Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

В 28.11.2023 в 16:26, Шевячок сказал(а):

Ещё более убойное средство от Дюдена это Накипин. Жёлтая бутылка. Покупаю на валберрис сразу по три штуки и расходую постепенно

Не пробовали в утюг, и в стиральную машину? 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Эта Толстуха делала мне нервы всё прошлое лето, выдала Одын плод и была изгнана . раным тапком. Надо бы повторить, но конкурентов:09fp:

А у меня в планах  , название понравился . 

Скажите , девочки, какого цвета ближе к разному или розовом Таранеска?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Анела сказал(а):

А у меня в планах  , название понравился . 

Скажите , девочки, какого цвета ближе к разному или розовом Таранеска?

У меня красный был! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Покажу, томат Цветок Реагир, о нем почему то мало пишут. Досталась рассадинка. Выдали крупные плоды , плотные , мало сока, больше подходит для соусов , кетчупов. Семена сначала не хотела собрать, т.к вкус не очень яркий помидорный.  А потом как созрели 2 и 3 кисть, и долго думала и все таки  собрала, хорош тем-поздний, отлично лежит и плотный , в салате мне нравится мало сока, а вот мужу  не очень - надо чтоб много сока и с под. маслом уплетает с удовольствием  .

20230902_190327.jpg

20230819_114814.jpg

20230819_114830.jpg

  • Нравится 30
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анела сказал(а):

Не пробовали в утюг, и в стиральную машину? 

Не пробовала, хотя в стиралку надо бы. У нас вода колодезная, жесткая. А в утюг я никогда воду не заливаю

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анела сказал(а):

Покажу, томат Цветок Реагир, о нем почему то мало пишут. Досталась рассадинка. Выдали крупные плоды , плотные , мало сока, больше подходит для соусов , кетчупов. Семена сначала не хотела собрать, т.к вкус не очень яркий помидорный.  А потом как созрели 2 и 3 кисть, и долго думала и все таки  собрала, хорош тем-поздний, отлично лежит и плотный , в салате мне нравится мало сока, а вот мужу  не очень - надо чтоб много сока и с под. маслом уплетает с удовольствием  .

20230902_190327.jpg

20230819_114814.jpg

20230819_114830.jpg

Красив и форма хорошая 👍 

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Еlena сказал(а):

Таня, я если правильно поняла, ты не можешь найти для себя вкусный биколор

Да, Леночка, не складывается у меня с биколорами и триколорами... Впрочем, также, как и с синюками и зелёными... В моих условиях все биколоры всегда пресно-сладкими получаются, так как кислот в них совсем нет, а сладости не так уж много. Вот, если хотя бы сахаров они набирали  много-много, тогда бы и вкус у них казался более насыщенным за счет яркой сладинки. Но никак не могу я их  приручить.

В этом году на Тайну Марси большие надежды возлагала, но опять мимо. Видно не судьба.

5 часов назад, Еlena сказал(а):

Но один сорт получился вкусным, сажала его два раза, это Дедушкин Грейпфрут, но урожайность не очень была!  Висело на кусту штучек 5 !Но я еще тот помидоровед...! Хотя некоторые сорта получаются урожайными! 

Если вдруг захочется попробовать этот сорт, семена у меня есть! :grin:

 

IMG_20210909_064659-01-01.jpeg

Ленок, спасибо за предложение, но раз ты ко мне в следующем году придёшь, тогда и обменяемся с тобой своими самыми-самыми вкусными сортами.

А в этом году у меня уже перебор. Вторую неделю мучаюсь и никак не могу сократить свой список до оптимального количества.

А у твоего Дедушкиного грейпфрута кислинка то хоть небольшая есть? Или может он хотя бы очень-очень сладкий? 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Еlena сказал(а):

Если можно, я переодически буду выставлять порциями свои хотелки, их уж очень много накопилось, а вы мне поможете отобрать действительно стоящие из них сорта! :kiss:

Конечно поможем! Лично мне обсуждение сортов и самой, в какой то степени, поможет с отбором  претендентов на будущие посевы. Да и вообще мне это очень интересно.

5 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Не попробуешь сама - не узнаешь. Тут о любом сорте можно услышать от фу, до ах. 

Да, Наташ, отзывы встречаются разные и даже диаметрально противоположные. Но мне они всё равно очень помогают определиться с выбором. Я выбираю сорта, у которых количество положительных отзывов превосходит  количество отрицательных и при этом, среди положительных отзывов, присутствуют ещё и восторженные.

А ещё по отзывам можно уточнить такие немаловажные параметры, как лёжкость, структура и плотность мякоти, толщина кожицы, габитус кустов и т.д.  Ведь часто бывает, что в описании сорта написано одно, а на деле у многих из разных источников вырастают совершенно разные томаты.  Поэтому, когда такое расхождение встречается, то я  и источник тоже себе на заметку беру.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, Леночка, не складывается у меня с биколорами и триколорами... Впрочем, также, как и с синюками и зелёными... В моих условиях все биколоры всегда пресно-сладкими получаются, так как кислот в них совсем нет, а сладости не так уж много. Вот, если хотя бы сахаров они набирали  много-много, тогда бы и вкус у них казался более насыщенным за счет яркой сладинки. Но никак не могу я их  приручить.

В этом году на Тайну Марси большие надежды возлагала, но опять мимо. Видно не судьба.

 

А у твоего Дедушкиного грейпфрута кислинка то хоть небольшая есть? Или может он хотя бы очень-очень сладкий? 

Я вот  помню что вкусный был! 

Точно не пресный! 

Может кто нибудь еще сажал этот сорт? Напишите пожалуйста отзыв !:kiss:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Еlena сказал(а):

Ко мне тоже можно обращаться за хотелками, хотя по колличеству сортов, мне с вами не сравниться! :embarrassed:

Дело не количестве, а в наличии "алмазиков". :goody:Вдруг у тебя есть тот самый цветочек аленький, который кто-то ищет много-много лет. А найдёт его именно у тебя.  

 

4 часа назад, Еlena сказал(а):

Я отбираю, чтоб одновременно устраивали и по вкусу, и по урожайности! 

У меня тоже два главных критерия, при выборе... Первый - это вкус, а второй - плотность мякоти ))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Еlena сказал(а):

Я вот  помню что вкусный был! 

Точно не пресный! 

Лен, ты же его будешь повторять в 2024-м? Еще раз вкус его опишешь... И может в разрезе его покажешь... У него мякоть плотная?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Анела сказал(а):

Покажу, томат Цветок Реагир, о нем почему то мало пишут. Досталась рассадинка. Выдали крупные плоды , плотные , мало сока, больше подходит для соусов , кетчупов. Семена сначала не хотела собрать, т.к вкус не очень яркий помидорный.  А потом как созрели 2 и 3 кисть, и долго думала и все таки  собрала, хорош тем-поздний, отлично лежит и плотный , в салате мне нравится мало сока, а вот мужу  не очень - надо чтоб много сока и с под. маслом уплетает с удовольствием  .

20230902_190327.jpg

20230819_114814.jpg

20230819_114830.jpg

Красотун в нарядном гофре :thumb:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, Велеса сказал(а):

Какое интересное и аппетитное имечко. Пошла полюбопытствовать, что за оно. И вот что нашла

"Я его все лето называла Жирным из Таранеско, потом прочитала, что Taraneasca с румынского- деревня. Получается- Жирный деревенский?Позже выяснилось, что его название звучит как «Деревенская толстуха» -вот это ближе к истине, действительно, кровь с молоком!"

Деревенская толстуха-:good2: Всё, как мы любим:mosking:

Я его тоже выращивала в 2021 и рассылала именно под названием Жирный Тараняска. Под таким же названием его покупала у Лены Данько. А позже, осенью Наташа @Птичка Певчая нам правильный перевод подсказала - Деревенская толстушка.

3 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Эта Толстуха делала мне нервы всё прошлое лето, выдала Одын плод и была изгнана . раным тапком. Надо бы повторить, но конкурентов:09fp:

А я не помню про его урожайность.

3 часа назад, Georginka сказал(а):

Я тоже его сажала в прошлом году. Полезла в свой блокнотик. Вязал без пропусков, плоды были крупные, но вкус у меня стоит на 4.  Не дотянул на пятерочку. Но пока повторять не буду, новеньких бы всех попробовать.

На вкус у меня был сладкий, но лично мне в нем кислинки не хватило.

2 часа назад, Анела сказал(а):

Скажите , девочки, какого цвета ближе к разному или розовом Таранеска?

Красный

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, ты же его будешь повторять в 2024-м? Еще раз вкус его опишешь... И может в разрезе его покажешь... У него мякоть плотная?

Таня, в следующем сезоне повторять этот сорт не планировала, и в разрезе, посмотрела фотки нет! хотела попробовать другие сорта биколоров

Ананасное бычье сердце

Гигант Иерусалима

Полуночное солнце

Мадрид

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

а тут про одного любимчика говорят! растила Деревенскую толстушку в прошлом году, отличный томатик! правда сначала капризнячал, долго не хотел наращивать массу уже завязавшихся томатиков, но потом раскачался и навязал много вкуснятины :03niam:

538926628_1(3).thumb.jpg.61551622847b2ed00336b95b660b439b.jpg

фото полного куста к сожалению тоже нет, не подобраться было, не входил в кадр, но и тут видно что хорошенькая она! мякоть плотная, вкус насыщенный, всего в меру, отличный для салата! 

Светик, не из моих семян случайно растила? Что-то смутно помнится... Решила уточнить, посмотрела у себя в списках рассылок и точно! Я тебе этот сорт посылала в 2021 году.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Еlena сказал(а):

Таня, в следующем сезоне повторять этот сорт не планировала, и в разрезе, посмотрела фотки нет!

Не беда don-t-mention.gif

18 минут назад, Еlena сказал(а):

хотела попробовать другие сорта биколоров

Ананасное бычье сердце

Гигант Иерусалима

Полуночное солнце

Мадрид

А мне еще девочки советовали Звезду Ташкента попробовать и Казахского Шелавье.

Но у меня пока всё желание пропало биколоры хотеть. :cheesy: В этом году одного единственного триколора буду растить, в какой-нибудь угол его запихну... А там уж будь, что будет.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Не беда don-t-mention.gif

А мне еще девочки советовали Звезду Ташкента попробовать и Казахского Шелавье.

Казахского Шелавье должны прислать, но сказали не очень урожайным был! 

Лучше был Минусинский  Оранжевый Слон. 

Девочки, кто нибудь сажал Слона? 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, а я отхватила мой любимый Лигногумат марки БМ по очень выгодной  цене - всего 2000 рублей за десятилитровую канистру.

Рассказываю...

Как всегда пошла за удобряшками в Онпрофи, набрала там всего, что хотела, только вот Лигногумата моего там в наличии уже не оказалось, ни марки АМ, ни марки БМ.

Хотела заказать его через Озон (он там стоит 1740 р за 5 литров), но побоялась, что вдруг нальют какой-нибудь контрафактной дряни вместо Лигногумата. 

Поэтому стала искать...  

Нашла его на сайте производителя https://lignohumate.ru/ . Спросила у оператора - сколько буде стоить доставка до Казани, мне ответили, что со мной свяжется специалист.  Мне позвонили через два дня, уточнили, что именно я хочу заказать и в каком объёме и снова пообещали, что со мной свяжутся... Прошло три дня  - тишина... Я уж было хотела снова податься на Озон.... Но сегодня, наконец-то, позвонили. Выяснилось, что мой номер передали нашему казанскому дилеру. Только пятилитровых канистр у них в наличии не было и мне предложили десятилитровую за 2000 р (они снабжают все наши фермерские хозяйства этим Лигногуматом). Я, конечно же, согласилась! Тем более, что мне её обещали привезти прямо к подъезду. Так что и на доставке я сэкономила :dance:.

И вот я счастливый обладатель целого ведра :07preved: Теперь мне его на два года хватит, а может даже и на три.

Выложу инфу, которую я для себя систематизировала и перерасчитала расход по обеим маркам  Лигногумата этого производителя (ООО «НПО РЭТ»).

Может кому-то будет полезно...

Лигногумат калийный БМ  - жидкий концентрат

Содержит эффективную комбинацию гуминовых и фульвовых веществ, а также макро-, мезо- и микроэлементы в современной хелатной форме. 

Состав:

Содержание действующего вещества - 220 г/л

Соли гуминовых веществ - 18 %

Гуминовые кислоты - 11 %

Фульвовые кислоты - 5 %

Калий (K) не менее - 1,8 %

Сера (S), не менее - 0,6 %

Железо (Fe) - 0,04 %

Марганец (Mn) - 0,024 %

Медь (Cu) - 0,024 %

Цинк (Zn) - 0,024 %

Молибден (Mo) - 0,003 %

Селен (Se) - 0,001 %

Бор (B) - 0,03 %

Кобальт (Co) - 0,024 %

 

Лигногумат АМ  - порошкообразный

Многофункциональный гуминовый стимулятор роста с микроэлементами и повышенным содержанием фульвокислот. Активно транспортирует питательные вещества и микроэлементы в растение, обеспечивая до 40% прибавки урожая. Обладает свойствами антистрессанта и прилипателя.

Применяется для комплексной обработки растений на всех стадиях роста, включая предпосевную обработку семян, как в открытом, так и в теплицах. Совместим в баковых смесях с минеральными подкормками и средствами защиты растений. Полностью растворяется в прохладной воде без образования осадка. 

СОСТАВ:

Содержание действующего вещества - 900 г/кг

Соли гуминовых веществ - 81 %

Гуминовые кислоты - 50 %

Фульвовые кислоты - 25 %

Калий (K) не менее - 9 %

Сера (S), не менее - 3 %

Железо (Fe) - 0,18 %

Марганец (Mn) - 0,11 %

Медь (Cu) - 0,11 %

Цинк (Zn) - 0,11 %

Молибден (Mo) - 0,0135 %

Селен (Se) - 0,0045%

Бор (B) - 0,135%

Кобальт (Co) - 0,11%

________________________

А и АМ  – базовый комплекс, усиленный хелатами микроэлементов: марганец, медь, цинк, кальций, кремний и магний; 

Б и БМ  – 20% растворы базовой модификации на основе гуминовых солей (жидкий вариант повышенной концентрации), литера "М" озаначает наличие микроэлементов в органически связанной форме

_______________________

Лигногумат является сильнейшим естественным стимулятором роста и антистрессан- том. Состав содержит микроэлементы в органически связанной форме, которая отлично усваивается растениями. Отдельные модификации также содержат аналоги фитогормонов, полиненасыщенные жирные кислоты, фитоалексины и хелатные формы биогенных микроэлементов.

Порошкообразные марки получаются методом сушки исходного продукта, поэтому растворяются даже в холодной воде, не образуя осадка.

Жидкие концентраты не требуют специальной фильтрации перед выполнением сельскохозяйственных работ: достаточно взболтать канистру (при длительном хранении раствор может застаиваться), и развести согласно инструкции.

Использование лигногумата в комбинации с минеральными удобрениями снижает нормы внесения на 20-30%, при этом вырастает коэффициент усвоения азота и фосфора.

Все наши препараты полностью безопасны для применения, не содержат тяжелых металлов и других вредных веществ. Лигногумат не накапливается в растениях, не оказывает негативного воздействия даже при передозировке в 2-4 раза.

Рекомендуется применять Лигногумат в составе баковых смесей с растворимыми удобрениями и средствами защиты растений. Не допускается внесение препарата в баковую смесь с кислотностью ниже pH 5.5. 

Рабочие концентрации растворов Лигногумата 0,1% — 0,005%. Применение растворов Лигногумата с концентрацией более 1% может вызывать временное угнетение растений

920886530_2023-11-2217_01_30.thumb.png.806a43abdfc5e5a91beffc5840500045.png849866882_2023-11-2217_01_30.thumb.png.bf3fa6613905b1c2a9288d5af457d4cb.png

 

ПРИМЕНЕНИЕ

Для томатов:

1651405889_2023-11-2216_52_46.thumb.png.578d4ffbb4b7ef21905d6b7d24dac4b5.png

678230337_2023-11-2216_54_40.thumb.png.555e65353366d4a9fa122637484cd64b.png

Кратность применения - от 4 раз за сезон в зависимости от сроков вегетации и технологии выращивания культуры

Перерыв между внесениями 2 недели

 

Как рассчитать норму расхода препарата?

Например: к препарату указана норма расхода 1-1,5л на 1га. Нужно литры перевести в мл, кг в гр. На 1га, для расчета рабочей жидкости берется 1000л воды. Получается 1000-1500л*1000л воды. Сократите нули до нужной пропорции. Получится на 10л воды нужно 10-15мл препарата. И так можно переводить все пропорции где указаны гектары.

 

Для капельного полива, согласно таблице:

На стадии 2-4 листа

Для марки АМ (1 кг / га) - значит расход будет 10 гр на 10 л.

Для марки БМ (5л / га) - значит расход будет 50 мл на 10 л.

 

На стадии 6-8 листьев

Для марки АМ (2 кг / га) - значит расход будет 20 гр на 10 л.

Для марки БМ (10л / га) - значит расход будет 100 мл на 10 л.

 

На стадии бутонизации

Для марки АМ (3 кг / га) - значит расход будет 30 гр на 10 л.

Для марки БМ (15л / га) - значит расход будет 150 мл на 10 л.

 

На стадии цветения

Для марки АМ (4 кг / га) - значит расход будет 40 гр на 10 л.

Для марки БМ (20л / га) - значит расход будет 200 мл на 10 л.

 

Для листовых обработок, согласно таблице:

Для марки АМ (0,1-0,2 кг / га) - значит расход будет 1-2 гр на 10 л.

Для марки БМ (0,5-1 л / га) - значит расход будет 5-10 мл на 10 л.

_____________________________

При высадке применяют полив в лунки 0,02%-ным раствором, то есть:

для АМ - 1 гр на 10 л

для БМ - 10 мл на 10 л

При многократных листовых обработках рекомендуется уменьшить дозу до 0,05 кг/га, то есть расход будет  - 0,5 гр на 10 л для АМ  и 5 мл на 10 л  - для БМ.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Спасибо 19
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Еlena сказал(а):

Лучше был Минусинский  Оранжевый Слон. 

Девочки, кто нибудь сажал Слона? 

Я не сажала... Но кто-из девочек может быть его выращивал. Подождем, пока придут и расскажут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анела сказал(а):

Не пробовали в утюг, и в стиральную машину? 

Я в стиралку наливала, немного, полоскание, с машинкой всё норм, а как там отчистило кто его знает . 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Не беда don-t-mention.gif

А мне еще девочки советовали Звезду Ташкента попробовать и Казахского Шелавье.

Но у меня пока всё желание пропало биколоры хотеть. :cheesy: В этом году одного единственного триколора буду растить, в какой-нибудь угол его запихну... А там уж будь, что будет.

Звезда Ташкента понравился, а Казахский Шевалье в списке , девушки писали плотные , а ТАЙНА Марсии вычеркнула . Короче список биколор : Казахский Шевалье( плоскоокруглый) , Прозорливый колдун( трюфель) и Мадрид (сердце ), хотела добавить Гордость Марины(вычеркнула) . А триколор Улыбка Сандры и все больше нету :sad:.   

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Еlena сказал(а):

Танечка, большое спасибо тебе за предложение, вообще твое отношение ко всем нам дорогого стоит!!! Я уже много сортов заказала, новых для себя, буду выбирать из них на посев в этом году! А к тебе, если можно, с радостью обращусь в следующем году! 

Таня, я если правильно поняла, ты не можешь найти для себя вкусный биколор! У меня тоже они по вкусу не ух получаются. Но один сорт получился вкусным, сажала его два раза, это Дедушкин Грейпфрут, но урожайность не очень была!  Висело на кусту штучек 5 !Но я еще тот помидоровед...! Хотя некоторые сорта получаются урожайными! 

Если вдруг захочется попробовать этот сорт, семена у меня есть! :grin:

 

IMG_20210909_064659-01-01.jpeg

А чьи семена , из какого источника? https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/2018-грейпфрут/page/2/#comment-1862773

Не один и тот же сорт?

Изменено пользователем Анела
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Светик, не из моих семян случайно растила?

да Танюш, из твоих! спасибище огромное за такую красотку! :08thanks:

если тебе будет надо что то у меня то пиши, я хорошее не забываю :smile219:

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...