивала. Гилея - мускатная тыква. Приведенные фото не соответствуют этому сорту. На фото твердокорые : Cucurbita pepo, а не мускатные Cucurbita moschata. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ну, что нашла в интернете, то и подала. В этом году этого сорта нет, купить - негде, потому, показать нечего будет. Нашла счет с магазина, за 2019, покупала и ее, и  тыкву "Диво" . За Гилею ничего не скажу,так как тогда  и другие были круглые, а вот Диво удивило, огромный такой желудь, красивущий. Вкус - не помню, но лучше "Колобка" и "Золушки".

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Айсан сказал(а):

Ну, что нашла в интернете, то и подала. В этом году этого сорта нет, купить - негде, потому, показать нечего будет. Нашла счет с магазина, за 2019, покупала и ее, и  тыкву "Диво" . За Гилею ничего не скажу,так как тогда  и другие были круглые, а вот Диво удивило, огромный такой желудь, красивущий. Вкус - не помню, но лучше "Колобка" и "Золушки".

Да, конечно, Айсан. На пакеты лепят иногда непойми что. Я замочу, если хочешь, посмотрим что за зверь. У меня семена от Солнечный Март.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Айсан сказал(а):

Нашла счет с магазина, за 2019, покупала и ее, и  тыкву "Диво" . За Гилею ничего не скажу,так как тогда  и другие были круглые

А тех семян не осталось.? У меня старые. Ещё мама приезжала мне привозила. Замочила 4 и 5 семечек

large.20230425_103553_compress84.jpg.8e2dd16bb144f35a852bf1df38de920c.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 25.04.2023 в 11:43, Katya iz Kieva сказал(а):

А тех семян не осталось.? У меня старые. Ещё мама приезжала мне привозила. Замочила 4 и 5 семечек

Нет. Тогда не умела ценить тыквы. Высадила все. Локти кусаю...

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
В 25.04.2023 в 11:43, Katya iz Kieva сказал(а):

А тех семян не осталось.? У меня старые. Ещё мама приезжала мне привозила. Замочила 4 и 5 семечек

large.20230425_103553_compress84.jpg.8e2dd16bb144f35a852bf1df38de920c.jpg

Катя, как впечатления?

Ссылка на сообщение

Привет, @Айсан! Скоро будет цвести. Но завязь слишком вытянутая. Подозреваю пересорт или я что- то перепутала. Есть еще одна, опоздывающая. Посмотрим какие у неё будут завязи.

large.20230727_092848_compress44.jpg.c0857374dc3137bb528246debc9b87aa.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

large.IMG_20230820_223755.jpg.87ec5d04acbac3b98f08c0c1590556bb.jpg

Гилея сбросила завязь (размягчился носик). В ее защиту могу сказать, что она стала заметно покруглее!:thumb: Может и настоящая. Буду снова опылять. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...