Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Только не газон! С ним столько работы:09fp:Мой сосед Жанат не нарадуется газону из Нинулиной землянички, весь остальной газон уничтожил и картошку посадил, с ней работы меньше:mosking: 

Добрый вечер. Наташенька, от дачи ты ни за что на свете не откажешься. Это твоя жизнь, и прошлая, и будущая. Просто, не сей больше ничего в большом кол-ве. Я вот в этом году помидорами засадила только одну грядочку. Не нарадуюсь. Грядочка перчиков и грядочка арбузиков. Все равно прошлые года половину раздавала. Теперь поглядываю на землянику. Ее сокращать в любом случае необходимо. Очень она затратная, и материально, и физически.  Ребятня распробовали жимолость. Они все в восторге от нее. Уже с Аней веду речь об ее посадке, она меня поддерживает. Осталось поставить в известность родителей,(сына со снохой). 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

Ну не знаю))) за ним же тоже ухода много.. И поливать, и пропалывать, и удобрять..

бред... зачем это все... ничего не делаю, только кошу, но часто , бывает и 2 разв в неделю... а еще и удобрять и пропалывать... ну уж это то зачем?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

А меня и луговина прекрасно устраивает. Вот сейчас низкорослый клевер ковром цветет, красиво. Весной немного одуваны раздражают, но недолго.

Дачу упрощать - мне понравилась эта мысль. Работаю в этом направлении.

Света, я давно в эту сторону работаю, но плохо получается, все равно траву полоть надо, рыхлить надо, кормить надо. Пытаюсь уже 10 лет половину дачи в сад превратить, но каждый год у меня молодые саженцы прекрасно перезимовавшие погибают из-за весеннего иссушения. Выход только скважину бить, а у нас это дорого, но видимо придется. Этот год был такой сухой, столько всего сгорело, что  очень жалко потраченные силы и время. В этом году у меня погибло даже то что как сорняк растет, например почти всю взрослую вишню и терн выпилили, только поросль осталась, значит и на следующий год без ягод останемся. А из того что в качестве сада закладывала хорошо выросла только одна груша Дюймовочка, абрикосы еще или маленькие или взрослый в этом году чудом жив остался, даже не пытался цвести, еле-еле в конце мая листья выпустил. Сливы растут-растут и засыхают, груша Чижевского каждый год к середине мая засыхает, там уже толстенный ствол, но с каждым годом я его короче и короче обрезаю,  и каждый год она новую отращивает за лето. Пора выкорчевать, но под ней клубника, будем грядку убирать, тогда и ее выкорчуем. Так жалко было ежевику из микриков, плети из зимы вышли отлично и так же как все остальное засохли, сейчас новые отращивает, то есть еще один год потерян. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Добрый вечер. Наташенька, от дачи ты ни за что на свете не откажешься. Это твоя жизнь, и прошлая, и будущая. Просто, не сей больше ничего в большом кол-ве. Я вот в этом году помидорами засадила только одну грядочку. Не нарадуюсь. Грядочка перчиков и грядочка арбузиков. Все равно прошлые года половину раздавала. Теперь поглядываю на землянику. Ее сокращать в любом случае необходимо. Очень она затратная, и материально, и физически.  Ребятня распробовали жимолость. Они все в восторге от нее. Уже с Аней веду речь об ее посадке, она меня поддерживает. Осталось поставить в известность родителей,(сына со снохой). 

Веруня земляникой практически полностью сама занимается, только спрашивает что нужно делать с ней, она против уменьшения, хочет еще увеличить плантацию, я ей грядку из-под лука отдаю, нам и одной хватит. А то что в теплицах растет меня не напрягает, на перцы-помидоры и огурцы-арбузы много времени не уходит. Да вроде и все быстро, а все равно просто сил нет. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Выход только скважину бить, а у нас это дорого,

Да и у нас дорого. Надо ведь глубокую. Пока думаю насчет абиссинского колодца, но боюсь, что это не решит проблему, быстро вычерпается.

Интересно, что соседка, с которой на эту тему недавно разговаривали, боится совершенно другого - что получится незапирающаяся скважина и надо будет куда-то отводить воду.

А на сто метров бурить - ну очень дорого.

Вот и думай-думай-голова...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А про дачу Веруня давно четко сформулировала, пока ты можешь нас возить- даче быть, а я с ней всегда согласна, попробуй с ней поспорить:mosking:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
48 минут назад, СветaР сказал(а):

Да и у нас дорого. Надо ведь глубокую. Пока думаю насчет абиссинского колодца, но боюсь, что это не решит проблему, быстро вычерпается.

Интересно, что соседка, с которой на эту тему недавно разговаривали, боится совершенно другого - что получится незапирающаяся скважина и надо будет куда-то отводить воду.

А на сто метров бурить - ну очень дорого.

Вот и думай-думай-голова...

Света, мы бурили абиссинский, не пошла у нас вода, глина. Если песок, то можно попробовать. Ты у соседей поспрашивай, есть ли у кого такой

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 25.06.2023 в 18:12, СветaР сказал(а):

Дачу упрощать - мне понравилась эта мысль. Работаю в этом направлении.

Всем привет!

И я работаю над этим!!!!
Томатам в томатном будуаре и теплице подселила виноград ( не планировала, но соблазнилась Ульяновским Ромбиком и Рембо), вот по рядочку томатов будет меньше. Решила и землянику безусую в теплицу посадить, вот и ещё посадки сократятся.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 30.06.2023 в 18:28, Борисовна сказал(а):

Ох, такая насыщенная неделя была. Во вторник праздновали Верунин день рождения, она умудрилась пожарить отлично шашлык при урагане порывами до 30 м/с, волшебница:good2: Мы отлично посидели, компания то давно сложившаяся, так что собрались в 12, а  разъехались только после 7 вечера, поскольку была гроза, то на полив ни кто не поехал в 4 часа:mosking:

830663987_photo_2023-06-3021_24_46.thumb.jpeg.c4edc2b60d263b93cdc1e6e51c5677e2.jpeg

 На следующий день было дождливо и я отсыпалась, а тем временем Веруня с Бобочкой переговоры вели, великие конспираторы блин, и вот как она смогла вытерпеть и не проболтаться не понимаю. Короче в полвторого ночи позвонил Бобочка и сказал, что купил билеты и прилетает 15 августа. Он заработал за один проект большую кучку денег, смог освободить в рабочем графике 2 недели от записей и концертов, и вместо того чтобы купить новую машину ко мне летит( в Лос Анжелесе машина 5 летнего возраста редко может пройти экологический тест, у них пришло время новую покупать) Я была в шоке от неожиданности, мы не планировали увидеться в этом году, тем более, что. Бобочка прилетит без Стеллочки, у нее новая работа, а в октябре к ним прилетит ее сестренка Яночка, это ей подарок к окончанию школы перед армией хорошенько в ЛА потусить, Стелле надо будет отпуск брать, так что все совсем неожиданно, но так радостно:02mail: Я начала готовиться к приезду сына, посеяла небольшую грядочку гороха, а то к его приезду с нынешней грядки уже весь урожай соберем, а он так горох любит.  А еще начала вязать толстый в 9 ниток ангорки кроваво-красный кардиган для Стеллочки, она любит связанные мной вещи. Как теперь пережить полтора месяца ожидания:09fp:

Вот это новость :02mail: Наталья Борисовна, это так здорово!!! Увидеть снова Бобочку, побыть с ним, порадовать его вкусняшками 😊 Какой он умничка у Вас, что решил приехать 🥰

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Полосатик сказал(а):

Вот это новость :02mail: Наталья Борисовна, это так здорово!!! Увидеть снова Бобочку, побыть с ним, порадовать его вкусняшками 😊 Какой он умничка у Вас, что решил приехать 🥰

Правда, Женечка, аж самой не верится:mosking: Сегодня посадила еще 2 маленькие грядочки гороха низкорослого, скороспелого с крупными сладкими стручками. Когда я сказала нашим девочкам что Бобочка приезжает, Надя Варнавская вспомнила, что у нее есть такой горох, замочила его и я сегодня проклюнувшимся его забрала и сразу посеяла, должен успеть созреть. А на следующей неделе уже буду первую партию своего закатывать, его сыночка тоже очень любит. 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

В 30.06.2023 в 18:28, Борисовна сказал(а):

Ох, такая насыщенная неделя была. Во вторник праздновали Верунин день рождения, она умудрилась пожарить отлично шашлык при урагане порывами до 30 м/с, волшебница:good2: Мы отлично посидели, компания то давно сложившаяся, так что собрались в 12, а  разъехались только после 7 вечера, поскольку была гроза, то на полив ни кто не поехал в 4 часа:mosking:

830663987_photo_2023-06-3021_24_46.thumb.jpeg.c4edc2b60d263b93cdc1e6e51c5677e2.jpeg

 На следующий день было дождливо и я отсыпалась, а тем временем Веруня с Бобочкой переговоры вели, великие конспираторы блин, и вот как она смогла вытерпеть и не проболтаться не понимаю. Короче в полвторого ночи позвонил Бобочка и сказал, что купил билеты и прилетает 15 августа. Он заработал за один проект большую кучку денег, смог освободить в рабочем графике 2 недели от записей и концертов, и вместо того чтобы купить новую машину ко мне летит( в Лос Анжелесе машина 5 летнего возраста редко может пройти экологический тест, у них пришло время новую покупать) Я была в шоке от неожиданности, мы не планировали увидеться в этом году, тем более, что. Бобочка прилетит без Стеллочки, у нее новая работа, а в октябре к ним прилетит ее сестренка Яночка, это ей подарок к окончанию школы перед армией хорошенько в ЛА потусить, Стелле надо будет отпуск брать, так что все совсем неожиданно, но так радостно:02mail: Я начала готовиться к приезду сына, посеяла небольшую грядочку гороха, а то к его приезду с нынешней грядки уже весь урожай соберем, а он так горох любит.  А еще начала вязать толстый в 9 ниток ангорки кроваво-красный кардиган для Стеллочки, она любит связанные мной вещи. Как теперь пережить полтора месяца ожидания:09fp:

Добрый день, Наталья Борисовна несколько раз перечитывала ваше сообщение,оно прям искрит радостью и любовью,и подзаряжает и настраивает на волну - жить и радоваться.Спасибо .И пусть поскорее пролетят дни до встречи с сыном.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Огород зарос, дела не делаются, у нас с 27 июня завтра 5 раз гости на даче, что то мы разгулялись:mosking: 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Огород зарос, дела не делаются, у нас с 27 июня завтра 5 раз гости на даче, что то мы разгулялись:mosking: 

Наташа, считай, что гости- это и есть главные дела. Так что, дела идут хорошо.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Наташа, считай, что гости- это и есть главные дела. Так что, дела идут хорошо.

:mosking::06yes: Растолстею еще больше, пеку роскошные пироги, чем дальше тем вкуснее и интереснее, а огурцы не собираю, когда мне их солить если вся кухня в пирогах:mosking:

  • Нравится 6
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Борисовна сказал(а):

огурцы не собираю, когда мне их солить если вся кухня в пирогах

Пеки пироги с огурцами!:05hid: И для здоровья полезнее - не растолстеешь.

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

Пеки пироги с огурцами!:05hid: И для здоровья полезнее - не растолстеешь.

Сегодня у нас в гостях были 2 наших первых выпускницы, одна из них приехала из Новосибирска и мама Насти. Настя наша любимая и даже можно сказать легендарная выпускница, на ее работах училось не одно поколение детей, она безумно талантлива, великолепно образована и просто очень умна и интеллигентна. Так вот мы смогли соблазнить Настю начать работать в художке, а там видно будет как пойдет, может и удастся пристроить в школу в хорошие ручки, а это самые лучшие из хороших ручек. Мы прекрасно провели время, наболтались от души, но при этом еще успели перемыть штук 300 рассадных контейнеров, главное было во время организовать процесс:mosking: 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Борисовна сказал(а):

, пеку роскошные пироги, чем дальше тем вкуснее и интереснее,

Доброго дня, Наталья Борисовна,а можно нам хоть один роскошный рецептик,и про начинки, пожалуйста, расскажите.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ладошка сказал(а):

Доброго дня, Наталья Борисовна,а можно нам хоть один роскошный рецептик,и про начинки, пожалуйста, расскажите.

Про тесто бесполезно рассказывать, это только ручки чувствуют и с разными дрожжами и разной мукой по разному получится. А начинки стала делать сложносочиненные. Например картофельное пюре пополам с жаренными грибами, тонюсенькое тесто сдобное не сильно сладкое, скатываются в колобки, складываются в формочку для кексов и поверх помазки желтком с молоком притрусить мукой из белых грибов. Ну или например банальные пирожки с сосисками я пекла со сладким соусом на зиму от Семечки , наливая его через кондитерский мешочек  под сосиску, а после помазки присыпала пармезаном и притрусила молотым чесночком. А сладкий пирог делала с яблочным пюре, 0,7 литра на один пирог, потом припылила его корицей, а сверху полностью покрыла распаренным черным очень сладким изюмом, пирог формирую с глубоким закрытым верхом, оставляю только 10 см открытой части, чтобы при выпечке на подсох изюм. Еще очень вкусная начинка получается из шпината и брынзы с чесночком, шпинат минутку прогреть, а брынзу просто натереть и внутрь каждого пирожка положить 1 см3 хорошего сливочного масла. Пирог с ревенем делаю , ревень кубиком и засыпать сахаром, дать постоять полдня, потом откинуть на сито чтобы сироп слить, на сдобное тесто выложить ревень и через маленький срез на одноразовом кондитерском мешочке выдавить сеточку из одной столовой ложки меда, который любите, у меня это липа или донник, сочетание ревеня с медом дает умопомрачительный аромат. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

По вечерам к нам на дачу приходит Нина Николаевна с Каштанкой, мы пьем кофе и какой бы разговор не начали все скатывется в одну тему:" Это не нормальный год, а не мы криворукие":mosking:. Потом обсуждаем у кого что сегодня испортилось или разочаровало. Например у меня уже 3 арбуза сдохло, 2 непривитых это ладно, но один то привитый и все равно повял. Из любопытства я их разрезала, один недельку не довисел, но мы его съели, скидку сделали на то ,что как первый помидор, он не самый крупный и не очень сладкий, но это не повод расстраиваться:mosking: Курам недозрелые арбузы тоже понравились, так что завтра ждем яйца с ароматом арбуза, с земляничным  ароматом уже были:mosking:

822569959_2023-07-0221_22_09.thumb.jpg.62dd69454c09959452f01dba297a3ddb.jpg

  • Нравится 20
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
В 06.07.2023 в 19:56, Борисовна сказал(а):

Про тесто бесполезно рассказывать, это только ручки чувствуют и с разными дрожжами и разной мукой по разному получится. А начинки стала делать сложносочиненные. Например картофельное пюре пополам с жаренными грибами, тонюсенькое тесто сдобное не сильно сладкое, скатываются в колобки, складываются в формочку для кексов и поверх помазки желтком с молоком притрусить мукой из белых грибов. Ну или например банальные пирожки с сосисками я пекла со сладким соусом на зиму от Семечки , наливая его через кондитерский мешочек  под сосиску, а после помазки присыпала пармезаном и притрусила молотым чесночком. А сладкий пирог делала с яблочным пюре, 0,7 литра на один пирог, потом припылила его корицей, а сверху полностью покрыла распаренным черным очень сладким изюмом, пирог формирую с глубоким закрытым верхом, оставляю только 10 см открытой части, чтобы при выпечке на подсох изюм. Еще очень вкусная начинка получается из шпината и брынзы с чесночком, шпинат минутку прогреть, а брынзу просто натереть и внутрь каждого пирожка положить 1 см3 хорошего сливочного масла. Пирог с ревенем делаю , ревень кубиком и засыпать сахаром, дать постоять полдня, потом откинуть на сито чтобы сироп слить, на сдобное тесто выложить ревень и через маленький срез на одноразовом кондитерском мешочке выдавить сеточку из одной столовой ложки меда, который любите, у меня это липа или донник, сочетание ревеня с медом дает умопомрачительный аромат. 

Наташа, доброго вечера! 

Как аппетитно ты пишешь про пироги, что хочется встать и пойти поставить тесто. И побаловать себя чем-то вкусным. 

Живём на даче в основном, до выпечки руки не доходят сейчас. Балуюсь иногда  варениками разными, сейчас с вишней. 

Оторвусь осенью, обязательно в первую очередь пирог сливовый приготовлю. Из газеты Нью Йорк таймс который. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 06.07.2023 в 18:46, Борисовна сказал(а):

Сегодня у нас в гостях были 2 наших первых выпускницы, одна из них приехала из Новосибирска и мама Насти. Настя наша любимая и даже можно сказать легендарная выпускница, на ее работах училось не одно поколение детей, она безумно талантлива, великолепно образована и просто очень умна и интеллигентна. Так вот мы смогли соблазнить Настю начать работать в художке, а там видно будет как пойдет, может и удастся пристроить в школу в хорошие ручки, а это самые лучшие из хороших ручек.

Вот это правильный подход! Для этого мы их и учим, чтобы рано или поздно они нас заменили. Здравствуйте, Наталья Борисовна!)) Я, когда переезд в Крым задумала, за 1,5 учебных года заманила в школу троих, и в студию еще двоих своих выпускников. Сейачс пыхтят, шкворчат, но не убегают))) по работам в соцсетях всех отслеживаю, на вопросы отвечаю, как бороться с начальством советую...и уже вижу,что у двоих- у парня- скульптора и девочки после Суриковки- боьшое педагогическое будущее. Во всяком случае- очень надеюсь! :hi:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
58 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, доброго вечера! 

Как аппетитно ты пишешь про пироги, что хочется встать и пойти поставить тесто. И побаловать себя чем-то вкусным. 

Живём на даче в основном, до выпечки руки не доходят сейчас. Балуюсь иногда  варениками разными, сейчас с вишней. 

Оторвусь осенью, обязательно в первую очередь пирог сливовый приготовлю. Из газеты Нью Йорк таймс который. 

 

Сашенька, мне стыдно сказать, но я не люблю этот сливовый пирог, вроде и сливу вкусную складываю, а получается не вкусно:embarrassed: За то Веруне очень понравилась выпечка с финиками, это я у тебя подсмотрела  на свой лад переделала:03niam: Я долго билась пока не нашла свой идеальный вариант сдобного теста для духовки, это и выбор дрожжей и муки и пропорции, а все равно , когда даю весь рецепт с подробностями, пробую и у всех другое тесто получается, из меня душу вынимают, думают не договариваю что-то, а все дело в руках и настроении, наверное. А я могу печь везде, у меня дома и на даче одинаковые мини духовки, я правда в основном не пеку, а запекаю овощи или мясо, а чаще овощи с мясом. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Львовна сказал(а):

Вот это правильный подход! Для этого мы их и учим, чтобы рано или поздно они нас заменили. Здравствуйте, Наталья Борисовна!)) Я, когда переезд в Крым задумала, за 1,5 учебных года заманила в школу троих, и в студию еще двоих своих выпускников. Сейачс пыхтят, шкворчат, но не убегают))) по работам в соцсетях всех отслеживаю, на вопросы отвечаю, как бороться с начальством советую...и уже вижу,что у двоих- у парня- скульптора и девочки после Суриковки- боьшое педагогическое будущее. Во всяком случае- очень надеюсь! :hi:

Анна Львовна, голубушка, вы бы знали как я устала пристраивать в хорошие ручки дело всей нашей жизни, те кому можно школу доверить очень хорошо устроены и в большинстве своем не в Караганде. Одна большая надежная команда стала модными татуировщиками в Алматы, другая преподает в СПБГУ, третья отличная команда преподает танцы и йогу, но я уже не надеюсь выдернуть готовую группу, буду заманивать по одному и пытаться сделать идеальный педколлектив. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...