Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ты у продавца весь список посмотри. Может, там есть King Crab, Henna или какие- то ещё красивущие

 Оно?)

i (53).jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А что это?

Ты их называешь видовые,а Наталья Борисовна такими голубей кормит :cheesy:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, priora сказал(а):

 Оно?)

i (53).jpg

Да, оно. Для колеусов  важно правильное освещение. При хорошем освещении Henna горит переливами оранжевого и желтого

A00772B6-4F9C-4905-90B5-DE2522B3C510.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, priora сказал(а):

 Оно?)

И я как всегда с советом по экономии-попроси срезы,укореняются быстро,по цене в два раза дешевле.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

И я как всегда с советом по экономии-попроси срезы,укореняются быстро,по цене в два раза дешевле.

Многие продавцы это тоже понимают и отказываются :cheesy:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Многие продавцы это тоже понимают и отказываются 

В Самаре их(продавцов) много,продают срезы.Ссылки не оставляла,но про Наташу тогда сразу подумала-живет в фартовом месте.

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

всходы от Дамы #3 ( Катиной):

Наташа, это из Саратовской области? Иы тоже у нее заказала?

Я у нее семена  Аватара не брала, т.к. заказала в городе срезы.

А ты какого числа сеяла? Я 19 января и еще не подвожу итоги, все жду запоздальцев. Разные сорта взошли по-разному.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день . Нашла продавца колеусов , но выбор огромный и глаза разбегаются . Хочу срезы купить и размножить . Какие сорта точно хватать . Про Ханну поняла . Аватар есть . Что еще хватать ? Заранее спасибо за советы 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Дополню . Хочу собрать семена и принять участие в движении для получения новых сортов . Семена соберу и отправлю . Поэтому и прошу совета , что хватать и чем потом можно поделиться нужным 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Катринка сказал(а):

Наташа, это из Саратовской области? Иы тоже у нее заказала?

Я у нее семена  Аватара не брала, т.к. заказала в городе срезы.

А ты какого числа сеяла? Я 19 января и еще не подвожу итоги, все жду запоздальцев. Разные сорта взошли по-разному.

Катюша, я сеяла 25 января, парник стоял в санузле на тёплом полу, там все дружно всходит.  Когда два дня никаких новых всходов больше нет, я и делаю уже выводы. У этой дамы мне больше не понравилось количество семян в пакетиках. Аватар оплачивала 20 штук, а было 13 семян. Огни Новосибирска: 4 вместо 10, Хохлома: 3 вместо 10. Лучше всего относится к покупателям дама #2. Подарков много кладёт и с количеством не обманывает. Правда у неё и цена самая высокая :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Eleiw сказал(а):

Дополню . Хочу собрать семена и принять участие в движении для получения новых сортов . Семена соберу и отправлю . Поэтому и прошу совета , что хватать и чем потом можно поделиться нужным 

Я здесь несколько  научных статей размещала. Вегетативные колеусы- гетерозиготные растения. При попытке собрать с них семена, ты получишь у всходов очень сильное расщепление признаков. Вот, посмотри, я сейчас пикировала семена с трёх разных вегетативных колеусов:

8841F6E6-9CE4-4858-B491-CC0D4263205A.jpeg
Из шести сеянцев одной красивой вегетативной мамы только один имеет какое- то небольшое цветное пятно, а пять остальных радикально зелёные.


А это семена от мамы Lord of Fire:

97865476-FECA-4045-AC02-B8F6B046A8BD.jpeg

Левый на «огонь» тянет, а правый совсем зелёный, видовой скорее всего. 
А это дети мамы Christmas Candy:

9BAA7E09-68DC-4615-998F-228B5F8AACB2.jpeg

Все цвета радуги.

Чтобы получить лучший результат, лучше сажать попарно:  один - два сортовых из семян ( это гомозиготные растения) и один вегетативный. Тогда результат будет поярче и поинтереснее 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Eleiw сказал(а):

Добрый день . Нашла продавца колеусов , но выбор огромный и глаза разбегаются . Хочу срезы купить и размножить . Какие сорта точно хватать . Про Ханну поняла . Аватар есть . Что еще хватать ? Заранее спасибо за советы 

Мне ещё очень нравится King Crab.

Рекомендую купить ещё хотя бы одну- две пачки семян сортовых колеусов: Red Velvet, Black Dragon и ещё можно каких- то поярче

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Аватар оплачивала 20 штук, а было 13 семян. Огни Новосибирска: 4 вместо 10, Хохлома: 3 вместо 10.

Как это так можно? Ты ей претензию выставила по этому поводу? Как объяснила?

У меня с количеством все хорошо, 10-11 семян по каждому сорту. Всхожесть неплохая. Мне хватит. У меня семена вегетативных колеусов из двух источников, Черный дракон от Золушки, 11 черенков вегетативных. Думаю всё,  хватит. А потом не выдержала, заказала еще и в Лека-гарден.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Катринка сказал(а):

Как это так можно? Ты ей претензию выставила по этому поводу? Как объяснила?

У меня с количеством все хорошо, 10-11 семян по каждому сорту. Всхожесть неплохая. Мне хватит. У меня семена вегетативных колеусов из двух источников, Черный дракон от Золушки, 11 черенков вегетативных. Думаю всё,  хватит. А потом не выдержала, заказала еще и в Лека-гарден.

Нет, ничего ей не написала. Я подумала, что у неё со зрением плоховато, так как в пакетиках было много мусора вместо недостающего количества семян. 
Ой, как мне нравится Лека- гарден! Моментально высылают и всего один сорт из полученных оказался невсхожий 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

всего один сорт из полученных оказался невсхожий 

Наташа, какой сорт невсхожий? Интересно, я его заказала или нет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Катринка сказал(а):

Наташа, какой сорт невсхожий? Интересно, я его заказала или нет.

Катюша, это  Premium Sun Сhocolate Mint

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Перевалила два колеуса Giant Exhibition Marble, которые в выходные вспомнили, что они Giant и рванули офигенно резво! Пока на вид они не больно красивые. Переставила их после перевалки под одинокую лампочку досветки с тёплым белым:

0172EC6A-B16D-4AB6-9E03-ACAD2301C32C.jpeg

Должен быть при правильном освещении вот таким:

138C299F-8BEA-471D-B1FA-59099B1B5A80.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сейчас достала из минипарника сыночка Stained Glassworks Magnificent Mile. Он, как сейчас очень похоже, ушёл в чисто видовые, абсолютно ровного зелёного цвета. Вот он слева в переднем ряду:

24F161A8-4F59-419E-8433-79AF701F445F.jpeg
Переставила его сейчас под свою дополнительную лампочку подсветки в слабой надежде:

243682DA-0AD7-4E01-A6C1-CD398AEB2CD0.jpeg
Он на фотке в переднем ряду слева. Эта лампочка желтый цвет не сможет листьям колеусов обеспечить, так как для этого нужен IR спектр, которого в ней нет. Но красный цвет она даёт:

DD4AF226-77A9-466C-A067-D02963657BC6.jpeg
Это Драконы. Под этой  лампочкой красное пятно в центре листьев каждый день увеличивается :dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ой, как мне нравится Лека- гарден! Моментально высылают и всего один сорт из полученных оказался невсхожий 

Это от хозяев как раз зависит-проверяет сертификаты на всхожесть,следит за ассортиментом.Золушка в теме писала:сейчас нет срока годности семян,а есть сертификаты всхожести,которые определяют продажность семян.А сколько пересылка от нее?Ты тогда писала-дешево,на сайте 320. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

А сколько пересылка от нее?Ты тогда писала-дешево,на сайте 320. 

Нет, ты, наверное, перепутала с Profsemena. Это у них 320р. У Лека- гарден 220р. Это почти чистая себестоимость, так как у них также оформляют на почте конверт посылкой

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Срочно надо решать вопрос с укореняемыми срезами.Вроде и солнышка не было и поливала только водой,но за ночь большенькие выросли очень сильно.Почикала их и поставила в полупрозрачные ведра из под селедки. @Мария Суворова Маша в чем у тебя стоят,расскажи пожалуйста.Помню,вроде большой контейнер-что с верху-не помню.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Срочно надо решать вопрос с укореняемыми срезами.Вроде и солнышка не было и поливала только водой,но за ночь большенькие выросли очень сильно.Почикала их и поставила в полупрозрачные ведра из под селедки. @Мария Суворова Маша в чем у тебя стоят,расскажи пожалуйста.Помню,вроде большой контейнер-что с верху-не помню.

А ты этот ролик видела?

Мне кажется, это твой вариант 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

А ты этот ролик видела?

Спасибо-не видела.К вопросу,что надо посадить.Четко вижу:Аватар,Кинг краб,Хену и Ажурные чулки.Ты другие в этой массе узнаешь? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

в чем у тебя стоят,расскажи пожалуйста.Помню,вроде большой контейнер-что с верху-не помню.

Приветик всем!

Оля,ты колеусы укореняешь?Я все укореняемые растюхи в таблетки запихиваю и ставлю в пластиковый контейнер,сверху пищевой пленкой заматываю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...