Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Отложений солевых очень много и зеленеет через три дня.Сейчас скользко за водой в аппарат ходить,использовала кассету для очистки,накипь появилась на восьмой день.Раньше на две недели хватало. 

Это все признаки наличия в воде микроэлементов и фосфора. Попробуй сначала отстаивать в фильтре типа Britta или любом другом. Я с зелёными водорослями у сеянцев не борюсь. Когда сеянцы входят а силу, они сами выгоняют зелёные водоросли из обьема.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Когда сеянцы входят а силу, они сами выгоняют зелёные водоросли из обьема.

Зелень ладно,но вот солевые отложения не радуют.Может из-за них мои и тормозят?В любом случае кислоты пока нет :cheesy:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Зелень ладно,но вот солевые отложения не радуют.Может из-за них мои и тормозят?В любом случае кислоты пока нет :cheesy:

Надо уходить в больший %% дистиллированной воды 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Надо уходить в больший %% дистиллированной воды 

Что б мы так жили,как наши растения :cheesy:Причем основная масса народа абсолютно не забивает голову качеством воды.Часть ездят на родники-вот это мне вообще не понятно,нет у нас нормальной воды.Многие прям из под крана пользуются(и живы).

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

всем привет!!! Читать некогда, но не могу не ответить - ура!!! сейчас главное не загубить
 

20230127_201659.jpg      20230127_201713.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня они уже большенькие, но пока некогда зафотать, может вечером.

Ну я и попала в вашу волну, но конечно в конце за 3 киллометра:lipsrsealed:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

3 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Сегодня они уже большенькие, но пока некогда зафотать, может вечером.

Ну я и попала в вашу волну, но конечно в конце за 3 киллометра:lipsrsealed:

Лидочка, Ура! Ура! ура!

Мы не впереди на3 километра, это у нас составы такие  длинные. Я сегодня ещё только поеду за семенами, которые Оля послала и ещё их только посею вечером. А у тебя уже всходы. Этот вагон у тебя впереди моего :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

ещё их только посею вечером

Доброе утро!Самые крупные почему то так и не проклюнулись.Всхожесть 50% из 20-10,один в шлеме .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Самые крупные почему то так и не проклюнулись.Всхожесть 50% из 20-10,один в шлеме .

Оль, ты поштучно сажаешь, а я сдуру высыпала все, что было - побоялась, что не взойдут🤪 ну может и не все доживут до растений😅

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А я хотела вырастить Rose to Lime. Первый раз купила у Туманова- а у него почти все семена колеусов оказались просроченными и Rose to Lime не взошли.

Купила я Rose to Lime в другом месте и…. та- дам… тоже полнейший ноль :cheesy:

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки, если кто- то, как и мы, захочет летом заняться селекцией новых сортов, то помните, что видовые колеусы не стоит использовать в скрещивании. Сорта начали выводить всего лет 60 назад, а видовые колеусы растут в Индии тысячелетия. Все их гены доминантные и забьют интересные признаки сортовых. С очень высокой вероятностью ничего интересного от такого скрещивания не получится 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, вроде от Лены к тебе черенки совсем недавно приехали. Уже укоренились? Ты как укореняешь, сразу в грунте? Мне сегодня привезли черенки, поставила в воду.

И второй вопрос. Что такое видовые колеусы, не нашла в интернете.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Катринка сказал(а):

Наташа, вроде от Лены к тебе черенки совсем недавно приехали. Уже укоренились? Ты как укореняешь, сразу в грунте? Мне сегодня привезли черенки, поставила в воду.

И второй вопрос. Что такое видовые колеусы, не нашла в интернете.

Катюша, примерно 8 дней укореняются, 8-9

Но я в воде не укореняю. Только в земле, используя стимулятор корнеобразования и добавляя гумат.

Видовые растения, в том числе и колеусы- те, которые сами собой растут в природе. У нас продают семена колеусов с названиями «смесь». По- моему, все эти семена собраны в Индии, так как я ни разу не видела на фотках в отзывах, чтобы вырос из них какой- то сорт 

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году сажала смесь, получилось сеянцев 100, расцветки тоже разные, зелёных из них процентов 10, но мне они тоже понравились, так как были разные. Удалось снабдить колеусами и соседей и родственников, но играться с зимовкой никто из них не захотел.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Катюша, примерно 8 дней укореняются, 8-9

Но я в воде не укореняю. Только в земле, используя стимулятор корнеобразования и добавляя гумат.

Видовые растения, в том числе и колеусы- те, которые сами собой растут в природе. У нас продают семена колеусов с названиями «смесь». По- моему, все эти семена собраны в Индии, так как я ни разу не видела на фотках в отзывах, чтобы вырос из них какой- то сорт 

Наташа, я знаю, что такое видовые растения в общем смысле. Но когда задала поиск в яндексе по ключевым словам "видовые колеусы", ничего не нашла, кроме твоего дневника. Дай ссылку на фото видовых колеусов.  Вот вырастут у меня колеусы из семян, как определить, видовой он или сортовой. 

Извини, туплю что-то.

А по поводу укоренения, не повезло мне, выходные, дома муж и внучка. Не люблю заниматься растениями, когда мешаются. Поэтому и поставила в воду. А так бы тоже попробовала в грунт или перлит. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Катринка сказал(а):

Наташа, я знаю, что такое видовые растения в общем смысле. Но когда задала поиск в яндексе по ключевым словам "видовые колеусы", ничего не нашла, кроме твоего дневника. Дай ссылку на фото видовых колеусов.  Вот вырастут у меня колеусы из семян, как определить, видовой он или сортовой. 

Извини, туплю что-то.

А по поводу укоренения, не повезло мне, выходные, дома муж и внучка. Не люблю заниматься растениями, когда мешаются. Поэтому и поставила в воду. А так бы тоже попробовала в грунт или перлит. 

Очень тебя понимаю! В субботу муж дома , готовка, время на растения гораздо меньше остаётся, чем в будни.

Катюша, фоток видовых практически не найти. Понятно, что и в природе они симпатично выглядят, так как иначе никто не стал бы выводить сорта. 
Ты купила семена с названием «смесь»? Или сомневаешься в черенках?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ты купила семена с названием «смесь»? Или сомневаешься в черенках?

Смеси не покупала, в подарок получила 2 смеси от коллекционеров из их семян. Но вроде там должны быть те же сорта, что они продают отдельно. 

Я целенаправленно селекцией заниматься не буду, но семена возможно и соберу с красивых колеусов.  А в основном буду удалять цветы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Катринка сказал(а):

Наташа, вы с Олей все обсуждаете, как колеусы растут в Индии.  А ссылку на это видео можно?

Катюша, их там очень много. Чуть попозже на некоторые ссылки пришлю 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Катринка сказал(а):

Смеси не покупала, в подарок получила 2 смеси от коллекционеров из их семян. Но вроде там должны быть те же сорта, что они продают отдельно. 

Я целенаправленно селекцией заниматься не буду, но семена возможно и соберу с красивых колеусов.  

От коллекционеров ты получила семена, которые они собрали с вегетативных колеусов.  Несколько страниц назад я здесь размещала статью о том, как ведут себя гетерозиготные растения, которые размножали вегетативно ( чтобы сохранить их свойства), а потом собрали семена. Гетерозиготные растения в этот момент чувствуют, наконец, свободу и их свойства расщепляются. У меня четыре всхода от мамы Stained Glassworks Crown Jewel. Все четыре абсолютно разные- прямо классическое расщепление, как в учебнике ботаники! Такие растения лучше скрещивать с сортовыми колеусами

Если ты и не хочешь заниматься специально скрещиванием, посади рядом  вегетативные колеусы, всходы из их семян и прямо рядом сортовой колеус и собери семена с сортового ( который переопылился, скорее всего от вегетативного) и с вегетативного тоже. Следующей зимой будет интересно посмотреть. Сортовые колеусы - гомозиготные, в отличии от вегетативных гетерозиготных колеусов

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

ну может и не все доживут до растений😅

Люда,они живучие очень.Там самое главное взойти.Совсем замерших из всего количества было 8 шт.Два одумались и теперь растут.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Люда,они живучие очень.Там самое главное взойти.Совсем замерших из всего количества было 8 шт.Два одумались и теперь растут.

Я вчера нашла в 50мл горшочках, которые выставила из минипарников как невсхожие, недели три назад, два всхода запозданцев. Вообще ни намёка на корни. Растеньице лежит на поверхности земли- и все :cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Вообще ни намёка на корни. Растеньице лежит на поверхности земли- и все :cray2:

Вот что с такими делать?Два от самого первого посева в таком состоянии.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...