Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Наташа, а на каком уровне развития плети ты оставляешь  цветы и начинаешь  их опылять. Один  женский цветок надо оставить, или  несколько. Первый раз выращиваю, вопросов:07preved:

Как только первый женский цветок появляется, так и начинаю его опылять. Пока плеть маленькая ( по мнению арбузного куста), этот цветок не опылится и потом отвалится. А вот после того, как арбуз начал уверенно наливаться и наливается уже дня три- четыре , я на этой плети остальные женские цветы отщипываю.

Вот сегодня удалила женский цветок, который расцвёл в  30 см от наливающегося арбузика:

0EB23017-F7FB-4293-A567-2A7E81CD65DF.jpeg
Если этого не сделать, оба арбузика будут размером с детские мячики 

Теперь на этой плети я не дам расцвести ни одному женскому цветку до тех пор, пока первый арбузик на нальётся до размера грейпфрута:

A706A695-5D92-460D-A47E-90158358061F.jpeg
Этому кусту можно уже позвонить  либо один пасынок выпустить, либо процвести второму женскому цветку на первой плети 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Рассмотрела выгрызы на листьях капусты:
 

 

52BA4DF7-B181-4A8B-820B-428647EF995E.jpeg

E77CB498-3033-4FA4-9C3A-9CF00228E2B2.jpeg
По последнему выгрызу точно видно, что это  слизень. 
Посыпала вокруг кустиков Грозу 3.

Ринда и Корафлекс уже начали формировать кочанчики:

C93BA2B6-C53A-4873-ABAB-360ED8D35056.jpeg

2AA871D1-FDEE-4B69-BCE0-3DBF65B11B77.jpeg

B64E3102-8BF9-421D-9DE3-6495FD6E030E.jpeg

Девочки, а вы что нарукодельничали в этот день? 

:cheesy:

Капуста Наташа у тебя хорошая. Моя третий год не растет. Поставила в теплицу, вроде взбодрились. Грядка под нее была накрыта и надо было прорыхлить. Какое там. Там этих английских бульбочек или что там у этот почввопокровной растени на корнях выбирать пришлось целый день. Набрала 2 ведра . . Да английскую хрень наверное надо были снять слой земли 7 см. И вынести на помойку. Иначе она где нибудь снова размножится.  Зато Неллик плавание в море. В Адлере красота.  Полюбовалась я:kiss:

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а вы что нарукодельничали в этот день?

я лежу без задних ног,сегодня зять косил траву,а я ее раскладывала под арбузы(они какие-то хилые и под ними куча дыр,начинаешь поливать-проваливается земля и арбуз тоже(),под дыни(у них пока только один листочек настоящий),под капусту,под баклы и перцы.Потом поливала из шланга цветники и тыквы часа два,вроде как холодно,а земля сухая какая-то,как порох...Подвязывала клематисы,закустились уже некоторые,пионы тоже подвязала,8 штук,остальные вроде пока стоят без подвязки.

Родился цыпленок,я его забрала от курицы и посадила в пластиковый короб,орет он как резаный,хоть и  малыш,целый день бегала в надежде,что еще кто-нибудь вылупится,чтобы ему не было одному грустно,но пока никого нет.Боюсь как бы не заклевали новых цып куры,есть там пара-тройка агрессивных...завтра надо чуть свет бежать смотреть в гнездо.Когда даю уткам на яйцах пить  и есть в плошках одна хохлатая утка пребольно щиплется,зараза,уже синяки от нее...будущая мать ,блин...

Потом собирали жимолость с младшей дочкой,немножко пока набрали,поллитра,не поспела еще,а канадцы вообще еще зеленые .

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

английскую хрень

Доброе утро!Все фото ждала.Как выглядит и как называется-не судьба :cheesy:Галина ее в ведро,а хрень наверно ценная весчь для ландшафтного дизайна :hi:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Все фото ждала.Как выглядит и как называется-не судьба :cheesy:Галина ее в ведро,а хрень наверно ценная весчь для ландшафтного дизайна :hi:

Фото было, Но она к моему приезду пропадает и я эту красоту вижу в остатках. Нашла фото не проходит. Объем не знаю как уменьшить. Могу наблюдать только по приезду. Потом пропадает совсем. Поэтому и не могу избавится. Только просевать землю. Вот так аыглядит корень. 

IMG_2023_06_06_09_04_04_3111147075019900042591.jpg

IMG_2023_06_06_09_05_00_2203185688642742640465.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

А я сейчас еду дежурить на Дмитровку- мы добиваемся включения светофора на Москву. Нам его отменили и пустили нас в объезд в сторону Дмитрова. А там открыли для Лобни быстрый выезд без жд переезда на Дмитровку и образовалась жуткая пробка на лишний час . 
Поеду трафик считать.

А вчера мне нереально повезло- заказывала на распродаже стимулятор  корнеобразования Hesi. Мне его привезли домой с бесплатной доставкой и выгодой по отношению к обычной цене почти 5 тысяч  :02mail:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

А я сейчас еду дежурить на Дмитровку- мы добиваемся включения светофора на Москву. Нам его отменили и пустили нас в объезд в сторону Дмитрова. А там открыли для Лобни быстрый выезд без жд переезда на Дмитровку и образовалась жуткая пробка на лишний час . 
Поеду трафик считать.

А вчера мне нереально повезло- заказывала на распродаже симулятор корнеобразования Hesi. Мне его привезли домой с бесплатной доставкой и выгодой по отношению к обычной цене почти 5 тысяч  :02mail:

Вот, а ты переживала. Все, что не делается, результат только понятен потом. Вчера нашла Очередного Пуаро на английском. Мешали титры на русском. Еще понять Зачем он мне нужен. :01mail:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Арбузы у тебя, Наташа зачеьные. Позабыла, лни у теб, привитые? У меня с прививкой никак.. Вот дыни арбузы и огурцы мои любимые растение. Выращивать и потреблять люблю:kiss:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galiy сказал(а):

Фото было, Но она к моему приезду пропадает и я эту красоту вижу в остатках. Нашла фото не проходит. Объем не знаю как уменьшить. Могу наблюдать только по приезду. Потом пропадает совсем. Поэтому и не могу избавится. Только просевать землю. Вот так аыглядит корень. 

IMG_2023_06_06_09_04_04_3111147075019900042591.jpg

IMG_2023_06_06_09_05_00_2203185688642742640465.jpg

Галя, а чем тебя  эти клубни в земле раздражают? Они же не начнут вегетировать до будущей весны? Какая разница, их в земле нет вообще, даа ведра или четыре? Они же капусте расти не мешают?

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Арбузы у тебя, Наташа зачеьные. Позабыла, лни у теб, привитые? У меня с прививкой никак.. Вот дыни арбузы и огурцы мои любимые растение. Выращивать и потреблять люблю:kiss:

Нет, Галя, я не прививаю, не вижу никакого смысла, они неплохо и без этого растут. В прошлом году дынь было больше полусотни. И Арбузов довольно много, хотя, конечно, меньше, чем дынь. Просто арбузы долго вегетируют до поспевания 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Нет, Галя, я не прививаю, не вижу никакого смысла, они неплохо и без этого растут. В прошлом году дынь было больше полусотни. И Арбузов довольно много, хотя, конечно, меньше, чем дынь. Просто арбузы долго вегетируют до поспевания 

Наташа, ты волшебница:good2:..И очень серьезно относишься к выращиванию. Ну Видео характер такой, делать все на отлично:hat:А я нашла еще корень моей почвопокровной растени. Которая прикрывает почву в марте. Так как в начале  мая она исчезает.:dnt: Вот эти бульбочки и дают новое растение в космической скорости

IMG_2023_06_06_15_43_00_7132725242859638741923.jpg

IMG_2023_06_06_15_44_12_7541512015339048057831.jpg

IMG_2023_06_06_15_46_16_1281799054132201608348.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Галя, а чем тетя эти клубни в земле раздражают? Они же не начнут вегетировать до будущей весны? Какая разница, их в земле нет вообще, даа ведра или четыре? Они же капусте расти не помещают?

Вот раньше не раздражали.. Потом я заметила, что на этой грядке не очень  посаженным растениям. И теперь хочу очистить. Так как Место хорошее

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Galiy сказал(а):

Наташа, ты волшебница:good2:..И очень серьезно относишься к выращиванию. Ну Видео характер такой, делать все на отлично:hat:А я нашла еще корень моей почвопокровной растени. Которая прикрывает почву в марте. Так как в начале  мая она исчезает.:dnt: Вот эти бульбочки и дают новое растение в космической скорости

IMG_2023_06_06_15_43_00_7132725242859638741923.jpg

IMG_2023_06_06_15_44_12_7541512015339048057831.jpg

IMG_2023_06_06_15_46_16_1281799054132201608348.jpg

Ужас, как интересно, что за растень!

Галя, а набери, пожалуйста, в поисковике «эфемероид клубеньковый». Есть в ответах  твой почвопокровник?

Посмотри ещё фотки coridalis и ficaria

Ситуация, конечно, совершенно не понятна. Какой «ботаник» закупил эфемероид как почвопокровное растение ?!? Глупость полная со стороны оптовика 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

Похоже на клубни георгин. Ужас, как интересно, что за растень!

Галя, а набери, пожалуйста, в поисковике «эфемероид клубеньковый». Есть в ответах  твой почвопокровник?

Посмотри ещё фотки coridalis и ficaria

Хорошо. Я еще Нелле послала, может когда вергет я смогу вставить ее фото

 Растени

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Вот раньше не раздражали.. Потом я заметила, что на этой грядке не очень  посаженным растениям. И теперь хочу очистить. Так как Место хорошее

Галя, а не мог кто- то из домашних без тебя  попытаться извести этот эфемероид гербицидом или доломиткой? Может не из- за эфемероида растениям там сейчас плохо?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галя, а не мог кто- то из домашних без тебя  попытаться извести этот эфемероид гербицидом или доломиткой? Может не из- за эфемероида растениям там сейчас плохо?

Нет, я одна на даче. Никому нет дела до этого. Сама сажаю, сама. ... Лилии стней хорошо себя чувствуют. Может просто совпадение. Посажу тудв капусту, посмотрю как пойдет. Гербицид не хочу применять данде поотив сныти. Все равео это в  почве остается

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

А я сейчас еду дежурить на Дмитровку- мы добиваемся включения светофора на Москву. Нам его отменили и пустили нас в объезд в сторону Дмитрова. А там открыли для Лобни быстрый выезд без жд переезда на Дмитровку и образовалась жуткая пробка на лишний час . 
Поеду трафик считать.

А вчера мне нереально повезло- заказывала на распродаже стимулятор  корнеобразования Hesi. Мне его привезли домой с бесплатной доставкой и выгодой по отношению к обычной цене почти 5 тысяч  :02mail:

Ремонт дорожного полотна под эстакадой закончился и пробка там рассосётся, а лишний светофор на Дмитрове с пересечением встречной полосы вряд-ли разрешат, Дмитровка  на одном светофоре у пешеходного перехода в Еремино, даёт пробку в час пик на несколько километров:angry:. Гиблая дорога теперь и в будни, сплошные пробки как из Москвы так и в Москву:angry:. Ездить можно до 6 утра или после 1 часа ночи. Сменил маршрут через Ярославку, тапку в пол и поехал со скоростью потока:good2:, но в будни.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, djiger сказал(а):

Ремонт дорожного полотна под эстакадой закончился и пробка там рассосётся, а лишний светофор на Дмитрове с пересечением встречной полосы вряд-ли разрешат, Дмитровка  на одном светофоре у пешеходного перехода в Еремино, даёт пробку в час пик на несколько километров:angry:. Гиблая дорога теперь и в будни, сплошные пробки как из Москвы так и в Москву:angry:. Ездить можно до 6 утра или после 1 часа ночи. Сменил маршрут через Ярославку, тапку в пол и поехал со скоростью потока:good2:, но в будни.

Мы добиваемся возобновления разрешения поворота в момент срабатывания кнопки пешеходного перехода в Ерёмино. Там он был, отменили, как мы считаем из- за фур и грузовиков. 
А когда там ремонт закончился? Три дня подряд в самом узком месте аварии были, и сейчас все стоит. Я только сегодня не ездила туда. На Дмитровке сделали ж. , увеличив и так перегруженную трассу, открыв северный объезд Лобни

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мы добиваемся возобновления разрешения поворота в момент срабатывания кнопки пешеходного перехода в Ерёмино. Там он был, отменили, как мы считаем из- за фур и грузовиков. 
А когда там ремонт закончился? Три дня подряд в самом узком месте аварии были, и сейчас все стоит. Я только сегодня не ездила туда. На Дмитровке сделали ж. , увеличив и так перегруженную трассу, открыв северный объезд Лобни

Строительство, ремонт и сроки окончания работ вещи не совместимые:)), а так наверно есть проект организации движения по Дмитровке, правительство области по нему и работает. Да трасса загружена, но вспомните что на ней было 10 лет назад.....:angry:, а так плохо но едет, а не стоит. Просто ВВП на горных лыжах теперь в Сочи катается:))....., а не клубе Тягачева...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

ficaria

Добрый вечер!Я за это голосую :cheesy:,там правда не написано,что очень вегетация маленькая.Но!Корневые шишки в варёном виде можно использовать в пищу[10]. В народной медицине применялся против цинги и геморроя[2].

Ficaria verna 002.JPG   220px-162_Ranunculus_ficaria.jpg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, djiger сказал(а):

Да трасса загружена, но вспомните что на ней было 10 лет назад.....:angry:, а так плохо но едет, а не стоит. Просто ВВП на горных лыжах теперь в Сочи катается:))....., а не клубе Тягачева...

Кто- то катается. Уж не знаю- кто. По субботам зимой на каждом перекрёстке стоят гибддешники . 
 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Я за это голосую :cheesy:,там правда не написано,что очень вегетация маленькая.Но!Корневые шишки в варёном виде можно использовать в пищу[10]. В народной медицине применялся против цинги и геморроя[2].

Ficaria verna 002.JPG   220px-162_Ranunculus_ficaria.jpg

У нас на даче растет. Но там песок и там ничего не разрастается, кроме сныти , даже эфемероиды. 
А я почему - то почти уверена, наоборот, что у Гали coridalis. Мне из Сибири его присылали в подарок девочки с Цветоводства

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только с полива пришла.Сушь страшная и не тепло.Крысильда или не знаю кто так и роет дыры :angry: А на соседнем участке кошка завелась.Жреть птичек и в ведро обглоданную рыбину пустила,одна надежа на нее.Новостей особых нет :dnt: у чеснока стрелки обрезала и 6 кустов брокколи завязалось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Только с полива пришла.Сушь страшная и не тепло.Крысильда или не знаю кто так и роет дыры :angry: А на соседнем участке кошка завелась.Жреть птичек и в ведро обглоданную рыбину пустила,одна надежа на нее.Новостей особых нет :dnt: у чеснока стрелки обрезала и 6 кустов брокколи завязалось.

Мне кажется, ещё рано говорить «страшная». Все же в прошлую среду хорошо пролило. А вообще, да, в этом году гораздо меньше дождей, чем обычно 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...