Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Доброго утра !

С праздником , днем космонавтики !

maxresdefault.jpg

- Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя

Богатыри - не вы!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

!!!  Не айс прогноз погоды на ближайшие 2-3 дня дают :

14апреля 6 утра по Москве

14.thumb.JPG.c54000d41fd26584e5cda67d01bfec9d.JPG 1869499310_14.thumb.JPG.11b307ef0dabab8a0fff961b18886778.JPG

15апреля 6 утра по Москве

15.thumb.JPG.659e1b87807208a8e93ded273924c425.JPG 595109874_15.thumb.JPG.fab70b87f35cd4bc8626d825b41aedad.JPG

16апреля 6 утра по Москве

16.thumb.JPG.8973b1d175bfd70576b3b7ed48c0c800.JPG 237220568_16.thumb.JPG.57b5d372957f666ac16897dab3b7c7f9.JPG

Кое что хотел высаживать из рассады хотел , но пока пережду до дня 16 , там у нас дневные до +10° поднимутся утренников таких злых не будет

Сегодня обновил грядку с Клубникой , не шибко большую , на 41 кустик

На старой гряде усов прошлогодних тьма осталась , сделаю себе сюрприз , в каждый цветничек по кустику высажу , люблю иногда отвлечься между делом и схомячить спелую ягодку не отходя от рабочего места , правда у меня так по участку раскиданы кустики ремонтантной земляники , с них больше приятности , они весь сезон на  зубок попадают

Вчера на 5 день появились первые всходы рассадной Моркови , пока не массовые

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Погода уже к обеду испортилась , ураганит , жуткий ледяной ветер и солнце паскудно лыбу давит

Повторно вышел в сад только около 16и , рассаду проливать по-любому надо

Обеспокоился о своих полярниках что в холодном парничке при сарайке стоят , малую часть впихнул обратно в рассаднике

А вокруг оставшегося петлями накидал термокабель , толку правда с него почти ноль , объем там большой  , а щели местами рука пролезет

Одно спасает что полка с рассадой на высоте полтора метра , да и полярники есть полярники , Л.Зев я убрал в рассадник (по прошлым подобным разам он сильней всех от сильных морозов вздыхает , что там его 2см прыщи) остались Анютки , Гвоздики и Аквилегия , лапти они конечно не откинут , но когда под -7° и ниже грустными становятся на некоторое время

Полил их тоже основательно всех

Зато дома еще кой чего днем поделал , распикировал свои ленивые помидорки посева от 5 апреля , сразу в литрухи и Люффу тоже пикировал , ее сразу в 2л

1.thumb.JPG.f6b8e99a9072c9d2547a5b92fce074b5.JPG

Ранняя Капустка в рост пошла

2.thumb.JPG.b82eb4ce848b0ac90660f334b58e9b11.JPG но не совсем удачно , тут еще почти половина лишняя , да вот все крупные особи вместе кучкуются , мелочь что выдирать надо по бокам торчит (посев от 21.03)

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Думая многие со мной согласятся что Почта России образчик наиотвратного сервиса в нашей стране , хотя есть и другие "достойные" герои , не буду выпады против других сейчас делать

Ругался некоторое время назад на местную почтовую сортировку , что копеечную посылку с Китая на другое почтовое отделение отправила , Нина кажется мне посоветовала " не нервничай , не стоит оно того" , да я и не нервничал , и забыл можно сказать про похеризм почтовиков , коим и пальцем лень пошевелить чтоб исправить собственный же косяк

Дружеские советы сходить (съездить с пересадкой на двух транспортах) и получить посылку там куда ее занесло или "если вам лень" - то пишите заявление на розыск (а что ее искать , все знают где она лежит)

Короче плюнул на это дело и хотел забыть , так не дали ведь , пошли на электронку уведомления через день , мол срок хранения истекает , спешите

2087681621_.thumb.JPG.85e70d303fb38ab8aca66ecbe31c4351.JPG

Ну сами напросились поросята , закажу-ка  доставку , пусть мне с другого района города тащат:04laugh:

Отвертеться не удастся , заявка где-то вверху регистрируется , а с отделения отчет потребен будет

1492335102_.thumb.JPG.5a5e68f1bdce71df7dceb8394760ba52.JPG 12числа заказываю доставку на 13е

Реакция их моментальна , - да не наша эта посылка , отправляем на пересортировку

943610174_.thumb.JPG.688270165b8661b2af4d1dc89edb4d74.JPG месяц у них посылка валялась , никого не трогала

Стоило потребовать ее доставки - сразу от нее избавились

Сегодня "честно был готов" оплатить за доставку 50рубл. посылки 100руб , ну так не доставили же:04laugh:

Хорошо если через пару дней в отделение придет , а на другой день я доставку не просил , обломитесь

Сам получу , вернее сынка или жинку за ней отправлю , у них как-то шустрее ходится:grin:

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, feniks сказал(а):

Думая многие со мной согласятся что Почта России образчик наиотвратного сервиса в нашей стране , хотя есть и другие "достойные" герои , не буду выпады против других сейчас делать

Ругался некоторое время назад на местную почтовую сортировку , что копеечную посылку с Китая на другое почтовое отделение отправила , Нина кажется мне посоветовала " не нервничай , не стоит оно того" , да я и не нервничал , и забыл можно сказать про похеризм почтовиков , коим и пальцем лень пошевелить чтоб исправить собственный же косяк

Дружеские советы сходить (съездить с пересадкой на двух транспортах) и получить посылку там куда ее занесло или "если вам лень" - то пишите заявление на розыск (а что ее искать , все знают где она лежит)

Короче плюнул на это дело и хотел забыть , так не дали ведь , пошли на электронку уведомления через день , мол срок хранения истекает , спешите

2087681621_.thumb.JPG.85e70d303fb38ab8aca66ecbe31c4351.JPG

Ну сами напросились поросята , закажу-ка  доставку , пусть мне с другого района города тащат:04laugh:

Отвертеться не удастся , заявка где-то вверху регистрируется , а с отделения отчет потребен будет

1492335102_.thumb.JPG.5a5e68f1bdce71df7dceb8394760ba52.JPG 12числа заказываю доставку на 13е

Реакция их моментальна , - да не наша эта посылка , отправляем на пересортировку

943610174_.thumb.JPG.688270165b8661b2af4d1dc89edb4d74.JPG месяц у них посылка валялась , никого не трогала

Стоило потребовать ее доставки - сразу от нее избавились

Сегодня "честно был готов" оплатить за доставку 50рубл. посылки 100руб , ну так не доставили же:04laugh:

Хорошо если через пару дней в отделение придет , а на другой день я доставку не просил , обломитесь

Сам получу , вернее сынка или жинку за ней отправлю , у них как-то шустрее ходится:grin:

Почта России это наше пофсе! Я 40 лет живу, а муж 60 по адресу несуществующего в анналах Почты России отделения. Поэтому все письма и посылки ходят неделями вокруг него кругами. Хорошо, если обратно не отсылают. :cheesy:

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Petrofka сказал(а):

Почта России это наше пофсе! Я 40 лет живу, а муж 60 по адресу несуществующего в анналах Почты России отделения. Поэтому все письма и посылки ходят неделями вокруг него кругами. Хорошо, если обратно не отсылают. :cheesy:

В детстве я жил немного по другому адресу рядом и дом был у нас на двух хозяев

Для поликлиники , милиции или газовщиков , короче для людей с нормальным мышлением наша часть дома была кв.1 , поскольку расположена была со стороны домов с меньшими номерами , но почта и в 70х прошлого века интеллектом блистала , они нашу часть дома называли кв 2 , поскольку со стороны почты наша часть дома для них была дальняя:04laugh:

1.thumb.JPG.949a1c926a46f2ee6535417c23027416.JPG  ладно хоть нумерацию домов себе в угоду не поменяли

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

У нас сегодня быр-быристая погодка , но улице ноль и сильнейший ветер

В пять утра было -3° , но вот ледок в ведрах явно не для таких градусов

1.thumb.JPG.9262655c38ac77de499404e4755c7721.JPG

А вот так поживает рассадка морковки от 7апреля

Первые всходы 2 дня назад , сейчас 20/48

2.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Приготовил высадить два самых "листвяных" Мирабилиса , но еще денек подожду

1.thumb.JPG.8db621c077f69dce4a10c699ddd7b6db.JPG

 Выяснилось что даже сегодня земля промерзала аж на 3см , это из-за жуткого ветра что ли ?? , всего-то -3° было

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Добрый вечер, друзья!

Павел, а какого цвета у тебя мирабилис?

Белые , желтые , малиновые(или что-то подобное,плаваю в цветах) и вариации пестрых

Читал у тебя твой "мат" по Менделю , ну ни раз ничего не понял даже с переводчиком

Видно в школу редко ходил , и не помню что что-то нам там втолковывали подобное

По семенам не знаю насколько они переопыляются , вроде даже и не очень

А заметил что когда рядом два куста с клубней разного цвета сажаешь , то на них много пестрых цветков образуется , с того борта коими они трутся , а с другой стороны как правило только родной цвет

1.thumb.JPG.77038417a3c96f2e00052b6bba785cc9.JPG вот тут например высажены два клубня , левый малиновый(али алый) , правый желтый, но вся середина получается кто во что горазд

Но мне как-то влом разбираться во всех правилах переопылений , двоечник это не аттестат , а состояние души:embarrassed:

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня вышел кошмарно напряженный день

Утром выяснилось что жуткий ветер стих и я наконец-то спалил костер(а там большей частью сухая трава и обрезь прошлогодней малины была)

Ледок опять знатный в ведре нарос

1.thumb.JPG.ad8d2f4300ab6c1dbc06d5663da0edde.JPG (полшестого термометр -5° казал) , днем все'ж до +10° на солнце раскочегарило , но то к обеду

2.thumb.JPG.879d875761405cf83aca0b48e8cee1c8.JPG но та льдинина за весь день так и не растаяла полностью

Утреннее время после костра потратил на посев 18ти Георгинов

После вновь в сад вылез откопал прикопаные на зиму Белокрыльники(Каллы Болотные)

1308-057.jpg фото с сети , свои лень сейчас искать

3.thumb.JPG.3cc9d1c8f01a33df6c62303b928f1897.JPG4.thumb.JPG.5d55c158807f21d35a361a37605e8bfe.JPG

Это не сами корневища , а по его длине нарастают такие легко отделяемые "почки" , именно за счет них Белокрыльник расширяет свой ареал обитания , они плавучи и легко ветром или течением уносятся на расстояния(ну это конечно не в полных болотинах , а более крупных тихих водоемах)

Это добро я пока унес домой , не придумал куда его деть

Я как-то раньше пробовал отлучить Белокрыльник от воды , а посадить просто во влажном месте , не сказать чтобы хорошо но он рос и просто в грунте , а потом я как-то забыл дальше наблюдать за ним

5.thumb.JPG.28303ef5e334dc4d87eeebe70785661b.JPG А вот сами корневища Каллы Болотной

Они тоже плавучи , могут расти и не касаясь грунта , корешки с них растут по всей длине "змеюки" и просто свисают в воду

Да только все же полноценно они развиваются когда корешку нащупают почву и зацепятся за нее

Поэтому у меня есть такой хитрый ящик для Белокрыльника

6.thumb.JPG.4ab46509ffade760442be7c3147a0f5e.JPG укладываю туда "змеюк" , сверху заплетаю все проволокой или леской(это чтобы они ни куда не уплыли

После ящик наполняю землей и чуток притапливаю в пруду

Так и придется свою фотку старую искать ...

7.thumb.JPG.4a3118b4193af3fd966727b274f091a4.JPG не самый удачный снимок попался

Ну я не просто так занялся сегодня выкопкой Белокрыльника , дело в том что та грядка где он был прикопан потребовалась мне для высадки Петрушки с Сельдереем

8.thumb.JPG.4cffc5bc780623b0d807d28e2b5f1178.JPG сказано , не сразу , но сделано

9.thumb.JPG.6dd4ae76fe486aad761b8a0e56c28a58.JPG Петрушка как всегда зачетные кустики выходят , через месяц в еду уже пойдет

10.thumb.JPG.b1d41418b5219bfa49fd1e665d6291ef.JPG Сельдерей , хоть и в те же сроки примерно сеялся(сер.февраля) , но всегда медленней растет

11.thumb.JPG.5440f0f24de012b1cd5fa4fd316e32ca.JPG ну и куда же без солнечных экранов на период адаптации

Я большую часть посадок притеняю так , да и от ветров немного тоже спасает , не выламывает рассаду

Попутно вижу на соседней грядке Пролески зацвели и у Гиацинтов шишка поперла

12.thumb.JPG.bf9ffed0e1994592d3d83a6cfb6debf3.JPG

На Примулках кое где одиночные цветочки показались

Ну а дальше как обычно два часа на полив рассадников , это больше всего убивает

, столько дел в саду , и не сказать что запас сил великий , а тут как солнечный день так все рассада Учкудук три колодца поет

Во , совсем забыл , я ведь те два Мирабилиса что вчера показывал все же высадил

Ростки у них конечно ну очень велики в лист уже развернулись , прикопал их вместе с клубнем , а сверху еще подушку из опилок сделал и прикрыл пленкой

Сухие опилки это термоизоляция , а мокрые при заморозке облединеют , впрочем сейчас дальне вершки не попрут , пока клубень корней в землю не пустит

Я довольно таки часто так хулюганю , высаживая Мирабилисы и Георгины в конце апреля , прокатывает

Зато себя немного разгружаю на потом для иных посадок

Ну что я сейчас могу еще безнаказанно высадить , Анютки разве , да Гвоздики

Капусту я все же отказался с этого года в апреле высаживать , помирать она конечно не помирает , но и не развивается при том , вся синюшная стоит , тоже примерно и с Астрами происходит

Львинуму Зеву и Аквилегиям с Дельфинами дам еще чуток подрасти в рассаде , мелки еще идти на вольные хлеба

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Вентускай что-то вообще косячит

У нас сейчас -3° , хотя на утро обещали +2°

Смотрю что на Вентускай , говорят что сейчас +5° , ладно прогноз , но с текущими температурами на 8° ошибка:1203:, может специально для нас паскудничают?

А дочка с другом летит сейчас в Пхукет , уже Рязань пролетели , подглядываю на flightradar24

1.thumb.JPG.dd9cde3b6c637171de60d3eb8e99ef14.JPG

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

У нас сейчас -3°

Нет , раздолбайсво наше все

В данном случае не про других , про себя

Вчера вечером видя что уже конкретно арктика к нам прорвалась ни посадки войлоком не накрыл , ни микронагрев в холодном парнике не включил (ведь там только вилку воткнуть)

Ну что'ж будем ждать и посмотреть как мои страдальцы -7° что за бортом перемогут

(ну и про других "теплая ночка,теплая ночка , +2° ожидается" - далее следуют местные идиоматические выражения)

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Дочка благополучно прилетела туда где не бывает заморозков и растут наверно бананы :06yes:

iiiu.thumb.JPG.1489cacfee8210d0caa560193b6c0acb.JPG

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Обход владений моих :

1.thumb.JPG.a80fd85827389fed62e473e9f453ea42.JPG Тюльпаны , для них энто все ерунда

2.thumb.JPG.fa56d59d4aa610f94dd7dd7ffcf9b53d.JPG Клубничка на днях рассаженная , думаю тоже ничего

3.thumb.JPG.9c4f67a5f37ecaa121e7d58d62a58b01.JPG Примула , видок жуткий , но вот ей точно все по барабану

4.thumb.JPG.d79cdb764f3d774abf10744e9b7a302f.JPGРябчики Императорские , у этих любимая привычка при любом морозе башкой о землю биться , совсем не царское поведение однако:cheesy:

Отойдут , просто такая хитрая защитная реакция

5.thumb.JPG.f9d05326a1befa9279209b4ff1cf40b5.JPG Петрушка ... , да тоже должна надеюсь отойти , смущает только что укорениться совсем не успела , сразу ей серпом по этим самым

6.thumb.JPG.78fb3fae0782394dc0bb86d4d0ad8378.JPG холодный парник-пристройка , Аквилегия и Гвоздики совсем не почувствовали холода , но тут потеплей чем семь мороза однозначно было , даже без подключения злополучного кабеля

7.thumb.JPG.b2733f76c5ee5392151b6c52575ffe79.JPG А вот у Анюток вид страшный , но это только вид , на самом деле им мороз не мороз

И еще один знаковый показатель , правая плошка совсем иначе Анютки выглядят , а дело в том что там земля хорошо пролита , в остальных же суховато

Еще один мой косяк , на это место вечером силов не хватило полить , оставил на потом по немчурской пословице "morgen morgen ist nicht heute, wie faule Leute sagen"

8.thumb.JPG.60ab0f10335a1aa0ccebfcc47369bf07.JPG А тут у меня запрятаны два Мирабилиса , думал им точно кирдык

9.thumb.JPG.689599cdc2724bdbd2d988f881e47433.JPG хоть и были сверху опилки укрыты пленкой , но они все равно еще влажные , не успели просохнуть на сквознячке , это не есть хорошо

10.thumb.JPG.3398a5b01c193aa2fc7ef4e1d3ca9f9a.JPG но немного разгребя их заметил что на земле и намека на заморозок нет , значит фунциклирует метод

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

и растут наверно бананы :06yes:

поглядел , в самом деле растут , да еще как

http://thaiwinter.com/games/thailand-fruits/thai-bananas/?ysclid=lgiukejm9o483255860

Меня там нет , козла старого , поохранять этот огород с капустой:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, feniks сказал(а):

Вчера вечером видя что уже конкретно арктика к нам прорвалась ни посадки войлоком не накрыл , ни микронагрев в холодном парнике не включил (ведь там только вилку воткнуть)

Я на днях вынесла на улицу сеянцы лука свежим воздухом подышать. Было тепло, солнышко, около плюс 10 градусов, поставила в тенечек. И всё бы было хорошо, но вспомнила я о них только проснувшись следующим утром. :shocked: А ночью было минус 3 градуса. Тут же побежала, а они стоят бодренькие там, где их и поставили. Потом только обнаружилось, что кончики морозом обожгло. :)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

День выдался крайне теплый , 14° сейчас , все кто мерзли ночью оправились :02mail:, молодцы

Наших растюх морозом не испугаешь , русский у них характёр:06yes:

А я вот сегодня выходной , вчера видно "три нормы поднял" , нынче не работник , хватило совести лишь Амаранты посеять , почему-то вышло шесть , а не четыре образца , до стольки и то считать разучился

Поря на днях сажать Тыквы , давно их не сажал , не едятся они у нас , да и место под них много надо

У меня три сорта , два порционных с 1кг и одна из габаритных , т.е. надо как минимум три места , чешу репу - куда ?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
59 минут назад, feniks сказал(а):

чешу репу - куда ?

Паша, так если никто не ест - на фига сажать? Тем более, если некуда...Ну их!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Паша, так если никто не ест - на фига сажать? Тем более, если некуда...Ну их!

У нас достаточно хорошо только тыквенная икра идет , в отличии от кабачковой она более плотная и хоть немного нажористая

А никто не ест - это в смысле только Татьяна у меня может себе из Тыквы приготовить , но поскольку мы с сыном на такие изыски ФИ , то и супруга не так часто для себя любимой ее готовит , поэтому для нас и интересны больше малышки с кГ

Ну как "ну их" , последний раз сажал и так в 20г , а народ то у нас до чего на Тыквы падкий , сколько там у них сортов и видов , мне'ж недалекому Тыква и в Африке Тыква , да только стадный инстинкт и самых стойких бывает косит:dnt:

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 5
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

 

С очередным утренним "трямом" всем гостям дневника !

og_og_1601152841264027732.jpg

Сегодня ночка "потеплее была" , я правда видел -4° часа в четыре ,но как-то они не впечатлили

Нашел более объективный показатель уровня заморозка - толщина льда в ведре с водой

Так сегодня она была всего 4-5мм , супротив 3см примерно в прошлые разы

А еще осознал что до мая всего две недели осталось , а дел полный завал :09fp:

С рассадой и посевы еще будут и пикировок много  , и родов ждать разный

На улице дежурных поливов в рассадниках не счесть , а вчера еще и по грядкам с лейкой прошелся , сухо очень , в глубине влага есть , снаружи же полная сушь

Все конечно же не полил , примерно с половину , вспомнил что разводить по участку летний водопровод надо , а это опять тьма времени , в день-то и не уложишься

Самый маленький в мире парник покрыть надо , пустить в него нагрев и попытаться в него впихнуть 5 ранних помидорок Петергоф , на площадь всего 1м2 , они сейчас в литрухах маятся , все с бутонами

И грядки готовить надо и рассаживать все:01mail:, да и не перечесть всего

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

и родов ждать разный

Всем доброго утра и хорошего дня. :hat:

Павел, а кто в роженицах?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...