Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения


5 часов назад, asy сказал(а):

Извините, но то что у Вас забронировано Вам придется пристроить, просто удалить это посадить себе Ваши позиции, если не хотите пристраивать, то я конечно удалю, но попрошу больше в Совместных закупках на нашем форуме не участвовать

Насть и много таких по итогу закупки? 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, вернее ночь! ) Кто выращивал уже малину Хебан,подскажите пожалуйста сроки созревания,в сравнении с Полькой и Дельнивой.и как ее лучше вести в средней полосе,как обычную малину или как рем на осеннее плодоношение,как зимует? Требует ли укрытие?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Можно Вас попросить ссылочку, где обсуждали про тюль (органзу). Очень заинтересовало, готова бежать покупать. Спасибо. 

 Этой нет.  И не помню откуда. Но врезалось в память - что лучший дешевый вариант - старая синтетическая советская тюль. Она и на солнце не горит и от дождя не портится. И у каждой бабушки дома есть. Но тут правильно посоветовали - мелко ячеистую сетку от птиц.  А органза - просто она у меня на чердаке лежит. Я её не укрывать, а стелить на землю собираюсь под наши сорта -  чтобы  собирать  методом отряхивания. У органзы будет парусность от ветра, она для укрывания не годится, да и рвётся. А тюль капроновая в сеточку и сетка - годятся, они от ветра не надуются, он им нипочём. И не рвутся.  Если растёт или планируете сажать рядами - то лучше как тут и советовали - два кола по концам рядов и на них сетка. На фото примерный вариант как это будет выглядеть.

А читать всё при-всё о жимолости и не только - можно здесь, ссылка ниже. Фото оттуда. 

https://club.wcb.ru/index.php?showforum=47

 

от птиц.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А вот такой способ  каркаса для укрытия годится для одиночно посаженных кустов. Он же и опора.

Самодельная опора для кустарников и деревьев на участке: 

 Купила необходимое количество обручей для всех растений. В середину каждого куста вбила высокий деревянный кол, на верхушке которого закрепила маленький гвоздик. Привязала к обручу по 3-4 отрезка шпагата, а их концы закрепила на гвоздике, отрегулировав нужную высоту.

podvyazka-smorodiny.jpg    опора для кустов и деревьев в саду фото

На эту конструкцию накинуть сетку и закрепить на земле или обвязать вокруг основания куста - и ключик наш.

Птица не пройдёт!  Да и как опора для любых кустов - отличный метод.

Если ещё и в зелёный цвет такие обручи покрасить или зелёным скотчем обернуть - и эстетическая железа не воспалится, ИМХО.

https://kak-svoimi-rukami.com/2013/02/kak-sdelat-udobnuyu-oporu-dlya-podporki-i-podvyazki-kustov-svoimi-rukami/

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Koxbox сказал(а):

Насть и много таких по итогу закупки? 

Неее, но бывают, благо это редкость, так как в основном все участники постоянные, а новички часто приходят с других форумов и понимают, что такое совместные закупки.  Иногда я могу шашкой махнуть и попросить покинуть закупку и от стоимости заказа это не зависит, я лучше сама посажу или в яму закопаю, чем в закупке будет неадекватный участник.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирина 81 сказал(а):

Добрый вечер, вернее ночь! ) Кто выращивал уже малину Хебан,подскажите пожалуйста сроки созревания,в сравнении с Полькой и Дельнивой.и как ее лучше вести в средней полосе,как обычную малину или как рем на осеннее плодоношение,как зимует? Требует ли укрытие?

Север Челяб. обл. Купила осень позапрошлого года, зимовали в овощной яме,т.к. страхово было таких малюток под мороз закапывать. Весной посадила в грунт. Сразу попёрли хорошие стебли. В моей местности пошли ягоды в конце августа, не по всёй длине стебля(как, напр, Жаклин), а в верхней части только. Ягода округлая, в спелости не чёрная, но близко - темно-тёмно фиолет, по мне так мелковата. Сорт - для себя, не на продажу. Не сильно, но околюченный. В спелости ягода легко снимается и сладкая, даже по холодной погоде, но не приторно, без кислинки. В 28-29 сентября пошел снегопад, ягоду успела отдать всю, в отличии от той же Жаклин. Думаю, первый год не показательный. Надеюсь, в этом году раскочегарится. Стебли на осенью вырезала, на зиму ничем не укрывала.

DEmWchJ8TzM.jpg?size=2560x1600&quality=9 

На фото - в лев. лотке Жаклин и потемнее и помельче - Хебан, в прав. - Краса России. Фото от 26 августа 2022. Выращивать буду как рем. Только надо как и всем ремам помочь стартануть раньше - выиграете по плодоношению недели 2-3. Ни Польки, ни Делнивы нет. С ними не могу сравнить

Изменено пользователем hel_p
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ирина 81 сказал(а):

Добрый вечер, вернее ночь! ) Кто выращивал уже малину Хебан,подскажите пожалуйста сроки созревания,в сравнении с Полькой и Дельнивой.и как ее лучше вести в средней полосе,как обычную малину или как рем на осеннее плодоношение,как зимует? Требует ли укрытие?

Мы будем вести как рем, только на осеннее плодоношение. Так как в первый год, из приехавших саженцев, в теплице , в горшках 11 литров, она вымахала ростиком под два с половиной  метра :huh:, и даже в теплице спеть начала довольно поздно, в середине августа. Зона плодоношения -верхушка с метр наверное. Хочу в этом году сделать прищипку на уровне 60-70 см,как у Брусвяны...

Кустов 10 высадили в ОГ, а три остались в теплице, сравним и решим где выращивать.

Ягода не особо крупная, плотная, прямо сбитая такая, сладкая,вкусная...Понравилась, необычная , вкуснее намного например фиолетовой Роялти.Хотя их сравнивать конечно некорректно, совсем разные, просто обе малины и обе фиолетовые, не такие как тот же Кумберленд или Блек джевел,Бристоль :dnt:

Побеги ошипованы конечно ,шипы длинные, но редкие, особо не мешают ,лист своеобразный, с другим сортом не спутаешь. 

На зиму срезаны в ноль, укрытия никакого никогда не делаем,просто снег.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, hel_p сказал(а):

Север Челяб. обл. Купила осень позапрошлого года, зимовали в овощной яме,т.к. страхово было таких малюток под мороз закапывать. Весной посадила в грунт. Сразу попёрли хорошие стебли. В моей местности пошли ягоды в конце августа, не по всёй длине стебля(как, напр, Жаклин), а в верхней части только. Ягода округлая, в спелости не чёрная, но близко - темно-тёмно фиолет, по мне так мелковата. Сорт - для себя, не на продажу. Не сильно, но околюченный. В спелости ягода легко снимается и сладкая, даже по холодной погоде, но не приторно, без кислинки. В 28-29 сентября пошел снегопад, ягоду успела отдать всю, в отличии от той же Жаклин. Думаю, первый год не показательный. Надеюсь, в этом году раскочегарится. Стебли на осенью вырезала, на зиму ничем не укрывала.

DEmWchJ8TzM.jpg?size=2560x1600&quality=9 

На фото - в лев. лотке Жаклин и потемнее и помельче - Хебан, в прав. - Краса России. Фото от 26 августа 2022. Выращивать буду как рем. Только надо как и всем ремам помочь стартануть раньше - выиграете по плодоношению недели 2-3. Ни Польки, ни Делнивы нет. С ними не могу сравнить

 

3 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

Мы будем вести как рем, только на осеннее плодоношение. Так как в первый год, из приехавших саженцев, в теплице , в горшках 11 литров, она вымахала ростиком под два с половиной  метра :huh:, и даже в теплице спеть начала довольно поздно, в середине августа. Зона плодоношения -верхушка с метр наверное. Хочу в этом году сделать прищипку на уровне 60-70 см,как у Брусвяны...

Кустов 10 высадили в ОГ, а три остались в теплице, сравним и решим где выращивать.

Ягода не особо крупная, плотная, прямо сбитая такая, сладкая,вкусная...Понравилась, необычная , вкуснее намного например фиолетовой Роялти.Хотя их сравнивать конечно некорректно, совсем разные, просто обе малины и обе фиолетовые, не такие как тот же Кумберленд или Блек джевел,Бристоль :dnt:

Побеги ошипованы конечно ,шипы длинные, но редкие, особо не мешают ,лист своеобразный, с другим сортом не спутаешь. 

На зиму срезаны в ноль, укрытия никакого никогда не делаем,просто снег.

 

Спасибо огромное вам за развёрнутые ответы! Значит надо ещё и себе брать, для разнообразия посадить. ☺🌹🤗

Изменено пользователем Ирина 81
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Александр 68 сказал(а):

Здравствуйте Анастасия удалите пожалуйста из закупки меня Александр 68 извините 

Александр, что у Вас было в заказе?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, МаринаG сказал(а):

Может кто-нибудь поделиться жимолостью  Blue Treasure, Giant’s Hear, Aurora?  А также игрой Thiessen?

большинство из списка еще можно набрать, строки открыты же

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, МаринаG сказал(а):

Может кто-нибудь поделиться жимолостью  Blue Treasure, Giant’s Hear, Aurora?  А также игрой Thiessen?

Beast, Blizzard тоже хорошие сорта. И Услада последние пару дней на пике популярности :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем, 

Скажите, а может есть у кого новый сорт малины Промик? интересно, какой он в реали....

Спасибо 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МаринаG сказал(а):

Может кто-нибудь поделиться жимолостью  Blue Treasure, Giant’s Hear, Aurora?  А также игрой Thiessen?

Сердце гиганта в кассетах м84 можно бронировать с лихвой, Аврора тоже доберётся скорее всего

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Руслан снежное сказал(а):

Сердце гиганта в кассетах м84 можно бронировать с лихвой, Аврора тоже доберётся скорее всего

Если я правильно понимаю, то жимолость в Р9, у которой минимальный квант уже забронирован, будет заказана в том количестве, которое по факту набрано на момент закрытия СЗ. Кроме единичных случаев. Пусть Настя поправит, если я заблуждаюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ирина 81 сказал(а):

Добрый вечер, вернее ночь! ) Кто выращивал уже малину Хебан,подскажите пожалуйста сроки созревания,в сравнении с Полькой и Дельнивой.и как ее лучше вести в средней полосе,как обычную малину или как рем на осеннее плодоношение,как зимует? Требует ли укрытие?

А это моя ХЕБАН )), посажена весной 2022, первые единичные ягодки начали окрашиваться с 24 сентября, для нас это уже поздновато. Ствол шипастый. Ягоды не одномерные (видно на фото), как будто цветок плохо опылился, ягоды мелкие, по вкусу напомнили черный кумберленд. Ждала от сорта большего ))..посмотрим в следующем сезоне, что будет..На зиму обрезала, как и все ремы.

IMG-20230128-WA0001.jpg

IMG-20230128-WA0000.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елена С-к сказал(а):

А это моя ХЕБАН )), посажена весной 2022, первые единичные ягодки начали окрашиваться с 24 сентября, для нас это уже поздновато. Ствол шипастый. Ягоды не одномерные (видно на фото), как будто цветок плохо опылился, ягоды мелкие, по вкусу напомнили черный кумберленд. Ждала от сорта большего ))..посмотрим в следующем сезоне, что будет..На зиму обрезала, как и все ремы.

IMG-20230128-WA0001.jpg

IMG-20230128-WA0000.jpg

Спасибо огромное! Вы с какого региона? У нас в этом году было нашествие Аленки жука и многие ягоды после её пиршества выглядели так. Ещё возвратные заморозки помогли.  Амира посаженная весной у меня тоже так выглядела. Надеюсь, что не сигнальный урожай будет приличнее.) 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ирина 81 сказал(а):

Спасибо огромное! Вы с какого региона? 

Пенза 

Изменено пользователем Елена С-к
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Малиновая Вера сказал(а):

большинство из списка еще можно набрать, строки открыты же

Строки открыты, но Blue Treasure из 25 набрали только 5, поэтому он набран не будет. Aurora из 15 набрали только 6. Поэтому я и задала свой вопрос.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МаринаG сказал(а):

Строки открыты, но Blue Treasure из 25 набрали только 5, поэтому он набран не будет. Aurora из 15 набрали только 6. Поэтому я и задала свой вопрос.

Ставьте все свои хотелки в белые строки. Настя переставляет по очереди,  если кто будет пристраивать. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Руслан снежное сказал(а):

Сердце гиганта в кассетах м84 можно бронировать с лихвой, Аврора тоже доберётся скорее всего

Blue Treasure мне нужно в Р9. 

Aurora из 15 набрали только 6, поэтому доберётся она или нет это под вопросом.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

Ставьте все свои хотелки в белые строки. Настя переставляет по очереди,  если кто будет пристраивать. 

Конечно я поставила все что хотела в белые строки.

Но может кто-то хотел поделиться и я об этом спросила.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МаринаG сказал(а):

Blue Treasure мне нужно в Р9. 

Aurora из 15 набрали только 6, поэтому доберётся она или нет это под вопросом.

Если не наберётся 15 , забронирую 10, за Аврору не переживайте 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...