Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

В 02.04.2023 в 06:44, feniks сказал(а):

но в планах посеять еще 10 кустиков

Вот я тоже собиралась 30 кустов посадить и всё!!!В итоге 80. Удачи тебе, Паш.)))

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет !

У нас сегодня солнышко проснулось не в обед а прям с утра

Вышел в сад , а оно прям в глаза , слепииит

Чуть глаза ообвыкли а вся трава в инее , хотя температура уже +1°

Ну у меня участок относительно соседних в ямке находится , относительно через через соседних участков провал почти с метр будет

Единственный участок который еще ниже моего отделен от нас глухим забором , с низу и просвета нет

Так что вся ледяная воздушная подушка стекает ко мне на участок

Давно у нас минусовых ночей не было , да и эта так баловство одно

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Уфф , напряжный денек сегодня выдался

С утра пока улицу не разогрело очередные пикировка , да Циннии и Люффу посеял

Как потеплело перевалил 3 самых ранних помидорки в 10л ведра

Нюх похоже терять стал , первые две грубовато перевалил , и лишь на третьей MQVVTcm2qPw.jpg?size=556x414&quality=95&sign=0f8199fe481d3db96430ac526d2a8d71&type=album

1.thumb.JPG.509075fd5c03784e898a347df2a32d7d.JPG не шибко удачный снимок , против света вышел

Потом проблемы с температурным режимом в другом рассаднике пошли , 3 из 4 створок открытыми держал , притененное , но все выше 30° было , - итогом один из Огурчиков убился от теплового удара , других отпоил

Да и под вечер на полив уличной рассады почти два часа ушло с 15 до 17 практически поливал , ну и перестановки некоторые делал

2.thumb.JPG.dc8d569e1ae9f13b32bbc271ea3ca636.JPG все бахчевые теперь на улице , а то половина еще дома была

3.thumb.JPG.a890d06e96235f5a1df4d62fa82be212.JPG Люффа какой красивый лист у нее(21 день с посева)

4.thumb.JPG.47851fc10b1e7025a5882a199ede2ee9.JPG5.thumb.JPG.6c66f4d4e45cf1094c125991e0d44bef.JPG

Петуньки , кроме пятка что почти в ноль заморозил , раззява

Большая часть посева 8 февраля , но что-то и позже досевал

6.thumb.JPG.766362df120045c1d9efeed34d258a3b.JPG Анюты хорошо так уже подросли

Посев от 10 февраля , но всходили капризно , от 7 до 20!!! дней первого до всхода в зависимости от сорта , и это со своих-то семян

(да после съемки Анюток в холодный парник перенес , освобождаю места под ведерные дела)

7.thumb.JPG.412deffb9f11c89b8ff99131f5681f4a.JPG Капуста ранняя Грибовский 147

Посев 21 марта , первые всходы через два дня , семена просрочка 19г и то если верить фасовщику

Но тем не менее из 50 семян 38 всходов здесь

Столько оставлять не разумно , угнетать друг дружку будут , оставил пока 20шт

8.thumb.JPG.214564c39e5432b7a712ebaea5fad06e.JPG чуть позже еще с пяток удалю , т.к. мне только десяток нужен

9.thumb.JPG.cc533bffc75e89afe6524b0dee8168b6.JPG Аквилегия от 17 февраля и Алиссум от 4 марта

10.thumb.JPG.98a27158fd4f84e28948cb68cddaa38e.JPG Львиный Зев посев от 4 марта (тут половина плошек)

11.thumb.JPG.8b295adbb2483cb31890131ef4fce1d2.JPG Что-то из Гвоздик посев 25 февраля

12.thumb.JPG.78a5a4465d632c166dee4c2cc3f412b7.JPG Астры от 14 марта и чуть Вербен по красной черте , они от ... , ха тоже от 14 марта оказывается

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра !

У нас опять солнечно , почти без ветра , хоть ветерок и северный , чуток заморозок прошел , но очень слабый , ладно днем хорошо разогреет

А мне столь хороший день придется не рационально тратить , идти до почты , пришел насос высокого давления (чуть более слабый чем в опрыскиватель я ставил) , но это ладно можно было бы какой другой день для похода выбрать

Просто за этими раздолбаями "а ля Печкин" должок есть , с 15 марта одна моя посылка с АЛИ лежит в другом почтовом отделении , туда на двух транспортах добираться , оно мне надо за 50руб. посылкой , мне до своей почты доползти и то подвиг

Приколисты блин с советами в то отделение подъехать и забрать:angry:

(Был лет пять назад случай отправил одной форумчанке семена в Зеленоград заказным , а письмо изначально всплыло в одном из отделений Москвы , ей тогда тоже предложили до Москвы доехать и получить там письмо , но не на ту напали , дня через три письмо где положено оказалось , странно вообще вроде в теории заказные вообще должны в руки на дому вручать , у меня давно только раз было что я на почтальона охотился чтоб у него письмо взять )

А с моей посылкой той , так уже через 7 дней срок хранения истекает , вдруг все же соизволили перенаправить куда надо , по телефону к ним и не дозвонишься , трубку не берут , один раз все же ответили -"приходите в отделение , мы такие вопросы по телефону не решаем"

Тут должна идти некая матерная оценка мной ситуации , и крепко матерной , поэтому пропущу сквернословие

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, feniks сказал(а):

Тут должна идти некая матерная оценка мной ситуации , и крепко матерной , поэтому пропущу сквернословие

Паш, не трать попусту нервы, если не договоришься в почтовом, то на сайте почты напиши жалобу и объясни ситуацию. Там сейчас не только по розыску жалобы написать можно. И как миленькие доставят куда нужно по адресу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго утречка гости дорогие !

Ну и ночка сегодня морозная была , у нас до -5° падало , а мне что-то не спалось , полчетвертого лишь уснул

На "старушечий" сон не долог , полвосьмого уже на ногах , на удивление на улице уже успело прогреть до +2° , .... хмм , вчера тоже он до +8° нагревало , но такой холодный ветерок что никаког кайфа что либо на улице делать

Вспомнил что еще раз хотел помудрить с рассадной морковкой , да вот как до дела - абсолютно лень мудрить какие-то цилиндры без дна или чего еще , да и смысл , что можно сделать на десятке не повторить на сотнях

Поэтому взял и просто посеял морковку в глубокий 2л контейнер(12см) , высаживать буду аккуратно из него примерно месячной , грунт нежный намешан , постараюсь аккуратно с контейнера в грядку высадить

Если вдруг прокатит - хорошо , ну а нет , так и Х с ней с рассадной

Хотя попробовать на авось всегда стоит , вот как с петрушкой рассадной как отлично получилось , а семенами в грунт тоже тоска была

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, feniks сказал(а):

Вспомнил что еще раз хотел помудрить с рассадной морковкой , да вот как до дела - абсолютно лень мудрить какие-то цилиндры без дна или чего еще , да и смысл , что можно сделать на десятке не повторить на сотнях

А я на нескольких штучках попробую, всё-таки. Просто так, ради интереса, не получится, да и ладно. Вчера как раз думала про это, как цилиндры вертеть. Встретилось видео, где для посева рассады использовали втулки для туалетной бумаги. Если рассадный способ посева моркови понравится, то на следующий год насобираю.

Павел, огурцы от 20.03 ещё в 10-тилитровые ведра не пересаживаете?

Всем доброго утра и хорошего дня!:hat:

Изменено пользователем ПолинаСПб
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПолинаСПб сказал(а):

Павел, огурцы от 20.03 ещё в 10-тилитровые ведра не пересаживаете?

Пока нет , им и в 2л еще нормально , да и не климат у нас пока на улице рассадой заниматься , да и самому тоже как-то не так

Если два периода в природе , ранняя весна и дождливая осень когда я мечтаю о тепличке , и не подумай что для посадок , я бы в ней сам прятался и делал с комфортом многие дела:05hid:

Вчера я даже лишь один рассадник смог полить по причине быр-быр-быр замерзания , во второй большой рассадник и не сунулся под предлогом что растюхам надует(а по самделешнему себя любимого жалел:embarrassed:)

В щелку глянул вроде терпят еще , сегодня их напою

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, feniks сказал(а):

Если два периода в природе , ранняя весна и дождливая осень когда я мечтаю о тепличке , и не подумай что для посадок , я бы в ней сам прятался и делал с комфортом многие дела

Я тоже тут недавно мечтала, вот бы в тепличку раскладушку поставить... я бы и спала там:cheesy:

У нас сегодня на редкость солнечно и тепло будет. Днём до плюс 12 обещают. В тепличке будет жара, буду форточки открывать. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

Доброго утречка гости дорогие !

Ну и ночка сегодня морозная была , у нас до -5° падало , а мне что-то не спалось , полчетвертого лишь уснул

На "старушечий" сон не долог , полвосьмого уже на ногах , на удивление на улице уже успело прогреть до +2° , .... хмм , вчера тоже он до +8° нагревало , но такой холодный ветерок что никаког кайфа что либо на улице делать

Вспомнил что еще раз хотел помудрить с рассадной морковкой , да вот как до дела - абсолютно лень мудрить какие-то цилиндры без дна или чего еще , да и смысл , что можно сделать на десятке не повторить на сотнях

Поэтому взял и просто посеял морковку в глубокий 2л контейнер(12см) , высаживать буду аккуратно из него примерно месячной , грунт нежный намешан , постараюсь аккуратно с контейнера в грядку высадить

Если вдруг прокатит - хорошо , ну а нет , так и Х с ней с рассадной

Хотя попробовать на авось всегда стоит , вот как с петрушкой рассадной как отлично получилось , а семенами в грунт тоже тоска была

Доброе утро, друзья!

У нас тоже два дня заморозки приличные под утро. Иней и трава под ногами хрустит.

Павел, а я в прошлом году игралась с рассадной морковкой. Ролик увидела англоязычного блоггера  про рассадную морковь. Ничего не получилось путного, одни коряги выросли. Блоггер, кстати, и не показывал, что же у него выросло. Один процесс посадки показал :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Наудивительно теплый день сегодня , рыбы в пруду прибалдели и нежатся в верхних слоях воды

Уговорил их даже немного хлебушка вкусить , больше поиграли им в водное поло чем съели

Ну и правильно , после пяти месяцев зимней голодовки не фиг накидываться жадно на еду , это и последнему ершу понятно

1.thumb.JPG.ea117d0ca8fce018df730be9dceb0632.JPG

2.thumb.JPG.8685a6eebab6d25aabc63ab1aca2a6a9.JPG

3.thumb.JPG.514060de69540b1c1399d878b872d6d9.JPG

4.thumb.JPG.dfe9b94ce834e2096612be24014c5cfb.JPG

5.thumb.JPG.59a37e58650a4e63460ac989f026ff52.JPG

6.thumb.JPG.1b28b6bcb7845bc83bcfeb0f05666ffb.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день! А в бумажные кассеты от яиц не пробовали сеять морковь? Я в этом сезоне хочу заморочиться, уже собираю кассеты. Тоже ролик в сети смотрела по этому способу

так там глубины всего ничего , я и из-за чего и выбрал глубокий контейнер 12см , чтоб центральному стержневому корешку было куда расти беспрепядственно

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, feniks сказал(а):

ловить мышаков вынужден сам

Как вам экземплярчик :

Добрый вечер!Павел,Вы знатный мышелов!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра !

У нас сегодня вновь тепло и солнечно , хотя ночью что-то около -4° было

Надеюсь сегодня поковыряться как след на участке , вчера приоритетом поставил цель немного обустроить могилку Бимы

1.thumb.JPG.99b61d417ff2b9067a7c0dc01f90d067.JPG

, на садовое уже и не хватило больно времени

Да и пасьба рассадников это стабильно часа два в день

А сегодня с утра пошли вылезать помидорки посева от 4 апреля , ну и еще одна Люффа вылезла (2 дня замачивал + три в земле всходила)

Кроме того вчера накрылся один из драйверов подсветки , вскрыл сейчас , поменял электролит по питанию , ну и усё вновь пашет не мерцает:06yes:

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем заглянувшим на огонек!

Хорошие деньки установились , ночью слабый заморозок , а днем 10°-15° и без осадков

Вчера вроде как "ничего не делав" умыдохался так что и пошевелиться тяжело вечером было , лег спать около восьми и вырубило сразу до полседьмого

Первый раз недоволен за последние годы рассадой Огурцов , за не имением дома свободного места держал ее на улице

1.thumb.JPG.4604d04e52e3a407c5690a7ab70f7468.JPG ну что вот за растопыры вышли

А все солнце проказниц(е?)

(муж.-проказник жен.-проказница , а средний тогды как? , уж не полезу в инет смотреть , там наверняка весь "романтизм" обломают , по смыслу средний род это неодушевленный предмет и говорить как о живом никак не можно , не в толерантной европе чай живем)

развлекается , как начнет сиять , так Огурцы вянут , затенишь ожили , да только затенение тяжело ювелирно сделать , вот и вытянулась рассада

Интересно что Огурец переборол Люффу , а про нее уж больно говорили что шустра на рост больно ... , что дутая репутация у ней что ли , или режим наиб.благоприятствования не включили:cheesy:

---

И еще гляжу на Петуньи , хоть сейчас их высаживай , а ждать как минимум месяц еще

Не люблю переростков , им в такой таре тесно уже , весь лист наружу и вечно травмируется , да и пьют они воды немерено , постоянно подвядают с недопоя

Сеял 8 февраля , не помню сейчас как планировал изначально сеять , но однозначно надо посев на 1 марта хотя бы переносить

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Интересно что Огурец переборол Люффу , а про нее уж больно говорили что шустра на рост больно ...

Конечно, вон, как листищем своим солнышко от неё спрятал:cheesy:

Всех с добрым утром и хорошего дня. :)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Все , думал посевная к концу подходит

4 вида Амарантов , Клещевина , Подсолнухи прямо в грунт , 1 Мирабилис семенами ,

ну и семенные Георгины ...

Тут и был контрольный выстрел в голову , совсем забыл сколько их у меня , хоть и выкинул все что старее 17г

После фильтрации что сажать , а что дубляж конкретный в списке осталось 56 позиций :1203:

Списки составлял несколько месяцев назад , но вот как можно было забыть о такой жирной свинье

Количество однозначно не реальное , даже плюнь на все остальное , такое количество не высадитьпо участку

Резать придется очень жестко , 12-18 наверно что хотя бы теоретически смогу осилить

Осталось придумать как разделить их на трехлетнюю очередь на высадку:dnt:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
26 минут назад, feniks сказал(а):

Резать придется очень жестко , 12-18 наверно что хотя бы теоретически смогу осилить

Осталось придумать как разделить их на трехлетнюю очередь на высадку:dnt:

Павел, и всё-таки , какие это приятные хлопоты:06yes:

Всем доброго утра! :hat:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Дурной сегодня день , то тучи ,то солнце , то мелкий дождик

Перевалил первых три Огурчика в ведра , на ведерные земли устанешь готовить ,% на 80-90 это из своей земли выходит , с покупной лишь всякая отбраковка идет  , да торфу немного добавлял

Первые два нормально перевалил

1.thumb.JPG.179cdcedc76ba132b7c2aec6244af2ef.JPG2.thumb.JPG.be87918ed14f53c0963e41bbb3a38ef9.JPG

, а на третьем нас дождиком чуть прыснуло

3.thumb.JPG.2add384d4ea4fb79037f94c1514d749d.JPG

Так +12° было , а прыскалка прям ледяная , и себя жалко и его

4.thumb.JPG.925ebbd104016caef91915ff577ac429.JPG но справились , их под пленку ,а себя домой чаевничать

Потом вновь распогодилось , откопал Спирею что черенком в 19г сажал

5.thumb.JPG.9d7394932623f72bb9b0dcbbc53aed1a.JPG кое как уже откапал , пришлось ком изрядно обстукивать , иначе и не дотащить до улицы

Быстро она с черенка шуранула , через два года уже такой была

6.thumb.JPG.0a589d6d4911f60e01e51ca56b9f22af.JPG но приживаемость самих черенков у меня отвратная была (1/8) правда зима была тогда отвратная , может из-за этого

Прошлое лето тоже черенков нарезал , но опять видно мимо кассы , сушь стояла и за +30°

Затененные стояли и землю старался влажной держать , но все едино не комильфо было

7.thumb.JPG.0de29f854925403a86dff153af2c2610.JPG в конце сентября почти все голыми палками торчали , но один уже прирост умудрился дать (вопрос правда перезимовал ли?)

Впрочем цели ни какой не ставил , продаван из меня никакой , раздариватель - да (хоть и надоело в мать Терезу играть) , просто интересно пробовать было  как оно выйдет со Спиреей

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья!

4 минуты назад, feniks сказал(а):

 

6.thumb.JPG.0a589d6d4911f60e01e51ca56b9f22af.JPG 

в просто интересно пробовать было  как оно выйдет со Спиреей

У этих спирей период укоренения хитрый - две первых недели в мае, в отличии от японских, у которых период укоренения начинается в конце мая и укореняются японские спиреи до 25 июля. Может и дольше, я просто после 25 июля не укореняю, чтобы смогли перезимовать нормально первую зиму 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...