Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Только что, ЛаньЯ сказал(а):

Доброе утро

Доброе утро!Неля,будет время просвяти про цинерарию(какую лучше покупать и как выращивать)Все говорят рано не сажать,на пакете написано февраль-март. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Неля, какой шикарный Solar Shadow!!! Это ты прямо сейчас сфоткала или летом фоткала?

Я кашпо купила в Леруа Мерлен, он у нас недалеко от дома, доставка бесплатна поэтому :cheesy:

Наташа, спасибо за похвалу и за ответ. Поставлю себе галочку, по поводу кашпо. Леруа от меня далече, но поскольку живу в плавающем ремонте всё равно там бываю, посмотрю. 

Как правильно светить Аватаров, не знаю, Наташь, вот честно.. Это фото сделано днём того дня, когда я его сюда выложила (т.е вчера).. Так он выглядит на данный момент. Детки от него, хоть и находятся в тех же условиях что и матка, не такие красочные. 

Есть ещё родственник этому сорту,так он вообще практически без боевого окраса. 

Я с этим Аватаром, как курица с яйцо, всё лето носилась, подберая ему место. То ему слишком много солнца и он почти чёрный, но мало и зеленеет. Под грушей в ажурной тени и утреннем солнце, до 12.00 было самое оно. Дома сложно получить такой эффект. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Аватара я теперь узнаю четко :good2:во всех его проявлениях!

 

Оличка, не в обиду, но думаю что не факт... Вот например, как по листьям отличить Аватара и Алисон? :pom:

И не чистоплотные продаваны, часто выбают один сорт за другой, пользуясь неопытностью покупателя. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Алисон? 

Хоть стреляйте-этот в таких масштабах сажать не буду!Пойду смотреть :smile427: чисто в ознакомительном порядке :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Неля,будет время просвяти про цинерарию(какую лучше покупать и как выращивать)Все говорят рано не сажать,на пакете написано февраль-март. 

Оля, я с однолетниками так себе, а сейчас и совсем на них времени не особо хватает.. Растила цинерарию года 3-4 назад. Сорт "Андромеда" и "Алмазная пудра", мне очень понравились... Были не высокие и пушистые. Провела эксперимент с несколькими кустиками каждого сорта на предмет прищипки, хороший результат. Только нужно это делать аккуратно а момент окрашивания 4,5 настоящих листиков. 

Я сеяла во второй половине марта в 20 числах +/-. Она очень быстро растёт, а если ещё и подсветка хорошая, за 20 дней может свормироваться. Посколько я высаживпю рано (могу и в апреле, выгнать на улицу), то для меня срок оптимальный. :girl_curtsey:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Сейчас зима.Не надо покупать для них отдельные лампы,пожалуйста!Зимняя окраска хороша по своему.

 

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Есть ещё родственник этому сорту,так он вообще практически без боевого окраса. 

Я с этим Аватаром, как курица с яйцо, всё лето носилась, подберая ему место. То ему слишком много солнца и он почти чёрный, но мало и зеленеет. Под грушей в ажурной тени и утреннем солнце, до 12.00 было самое оно. Дома сложно получить такой эффект. 

Доброе утро, девочки!

Оля, так я всю ночь рынок фитосвет. изучала, искала нужный спектр. Заказала три штуки. Они не будут лишними в следующем году, так как захочется поскорее проверить полученные сеянцы на летнюю красоту, если выйдет несколько штук новых и интересных. На все всходы их все равно не хватит. Поэтому и на зимнюю окраску останется полюбоваться.

Нелин пост с описанием расцветки ее Аватара и укоренённых от него черенков только подтвердили мою уверенность, что все дело в спектре. Мама- Аватар успела накопить каратиноиды летом, а у детей такой возможности не было. А сейчас подсветка это сделать не позволяет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

На все всходы их все равно не хватит.

Если ламп будет много,начнешь осваивать помещения где сейчас уточки живут :cheesy:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Если ламп будет много,начнешь осваивать помещения где сейчас уточки живут меня 

У меня одна комната в цоколе, метров 12 квадратных, стоит полупустая. Там холодильник с заготовками и немного овощей хранится. Можно там организовать полки с подсветкой 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня

Именно!У меня уточек нет :cheesy:два сома осталось-папа с сыном,остальные рыбы померли.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, парамоша сказал(а):

Здравствуйте, Наташа, а ссылки на лампы можете скинуть? 

Приветик! Скажи, для каких растений?  Меня предыдущие светильники вполне устраивали для томатов, перцев и даже привередливых огурцов. Потому что им УФ и тёплый белый спектры были не нужны . Я же под этими лампами урожай не собирала. Для рассады синие- красных ламп вполне хватает, надо просто выбирать их поярче 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Именно!У меня уточек нет :cheesy:два сома осталось-папа с сыном,остальные рыбы померли.

А откуда ты знаешь, что сын- это сын, а не дочь? Или они по разному раскрашены с дамами?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Nata N. сказал(а):

А откуда ты знаешь, что сын- это сын, а не дочь? Или они по разному раскрашены с дамами?

Они по виду сильно отличаются.Восемь лет назад была пара.Самка вскоре начала метать икру,красную,по чайной ложке.Папашка это дело оплодотворял и высиживал,мальков прям раздавала.Потом падеж начался,осталось вот только этих двое :cheesy: 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Они по виду сильно отличаются.Восемь лет назад была пара.Самка вскоре начала метать икру,красную,по чайной ложке.Папашка это дело оплодотворял и высиживал,мальков прям раздавала.Потом падеж начался,осталось вот только этих двое :cheesy: 

Знакомая история! Я тоже рыбок держала, когда дети были маленькими.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Смотрела ролик той дамы, которая торгует только семенами колеусов mix . Она на днях выложили ролик о том, что у неё взошло. Прямо одна зелёная зелень. Я ничего интересного и не увидела. Чтобы и нам не было очень грустно через год, нам надо компоновать пары из семенных колеусов и вегетативных

Вот три моих Аватарчика

7F5C889F-8056-4005-B37A-6920DFA8053A.jpeg
Черезчур тёмные 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

:hi::smile219:

вот же следопыты, химики, биологи, ученые, селекционеры и .......:smile427:

Вот настырно читалоа все пропущенные страницы, как детектив!!!! Ну вы и погрузились в эту тему!!!!:09fp:

Красотень неимоверная эти колеусы!!!!
Удачи вам!!!!!!!!

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у нас опять каток Медео. Вся прошлая зима была аномально снежной. А вся эта - сплошные качели: снег, потом жуткий ливень, потом мороз. Четвёртый круг пошёл 

BC2B937F-0829-4287-BF9D-2D193177C564.jpeg

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

снег, потом жуткий ливень, потом мороз.

Наташа,у нас тоже самое!сегодня когда гуляла с собакой надо было коньки одевать-она тянет,а я за ней не успеваю...

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Прямо одна зелёная зелень. Я ничего интересного и не увидела.

Это потому что тебе есть с чем сравнивать!Нет у той дамы возможности за сеянцами следить и ухаживать с трепетом.Ламп на всех не хватает,какие подкормки-там на простой полив времени много надо.Фактор про который все вообще молчат-проветривание.Это твоим с дующих окон кислород достается,а коллекции в основном стоят в повалах каких-нибудь и от ламп там жарит не по детски.Из смесей явно зеленых и нет,везде еще какой то цвет присутствует(Визард,Суперфайн рейнбоу,Форвей)на смесь от Гавриш прям надежды возлагаю-хоть посмотреть как эти зеленые выглядят.Пыталась сейчас ковырять семена с краденного цветоноса-нет там ничего.Логично-было уже холодно,пчел,молей,мушек и муравьев в торговом центре как бы и нет. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Никого не знаю - приютила, накормила, напоила - исследовать не буду 🙄:pom:

Последние 4 фото один сорт

20230120_221720.jpg

20230120_221808.jpg

20230120_222147.jpg

20230120_222213.jpg

20230120_222230.jpg

20230120_221645.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Последние 4 фото один сорт

А вот он похож на тот про который с утра Неля рассказывала.Не Аватар!Видимо так я и буду все сорта называть в будущем :cheesy:

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
В 19.01.2023 в 22:37, Nata N. сказал(а):

Чуть теории:

При вегетативном размножении, начало новому организму даёт побег или почка - то есть группа соматических клеток. Эти клетки формируются на материнском растении путем митоза (процесс прямого деления ядра), имеют одно и то же число хромосом, а следовательно, и наследственность, свойственную материнскому организму. Развиваясь, такая группа дает начало новому самостоятельному растению. Дальнейшее его развитие происходит также путем митотического деления клетки. Поэтому у такого растения сохраняется прежнее строение ядра и исходные сортовые особенности даже в тех случаях, когда материнский организм получен в результате скрещивания разных сортов и даже разных видов. Однако если от таких вегетативно размножающихся растений получить семена, то потомство, выращенное из них, немедленно обнаружит гетерозиготную природу материнского организма и будет отличаться высокой изменчивостью. При этом особенности материнского сорта в результате расщепления теряются. Иногда повышенную изменчивость семенного потомства вегетативно размножающихся растений используют для выведения новых сортов, так как при этом могут быть получены ценные экземпляры, качество которых можно легко сохранить путем вегетативного размножения. 

Будучи, как правило, гетерозиготными, вегетативно размножающиеся растения при скрещивании их с представителями других сортов, также размножающихся вегетативно, дают в первом поколении большое разнообразие форм.

Ух ты, тут колеусная красота! Я тоже их люблю. 

"Будучи, как правило, гетерозиготными, вегетативно размножающиеся растения при скрещивании их с представителями других сортов, также размножающихся вегетативно, дают в первом поколении большое разнообразие форм." 

- вот про это. Я балуюсь выращиванием сеянцев, опыляю, собираю семена с вегетативок. И действительно, разнообразие форм сеянцев очень радует. Рекомендую, если кому хочется лишних посевов и забот :)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Никого не знаю - приютила, накормила, напоила - исследовать не буду 🙄:pom:

Последние 4 фото один сорт

20230120_221720.jpg

20230120_221808.jpg

20230120_222147.jpg

20230120_222213.jpg

20230120_222230.jpg

20230120_221645.jpg

Первый на блэк драгон похож. А второй на Watermelon.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

А вот он похож на тот про который с утра Неля рассказывала.Не Аватар!Видимо так я и буду все сорта называть в будущем :cheesy:

 

Не не не, Оличка, не путай "свою шерсть с государственной" :mosking:. Аватар и Алисон практически одинаковые, разница в росточке... Второй компактнее. Остальные его признакки я пока наблюдаю... 

Screenshot-20220519-230628-ru-yandex-sea

А то что Люда показала, это совершенно другой сорт... 

38 минут назад, Таннелка сказал(а):

А второй на Watermelon.

Таня права... Либо он, либо Coleosaurus.. 

IMG-20230121-095634.jpg

Их тоже путают.. 

Вообще среди колеусов много однотипных или с незначительными отличиями сортов. 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...