Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Утро доброе и морозное !

По крайне мере у нас73.gif.085d1fa90925a9abe3f814db7f4ef63d.gif

На уровне морды ночью и сейчас -3°

У земли - теплее , корки ледяной практически нет , а вот холодостойкая рассада что но столе стояла оказалась во много худшем положении , под ней земля ледяной комок

Опусти я ее просто на земля и ей бы не было так холодно , но разговор всего о нескольких плошках что готовились к высадки , отойдут , что им сделается

Меня больше волнует большой рассадник , где у меня все ведерное стоит , в нем температура опустилась до 6,5° , больше всего зябко за Огурцы , зябко и плакотно:cray2:

Они и так не задались в этот сезон , а такие температуры могут их вообще сделать инвалидами

Дело в том что в связи с расстановкой ведер конструктивно пришлось убрать часть нагрева с рассадника

Оставшиеся 450вт способны поднять температуру всего на 9°-10°

Зато за другой рассадник я спокоен , там +16° , но там из нежного всего 2 арбуза , перцы и томатики посева от 5 апреля

Да не забыть бы , у меня сегодня посев Огурцов для полуОГ (под дуги накрытые нетканкой) , это на конец мая , но очень возможно даже начало июня , после последних холодов

Ставил на ночь регистратор температуры в сад , один термометр в 5см от уровня грунта на открытом месте , а второй подсунул ранним помидоркам под юбку (в их парничок где они греются о 150вт в 1м2)

там термометр стоит в 15см от земли)

Как хорошо что эти помидоры я оставил без подогрева в прошлую теплую ночь , а не в эту , иначе бы сегодня играл бы похороны или бы ждал когда пасынки с пеньков пойдут , что полностью бы перечеркнуло название ранних томатов

За регистратором чуть позже схожу , хочу поглядеть не только как прошла веселая ночь , но и как процесс потепления пойдет

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Пока солнышко отогревает сад скину часть фоток морозного утра

Но прежде хочу отметить как не равномерно заморозок долбит по территории участка

Сказал постом выше что землю почти не прихватило , но это не везде , например у кустов , строений и просто крупных предметов , особенно с южной стороны , на открытых местах замерзание почвы заметней , а вот , тут внимание , на высоких грядках (хотя в них всего 15-20см) промерзание очень серьезное , ледяной земли корка около 2см , тогда как в благополучных местах нажимая пальцем лишь легкий хруст чувствуется

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сюжетно фото сортировать не буду , извиняйте , как снимал ставить буду

1.thumb.JPG.de3dab555c961d21a9dcfd575f405e6c.JPG холодный рассадник , а точнее пристройка к сараю

Тут заморозка вообще не было

2.thumb.JPG.9ed8b99adb8fb56d3f5995ebcc4b31e0.JPG  не врублюсь кто , то ли незабудка , то ли кориопсис двулетник

3.thumb.JPG.ffc3c16bcfd84d1f8a3d4430c597ecc7.JPG Петрушке пчхать на холода , да под ней и землю лишь малость прихватило , хоть и на высокой гряде , тут видно сыграл другой фактор , в 2-3 метрах глухой забор , закрывающий север

4.thumb.JPG.7734b4039c6faac230fa0f4058a861b4.JPG каприфоль в инее

5.thumb.JPG.83cfa3583c728fad24a7676fe1a6c518.JPG тюльпаны явно не этого ожидали , приготовились распускаться , а тут такой удар , и по самым по ним , по помидорам:cheesy:

6.thumb.JPG.110829158d817e7e342f461d60cdeaf6.JPG а вот это такая сейчас молодая клубника на высокой гряде , как раз на той где ледяной земли корка в пару см

7.thumb.JPG.bb981d5f0077a0351e3eb99f4f0f7ab1.JPG капуста ранняя с соседней высокой гряды , на ней кстати прихват земли чуть меньше , а между ними тропка всего в 30см , ну тут может просто есть некая разнисть во влажности почвы , хотя до этого дождь не думаю что по разному поливал:cheesy:

8.thumb.JPG.daa9fabf96fccf720287e126b848d9fe.JPG соображаю что в продолжении капусты у меня морковка экспериментальная высажена , вай , вай , вай , как она там родная , уж больно пужали что всходы всего пару градусов мороза понимают

9.thumb.JPG.8ab6cc734012f4fea8bdc34d9a3b6b38.JPG забрался внутрь - жива родимая , осмотрелся внимательно , а под таким куцым укрытием заморозка на земле не было , ни малейшего похрустывания грунта нет , а рядом лёдо-земляная корка в палец

Причем НУМ он у меня на ящики только сверху кинут , бока продуваемы , специально так делал , что в солнечный день морковь там не спеклась , так что иной раз выходит достаточно лишь верх прикрыть

И кстати да , замечал , под большой елкой у меня заморозок редкий гость

10.thumb.JPG.91529a2a1e952d2b99cd94909155346b.JPG а это я поставил термометр регистратора (см5 над землей)

В этом месте грунт совсем чуть схватило , но тюльпанчики и землянику инеем хорошо покрыло

11.thumb.JPG.4dafbafa6f06c000a97c5e3cc0b3d20c.JPG второй термометр в этой запердяйке у ранних томатиков

Замечаю что часть листа томатов жмется к ПК , не обморозилось ли ? , да насрать , такой распушенный лист один черт уйдет под обрезку

Меня больше напугало другое , хоть регистратор еще не снял , но на табло индикатора глянул и обалдел , внутри парничка 0°!!!! , бляха муха , где'ж мой хваленый нагрев , из-за конденсата на стенках внутри толком ничего не видать ...

12.thumb.JPG.979543466abf979ce8a64b794dd8f0dc.JPG не выдерживаю , самый уголок приоткрыл и выдернул термометр обычный изнутри , +10,4° , обошлось

Вернулся к злополучному табло , откуда там ноль взялся ??? , оказывается на днях правил программный код и нечаянно сдвинул вывод показаний на экран , вот у меня первая цифра и пропала , за место 10 стал 0

Вот сам себя напугал , но это ладно , на флешку пишутся нормальные показания

13.thumb.JPG.82f8a1ceb0bebed76cdb02ddc89a74d7.JPG жимолость уже оттаяла на солнышке , красиво смотрится , такое мыльница передавать не умет

14.thumb.JPG.6ab07a3ad43edb6750da9ac3cbc66ed2.JPG в этом корпусе из под стиралки в том году анюты проживали , теперь тьма самосева , здесь его не оставлю , долго толку с него ждать придется , просто сниму верхний слой почвы и куда нибудь воткну

Но снимок не об этом , смотрите какой тут еще самосев вылез тыквено-кабачковый , и похрену ему ваши минусовые , но увы скорее всего это бешеный огурец , давным давно соседка имела глупость его высадить про меж наших с ней компостных куч у забора , теперь лет десять его полностью вывести не можем , чуть зазевался , он не только в чипыжах вылезти успел , но и семена бросить

Возможно чуть земли с компоста сюда добавлял , вот и попали подарочки:cheesy:

15.thumb.JPG.27dd470ed17ac20368d8ee5fe42c8c61.JPG доливаю пруд со скважины , а вода прям парит на морозе , хоть в ней всего +9°

16.thumb.JPG.10cef3e1df73941bf32d3634a39b9aec.JPG обычно от мороза рябчики гнет к земле , а тут лишь пара согнулась , и то слегка

Проверил почву у них в ногах , лишь чуть хрустнула , вот рябцы и отступили от своей традиции кланятся

17.thumb.JPG.a36b3f3c74c793879b6b3e40e748ed25.JPG виноградарь из меня похерестический , осенью когда обрезал виноград от скуки четыре черенка просто воткнул в землю , на двух из них вчера увидел проснулись почки , посмотрим , повезет Таниной подруге , то и корешки пустит

Раньше я так обезбашенно размножал виноград для знакомых , как и в случае с жимолостью , брал не качеством услуг , а количеством

Только если у жимолости у меня приживалось 25-30% , то у винограда всего 10-15%

Кстати на лозе смотрел еще почки спят , по крайней мере в массе своей , я виноград не укрываю на зиму от слова совсем

После обрезки прижимаю доской какой к земле и все

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

привет,неугомонный труженник !! да,температура нам расслабиться не дает,вчера весь день  на термометр и смотрела и всех заставляла, а потому, что прыгала и скакала эта самая температура, вроде и моросило вчера,что заморозки не предвещало бы,так к вечеру резко сделалось сухо и пошла Т опускаться на холод,в 22 часа уже только +2 было,не вытерпела,пошла высаженные помидоры укрывать прямо по головам,утром вместо завтрака пошла дозором обходить,везде иней лежит,межа у клубничной грядки парит,рябцы тоже выборочно головы преклонили,тюльпаши стоят тоже в инее,не понимают ,как так-то,лето ж было...ничего,справимся,каждый год у нас такое,только  в дни разные..

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, feniks сказал(а):

Сюжетно фото сортировать не буду , извиняйте , как снимал ставить буду

1.thumb.JPG.de3dab555c961d21a9dcfd575f405e6c.JPG холодный рассадник , а точнее пристройка к сараю

Тут заморозка вообще не было

2.thumb.JPG.9ed8b99adb8fb56d3f5995ebcc4b31e0.JPG  не врублюсь кто , то ли незабудка , то ли кориопсис двулетник

3.thumb.JPG.ffc3c16bcfd84d1f8a3d4430c597ecc7.JPG Петрушке пчхать на холода , да под ней и землю лишь малость прихватило , хоть и на высокой гряде , тут видно сыграл другой фактор , в 2-3 метрах глухой забор , закрывающий север

4.thumb.JPG.7734b4039c6faac230fa0f4058a861b4.JPG каприфоль в инее

5.thumb.JPG.83cfa3583c728fad24a7676fe1a6c518.JPG тюльпаны явно не этого ожидали , приготовились распускаться , а тут такой удар , и по самым по ним , по помидорам:cheesy:

6.thumb.JPG.110829158d817e7e342f461d60cdeaf6.JPG а вот это такая сейчас молодая клубника на высокой гряде , как раз на той где ледяной земли корка в пару см

7.thumb.JPG.bb981d5f0077a0351e3eb99f4f0f7ab1.JPG капуста ранняя с соседней высокой гряды , на ней кстати прихват земли чуть меньше , а между ними тропка всего в 30см , ну тут может просто есть некая разнисть во влажности почвы , хотя до этого дождь не думаю что по разному поливал:cheesy:

8.thumb.JPG.daa9fabf96fccf720287e126b848d9fe.JPG соображаю что в продолжении капусты у меня морковка экспериментальная высажена , вай , вай , вай , как она там родная , уж больно пужали что всходы всего пару градусов мороза понимают

9.thumb.JPG.8ab6cc734012f4fea8bdc34d9a3b6b38.JPG забрался внутрь - жива родимая , осмотрелся внимательно , а под таким куцым укрытием заморозка на земле не было , ни малейшего похрустывания грунта нет , а рядом лёдо-земляная корка в палец

Причем НУМ он у меня на ящики только сверху кинут , бока продуваемы , специально так делал , что в солнечный день морковь там не спеклась , так что иной раз выходит достаточно лишь верх прикрыть

И кстати да , замечал , под большой елкой у меня заморозок редкий гость

10.thumb.JPG.91529a2a1e952d2b99cd94909155346b.JPG а это я поставил термометр регистратора (см5 над землей)

В этом месте грунт совсем чуть схватило , но тюльпанчики и землянику инеем хорошо покрыло

11.thumb.JPG.4dafbafa6f06c000a97c5e3cc0b3d20c.JPG второй термометр в этой запердяйке у ранних томатиков

Замечаю что часть листа томатов жмется к ПК , не обморозилось ли ? , да насрать , такой распушенный лист один черт уйдет под обрезку

Меня больше напугало другое , хоть регистратор еще не снял , но на табло индикатора глянул и обалдел , внутри парничка 0°!!!! , бляха муха , где'ж мой хваленый нагрев , из-за конденсата на стенках внутри толком ничего не видать ...

12.thumb.JPG.979543466abf979ce8a64b794dd8f0dc.JPG не выдерживаю , самый уголок приоткрыл и выдернул термометр обычный изнутри , +10,4° , обошлось

Вернулся к злополучному табло , откуда там ноль взялся ??? , оказывается на днях правил программный код и нечаянно сдвинул вывод показаний на экран , вот у меня первая цифра и пропала , за место 10 стал 0

Вот сам себя напугал , но это ладно , на флешку пишутся нормальные показания

13.thumb.JPG.82f8a1ceb0bebed76cdb02ddc89a74d7.JPG жимолость уже оттаяла на солнышке , красиво смотрится , такое мыльница передавать не умет

14.thumb.JPG.6ab07a3ad43edb6750da9ac3cbc66ed2.JPG в этом корпусе из под стиралки в том году анюты проживали , теперь тьма самосева , здесь его не оставлю , долго толку с него ждать придется , просто сниму верхний слой почвы и куда нибудь воткну

Но снимок не об этом , смотрите какой тут еще самосев вылез тыквено-кабачковый , и похрену ему ваши минусовые , но увы скорее всего это бешеный огурец , давным давно соседка имела глупость его высадить про меж наших с ней компостных куч у забора , теперь лет десять его полностью вывести не можем , чуть зазевался , он не только в чипыжах вылезти успел , но и семена бросить

Возможно чуть земли с компоста сюда добавлял , вот и попали подарочки:cheesy:

15.thumb.JPG.27dd470ed17ac20368d8ee5fe42c8c61.JPG доливаю пруд со скважины , а вода прям парит на морозе , хоть в ней всего +9°

16.thumb.JPG.10cef3e1df73941bf32d3634a39b9aec.JPG обычно от мороза рябчики гнет к земле , а тут лишь пара согнулась , и то слегка

Проверил почву у них в ногах , лишь чуть хрустнула , вот рябцы и отступили от своей традиции кланятся

17.thumb.JPG.a36b3f3c74c793879b6b3e40e748ed25.JPG виноградарь из меня похерестический , осенью когда обрезал виноград от скуки четыре черенка просто воткнул в землю , на двух из них вчера увидел проснулись почки , посмотрим , повезет Таниной подруге , то и корешки пустит

Раньше я так обезбашенно размножал виноград для знакомых , как и в случае с жимолостью , брал не качеством услуг , а количеством

Только если у жимолости у меня приживалось 25-30% , то у винограда всего 10-15%

Кстати на лозе смотрел еще почки спят , по крайней мере в массе своей , я виноград не укрываю на зиму от слова совсем

После обрезки прижимаю доской какой к земле и все

 

Доброе утро заключительное от апреля! А дальше май, дело к теплу! Паша, спасибо за подробный отчёт и юмор! Я на нервяке в Москве, два дня не была на даче, не проведывала свои растюхи, читаю с замиранием сердца!!! Я ж успела-таки высадить всю помидорную рассаду, перцы и три огурца на ранний урожай уже с четырьмя листами (коренастые, красивые!) и уехала - дела! Было ж тепло! Хорошо догадалась накрыть все укрывным, но всеравно душа болит, как они там холод переживают! Надеюсь, конечно, на хорошее, а там, что будет, приеду сегодня часам к 12-13 увижу последствия своей торопыжности (эт я про перцы и огурцы) Очень хочется верить в хорошее, что теплица и наброшенный укрывной помогут, но очень не хочется, чтоб стали, как ты пишешь, "инвалидами", рассаду красивую, не потянутую, крепенькую высаживала! 

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ну вот снял показатели с регистратора данных , для наглядности оставил по два показания на час

1.thumb.JPG.db6dab0178513c1bfba6063b12a56c57.JPG

Ну или тоже самое в графике , вертикальная ось температура , горизонталь извиняйте время коряво , лень восстанавливать в памяти эксель , поэтому за место времени прописаны номера строк , ну а в строках таблицы время прописано

2.thumb.JPG.37298199b4a1b0fcebe945b6e6e93fdd.JPG

На сами датчики температуры солнце не падало , но вот сам парничок с часов шести попал под солнечные лучи

Да как-то не особо жарко томатикам внутри в такую ночь , причем температура в разных точках парника тоже разная

Это где я замерял была 5,5° , но наверняка и более прохладные места были

Ну с другой стороны эти 8° сверх уличных что дает нагреву кабель в 150вт , позволяет хоть что-то высадить много раньше

С солнышком конечно не сравнить , как оно махом парничок прогрело , только встав

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Павел, а как в ОГ заморозок -2,69 пережили побеги замещения малины? У нас ночью температура двигалась к 0 и я метнулась у свежепосаженной малины побеги замещения вёдрами прикрывать. Казалось, что я была крайне осторожна, но утром нашла один снесенный  побег. Лучше бы не лезла! Если за день земля просохнет на ветру, то, боюсь, что будущая ночь станет более морозная. Поэтому беспокоюсь насчёт новой малины 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

а как в ОГ заморозок -2,69 пережили побеги замещения малины?

А что вообще с малиной этим сорняком сделаться может , кто-то ее еще и на зиму пригибать пытается

Не знаю , может какие новомодные сорта неженки пошли , или та же ремонтантная малина

Но у меня с малиной одна проблема - держать в узде  , за лето побеги могут убегать минимум на три метра , устаешь выкорчевывать

1.thumb.JPG.ef65e58f31762044ca8104c4c4b6ab11.JPG вот что в метре от малинника сейчас делается

Честно говоря не знаю краснота на листьях это от мороза или так и положено , как-то не обращал внимания

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и доброго здравия!

Паша, ты не муравей, а Муравеище! Столько дел переделал:07preved:, а у нас все замерло в ожидании тепла...нужно бы срочно высадить ранние томаты в ОГ, да боязно пока. Все цепляется одно за другое и в итоге все и стоит без движения)).  С другой стороны, посмотрела записи-все высаживали после 10 мая, а перцы с баклажанами и того позднее. Нынешная ранняя и теплая весна сбила с толку, а потом вона чего выдала:09fp:. Но это все поправимо и не смертельно, дождемся тепла и все станет на свои места, главное, чтобы здоровье не подводило.

Принесла тебе, друг мой, цветочков для настроения...

 

20230426_171833.jpg

20230426_171739.jpg

20230423_104443.jpg

DSC08974.JPG

DSC08988.JPG

DSC08966.JPG

DSC08982.JPG

DSC08981.JPG

DSC08978.JPG

DSC08944.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

4 часа назад, feniks сказал(а):

А что вообще с малиной этим сорняком сделаться может , кто-то ее еще и на зиму пригибать пытается

Не знаю , может какие новомодные сорта неженки пошли , или та же ремонтантная малина

Здравствуйте Павел и гости домика. Я тоже никогда не пригибаю малину. Малина из микриков прошлогодних, Лячка, Самохвал, Пшехида, Карамелька,  неукрытые, все хорошо перезимовали. 

Съездили на дачу. Все хорошо.  Помидоры в теплице в стаканчиках, под укрывным 40 ,  бодренькие. Но у нас всего минус 1 градус был. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, feniks сказал(а):

больше всего зябко за Огурцы , зябко и плакотно:cray2:

Вот и я волнуюсь за огурцы! Рассадила по углам теплиц 5 огурцов, а сегодня с утра 6 градусов и сейчас всего 10. А они уже с 3 листьями настоящими. И никакого подогрева как у тебя! Одно успокаивает- я вокруг каждого огурца  лунку обложила осенним навозом да и в ямку куда садила, по ведру его насыпала. Но все равно думаю - а не покрыть ли их в ночь спаном... Правда вроде ночью обещают теплее чем днем:grin:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людасик сказал(а):

Доброе утро заключительное от апреля! А дальше май, дело к теплу! Паша, спасибо за подробный отчёт и юмор! Я на нервяке в Москве, два дня не была на даче, не проведывала свои растюхи, читаю с замиранием сердца!!! Я ж успела-таки высадить всю помидорную рассаду, перцы и три огурца на ранний урожай уже с четырьмя листами (коренастые, красивые!) и уехала - дела! Было ж тепло! Хорошо догадалась накрыть все укрывным, но всеравно душа болит, как они там холод переживают! Надеюсь, конечно, на хорошее, а там, что будет, приеду сегодня часам к 12-13 увижу последствия своей торопыжности (эт я про перцы и огурцы) Очень хочется верить в хорошее, что теплица и наброшенный укрывной помогут, но очень не хочется, чтоб стали, как ты пишешь, "инвалидами", рассаду красивую, не потянутую, крепенькую высаживала! 

 Приехала на дачу, сразу в теплицу, проведать своих переселенцев! А они вполне себе бодренькие, зелененькие, даже огурчики под пенопластовым коробом живы и довольны и это порадовало. В планах было высадить в ОГ остаток перцев, баклажаны и деты помидоры, но погожу, подожду тепла, пусть постоят в коробе в теплице ещё недельку. А пока других дел за глаза, есть , чем заняться, да и на дачу придется пока временно короткими наездами только приезжать. Но ничего, что делать, все потихоньку образуется с Божьей помощью!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Вот и я волнуюсь за огурцы! Рассадила по углам теплиц 5 огурцов, а сегодня с утра 6 градусов и сейчас всего 10. А они уже с 3 листьями настоящими. И никакого подогрева как у тебя! Одно успокаивает- я вокруг каждого огурца  лунку обложила осенним навозом да и в ямку куда садила, по ведру его насыпала. Но все равно думаю - а не покрыть ли их в ночь спаном... Правда вроде ночью обещают теплее чем днем:grin:

Да , Нина , эту ночь заметно теплее обещают , у нас 6° рисуют , в ваших краях вообще около 10°

1.thumb.JPG.a79ca0ee19cbfac19f48bfd5507de57d.JPG

но подстраховаться никогда не мешает , соврут , не дорого возьмут

У Огурцов главное ноги , листья отойдут или новые нарОстут , а застудил ноги , так может просто застопорится в развитии и все

Бывало уж такое не раз , что вновь посаженные огурцы перегоняли таких болявых

Какой-то год в июне только с третьего посева удачная партия пошла:sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

То капли воды от неба не допросишься , то теперь заливать начинает

До полудня нормально солнечно было , потом затянуло , задуло жуть как и с полшестого поливает

То жуть как , то сбавляет обороты просто моросит

Днем посеял огурцы на июнь и распикировал остатки георгин , из 18и лишь один не взошел сорт

Собирался еще последние пикировки по рассаде вообще сделать , несколько амарантов и цинний , но меня отвлекли на другие домашние дела

На ночь планировал один познавательный эксперимент , но дождь все планы спутал , он весь процесс бы мне нарушил

Но вроде след ночь будет сухая и главное почти морозная , вот тогда и удовлетворю свою любознательность

Для 29.gif.dad141166a6cbdfa397ab8018afa2775.gif пусть это будет пока секрет:05hid:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Утром покончил с пикировочным сезоном , ну если не считать ожидаемую пикировку еще не взошедших Огурцов

На заполнение дуг мне надо 8 растений , но посеял аж 16шт

Что-то я совсем потерял нюх на огурцы , боюсь что и этого не хватит чтоб набрать осьмерку

Но с Амарантами и Цинниями покончено , и даже рассадил от жадности припоздавшую со всходом еще одну тыкву , мало ли чего , выкинуть никогда не поздно

Днем у нас без дождя простояло и даже к 10° температура поднималась , но после пяти вечера вновь включилась моросилка , что продлится до 2-3 часов ночи , капает еле-еле , и даже временами утихает , но мне попортило таки эксперимент , я ждал сухой и холодной ночи , но что есть , то есть , гляну что и при таких условиях выходит , но об этом позже

1.thumb.JPG.9f880da26b162da1932952027f5e52cd.JPG мои Тыковки , правая - это что сегодня добавил

2.thumb.JPG.ffff9f7639f1efe8c6a88798a3482a9a.JPG 3.thumb.JPG.2ae9d8c1190eab61cfc84482929cb6a5.JPG

4.thumb.JPG.97e9f3302ab021dea0373dc875ec4a58.JPG Тюльпаны сегодня и не пытались раскрыть бокал , да мне в таком скромном , не развратном виде они даже больше нравятся

5.thumb.JPG.22fa5fc416142e86eba9d80ada1be282.JPG какова разница , ладно цветут в заповеднике уже несколько дней , так и размер бокала у них раза так в три больше , вот что значит административный ресурс:cheesy:

6.thumb.JPG.ca6600c72b20f1bc49fe75f8f312223a.JPG Нарцисы у меня только самые простецкие

7.thumb.JPG.bea32feb415a747766c238ae33a4f135.JPG еще один самозванец обнаружился , ну точно это бешеные огурцы от соседки

Только БЕШЕНЫЙ способен положить болт на погоду и сам вылупляться без наших "заботливых" ручек:cheesy:

8.thumb.JPG.29e29ea1a11ba5b25ccfa8c9b619a07e.JPG тут же и более ценное уплотнение в Клубники обнаруживаю

Уже достаточно массово взошел Укроп , чьи семена осенью раскидывал где придется

Эта грядка кстати вся основательно перекапывалась совсем недавно весной , когда высаживалась Клубника , т.е. 12-13 апреля , часть щедро рассыпанных семян все равно оказывается в поверхностном слое почвы

А я и не помнил точно сеял ли осенью , как раз сегодня целую горсть семян рассыпал везде где придется

9.thumb.JPG.6be97ece604b83e62bc9b0150ed00020.JPG терся же я у клубничной гряды не случайно , она достаточно велика и однородна по рельефу , вот я на ней и разместил три датчика температуры

2. на поверхности грунта под открытым небом

1. тоже , но от небес этот участок отгорожен листом ПК , приподнятым над землей на 15см , как видите боковин никаких нет

(мне как раз этот момент очень интересен , но он возможно бы сработал лишь при переходе на минус)

3. датчик так же на поверхности грунта , но сверху колпак из старого пластикого ведра

10.thumb.JPG.2da93985ed8207067eaa6ea6978004d9.JPG датчик (белая трубочка) лишь чуть прижат к грунту , мне в данном случае интересна температура самого поверхностного слоя почвы (хотя сами растения больше бы обеспокоились температурой воздуха на высоте их роста)

Завтра с утра посмотрю что вышло , первый раз жалею что вроде как заморозок не намечается

Кабы за такие мечты не схлопотать от товарок96.gif.acaa09df7c0dbb793cfbfac64cad5415.gif

  • Нравится 4
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Доброго всем утречка !

У нас день начался приотлично

В пять утра солнышко уже просыпается , ни единого облачка на небе , на термометрах +2°+3°

Мне прям бальзам на душу , почти то что и загадывал

Стояла плошка под контрольный сбор осадков - она пуста , значит вечерняя моросилка вечером и скончалась , будут мне интересные показания приборов

Угнали Петька с Чапаевым у белых самолет. Летят, радуются. Чтобы подчеркнуть свою руководящую роль, Чапаев важно бросает Петьке подсмотренную в фильмах про лётчиков фразу:

— Петька, приборы!

Петька браво отвечает:

— Двести!

— Что — двести? — раздражается Чапаев.

— А что — приборы? — уточняет Петька.

Малость омрачало только что у меня на утро была намечена спецоперация под названием чистка уборной

Но мы люди сельские , ватерклозетами не избалованные , да и налажен процесс от и до , малыш,шланг,траншея

Час и готово , и еще час опилками следы замести , как и не было ничего

Когда говновозки к более продвинутым септики выкачивать приезжают вони на порядок больше стоит , за пару улиц если по ветру от тебя

А за тройку лет из тех опилок такой диФцит образуется , растения передерутся между собой97.gif.e8327a43622aeea1505c773f06f14395.gif

----------

Ладно , перейдем к долее возвышенному

Ну и шустра усатая земляника машу мать , пара кустиков уже цветом отметилась

1.thumb.JPG.1ab000741eba5cbf719101cf07692d44.JPG 2.thumb.JPG.7c1fee4c9c8b220d123f31aa4b0fba0e.JPG

 А до начала дождей я место с ней поливал даже , осенью рассаживал , а с зимы она и не спешила пробуждаться , понервничал , было дело

3.thumb.JPG.9e318495ba7279a7c45f5fc19e0653bf.JPG часть рассады ну совсем никуда не влезает , даже в холодный рассадник

Но на этот случай у меня есть место что зовется "Под елью"

Под ней заметно теплей и практически не льет во время дождей

4.thumb.JPG.f660772431119cc9556f734538087246.JPG А вот пара Алиссумов начала цвести не дождавшись когда я ими займусь (они как раз на постой под елкой встали)

Ладно прервусь на позавтракать , да надо данные с флешки систематизировать , провести анализ и донести народу

И взгляду мельком хватило чтоб увидеть там интересненькое

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Итак итоги опыта , как остывает верхний слой "пленка" грунта под открытым небом , под навесом и ведром

9.thumb.JPG.6be97ece604b83e62bc9b0150ed00020.JPG повторю расположение датчиков температуры

Погодные условия , вечером чуть-чуть моросило , но потом перестало , в выставленной плошке -контрольке утром было сухо , в пять утра абсолютно ясно +2°+3° солнце показалось над горизонтом

В 6:00 - 6:10 первые лучи солнца коснулись навеса ПК и верха ведра

3.thumb.JPG.93ff2df3c54a78fdcf453ddf4fcb3c95.JPG

2.thumb.JPG.d2b625c6abba0fe8c62b819e929cba6d.JPG и вот какие цифири я получил

4 столбик это насколько температура под навесом выше температуры под открытым небом

5 столбик насколько температура под навесом выше температуры под ведром

Напомню измерение ведется в в первом сантиметре почвы

10.thumb.JPG.2da93985ed8207067eaa6ea6978004d9.JPG гильза термометров лишь чуть прижата к земле

Датчики бытовые , им далеко до идеала , первые два хоть и выдают температуру с разрешением 1/16° могут иметь реальную погрешность до 0,5°-1°

Датчик третий (что в ведре) и вовсе не старается хвастануть точностью , его разрешение 1/2°

До проведения эксперимента плотно сматывал гильзы датчиков между собой и сравнил их показания , разбежка не превышала 0,3° , решил что это не столь значимо чтоб вводить какие либо поправочные коэффициенты

А вот график изменения температуры в течении ночи

1.thumb.JPG.8117291a736ef5b391978a8b9c2bd93f.JPG

Спасибо погоде , ночка выдалась холодной

Тенденция падения температур выявилась сразу , теплей всего под ведром , холодней всего под открытым небом

Постепенно эта разница плавно возрастала , тут скорее всего сказывалось что со временем защита из ведро или листа ПК помогала земле притормаживать процесс отдачи накопленного тепла

Но с 2х часов ночи примерно (как раз наверно небо прояснилось) температура открытой земли стала резко остывать , а остывание под ведром и ПК оставалось таким же слабым

И если ведро еще можно рассматривать как паршивый термос , то почему лист ПК прикрывающий только небо работал не хуже ведра - не понятно , боковины ведь все на распашку и зазор там весьма большой (около 15см)

И мало того в самый холодный период (4-5ч) почва под ведром стала остывать быстрей чем под навесом из ПК

Ситуацию после 6 утра я не рассматриваю , там в зону эксперимента прорвалось солнышко и спутало все карты

И еще один момент земля под открытым небом стала теплеть не после 6 утра (когда на нее попало солнце), а с 5 часов (когда солнце только взошло , но светило лишь по макушкам деревьев, нагрев воздушных масс уже пошел)

---

Интереснее конечно сделать замеры не температуры почвы , а воздуха на некотором расстоянии от земли

Но тут картину будет портить малейший ветерок , чуть дунуло и теплая подушка воздуха из под навеса тю-тю , впрочем в реальной жизни так и будет

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Чудеса да и только

Иногда бывает я некоторые посевы не мечу после пикировок

Если это что-то узнаваемое и в единственной сортности , но в журнале ПК все равно ставлю отметку без метки

И вот сейчас мне эта метка без метки очень даже пригодилась

В 5и черных стаканах нечто непонятное росло , сначала грешил что за место новой Рудбекии какую-то хрень семена подсунули

Но вот дело до новой Рудбекии дошла , она все как положено с пачпортом , так и пришлось лезть в журнал , проводить расследование , оказалось что это Эхинацея

В прошлый год первый раз собрал с нее семена

1.thumb.JPG.dd872be87aa80fb29215bee3ba3da640.JPG но есть пара прошлогодних самосевов Эхинацеи  , там совсем другой формы лист , заостренный , а у домашней рассады округлый

Правда сама текстура листа одинаковая

Она как природные условия на растюхи влиять умеют:1203:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...