Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

Только что, asy сказал(а):

Ну у нас в таблице два питомника, один из которых это Кусибаб - питомник с мировым именем, второй секретный, но не менее именитый, т.е оба дорожат своей репутацией. 

Спасибо. Это то, что я хотел услышать. А позиции с секретного питомника известны или тоже засекречены? :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Василий_74 сказал(а):

Я готов выслушать мнения всех, кто сейчас в данной теме.

Я свое мнение уже высказала.:) Участвовала в закупках из "Кусибаба" с 2018 года, за это время из 8 приобретенных сортов 6 - без пересорта (в том числе один бакчарский - "Синий Утес"), 2 пока не плодоносили. Поэтому и решила даже бакчарские сорта покупать у них.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Васильковый Сад сказал(а):

А в чем секрет? Питомник не хочет разглашать факт своего сотрудничества?

Оригинатор некоторых сортов категорически против появления их в России в свете последних событий, если всплывет через кого они к нам приезжают, будет скандал. У нас то личная договоренность о неразглашении, но если озвучить название питомника, появятся другие желающие сделать там заказ, но менее принципиальные, а пострадают все. 

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Василий_74 сказал(а):

Спасибо. Это то, что я хотел услышать. А позиции с секретного питомника известны или тоже засекречены? :)

Вы когда заказ получите, визуально их отличите, у Кусибаб саженцы стриженные , у второго питомника нет. Это связано с тем, что Кусибаб занимается размножением инвитро и стрижет саженцы для дальнейшего размножения , черенки идут в работу, а сами саженцы к нам. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Алисса сказал(а):

А  вот про Усладу я впервые сейчас от вас узнала. Понравилось в описании, что у неё вкус особенный - а я за изюминки всёйной своей организмой!

Как раз сегодня читала про "Усладу" (решала, откликнуться ли на призыв:grin:) и встретила отзыв одного из владельцев сорта, что вкус - чисто сладкий, "без изюма". А мне как-то интереснее, чтобы с небольшой кислинкой...

Изменено пользователем Apple
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Вы когда заказ получите, визуально их отличите, у Кусибаб саженцы стриженные , у второго питомника нет. Это связано с тем, что Кусибаб занимается размножением инвитро и стрижет саженцы для дальнейшего размножения , черенки идут в работу, а сами саженцы к нам. 

Стильная прическа для каждого саженца в подарок от производителя?! :)

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apple сказал(а):

Как раз сегодня читала про "Усладу" (решала, откликнуться на призыва или нет:grin:) и встретила отзыв одного из владельцев сорта, что вкус - чисто сладкий, "без изюма". А мне как-то интереснее, чтобы с небольшой кислинкой...

СахарА еще и от года зависят. Плюс почва, плюс место на участке. По одному плодоношению и одному отзыву нельзя сделать однозначный вывод.

Изменено пользователем Василий_74
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Василий_74 сказал(а):

Стильная прическа для каждого саженца в подарок от производителя?! :)

:girl_cool:по мне порой коротковато стригут

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Koxbox сказал(а):

Ну у меня тоже отдает большую часть, поэтому и нравится. Лох несс и честер полустелющиеся а у меня прям как куст стоит от одного ствола, поросли 0.🙄Это еще маленькая была, я фоткалаScreenshot_20230119_002301.thumb.jpg.d10bb533bc330038f84887376eca42b6.jpg

ягода какого вкуса?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Василий_74 сказал(а):

Мороки много, каждую веточку паковать. Пока упакуешь ,еще сколько уронишь. Не проще ли тару вытянутую под каждую ветвь?! Или полностью ткань под весь куст.

Я ещё розы завела. Много сразу. Натурально 100 штук два года назад хапнула . Укрываю их на зиму спанбондом.

В два слоя.  Один кусок 3x10 метров, а сверху второй. И так четыре туннеля. 

Это я к чему - этот спанбонд планирую стелить под жимолость летом во время сбора урожая. Прямо кругом вокруг куста.  Отряхну кусты от ягод на него, а  в ноябре снова розы им укрою. 

Не хватит - достану с чердака органзу, что раньше окна украшала, потом беседку от комаров защищала, потом купили спиральки от комарья,  и  органза эта стала не нужна даже и в беседке, а выбросить жаба задавила. 

Уверена, каждый найдёт у себя что-то, чтоб без лишних затрат организовать  сбор  жимолости.  

Смекалка, антресоль и чердак! Наше фсё! :smile180:

 

 

cfyrwb1.jpg

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Алисса сказал(а):

этот спанбонд планирую стелить под жимолость летом во время сбора урожая. Прямо кругом вокруг куста.  Отряхну кусты от ягод на него, а  в ноябре снова розы им укрою. 

Не хватит - достану с чердака органзу, что раньше окна украшала, потом беседку от комаров защищала, потом купили спиральки от комарья,  и  органза эта стала не нужна даже и в беседке, а выбросить жаба задавила. 

Уверена, каждый найдёт у себя что-то, чтоб без лишних затрат организовать  сбор  жимолости.  

Этот метод "прокатит", если ягоды на кусту поспевают одновременно. А если растянутое плодоношение, да еще и осыпающаяся, то замучаешься несколько раз эту органзу расстилать и убирать. Тем более, что и внизу у жимолости есть тонкие веточки, которые очень охотно цепляются за такие вот сетки - особенно, если они мягкие, как тюль. Только если выращивать в штамбовой форме, но я как-то таких любителей не встречала. 

Так что, смекалка смекалкой, но и соображалка тоже может быть полезна.:)

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Алисса сказал(а):

 

Это я к чему - этот спанбонд планирую стелить под жимолость летом во время сбора урожая.

Так не пойдет, сперва на куст дабы птички не позавтракали и только потом, может быть, можно будет под куст..:mosking:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Apple сказал(а):

Этот метод "прокатит", если ягоды на кусту поспевают одновременно. А если растянутое плодоношение, да еще и осыпающаяся, то замучаешься несколько раз эту органзу расстилать и убирать. Тем более, что и внизу у жимолости есть тонкие веточки, которые очень охотно цепляются за такие вот сетки - особенно, если они мягкие, как тюль. Только если выращивать в штамбовой форме, но я как-то таких любителей не встречала. 

Так что, смекалка смекалкой, но и соображалка тоже может быть полезна.:)

Опыт - сын ошибок . Пока на собственном опыте не проверишь - не подберёшь, именно то, что тебя, любимого, устроит. Я не панацею декларирую - а просто горизонты возможностей расширяю . Оптимизма нотку вношу. 

Дорогу осилит идущий. :hi:

 

а растения  в космосе.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Apple сказал(а):

Этот метод "прокатит", если ягоды на кусту поспевают одновременно. А если растянутое плодоношение, да еще и осыпающаяся, то замучаешься несколько раз эту органзу расстилать и убирать. Тем более, что и внизу у жимолости есть тонкие веточки, которые очень охотно цепляются за такие вот сетки - особенно, если они мягкие, как тюль. Только если выращивать в штамбовой форме, но я как-то таких любителей не встречала. 

Так что, смекалка смекалкой, но и соображалка тоже может быть полезна.:)

 А зачем убирать расстеленное? Постелила вниз, что сподобилась, куст заранее укрыт от птиц сеткой или тюлью (кстати на опыте народ проверил, и рекомендовал - тюль лучше сетки от птиц работает), а я хожу контролирую (рукой лезу под сетку, срываю ягоды и лопаю - типа замеряю спелость).  Время от времени трясу куст. Ну как вариант.

Я же не инструкцию пишу, а просто делюсь фантазиями на тему.  Вариант осуществления сбора урожая - это ваша прерогатива. На то у нас у каждого и голова, и свобода выбора, и уверенность в себе , любимом, и вера  в интернет с его советами- при этой в себе уверенности (парадокс)... 

Надо пробовать. И выбрать оптимальное для ВАС. А Для Маши  или Миши в другом месте - будет иначе. И никто не умней, не хитрей и уж точно - не однозначнее - вовсе нет.

Методом проб и ошибок - каждый себе подберёт - своё.

Да и не упражняется тут никто на звание лучшего рецептолога. В каждой избушке - свои погремушки. :smile368:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Малиновая Вера сказал(а):

ягода какого вкуса?

Ягода если не дозревшая кислая, а когда от плодоножкки начинает отделяться то поспела, вкус сладкого вина, ооочень сочная, прям течет

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Алисса сказал(а):

Постелила вниз, что сподобилась, куст заранее укрыт от птиц сеткой или тюлью (кстати на опыте народ проверил, и рекомендовал - тюль лучше сетки от птиц работает), а я хожу контролирую (рукой лезу под сетку, срываю ягоды и лопаю - типа замеряю спелость). 

Ну, поделюсь и я опытом, не претендуя на звание "лучшего рецептолога".:cheesy:Я Вас, наверно, разочарую: если Вы сможете пролезать рукой под сетку, чтобы пробовать ягоды, то через пару-тройку дней, видя эти Ваши упражнения, дрозды безошибочно найдут места, где рука пролезает, и обнесут ваши кусты. И мягкий тюль или мягкая сетка не годятся для жимолости - замучаетесь потом с тонких веточек снимать-выпутывать. И еще мягкая сетка слишком близко прилегает к кусту, птицы могут склевывать часть ягод прямо через нее. Только жесткая сетка с ячейкой размером 5х5 или 6х6 мм. Плавали, знаем - опыт укрывания жимолости где-то 5-6 лет.

Изменено пользователем Apple
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apple сказал(а):

Как раз сегодня читала про "Усладу" (решала, откликнуться ли на призыв:grin:) и встретила отзыв одного из владельцев сорта, что вкус - чисто сладкий, "без изюма". А мне как-то интереснее, чтобы с небольшой кислинкой...

Описание с Кусибаб'а: Вкус сладкий, слегка терпкий, очень приятный, с горьковатым привкусом. Согласно нашим испытаниям с 2020 года – 15 oBrix.
Получается, что есть изюминка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, asy сказал(а):

Это Вам лучше чтобы участники рассказали, мое мнение будет выглядеть непредвзятым 

Я получала саженцы от Кусибаба осенью 21 года, всю линейку канадцев и американцев,  этим летом на большинстве были сигнальные ягоды. По ощущениям сортность 100%! Поразил сорт Giant's Heart, вот уж точно Сердце Гиганта, и форма и размер соответствуют! А самый вкусный из всех был Близзард. Спасибо большое, Настя!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Helenka сказал(а):

Я получала саженцы от Кусибаба осенью 21 года, всю линейку канадцев и американцев,  этим летом на большинстве были сигнальные ягоды. По ощущениям сортность 100%! Поразил сорт Giant's Heart, вот уж точно Сердце Гиганта, и форма и размер соответствуют! А самый вкусный из всех был Близзард. Спасибо большое, Настя!

Я канадцев пока не пробовал, но на форуме Prihoz Бореал Близзард очень нравится большинству дегустаторов, Бист оценивают по вкусу не ниже ,а иногда и выше. А вот по Бьюти голоса расходятся, жалуются на кислинку + осыпаемость. У Вас как?

Изменено пользователем Василий_74
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня пока были сигналки, надо понаблюдать, и вкус зависит от того, какое лето. Бьюти ещё не распробовала толком, но по ощущениям покислее Близзарда. Да, и понравилась Аврора! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Koxbox сказал(а):

Ягода если не дозревшая кислая, а когда от плодоножкки начинает отделяться то поспела, вкус сладкого вина, ооочень сочная, прям течет

думала,что это Лох Мэри, но по описанию это не она, по описанию больше на Блэк Сатин похожа

Изменено пользователем Малиновая Вера
Ссылка на сообщение
11 часов назад, asy сказал(а):

Оригинатор некоторых сортов категорически против появления их в России в свете последних событий, если всплывет через кого они к нам приезжают, будет скандал. У нас то личная договоренность о неразглашении, но если озвучить название питомника, появятся другие желающие сделать там заказ, но менее принципиальные, а пострадают все. 

 

Но это значит, что сейчас надо максимально урвать ассортимент из этих питомников! К следующему году всё может стать ещё хуже - и накрыться медным тазом! Может, и нет - но кто даст гарантии?! Судя по сводкам с политических полей - отношение к России будет только хуже. :angry: И, возможно, в этой связи и поставки питомникам сюда - могут перекрыть. :cray2:

Не хотелось бы каркать, конечно, но я пойду поставлю всё, что решила на след год взять.  Подстрахуюсь. :hat:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Анастасия, добрый день! Можно ли мою жимолость  строка 40  Boreal BlizzardPBR в М84 из столбика 175 отдать записавшемуся на нее в белой строке. Я заказала Boreal BlizzardPBR в С2

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коллеги и сопалатники! Всем доброго дня.:hat:

Вопрос такой - голубика террасная Айно и Арто, в Цеплухе которые есть - кто-то сталкивался с ними живьём?

Или с их ягодами?  Может поделитесь впечатлениями? 

Цена пугает, но непреодолимая тяга хапнуть северную ягоду для МО - пересиливает.

Финская селекция для суровых зим - это вам не кот начхал. А судя по тому что за окном творится - она нам не то что показана, а прямо доктором прописана! 

Я так поняла, она по типу сладкой парочки Путте-Эмиль.

Так же низкая, так же не крупная, так же сладкая, так же самооплодная, но парочкой плодоносит круче - переопыление важно всегда. И очень морозоустойчива - вот у неё урожай от холодов  не зависит.

Кто-то же должен был её видеть хотя бы!  Поделитесь!  :help:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...