Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, axleto сказал(а):

 Я приноровилась и горох и фасоль пересаживать сажалкой для луковичных. У меня безболезненно переносят этот переезд.  Но только сразу после всходов, пока маленькие.

 Плохой всхожести ещё и слизни способствуют. Всё засыпано и улито. Так нет... Открываю сегодня теплицу, а он лакомится вашей  декоративной фасолью, которая пока еще в стаканчиках сидит. От тыж..... Нашел свободный  стаканчик от метальдегида и трескает.:angry:

Наталья Борисовна, вопрос:  на каком расстоянии  друг от друга Масляный король логичнее сажать? Сажала густенько, взошла тоже с проблемами.   Он же спаржевый? 

У нас тоже дождь, ночью опять +3 градуса нарисовано. Шиповник в Москве увидела цветущий - лето!!!! А у меня тут  на даче пока в бутонах, значит весна еще))). 

Масляный король сажаю квадратно-гнездовым 20х20 см, сажалкой Веруня лунки делала, а вот выкапывала я совком , там сажалкой не подлезть было, но по такому чудному дождику все приживется, пересаживали с первым настоящим листом. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна,  здравствуйте.  Я опять со своими бататами. Нужно ли их подкармливать чем. В лунки ничего не добавляла. В грунт под перекопку был добавлен перегной. На сегодня такие.

20230609_143558.jpg

20230609_143509.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, inulik.k сказал(а):

Наталья Борисовна,  здравствуйте.  Я опять со своими бататами. Нужно ли их подкармливать чем. В лунки ничего не добавляла. В грунт под перекопку был добавлен перегной. На сегодня такие.

 

 

Отличные бататы, у меня из-за того что месяц почти сидели под укрывным гораздо меньше. Если ничего не добавляли тогда можно делать обычные подкормки. Сейчас 20х20х20, а с середины июля 2-3 раза с высоким калием, как картошку, если минералкой не пользуетесь, то сейчас фублей, а с середины июля золой и настоем куряка.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

   Всем привет! У меня в профиле написано " Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс" И действительно ,так оно и есть... Очередной раз поржали все... 

      Перед отъездом в Сочи нашла таки время высадить арбузы,аж 12 шт на отдельную высокую грядку,специально для них с любовью сделанную,у Борисовны подсмотренная тема,накрыла пленкой,дырки сделала для арбузов,бутыли поставила для полива,сверху нетканка... Ну все как положено в общем... Казалось бы,езжай себе с миром и ни о чем не беспокойся...Ага... не тут -то было... Приезжаю вчера,первым делом  к помидорам в теплицу,там все ОК,только сухо,забыла  своим сказать,чтоб поливали.Потом к арбузам. Там прям  уже плети... Но только арбузов нет. :09fp:

    Это тыквы оказались. По семядольным непонятно было кто это,зато на семенах были надписи -2 сорта арбузов...Семена самосборные-одни якобы из Тая,другие из Грузии...Вот и на фиг мне столько тыкв?

  • Грустно... 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

   Всем привет! У меня в профиле написано " Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс" И действительно ,так оно и есть... Очередной раз поржали все... 

      Перед отъездом в Сочи нашла таки время высадить арбузы,аж 12 шт на отдельную высокую грядку,специально для них с любовью сделанную,у Борисовны подсмотренная тема,накрыла пленкой,дырки сделала для арбузов,бутыли поставила для полива,сверху нетканка... Ну все как положено в общем... Казалось бы,езжай себе с миром и ни о чем не беспокойся...Ага... не тут -то было... Приезжаю вчера,первым делом  к помидорам в теплицу,там все ОК,только сухо,забыла  своим сказать,чтоб поливали.Потом к арбузам. Там прям  уже плети... Но только арбузов нет. :09fp:

    Это тыквы оказались. По семядольным непонятно было кто это,зато на семенах были надписи -2 сорта арбузов...Семена самосборные-одни якобы из Тая,другие из Грузии...Вот и на фиг мне столько тыкв?

Нельчик! Возможно они и были арбузами, родителями-гибридами! А детки уже распались и пошли в дедушек, бабушек. тетенек, дяденек:cheesy:. Помню так же еще на бывшей даче соседка целую теплицу забабахала огурцов из самособранных семян. Выросли такие красивые пушистые некрупные дыньки, очень много, ведь с целой теплицы. На вкус так себе. А хозяева остались без огурцов, правда мы соседи. и другие тоже- делились!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Нелли сказал(а):

   Всем привет! У меня в профиле написано " Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс" И действительно ,так оно и есть... Очередной раз поржали все... 

      Перед отъездом в Сочи нашла таки время высадить арбузы,аж 12 шт на отдельную высокую грядку,специально для них с любовью сделанную,у Борисовны подсмотренная тема,накрыла пленкой,дырки сделала для арбузов,бутыли поставила для полива,сверху нетканка... Ну все как положено в общем... Казалось бы,езжай себе с миром и ни о чем не беспокойся...Ага... не тут -то было... Приезжаю вчера,первым делом  к помидорам в теплицу,там все ОК,только сухо,забыла  своим сказать,чтоб поливали.Потом к арбузам. Там прям  уже плети... Но только арбузов нет. :09fp:

    Это тыквы оказались. По семядольным непонятно было кто это,зато на семенах были надписи -2 сорта арбузов...Семена самосборные-одни якобы из Тая,другие из Грузии...Вот и на фиг мне столько тыкв?

Ну семена арбузов и тыквы не спутать.  Может  это у арбуза листья такие. Есть у меня один сорт, листья не рассеченные,  а ближе к огуречным. А цветочков пока нет?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Нелли сказал(а):

   Всем привет! У меня в профиле написано " Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс" И действительно ,так оно и есть... Очередной раз поржали все... 

      Перед отъездом в Сочи нашла таки время высадить арбузы,аж 12 шт на отдельную высокую грядку,специально для них с любовью сделанную,у Борисовны подсмотренная тема,накрыла пленкой,дырки сделала для арбузов,бутыли поставила для полива,сверху нетканка... Ну все как положено в общем... Казалось бы,езжай себе с миром и ни о чем не беспокойся...Ага... не тут -то было... Приезжаю вчера,первым делом  к помидорам в теплицу,там все ОК,только сухо,забыла  своим сказать,чтоб поливали.Потом к арбузам. Там прям  уже плети... Но только арбузов нет. :09fp:

    Это тыквы оказались. По семядольным непонятно было кто это,зато на семенах были надписи -2 сорта арбузов...Семена самосборные-одни якобы из Тая,другие из Грузии...Вот и на фиг мне столько тыкв?

Спокойствие, только спокойствие, как говорил великий Карлсон! Нелличка, вспоминай, как семечки выглядели, если как арбузные, то будет все в порядке. Сейчас найдешь одну главную плеть, все остальные это пасынки и плети второго порядка, они нам пока не нужны, режем к чертовой матери не дожидаясь перитонита, потом подкармливаем 20х20х20 и на следующей неделе они начнут цвести, вот по цветам и увидишь тыквы это или арбузы. Мне почему то кажется, что все будет хорошо и арбузы будут арбузами. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

А мы сегодня целый день пололи, Веруня полдачи успела прополоть пока я в одной теплице возилась. Но правда я и указивки подвязала на все , пасынки все и у перцев, и у огурцов ,и у арбузов, и у баклажан убрала. Кое-какие перцы пришлось еще подвязывать, уже много перчин висит, кусты разламываться начали. 6 арбузиков размером с апельсин уже опустила на лотки, 5 уже завязались, но еще размером с грецкий орех, 3 еще надо опылять, как хорошо, что они не все одновременно завязались, терпеть не могу переспелые арбузы. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, inulik.k сказал(а):

Вот такой арбуз

Когда сеяли? И рассаде сколько было дней примерно, как посадили на грядку?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Борисовна сказал(а):

вспоминай, как семечки выглядели, если как арбузные,

как арбузные, только помельче... но точно не как тыквенные... но сейчас это прям настоящие тыквенные  листья, с разводами...завтра сфоткаю, а то сейчас темно...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелли сказал(а):

как арбузные, только помельче... но точно не как тыквенные... но сейчас это прям настоящие тыквенные  листья, с разводами...завтра сфоткаю, а то сейчас темно...

Тогда не волнуйся, а радуйся, это у тебя арбуз фильдиперсовый с тыквенными листьями, пасынкуй, выращивай и семена собирай, а потом с нами делись:grin:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

13 часов назад, Татуня сказал(а):

Когда сеяли? И рассаде сколько было дней примерно, как посадили на грядку?

Сеяла 12 апреля,  прививала на лагенарию 25.04, высадила в грядку 10 мая под спан. Сегодня такие

20230611_085016.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна , у меня арбузик "самоопылился" , скорее всего муравьи постарались. Оставить его или все-таки удалить и опылить другой несколькими цветами.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, VeraV сказал(а):

Наталья Борисовна , у меня арбузик "самоопылился" , скорее всего муравьи постарались. Оставить его или все-таки удалить и опылить другой несколькими цветами.

Оставить и радоваться такой самостоятельности, если куст не готов его вырастить, он сам его скинет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Борисовна сказал(а):

это у тебя арбуз фильдиперсовый с тыквенными листьями

вот... ну ни разу не арбуз, по-моему...

D7F010CF-0008-44E9-A2AF-795772FD84B5.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Нелли сказал(а):

вот... ну ни разу не арбуз, по-моему...

D7F010CF-0008-44E9-A2AF-795772FD84B5.jpeg

Добрый вечер. Извините,что вмешиваюсь. Мне кажется,надо рассмотреть плеть. У арбузов есть в пазухе листа маленькое"ушко". У тыквы такого точно нет .

IMG_20230611_224710.jpg

IMG_20230611_224726.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Нелли сказал(а):

вот... ну ни разу не арбуз, по-моему...

D7F010CF-0008-44E9-A2AF-795772FD84B5.jpeg

На мускатную тыкву похоже, не вздумай ничего вырывать, жди цветы. Так интересноооо

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то доделала все в помидорной теплице, и указивки подвязала и пропасынковала и поразглядывала немножко. Но все это делалось урывками, с утра была у онколога за лекарствами и делала узи, примчались на дачу успели даже полить. Потом разбирали все на веранде, на солнышке пекло так что работать было невозможно, хотя температура была всего +29, после обеда Веруня осталась на даче, а я поехала на прием к нефрологу, чтобы в очередной раз услышать, что у меня идеальные почки, а высокий креатинин из-за сахара, но все равно ходить приходится. Взяла направления кровь для эндокринолога сдавать и вернулась на дачу. Только мы с Веруней успели кофейку попить ураган начался и за 2 часа температура на 10 градусов упала, ураган добрый 30 м/с крыши громыхали, а у нас как всегда артобстрел сосновыми шишками. Ночью будет +8, мы застегнули двери в обоих теплицах, а то смотреть как арбузы на ветру колышатся зрелище не для слабонервных:mosking:, а опустить я их до урагана не успела:embarrassed: Погода у нас веселенькая, а главное очень разнообразная, 20 градусов разница температур за сутки это по нашему, по-карагандински. Жалко жимолость обсыпается от ветра, от дроздов то мы ее сеткой укрыли, а теперь  всю с земли собирать придется, хорошо что под кустами сухо и прополото, до завтра ничего с ней не случится. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Привет! Наташа,что из жимолости делать будешь? у меня с прошлого года еще замороженной полно и прокрученной с сахаром и цело... вот ни разу мы не обжоры,и зачем я это все сажаю и выращиваю... Думаю,а пусть птички склюют,раз мы не едим,а то собирать так не хочется эту жимолость...

В 12.06.2023 в 06:09, Борисовна сказал(а):

жди цветы.

А как они мне помогут определить тыква или арбуз?:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Нелли сказал(а):

Привет! Наташа,что из жимолости делать будешь? у меня с прошлого года еще замороженной полно и прокрученной с сахаром и цело... вот ни разу мы не обжоры,и зачем я это все сажаю и выращиваю... Думаю,а пусть птички склюют,раз мы не едим,а то собирать так не хочется эту жимолость...

А как они мне помогут определить тыква или арбуз?:dnt:

Нелличка, а что вы пьете в жару? Я сарыагаш с ягодой уважаю, мы едим творог и  мороженое с жимолостью, Веруня обожает сиропы в воду добавлять. У вас просто не так жарко, мы летом в основном пьем, а не едим. Нинуля вино из жимолости делает, говорит самое вкусное получается. 

У арбуза маленький цветок и маленький арбузик под цветком, у тыкв большущий цветок и сразу тыковка совсем не маленькая. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

у меня с прошлого года еще замороженной полно и прокрученной с сахаром и цело

Я не морожу, а перетираю с сахаром. Мои добавляют эту протертую жимолость в кефир или ряженку, в молочную кашу и в творог. Вообще-то я так заготавливала чернику, но на наше крохотное болотце появилось слишком много желающих, обрывают ягоду в один день слегка почерневшую, даже дозреть толком не дают.

Так что жимолость у меня - замена чернике.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2023 в 19:43, Борисовна сказал(а):

Нелличка, а что вы пьете в жару?

Где бы эту жару найти?🥴Летом вечером чай, горячий, потому как вечера на даче холодные, наверное выше 20 не бывает, днем просто воду, кофе. Морсы никто не любит, компот пью только я иногда... Вот когда мы жили в Ростовской области, на ура уходили и морсы и компоты... а здесь и пить -то не хочется...

Изменено пользователем Нелли
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2023 в 20:29, СветaР сказал(а):

Я не морожу, а перетираю с сахаром

Светик,а потом это замораживаешь,или варишь ,или сырым в холодильник?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...