Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый уже вечер!Ладно я морковь целый день тру и сушу,пока погода плохая,видеть ее уже не могу.А вы девы что по грибы ушли?

Ольчик, а я из слив вытаскиваю косточки и на поддоны складываю, ночью, после 23.00 буду сушить. У меня ночной тариф дешёвый. У нас погода тоже гадкая, сонная. Мы и утром поздно проснулись и днём ещё вырубило :embarrassed:

И твое сообщение появилось к меня только что, хотя отправлено было тобой 3 часа назад :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки добрый вечерок вам!..) 

Screenshot-20230822-165431-com-viber-voi

А у меня жжжж*** в мыле. У мужа сегодня Днюшка, а после завтра у средней дочи. Я как гончая везде и всюду пытаюсь успеть... 

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас погода тоже гадкая, сонная.

Ужасно хочется спать!Кофе уже видеть не могу,а досушивать все равно придется.Если в таком состоянии оставить,может закиснуть.С пореем проще будет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Ужасно хочется спать!Кофе уже видеть не могу,а досушивать все равно придется.Если в таком состоянии оставить,может закиснуть.С пореем проще будет.

Оля, расскажи, пожалуйста, как ты порей сушишь:  ты его сразу мелко режешь перед сушкой, а потом блендеришь. Или так и употребляешь без последующего измельчения?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки добрый вечерок вам!..) 

Screenshot-20230822-165431-com-viber-voi

А у меня жжжж*** в мыле. У мужа сегодня Днюшка, а после завтра у средней дочи. Я как гончая везде и всюду пытаюсь успеть... 

 

Неля, а у меня такой период- это третья декада февраля и первая марта. Прямо как у тебя сейчас - танец с саблями 

CCD18D5B-9E96-4286-B47A-80D14F33FD71.gif

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

как ты порей сушишь:  ты его сразу мелко режешь перед сушкой, а потом блендеришь. Или так и употребляешь без последующего измельчения?

Нет,просто режу не совсем мелко.Приспособлениями всякими у меня не получается,режу ножом.После сушки он ломким становится,вот тогда руками ломаю маленько.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет,просто режу не совсем мелко.Приспособлениями всякими у меня не получается,режу ножом.После сушки он ломким становится,вот тогда руками ломаю маленько.

Я в прошлом году репчатый лук блендерила после сушки в пыль. Хорошо в бульоны добавлять, если времени на готовку нет. А с пореем не пойму - куда его потом сушёный добавлять и в каком виде. В виде пыли, как репчатый или ещё как- то ??

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оля, а ты порей не заворачиваешь в пленку по одному? Может, пара десятков кустиков так до НГ долежат?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А с пореем не пойму - куда его потом сушёный добавлять и в каком виде. В виде пыли, как репчатый или ещё как- то ??

Порей грубее,он и в виде пыли дольше готовится.В первые блюда я вообще теперь только сушенное добавляю,без обжарки.А так-во все,только пораньше,минут за 20 до конца.Очень нравится добавлять в печенку куриную,когда жарю.Горсть порея,горсть моркови сразу на печенку на сковородке.Она тогда не стреляет и вкусно очень.Хранится в холодильнике он и по несколько штук нормально,такой в первую очередь использую,потом одинарно завернутый.В погребе теплее,влажность высокая и он расти продолжал пробивая пакеты.

Вообще меня посетила мысль требующая проверки.Всегда говорят,что совместно посаженные лук и морковь отгоняют одноименных мух друг от друга.Не сажала так,потому что сроки уборки разные.Но порей как раз поздно убираем и ботва морковная его затенять будет.Обязательно в следующем году посажу вместе,хоть морковь сажать и не хочу. 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня не получается выращивать порей. Он у меня ещё в рассаде дохнет. И от морковки хотела отказать, не естца в таких количествах. А, Оля такой интересный эксперимент описала, прямо тоже захотелось попробовать. Решила, что если порей опять гикнется, морковь сеять не буду :))

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Но порей как раз поздно убираем и ботва морковная его затенять будет.

Оля, это большой вопрос, кто кого затенять будет. Порей забьет морковь насмерть, вот увидишь. Морковь ведь не выносит ни малейшего затенения, сразу на урожае сказывается. 

Кроме того, я несколько лет подряд сажала морковь с луком на одной грядке, по одной строчке параллельно. Ни фига никого не отгоняет. Сказки это, а выращивать действительно неудобно. Сейчас так получается, что морковная грядка и луковая рядом располагаются. Удобнее. А мухам вообще начихать.

9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Обязательно в следующем году посажу вместе,хоть морковь сажать и не хочу. 

Оль, посади, чисто для эксперимента. Тем более, что морковь тебе не нужна. Ее и не будет.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А мухам вообще начихать.

Доброе утро!Морковь я в этом году передержала,не в смысле волосатости,а в смысле порчи.Полностью конечно не погрызли,но внедрились и жруть.Скорее всего муха это и есть.Я ж вредителей по фоткам Наташи и Павла опознаю :smile427:,а у них ее нет.Вот теперь тру :dash1:и сушу.Коламбус,пока один,выпустил стрелу.Форест нормально.Доживу-обязательно попробую,вдруг мухе именно порей не нравится,а мы про это не знаем :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Коробочку с фасолью на огород я так и не унесла

003.thumb.jpg.e32e3e6b1148c2e1b8d6c4e34c07046c.jpg 

В наш магазин хозяйка сейчас много химии всякой возит.Подробно не изучала,но есть незнакомые названия с пометкой БиО.Очень порадовало,что в шаговой доступности можно купить Изабион и Линогумат,оно конечно дороже чем в профразливе получается.

127.thumb.jpg.2924cd1580db9daa72b135e7f8b41c17.jpg    126.thumb.jpg.380be401bba643513494fe7df4aa8496.jpg

128.thumb.jpg.6a9ed2f8d6ce3f514eb1d797cc762e57.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, у меня не получается выращивать порей. Он у меня ещё в рассаде дохнет. И от морковки хотела отказать, не естца в таких количествах. А, Оля такой интересный эксперимент описала, прямо тоже захотелось попробовать. Решила, что если порей опять гикнется, морковь сеять не буду :))

Всем привет!

Вот у кого чего! У меня порей-совршенно беспроблемная культура. В этом году без всякого уход, только полив, отличные ноги нарастил. Убираю вместе с сельдереем перед самыми морозами. И пару штук оставляю на весну-типа первые витамины. А репчатый не получается от слова совсем. И севком, и рассадой, и весенней посадки, и подзимней. Такое впечатление, что выкапываю головки размером меньше тех, что закопала:04laugh:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а ты порей не заворачиваешь в пленку по одному? Может, пара десятков кустиков так до НГ долежат?

Наташ, лежат в пленке хорошо. Пробовала в ведре в песке в погребе, но потом песок вымывать замучалась. Сушеный я не пользую, потому что люблю пироги с пореем. Ни с каким другим луком такие вкусные пироги не получаются.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Сушеный я не пользую,

Наташа,листья зеленые для пирогов грубоваты сейчас.Посуши!В этом году сажала порей на счет,просто он же огромный и такое количество вроде бы как раз должно хватить до весны.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа,листья зеленые для пирогов грубоваты сейчас.Посуши!

Надо попробовать. Спасибо за совет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Спасибо за совет

Делай-не пожалеешь!Это как с грибами отличие,свежие и сушеные.Вкусно и то и другое :06yes: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Petrofka сказал(а):

Всем привет!

Вот у кого чего! У меня порей-совршенно беспроблемная культура. В этом году без всякого уход, только полив, отличные ноги нарастил. Убираю вместе с сельдереем перед самыми морозами. И пару штук оставляю на весну-типа первые витамины. А репчатый не получается от слова совсем. И севком, и рассадой, и весенней посадки, и подзимней. Такое впечатление, что выкапываю головки размером меньше тех, что закопала:04laugh:

Наташь, давай менятся а? 😇 :))

У меня репки в этом сезоне, ну просто завались, мы не съедим столько. А порей вот никак... :dnt:

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташь, давай менятся а? 😇 :))

У меня репки в этом сезоне, ну просто завались, мы не съедим столько. А порей вот никак... :dnt:

 

Нельчик, я бы с удовольствием! Но это ж вы все сажаете километрами, а у мну все в милипизерном количестве растет. Моркови грядка 1,5 м на 1,5, порея 2 десятка , сельдерея по 5 штук корневого и черешкового. Капусты в лучшем случае по десятку цветной и брокколи. Только помидоры центнерами:04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Petrofka сказал(а):

помидоры центнерами

Ну да, это святое... 

Про фасоль забыла упомянуть... Я с ней в большой дружбе... :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Оля, это большой вопрос, кто кого затенять будет. Порей забьет морковь насмерть, вот увидишь. Морковь ведь не выносит ни малейшего затенения, сразу на урожае сказывается. 

Кроме того, я несколько лет подряд сажала морковь с луком на одной грядке, по одной строчке параллельно. Ни фига никого не отгоняет. Сказки это, а выращивать действительно неудобно. Сейчас так получается, что морковная грядка и луковая рядом располагаются. Удобнее. А мухам вообще начихать.

Оль, посади, чисто для эксперимента. Тем более, что морковь тебе не нужна. Ее и не будет.

Согласна с каждым словом здесь Светой сказанных! У порея ботва огромная и морковь не вырастет. И Мухам начихать, согласна! Они не дуры

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташь, давай менятся а? 😇 :))

У меня репки в этом сезоне, ну просто завались, мы не съедим столько. А порей вот никак... :dnt:

Неля, может семена достались паршивые? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Морковь я в этом году передержала,не в смысле волосатости,а в смысле порчи.Полностью конечно не погрызли,но внедрились и жруть.Скорее всего муха это и есть.Я ж вредителей по фоткам Наташи и Павла опознаю :smile427:,а у них ее нет.Вот теперь тру :dash1:и сушу.Коламбус,пока один,выпустил стрелу.Форест нормально.Доживу-обязательно попробую,вдруг мухе именно порей не нравится,а мы про это не знаем :cheesy:

Это лето было особенное на всевозможных вредителей, следующее, надеюсь, будет поспокойнее. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...