Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Девочки, спасибо. Это получается, что на мои 24 квадратных метра, в двух теплицах, нужен всего 1 литр, в котором надо развести 1,8-2 мл Луны Экспириенс. У меня точно не получится одним литром охватить всех в двух теплицах...

А можно те же самые 2 мл растворить в пяти литрах? Мне пяти литров обычно хватает с натяжкой, чтобы две теплицы обработать по листу.

И второе...

Я ещё раз перечитала Золушкину тему, так там так окончательно  и не пришли к единому мнению - можно ли Экспириенс использовать в теплицах? По регламенту вроде эта Луна только для ОГ.

В теме писали о необходимости применения средств защиты и респираторов, если всё же будет принято решение обрабатывать ею в теплицах. 

Девочки, а вы используете средства защиты? Если да, то какие?

Не факт, что я  эту Луну буду применять в теплице, вроде пока такой надобности нет, но на всякий случай знать всё же надо.

А вот в ОГ планирую её применить, раз что-то похожее на альтернариоз у меня появилось.

Кстати, обе Луны - и Экспириенс,  и Транквилити эффективны от альтернариоза... А какую из них всё-таки лучше применить? У меня они обе припасены.

Доброе утро всем! :hi: Я всегда использую защиту, независимо улица или теплица. В Леруа прикупила одноразовые респираторы с классом защиты FFP2, бюджетненько за 25 шт тысяча рублей, одноразовый белый защитный костюм также. Его использую второй год. Защитные очки самые дешевые рублей за 500, правда они запотевают, что неудобно, но говорят так происходит со всеми очками даже с самыми дорогими. Перчатки тоже одноразовые. После обработки перчатки и маску выкидываю, костюм и верхнюю одежду снимаю и замачиваю в ведре с кальцинированной содой ( она в Ашане продаётся, говорят нейтрализует химвещества), а сама бегу в душ. Да, кстати костюм с капюшоном, так что соседи наверное с интересом за мной наблюдают в током прикиде :mosking: 

может конечно, с моей стороны перебор, столько предосторожностей, но здоровье дороже ☝️Просто читала, что некоторые вещества не совсем безобидные, мягко говоря, например вертимек (действует на нервную систему человека)

Изменено пользователем Викуся
  • Нравится 7
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Микохелпа с Изабионом (по 15 мл каждого на 5

Танюша,а для чего Микохелп,я думала только почву обрабатываем🤔.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

А где фотка?

Танюша, так вчера на даче не была, а сегодня дождь с утра был. Опять не поехала. Теперь уже когда на дачу поеду, пофоткаю.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Мне пришли ооочень хорошие саженцы. Все процвели достаточно хорошо. Смотрела, что уже новые кисточки для цветения выбрасывают. Я довольна. 

Людочка, а ты когда их сажала, осенью или весной? Вот думаю, на осень заказать или на следующую весну. Не люблю я осенние посадки.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всех с пятницей которая маленькая суббота....:02mail:, 1/3 лета уже закончилась как бы или весна ещё продолжается затяжная:09fp:

20230630_085504.jpg

Изменено пользователем djiger
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

1 час назад, HATA55 сказал(а):

Гвоздика турецкая

Наташа, как же я люблю гвоздику турецкую. На прошлой неделе купила 4 сорта. Все никак не посею, место подбираю. У тебя она в цветниках растет или отдельной кучкой?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Georginka сказал(а):

Наташа, как же я люблю гвоздику турецкую. На прошлой неделе купила 4 сорта. Все никак не посею, место подбираю. У тебя она в цветниках растет или отдельной кучкой?

Оля, я ее тоже очень люблю, она растет порой в неожиданных местах, птички стараются? Я ее пересаживаю на клумбу, в общем, кочует она у меня))

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HATA55 сказал(а):

Оля, я ее тоже очень люблю, она растет порой в неожиданных местах, птички стараются? Я ее пересаживаю на клумбу, в общем, кочует она у меня))

Как у меня колокольчик, где только не растет.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

следующий полив  -  Радифарм с Лигногуматом.

 

Танюша,скажи, пожалуйста,а Лингогумат(калия?)его самостоятельно можно давать?А добавлять к комплексным подкормкам,а то лежит,до сих пор не применяла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,а для чего Микохелп,я думала только почву обрабатываем🤔.

Ирочка, Микохелп и Фитохелп рекоменуют использовать поочередно, они часто даже продаются в паре.   

Оба средства применяются как по листу, так и в качестве корневой подкормки:

- корневая подкормка (полив, фертигация) растений раз в 7-15 дней;
- опрыскивание в период вегетации проводят раз в 7-15 дней

Микохелп - многокомпонентный микробиологический препарат с фунгицидным действием для защиты растений от корневых гнилей, грибных и бактериальных болезней. Способствует развитию сильной корневой системы.
Обеспечивает:
- Мощное лечебное и длительное защитное действие против возбудителей болезней: корневых гнилей, черной ножки, альтернариоза, фитофтороза, ризоктониоза, септориоза, фузариоза, бактериозов и пр;
- Снимает стресс от резких перепадов температур и засухи;
- Улучшает обеспечение растений влагой за счет развития корневой системы;


Фитохелп - Концентрированный микробиологический препарат с антимикробным защитным и ростостимулирующим действием.
Обеспечивает:
- Активная защита и профилактика от бактериальных (Pseudomonas, Xanthomonas, Erwinia) и грибных болезней (фитофтороз, мучнистая роса, ржавчина, парша, коккомикоз, макроспориоз, ризоктониоз, пероноспороз, бурая пятнистость, плодовые гнили, фузариоз, аскохитоз, фомоз, церкоспороз, вертициллез, плесень);
- Антистрессовое действие к неблагоприятным климатическим условиям и негативному влиянию пестицидов;
- Рост- и иммуностимулирующий эффект;
- Уменьшение потенциального риска заражений

В качестве корневой подкормки я их тоже использую. Мне нравятся средства от Экодачника, я ими уже три года пользуюсь. И в теплицах грунт  осенью Оздоровителем почвы обрабатываю. Потом на моих грядках прямо визуально видно, как местами колонии вырастают, в виде пушистых островков. Главное, они совершенно безопасны и без какого-либо срока ожидания.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,скажи, пожалуйста,а Лингогумат(калия?)его самостоятельно можно давать?А добавлять к комплексным подкормкам,а то лежит,до сих пор не применяла.

Да, у меня калийный Лигногумат с МЭ в хелатной форме. И самостоятельно давать можно и добавлять к комплексным можно, но особо им не увлекаться, во всяком случае не надо давать в каждую подкормку, не чаще одного раза в 14 дней.

А вообще, в некоторых источниках пишут, что Гуматом калия  рекомендуется проводить подкормку всего 3-4 раза за сезон, с интервалом в 10-15 дней. 

Наташа советовала обязательно добавлять гумат калия, при использовании стимуляторов корнеобразования.

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, у меня калийный Лигногумат с МЭ в хелатной форме. И самостоятельно давать можно и добавлять к комплексным можно, но особо им не увлекаться, во всяком случае не надо давать в каждую подкормку, не чаще одного раза в 14 дней.

А вообще, в некоторых источниках пишут, что Гуматом калия  рекомендуется проводить подкормку всего 3-4 раза за сезон, с интервалом в 10-15 дней. 

Наташа советовала обязательно добавлять гумат калия, при использовании стимуляторов корнеобразования.

Танюша,а я опять хочу спросить,прости за надоедливость,- а зачем в это время большим томатом стимулятор корнеобразования у них что корни ещё маленькие🤔?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, хотелось бы узнать, 6 деревьев вишни у тебя одного сорта или разных сортов? 

Саша, у меня три разных сорта названия не знаю и 3 обычных простых простячки брала у соседки (у нее всегда ведрами она была), деревья все хорошие, небольные, цветут как белые шары, ветки облиственны нормально, те жалкие вишенки, которые завязываются крупные хорошие, но их просто очень и очень мало. Мне проще купить то же ведро вишни, чем обрабатывать 6 деревьев весной, летом и осенью - слишком дорогое удовольствие сейчас все эти обработки стали. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,а я опять хочу спросить,прости за надоедливость,- а зачем в это время большим томатом стимулятор корнеобразования у них что корни ещё маленькие🤔?

Стимулятор корнеобразования применяют, когда у томата появляется несоответствие в размере и степени развитости корневой системы и надземной части томата, То есть, когда корневая система уже не способна справиться и "прокачать" сильный куст. Поэтому кустам с истончившимися верхушками рекомендуется стимульнуть корневую и при этом обязательно в сочетании с Гуматом калия.

  • Нравится 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,а я опять хочу спросить,прости за надоедливость

Ирочка, и извинения совершенно излишни. Я с удовольствием делюсь тем, что знаю.:08thanks:

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, HATA55 сказал(а):

Гвоздика турецкая, Танюш

DSC09706.JPG

DSC09705.JPG

Тоже подумала, что это может быть гвоздика, но на однолетние флоксики тоже похожи.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Тётушка значительно опережает Июньский по урожайности и по вкусу.

У меня июньский вообще стоит как пришибленный, не растет, кустик 25 см в высоту и 4 помидорки и усе... 

Всем доброго денька и пятничного настроения!

ПС Не мог не отметиться на странице с красивым номерочком! :cheesy:

  • Нравится 13
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, а вы используете средства защиты? Если да, то какие?

Видимо девочки используют, а мальчики нет. Никогда не защищался при обработках. Но у меня ОГ, в теплице респиратор бы использовал, да.

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):
1 час назад, djiger сказал(а):

1/3 лета уже закончилась

не расстраивайте

Да ладно, Наташенька, еще целых 2/3 осталось)):cheesy:Мои покалеченные только цвести по-новому собираются) Все еще впереди! Мы ж еще томатами не хвалились!))

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Да ладно, Наташенька, еще целых 2/3 осталось)):cheesy:Мои покалеченные только цвести по-новому собираются) Все еще впереди! Мы ж еще томатами не хвалились!))

У меня тоже град все завязи и цвет побил, ну хоть верхушки целы. Жду когда заного навяжут плодиков...

  • Нравится 5
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

image.thumb.png.8b9a4f7b67b6bf94a3796c00ba1f28f7.png

Третий день дождей хорошо пролил землю, но спелой клубники сегодня меньше, и она заметно кислее.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Flash58 сказал(а):

У меня июньский вообще стоит как пришибленный, не растет, кустик 25 см в высоту и 4 помидорки и усе... 

У меня так одна Тетушка стоит - вообще не выросла от момента посадки, завязала 4 помидора один из которых приличный по размеру и на том все. Что-то пошло не так на генном уровне видимо. Другая Тетушка хорошая. 

43 минуты назад, Flash58 сказал(а):

Видимо девочки используют, а мальчики нет.

не все девочки, я - дура, никогда ничем не защищаюсь, а надо бы 

29 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Да ладно, Наташенька, еще целых 2/3 осталось))

Наташ, 1/3 пролетела, а мы его еще и не видели. Сейчас и 2/3 проскачут еще быстрее.  В следующие выходные уже 9 число июЛя будет!!!! Остановите землю!

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...