Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Шевячок сказал(а):

Девочки, а какая у вас вообще весна? Обычная, ранняя, поздняя? У нас жутко холодный апрель и ближайшие 2 недели неутешительны. Не помню такого холодного апреля и на Пасху ночью минус 8.

Людочка, у нас тоже затяжная весна ((

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прошу советов бывалых и знающих,- у переваленных в больше ёмкости томатиков ,стоящих под лампой,стали желтеть листики и  как-то фрагментами ,в середине:sad:,это вторая партия,в первой не было , что это кто-то знает? Чем помочь? Кормила раз кальциевой селитрой.

Спасибо.

IMG_20230413_123311.jpg

IMG_20230413_122429.jpg

Изменено пользователем Ладошка
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ладошка сказал(а):

Прошу советов бывалых и знающих,- у переваленных в больше ёмкости томатиков ,стоящих под лампой,стали желтеть листики и  как-то фрагментами ,в середине:sad:,это вторая партия,в первой не было , что это кто-то знает? Чем помочь? Кормила раз кальциевой селитрой.

Спасибо.

IMG_20230413_123311.jpg

IMG_20230413_122429.jpg

Может обожгла селитрой?

Ссылка на сообщение

Весна у нас холодней обычного, много холодных дождей. Вот льет второй день. t 11гр и ночью, и днём.  После Пасхи будет 16 гр на неделю, а потом опять дожи с похолоданием. А всё цветёт..:09fp:

  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, OLLYO сказал(а):
6 часов назад, Svetikk сказал(а):

Кустарники посоветую, которые у меня растут, красивые, но я их обрезаю, формируя и регулируя рост,

 

Лена, мне тоже кустарники кажутся лучшим вариантом, многие из них 4м запросто выдают, есть вечнозеленые. Только не бери колючие, работать с ними сложно и неприятно.

Девочки, про кустарники я думала. У меня подращиваются пузыреплодник Дьябло, спирея вангутта и высокорослый чубушник, еще заказала дерен и два пузыреплодника. Они дорастут до забора, может даже чуть выше. Почему деревья. Дом смотрит на улицу на юго-восток, на эту сторону выходят окна двух комнат, солнце палит. Когда орешник был до проводов, он заметное притенение давал. Потому хотела пару деревьев посадить (например, рябину), а между ними можно и кустарники. С внутренней стороны расстояние от забора до дома всего 2 м , и туда снег с крыши сходит, сломает все, что посадишь. Туда можно только отмирающие на зиму высокие многолетники. Думала про посконник, но никак не попадается купить. 

А что за кусты высотой 4 м? 

Высадить десяток крупномеров туй, или можжевельников не по финансам, растить не по возрасту.

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, OLLYO сказал(а):

:cray2::goody: Или у тебя дублёры есть?

Нет. Просто недорогие пионы. Зе Фаун и Ред Глори. Ред Глори, как и Мисс Америку, 2 раза сажала, оба раза дохнет. Не мои сорта, наверное. :dnt:    А в крапинку другой есть, с длинным название который

  • Нравится 6
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, про кустарники я думала. ...

А что за кусты высотой 4 м? 

Высадить десяток крупномеров туй, или можжевельников не по финансам, растить не по возрасту.

Лена, у нас сирень как раз такой высотой и нарастает, метра 4. Калина бульденеж  и обычная. Сиреньки сейчас всякие разные цвета сорта есть. Но у вас наверное непопулярны они, у нас много где растут.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, irtem сказал(а):

Лена, у нас сирень как раз такой высотой и нарастает, метра 4. Калина бульденеж  и обычная. Сиреньки сейчас всякие разные цвета сорта есть. Но у вас наверное непопулярны они, у нас много где растут.

Как-это, сирени не популярны:)? Оччень даже. У меня три кустика , молоденькие, медленно совсем нарастают, не самые высокие сорта. Про калину не вспомнила. Наверное, еще боярышник можно посмотреть, бесшипный. И забыла, как называется со съедобными фиолетовыми ягодками, которые птицы обклевывают.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Зашла с утра, пока форум спал, пожелать "доброе утро") Пока всё перечитала между работой, уже у меня "добрый вечер!":smile219:

Весна у нас в этом году сногсшибательная. В буквальном смысле, второй день ураганный ветер с ног сшибает. Штормовое предупреждение о ветре. Пошел вчера вместе с ураганом снег, намело ок.10см. Ездить было гадко, машину от мокрого снега на стоянке еле отскребла, в лёд замерзает на дверях / стеклах, дворники еле ото льда отколупала. Сегодня вперемежку то ледяной дождь, то снег. Но хоть дороги растопило. Немного потеплело, -2, "ощущается как -11". Жду завтра с нетерпением, уже +2 днем обещают.

  • Нравится 4
  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

Как-это, сирени не популярны:)? Оччень даже. У меня три кустика , молоденькие, медленно совсем нарастают, не самые высокие сорта. Про калину не вспомнила. Наверное, еще боярышник можно посмотреть, бесшипный. И забыла, как называется со съедобными фиолетовыми ягодками, которые птицы обклевывают.

Ирга, наверное) У меня растет, и за забором, вместе с сиренью, и на даче около забора. Мальчики мои компоты с нее обожают, такой вишневый привкус придает, постоянно закатываю в зиму.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, irtem сказал(а):

Ирга, наверное) У меня растет, и за забором, вместе с сиренью, и на даче около забора. Мальчики мои компоты с нее обожают, такой вишневый привкус придает, постоянно закатываю в зиму.

Везет вам. У нас дрозды ничего нам не оставляют.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Девочки, а какая у вас вообще весна? Обычная, ранняя, поздняя? У нас жутко холодный апрель и ближайшие 2 недели неутешительны. Не помню такого холодного апреля и на Пасху ночью минус 8.

У нас уже и не помню ранней и теплой весны. Несколько дней тепла, и сразу холод. И дожди льют чуть ли не каждый день. На участке лужи и грязь, в грядках ноги засасывает в сапогах. Между гряд вычерпывала воду , носила выливала на задворки, литров  200 вычерпала, а перед отъездом смотрю, опять набежала.  Когда посеемся не знаю. Второй год так.

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, irtem сказал(а):

Ирга, наверное) У меня растет, и за забором, вместе с сиренью, и на даче около забора. Мальчики мои компоты с нее обожают, такой вишневый привкус придает, постоянно закатываю в зиму.

Когда мы жили на Сахалине, то ездили в совхоз и собирали черную смородину, груши и черную рябину. Груши были дубовые, но я в 3х литровых банках резала груши и добавляла черную...не, не рябину, забыла название. Черные, вяжущие ягоды.  Какой был вкусный компот зимой.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Милаюг сказал(а):

Юля, семян  на космеи очень много, но я не собирала. Она не для нашего климата. Постоянно клонилась, падала, привязывала к палкам. И ещё меня раздражали отцветающие чашечки, ходила ,чикала:girl_cray: их, но их очень много. И ,вообще, я  стала любить цветы, которым нужен мини уход. Вот колокольчики у меня, милое дело, сам сеется , стоят, как солдатики. У меня их 3 вида. Сорт одного знаю только.Из семян сама вырастила. Пионы нравятся, покормила, сейчас уже бутоны пуговки,  гортензии тоже проблем не доставляют. А однолетние это петуньи для кашпо на ножках.Сальвия в этом году из семян рассада. Ещё Дихондра зачем-то.Обязательно Мирабилис посею. Ну его прямо на клумбу.

Я в 2021 г. брала у Золушки космею. Крупные красивые цветы. Никаких проблем с ними у меня не было

20210823_142653.thumb.jpg.52ffe2e691417d5946ae425d7292ac08.jpg

Пионы тоже люблю. Очень люблю лилии и клематисы, ирисы, лилейники. Из однолетников люблю бархатцы. Вот с ними никаких вообще проблем, сею сразу в землю.

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Девочки, а какая у вас вообще весна? Обычная, ранняя, поздняя? У нас жутко холодный апрель и ближайшие 2 недели неутешительны. Не помню такого холодного апреля и на Пасху ночью минус 8.

У нас, наверное, ранняя. Последние дни у нас 15-17 гр. Это в тени, на солнце теплее. Завтра уже 13, в субботу-воскресенье 9-13, а потом снова до 16 гр. И без дождей. В ночь с пятницы на субботу обещают -2 :sad:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

@Милаюг

Вяжущая на ум только черемуха приходит) Но я на Сахалине не была, не знаю, что там растет. Только на Камчатке побывала.
С черемухой до смешного в прошлом сезоне было. Посадил муж около беседки черемуху.:dash1:Холит и лелеет. Нафига бы она там упала? Никак не могу уговорить убрать, пока дерево молодое и это не сложно сделать. Но растет, муж ни в какую ни уговаривается. Ягод было довольно много в прошлом году. Он уж детей уговаривал их есть, но когда есть малина / клубника, какая черемуха? Сами мы с ним по нескольку веточек обглодали и стал он меня уговаривать сварить из нее варенье. Из черемухи! Я держалась стойко. На мясорубке перекручивать на 3 раза, как в советском детстве, и пирожки печь тоже не захотела.
В итоге уболтал. Я, как дурочка, сначала проварила, потом протереть пыталась, сделала-таки 2 махонькие баночки по 200-250 мл. Угадайте: ел? А как рассказывал, что прям проблемы с кишечником будет народными средствами лечить. Ага, нет проблем. Банки стоят. Я по ложечке иногда съедаю, дети попробовали, но прям есть никто в очередь не стоит.:cheesy:

Изменено пользователем irtem
  • Нравится 1
  • Смешно! 18
Ссылка на сообщение

Внук у меня попросил купить ему детские полотенчики. У них дома есть, а у меня нету, видите ли :cheesy: Пришлось исправляться. Кстати, очень симпатичный милый сувенир. Размер 30х30 см. Мягенькие. Наверняка хорошо впитывают воду. С петелькой.

20230413_133215.thumb.jpg.236dd6113733ffd133c707b436e1991f.jpg

https://www.wildberries.ru/catalog/149992753/detail.aspx

Ну, и на всякий случай актару взяла. Прочла, что она прекрасно справляется с красными жуками на лилиях.

image.thumb.png.6d81de29d42db381576a2e2ec699fd05.png

https://www.wildberries.ru/catalog/90587800/detail.aspx

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, irtem сказал(а):

Вяжущая на ум только черемуха приходит) Но я на Сахалине не была, не знаю, что там растет. Только на Камчатке побывала.
С черемухой до смешного в прошлом сезоне было. Посадил муж около беседки черемуху.:dash1:Холит и лелеет. Нафига бы она там упала? Никак не могу уговорить убрать, пока дерево молодое и это не сложно сделать. Но растет, муж ни в какую ни уговаривается. Ягод было довольно много в прошлом году. Он уж детей уговаривал их есть, но когда есть малина / клубника, какая черемуха? Сами мы с ним по нескольку веточек обглодали и стал он меня уговаривать сварить из нее варенье. Из черемухи! Я держалась стойко. На мясорубке перекручивать на 3 раза, как в советском детстве, и пирожки печь тоже не захотела.
В итоге уболтал. Я, как дурочка, сначала проварила, потом протереть пыталась, сделала-таки 2 махонькие баночки по 200-250 мл. Угадайте: ел? А как рассказывал, что прям проблемы с кишечником будет народными средствами лечить. Ага, нет проблем. Банки стоят. Я по ложечке иногда съедаю, дети попробовали, но прям есть никто в очередь не стоит.:cheesy:

Это прямо как я носилась с калиной от давления. Стоит теперь банка в холодильнике никому не нужная :cheesy:

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Туда можно только отмирающие на зиму высокие многолетники. Думала про посконник, но никак не попадается купить

 Можно туда Волжанку посадить. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Весна наверное ранняя у нас. Снег давно стаял,в марте еще. И с марта довольно высокая температура. В апреле почти все дни 15-17-20 градусов тепла. Вот только на три дня  рисуют понижение до +5-7 днем и ночами до -5,с понедельника снова теплеет. Дождей нет. Периодически рисуют в прогнозах,но так же быстро и убирают.Хотя растюхи плохо лезут и цветут. Может потому что земля сильно промерзла,снега было мало.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Милаюг сказал(а):

Черноплодная рябина

Арония,эта есть у меня от соседа. Она как то между забором и нашим и вашим растет. Я иногда настойку с нее делаю,или сушу,для цвета в компот с яблоками. А так никто не жретест.
 

 

16 минут назад, Юля сказал(а):

с калиной

Эту вырубила,плантация для тли ,блин! И тоже никто не ест. Я вообще на дух ее не переношу. 
 Ирги полным полно растет на брошенных участках,даром не надо себе сажать. Черемуха у меня самосевом выросла,птички видать  принесли. Как и бузину. Бузина у душа,так для красоты растет пока.  А черемуха виргинская,красная которая,крупная.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Черноплодная рябина

На заре огородничества-садоводства двое молодых бестолковых были привезены опытными соседями в свой сад и щедро одарены.

"Надо?" - спрашивала опытная тётя Тома. "Не нада,"  - говорила я. "Нада," - говорила наперебой скопидомность и жадность супруга.

Так было выкопано много всякого, в том числе черноплодная рябина. По вкусу (как бы помягче) пресная гадость, но тётя Тома уверяла, что она от давления. Что такое давление, мы в те годы не подозревали, но скопидомность подхватила саженец и запихнула его в машину.

Прошли десятилетия. Черноплодка ежегодно подстригалась от лишнего и росла себе в уголочке, не мозоля глаза. Ягоды вовеки никто не собирал, пусть, мол, птички давление полечат)

Тут супруг решил, что он не хуже птичек и собрал ягоды. Варить их я отказалась и они пошли в заморозку. Зимой сыпанула горсть в яблочный компот, так пить не стал, больницей ему пахнет. Лечись, говорю, тебя ждут подвиги на грядках) Не хочет)

Ягоды повалялись по морозилке да и в компост отправились.

Так вот бесславно закончилось потребление такой полезной ягоды)

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 22
Ссылка на сообщение
13 минут назад, priora сказал(а):

Эту вырубила,плантация для тли ,блин! И тоже никто не ест. Я вообще на дух ее не переношу.

А мне очень нравится как калина цветет.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...