Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Марат сказал(а):

Правда она мне не сестра:04laugh:

Прочитал и как то неловко стало. :embarrassed: У нас день рождения в один день, так и зовём  друг друга - она меня братом, а я её сестрой :)

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ладошка сказал(а):

Ага,а ещё когда скорая приезжает, смотрят как на дуру.

Всем доброго дня!

:cheesy:У нас всё проще...можешь и имя своё забыть, главное персональный код помнить. Там во второй части твоя дата рождения, паровозиком и имя увидят. Звонишь в поликлинику или скорую, цифры кода назвал, они в ответ: Юлия?

  • Нравится 5
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Ха, у меня уже вторая собашка тоечка и она тоже Лиза, как и первая, обе так по паспорту, притом вторую искали именно с этим же именем, и так совпало что она моей первой тойке приходиться далекой родственницей, и по маме и по папе, и там и там пра-пра бабки и пра-пра дедки одинаковые (у собак ведь легко отследить предков по родословным), хотя собаки из разных городов совсем, так вот когда еще жива была Елизавета1, то мой сын именно из за этого отказался назвать дочь Лизой, хотя имя очень нравиться, назвал Оксаной, домашнее имя Санька, Санечка, но только не Ксюша, терпеть не может имя Ксюша

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Ха, у меня уже вторая собашка тоечка и она тоже Лиза, как и первая, обе так по паспорту, притом вторую искали именно с этим же именем, и так совпало что она моей первой тойке приходиться далекой родственницей, и по маме и по папе, и там и там пра-пра бабки и пра-пра дедки одинаковые (у собак ведь легко отследить предков по родословным), хотя собаки из разных городов совсем, так вот когда еще жива была Елизавета1, то мой сын именно из за этого отказался назвать дочь Лизой, хотя имя очень нравиться, назвал Оксаной, домашнее имя Санька, Санечка, но только не Ксюша, терпеть не может имя Ксюша

Добрый день, Света!  :09fp:Ох, уж эти ассоциации. Мой муж не любил животных, а мы с девчонками подбирали их и приносили домой. Из Ташкента привезли котёнка -девочку, совершенно дикую. Назвали Алиса. Очень нравилось это имя. А когда у Ириши родилась дочка, то выбор был между Алисой и Каролиной. Победила, конечно, Алиса. Крещеная она как Александра, но этим именем её не зовём. :cheesy:А дед всю жизнь напоминает, что в честь кошки назвали. Дома зовём ЛИса, Лисёнок, Алисик, Алиска.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Люська

Что Люська, что Людка -как-то режет ухо, также как и Танька, Манька, Верка, Катька. Людочка, Милочка, Людмилочка - вот как надо называть. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

28 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Людочка, Милочка, Людмилочка - вот как надо называть. 

Сейчас среди родителей стало модно звать детей полными именами. Особенно в этом упорствуют родители Софий. Никаких Сонюшек, Сонечек категорически! Хотя на родителей поглядишь - обычные русские мальчики-девочки, откуда взялось стремление подражать европейцам - непонятно, честно говоря. 

Но я все равно приспособилась по-своему. Софиечка, Эмиличка, Есенюшка, Миланчик и т.д. 

В младшую группу девочка ходит, Ярослава. Я ее уже второй год зову Ясичка, ребенок откликается, очень улыбчивая контактная девочка. А недавно воспитатель сделала мне замечание - нельзя, надо полным именем. Так жалко. Думаю, может, узнать отчество - буду по имени-отчеству звать.

  • Нравится 4
  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мариничка сказал(а):

Тоже возраст не помню :cheesy: в поликлинике спрашивают, я считаю всегда... 

Ой, и я после 40 стала забывать. Год рождения помню, а возраст нет. Когда спрашивают возраст, уменьшаю себе годика 2-3, неумышленно, просто я так думаю :04laugh:. Потом начинаю считать по году рождения)))

  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас в одной группе были Софья и София,я всегда парилась когда на конкурсы отправляла или дипломы подписывала им.

  • Нравится 4
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, СветaР сказал(а):

Сейчас среди родителей стало модно звать детей полными именами. Особенно в этом упорствуют родители Софий. Никаких Сонюшек, Сонечек категорически! Хотя на родителей поглядишь - обычные русские мальчики-девочки, откуда взялось стремление подражать европейцам - непонятно, честно говоря. 

Но я все равно приспособилась по-своему. Софиечка, Эмиличка, Есенюшка, Миланчик и т.д. 

В младшую группу девочка ходит, Ярослава. Я ее уже второй год зову Ясичка, ребенок откликается, очень улыбчивая контактная девочка. А недавно воспитатель сделала мне замечание - нельзя, надо полным именем. Так жалко. Думаю, может, узнать отчество - буду по имени-отчеству звать.

Добрый день, Света! Просто каждый называет как ему нравится. И европейцы тут ни причём. Англичане ко всем обращаются на Вы, но очень любят не только детей, но и взрослых называть сокращенными и ласковыми именами. Кимберли- Кимми, Изабелла - Иззи, Сюзан- Сью, Александр или Александра - Сэнди, Лоуренс - Ларри. Испанцы  ко всем обращаются только на ТЫ и тоже сокращают имена. Например, Франсиско- Фран, Пако или Панчо, Игнасио - Начо.  В Латвии меня зовут только Юлия ( никаких Юля ), но могут добавить суффикс и будет что-то типа Юльчик. Нашу Анну Софию как только не называют...Софийка, Сонечка, Анечка, Ана и конечно полным именем. Первая учительница Дэна и Алисы с первого класса к детям обращалась на Вы.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

26 минут назад, СветaР сказал(а):

Сейчас среди родителей стало модно звать детей полными именами. Особенно в этом упорствуют родители Софий. Никаких Сонюшек, Сонечек категорически! Хотя на родителей поглядишь - обычные русские мальчики-девочки, откуда взялось стремление подражать европейцам - непонятно, честно говоря. 

Но я все равно приспособилась по-своему. Софиечка, Эмиличка, Есенюшка, Миланчик и т.д. 

В младшую группу девочка ходит, Ярослава. Я ее уже второй год зову Ясичка, ребенок откликается, очень улыбчивая контактная девочка. А недавно воспитатель сделала мне замечание - нельзя, надо полным именем. Так жалко. Думаю, может, узнать отчество - буду по имени-отчеству звать.

Родители... Я вот вообще не парюсь по этому поводу, но! Моя младшая никому, кроме семьи,  не разрешает себя звать никак, кроме как Аксинья. Хотя дома зовем и Ксюша, и Ксю.... 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

а еще в одной группе были Даниил  и Данила. Тоже приходилось сверяться. Поэтому 1 сентября у заведующей сразу беру официальные списки детей и с ними работаю весь год.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

а еще в одной группе были Даниил  и Данила. Тоже приходилось сверяться. Поэтому 1 сентября у заведующей сразу беру официальные списки детей и с ними работаю весь год.

Люда, в советских школах не парились, некоторые  учителя нас называли только по фамилии, я думаю они и имена наши не знали.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

а еще в одной группе были Даниил  и Данила. Тоже приходилось сверяться. Поэтому 1 сентября у заведующей сразу беру официальные списки детей и с ними работаю весь год.

А ещё Артём и Артемий :cheesy:. И чтоб именно ё было написано. Моему диплом в колледже из за этой буквы переписывали:cheesy:. Мою внучку зовут Лера, в силу её возраста говорит Леля, а я ей, ты не Лерка, а Валерка, ох и спорит она со мной, прям обижается,  :))смешная🥰 А, вчера фильм какой то смотрела, так в титрах промелькнуло имя Павлентий, это Павел наверно:dnt:. Вот вообще такого имени не слышала. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мариничка сказал(а):

Моя младшая никому, кроме семьи,  не разрешает себя звать никак, кроме как Аксинья.

Ну, Мариш. Конечно, если б ребенок не откликался или сказал прямым текстом - Меня зовут Аксинья. Так об чем разговор. И то я бы обязательно попросила бы девочку (ну а вдруг получится) придумать альтернативный вариант, аргументировав тем, что мне ну очень хочется назвать ее ласково, такая она хорошенькая лапочка.

17 минут назад, Tiffany сказал(а):

Просто каждый называет как ему нравится.

Каждый? И я тоже?:05hid: 

Мне, по моему характеру, всегда интересно выстроить с ребенком свои отношения. Не такие, как у ребенка с мамой, бабушкой, тетей-продавщицей. Мое желание назвать ребенка уменьшительно-ласкательным именем выражает мою эмпатию к этому ребенку, а вовсе не желание перечить родителям. Поэтому я всегда благодарна тем родителям, которые не упорствуют в....своей глупости (ловлю тапки, чего уж там, и имею право на свое мнение по этому поводу).

Кстати, у Ярославы при случае спросила, как ее дома называет старший брат (тоже ходил ко мне 5 лет). Сказала - Ярослава. А брата всю дорогу мы звали - Даня, а иногда и Данька.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

часть учителей нас называла только по фамилии,

Наверное, в школах и сейчас так. В детских садах все ж по именам называют. Что толку звать - Петров! - если ребенку 2 года и он точно знает, что его зовут Сережа. Он и не откликается, хоть обзовись.

Ко мне дети приходят по 2 раза в неделю на занятия. Поэтому я фамилии выучиваю годам к 5-6. Ну или если тезки, то приходится сразу выучивать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ну, Мариш. Конечно, если б ребенок не откликался или сказал прямым текстом - Меня зовут Аксинья. Так об чем разговор. И то я бы обязательно попросила бы девочку (ну а вдруг получится) придумать альтернативный вариант, аргументировав тем, что мне ну очень хочется назвать ее ласково, такая она хорошенькая лапочка.

Каждый? И я тоже?:05hid: 

Мне, по моему характеру, всегда интересно выстроить с ребенком свои отношения. Не такие, как у ребенка с мамой, бабушкой, тетей-продавщицей. Мое желание назвать ребенка уменьшительно-ласкательным именем выражает мою эмпатию к этому ребенку, а вовсе не желание перечить родителям. Поэтому я всегда благодарна тем родителям, которые не упорствуют в....своей глупости (ловлю тапки, чего уж там, и имею право на свое мнение по этому поводу).

Кстати, у Ярославы при случае спросила, как ее дома называет старший брат (тоже ходил ко мне 5 лет). Сказала - Ярослава. А брата всю дорогу мы звали - Даня, а иногда и Данька.

А почему ты не можешь называть как тебе нравится и это устраивает ребёнка? Называй!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lutik70 сказал(а):

в титрах промелькнуло имя Павлентий, это Павел наверно

у нас на работе женщину звали Людмила Павлиновна,там у  папы редкое имя - Павлин,но был бы Павел, она была бы Павловна,наверное....

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наверное, в школах и сейчас так. В детских садах все ж по именам называют. Что толку звать - Петров! - если ребенку 2 года и он точно знает, что его зовут Сережа. Он и не откликается, хоть обзовись.

Ко мне дети приходят по 2 раза в неделю на занятия. Поэтому я фамилии выучиваю годам к 5-6. Ну или если тезки, то приходится сразу выучивать.

У нас в школе называют по имени ( и в Латвии, и в Испании ). Директор всех детей в школе знает по имени. В Испании своя особенность- учителей называют по имени, в Латвии обращаются skolotājs или skolotājа ( учитель - учительница ) , в Англии-  Mr + фамилия ; к учительнице - Miss +  фамилия, даже если она замужем.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Особенно в этом упорствуют родители Софий. Никаких Сонюшек

Вот да! Как меня бесят эти родители, у нас в классе есть СОфа (с ударением на О, и ни в коем случае никак иначе), другая София и тоже никак не Соня, упаси Бог так назвать.  

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ивановочка сказал(а):

у нас на работе женщину звали Людмила Павлиновна,там у  папы редкое имя - Павлин,но был бы Павел, она была бы Павловна,наверное....

Чего только не узнаешь, и имя Павлин я ещё не слыхала:cheesy:. У нас на работе была женщина, у неё отчество Аликовна, она терпеть не могла свое отчество. Всегда возмущалась, почему отца Аликом записали, а не Альбертом. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

А почему ты не можешь называть как тебе нравится и это устраивает ребёнка? Называй!

Некоторые родители - против. Они считают, что только они могут решать. 

Понимаешь, Юль, сейчас происходит нечто, чему у меня никак не находится названия. Почему-то считается, что ребенок полностью принадлежит родителям, и они могут с ним делать все, что угодно. И никто не моги возражать.

Доходит до абсурда. Ребенок получил царапину в детском саду - дело на следующий день лежит у прокурора.

Ребенка привели из дома с синяками и ушибами - и тишинаааааааа....Спрашивала у заведующей - почему так? Она сказала - С родителями связываться себе дороже, всегда будет виноват сад.

Так что ситуация с именами - это так, цветочки. 

  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Всегда возмущалась, почему отца Аликом записали, а не Альбертом. 

А у меня дядя троюродный есть, его все всю жизнь звали Аликом, а по паспорту он Альберт оказался.:05hid:

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...