Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. К вопросу о тыквах, скажите, пожалуйста,кто знает,- их тоже надо формировать подобно арбузам или пусть растут как хотят?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ладошка сказал(а):

Добрый вечер. К вопросу о тыквах, скажите, пожалуйста,кто знает,- их тоже надо формировать подобно арбузам или пусть растут как хотят?

Мои растут как хотят. Но у них и простора много, я не подвязываю ничего, ращу врасстил.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Мои растут как хотят. Но у них и простора много, я не подвязываю ничего, ращу врасстил.

 У меня тоже врасстил,но может при формовке лучшие будут,нет?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ладошка сказал(а):

Добрый вечер. К вопросу о тыквах, скажите, пожалуйста,кто знает,- их тоже надо формировать подобно арбузам или пусть растут как хотят?

У меня растут вертикально на шпалере, но я только подвязываю не формирую. Зульфия много писала про формировку тыкв  в теме как растить правильно. 

Ссылка на сообщение
В 31.05.2023 в 10:26, Борисовна сказал(а):

В прошлом году в октябре огурчики были как новенькие и плодоносили бесконечно, но правда я их кормлю регулярно и разнообразно. И настойку их сухарей делаю и зольную вытяжку и минералочкой раз в 2 недели балую.

Наталья Борисовна, подскажите, пожалуйста, как настойку из сухарей делать и применять правильно

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lsz.84 сказал(а):

Наталья Борисовна, подскажите, пожалуйста, как настойку из сухарей делать и применять правильно

Пишут что надо полведра сухарей, у меня никогда столько нет, я примерно 2/3 булки хлеба замачиваю в 10 литровом ведре воды и через 2-3 дня не разводя подкармливаю этим огурцы, если есть остатки компота или варенья то туда же добавляю, от варенья просто банки ополаскиваю. У меня огурцов 10 корней, поэтому всем хватает. Но один раз в 7-10 дней все равно минералкой кормлю. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

один раз в 7-10 дней все равно минералкой кормлю

Добрый день, Наталья Борисовна,скажите, пожалуйста,а какой минералкой кормить, каким составом,когда началось плодоношение? 

У меня тоже корней 10.  Пробую вести вертикально, как вы рассказывали. Только вот я пожадничала и в 3-х лунках оставила по два корня,развела их в стороны буквой"V".Пока они не отличаются от тех что по одной штуке,завязывают огурчики.Как думаете, - может срезать вторые растюхи,не смогут они нормально плодоносить?

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ладошка сказал(а):

Добрый день, Наталья Борисовна,скажите, пожалуйста,а какой минералкой кормить, каким составом,когда началось плодоношение? 

У меня тоже корней 10.  Пробую вести вертикально, как вы рассказывали. Только вот я пожадничала и в 3-х лунках оставила по два корня,развела их в стороны буквой"V".Пока они не отличаются от тех что по одной штуке,завязывают огурчики.Как думаете, - может срезать вторые растюхи,не смогут они нормально плодоносить?

Минералка разная, я пользуюсь растворимой уралхимовской, когда только высадила с высоким фосфором( старт) кормила, потом кальциевой селитрой для роста, а по жаре и солнцу 20х20х20, а потом буду смотреть на форму огурцов, что попросят, то и дам, огурцам периодически калия не хватает, а  у уралхима есть отличное удобрение финиш с высоким калием, чисто калийной селитрой я редко кого кормлю, правда вот на днях Веруня кормила всю клубнику финишем смешанным в равных количествах с калийной селитрой, а сегодня мы уже сладкие ягоды ели, а не кислятину:03niam:. А если убирать боковые пасынки , то я бы не стала срезать вторые растюхи, то что они в одной лунке это не важно, важно чтобы вы с ними могли справляться. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, спасибо,я сегодня бодяжила помидорам с высоким калием по моему 13:7:31,что то так.И огурцам заодно каплю открыла.А так фублю давала и настаивала конский гранулированный .

Про клубнику очень актуально, недавно всех спрашивала чем кормить,когда спеют ягоды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое! А я делаю квас домашний на сухарях. Много потом закваски остается. Как думаете, ею можно поливать огурцы? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Борисовна сказал(а):

Но один раз в 7-10 дней все равно минералкой кормлю

Наташа,а проверяешь  овощи на содержание  азота,калия ,и вообще всего ненужного,чтоб не было превышения?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня,Наталья Борисовна,спрошу ещё и у вас, - что вы делаете с томатами,которые доросли до крыши теплицы.У меня она покрыта Светлицей,торцы из ПК на тепло убираем.Доросли многие у меня  на боковых грядках,т к.теплица арочная .

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Нелли сказал(а):

Наташа,а проверяешь  овощи на содержание  азота,калия ,и вообще всего ненужного,чтоб не было превышения?

Нелличка, я не перекармливаю растения азотом, а именно он может накапливаться в виде нитратов, а так же надо учитывать наши поливы, которые все вымывают из почвы, льем мы столько воды за раз, сколько некоторые и за весь сезон не используют, поэтому ничего не проверяю и не собираюсь проверять, хотя кто-то из наших девочек лет 5 назад покупал игрушку для измерения уровня нитратов и все подряд проверял, даже в базарных овощах превышений не было. Единственный раз в ранних июньских арбузах с базара было превышение по нитратам. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ладошка сказал(а):

Доброго дня,Наталья Борисовна,спрошу ещё и у вас, - что вы делаете с томатами,которые доросли до крыши теплицы.У меня она покрыта Светлицей,торцы из ПК на тепло убираем.Доросли многие у меня  на боковых грядках,т к.теплица арочная .

Ничего не делаю, у меня теплица с прямыми стенками и высотой 2,5 метра. Иногда бывают монстрики которые и 3 и 4 метра высоты могут выдать, но у меня натянута проволока, просто через нее перекидываю и растут себе дальше. В этом году наши дамы с арочными теплицами по моей наводке пробуют выращивать на боковых грядках гномов, но что получается еще не знаю, 27 июня  у нас вся дачная тусовка томатоманьяков собирается, спрошу как с ними  получается. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

у меня натянута проволока, просто через нее перекидываю и растут себе дальше.

Тоже проволоки над рядами ,но у меня не получается их направить вниз,они макушки задирают,все равно наровят расти к верху.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.06.2023 в 18:39, Борисовна сказал(а):

кто-то из наших девочек лет 5 назад покупал игрушку для измерения уровня нитратов и все подряд проверял, даже в базарных овощах превышений не было.

у меня тоже такая игрушка,дети ее подарили и сами же проверяют. В базарных ранних бахчевых зашкаливает,а также в огурцах длинных гладких из магазина  почти всегда.

А у меня ,если полить минералкой,по инструкции,то через 2 дня в огурцах превышение нормы по нитратам. Поэтому когда плодоносит что-то не удобряю совсем( да если честно,то и в процессе роста ленюсь или забываю...) .

А фубля мне воняет,до рвотного рефлекса,а потом на подсознании и овощи воняют,но только мне,мои не чувствуют ...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Нелли сказал(а):

у меня тоже такая игрушка,дети ее подарили и сами же проверяют. В базарных ранних бахчевых зашкаливает,а также в огурцах длинных гладких из магазина  почти всегда.

А у меня ,если полить минералкой,по инструкции,то через 2 дня в огурцах превышение нормы по нитратам. Поэтому когда плодоносит что-то не удобряю совсем( да если честно,то и в процессе роста ленюсь или забываю...) .

А фубля мне воняет,до рвотного рефлекса,а потом на подсознании и овощи воняют,но только мне,мои не чувствуют ...

Нелли,не кормишь огурцы во время плодоношения,значит лунки хорошо заправляешь?Они ж покушать любят.

Ссылка на сообщение
В 20.06.2023 в 10:39, Нелли сказал(а):

проверяешь  овощи на содержание  азота,калия ,и вообще всего ненужного,чтоб не было превышения?

Неллик, я даже не представляю, как можно огурцы перекормить азотом. Это ж не помидоры. Представляешь, какую зеленую массу надо огурцам нарастить, чтобы дать хороший урожай? А это именно азот, другие элементы особо им и не нужны, для производства воды-то...Огурцы и малина - это те растения, которые спокойно перерабатывают навоз прям из-под коровки. 

Будет больше азота - будет мощное растение и больше урожай. Будет меньше азота - будет дохлое растение и чуть урожая. Нитраты будут в любом случае, практически одинаковые. Это про огурцы.

Насчет игрушки. Можно еще купить измеритель радиации и еще какую-нибудь приспособу для измерения вредных примесей в воздухе. И перестать выходить на улицу....И наверное, для таких случаев скоро изобретут герметичный стерильный пузырь вместо квартиры.

  • Нравится 4
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ладошка сказал(а):

Нелли,не кормишь огурцы во время плодоношения,значит лунки хорошо заправляешь

И во время роста не кормлю... только поливаю много... лунки заправляю куриным пометом от кур остался, уже второй год их нет, а помет есть, и золой-тоже полным полно, всю зиму баню топим дровами, раз в неделю приезжаем на дачу... и этого всем хватает, и огурцам , и помидорам, и перцам с баклами... я бы может и кормила, да то некогда, то уеду куда-нибудь, то забуду... это ж надо если кормить, то постоянно, а если когда вспомнишь, то лучше совсем не кормить... ( не берите с меня пример, а то вдруг пойдет что не так, ругать будете).

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Борисовна сказал(а):

, короче или еще все упрощать или отказываться от дачи.

от дачи-категорически нет! Газон -наше все... только низкорослый, чтоб косить раз в месяц... и под твоим прекрасным деревом любоваться на зеленую травку и наслаждаться теплой, холодной погодой, или ураганом

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

от дачи-категорически нет! Газон -наше все... 

Ну не знаю))) за ним же тоже ухода много.. И поливать, и пропалывать, и удобрять.. Только съесть ничего не получится 100%:05hid:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

от дачи-категорически нет! Газон -наше все... только низкорослый, чтоб косить раз в месяц... и под твоим прекрасным деревом любоваться на зеленую травку и наслаждаться теплой, холодной погодой, или ураганом

Только не газон! С ним столько работы:09fp:Мой сосед Жанат не нарадуется газону из Нинулиной землянички, весь остальной газон уничтожил и картошку посадил, с ней работы меньше:mosking: 

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А меня и луговина прекрасно устраивает. Вот сейчас низкорослый клевер ковром цветет, красиво. Весной немного одуваны раздражают, но недолго.

Дачу упрощать - мне понравилась эта мысль. Работаю в этом направлении.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...