Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неудобный каталог


Рекомендуемые сообщения


Так, ребяты, достаточно, завязываем говорить спасибо, а то этот топик еще страниц на 20 вырастет.

Я просто хотел, чтоб все обратили внимание на энти буковки.

п.с. извините, кто не понимает моих шуточек.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Drosera

Таня, зачем просматривать все страницы?

 

Можно посмотреть список сортов по алфавиту, т.е. поиск по начальной букве названия

Можно через тэги (у многих сортов уже есть) - поиск по каждому слову названия сорта

Поддерживаю Таню: много названий двояких или двойных переводов, например: Шоколад полосатый или Полосатый шоколадный (Chocolate Stripes) . Где искать: на букву "Ш" или "П".

Очень много названий неточных - у меня самой в коллекции было куча ошибок, причем ошибаются продавцы. Например, заказала у Кулика сорт, который у него называется "Purle Prgon"! Долго искала по всем каталогам - не могу найти, хоть тресни. Оказывается, это сорт "Purle Dragon", нормально?

Или вот еще: сорта "Дзи бы ю" или "Цзы бы ю", или "Ци-ю" - где название правильное у этих китайцев? Это один сорт или все разные? Потому что по фото очень сходные.

Или не точный перевод, например: ФИОЛЕТОВЫЙ ШМЕЛЬ (Purple Bumble), а у Кулика он называется "Все фиолетовые витые". Второй пример: Голубая прелесть/Голубая  красота (Blue Beauty) - а есть еще перевод в каталогах, как "синяя красота".

Или просто сорт имеет два названия, например, "Топаз" или "Хуан Ю". На какую букву искать прикажете?

Вот и думай, где искать этот сорт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Или просто сорт имеет два названия, например, "Топаз" или "Хуан Ю". На какую букву искать прикажете?

Вот и думай, где искать этот сорт.

Да на какую хотите! Хоть на "Т", хоть на "Х"...Найдете в любом случае, проверено. Тем и удобен наш каталог, что найти может любой "чайник" любой сорт и на любую букву, имеющуюся в названии.

 

По поводу "переводов" уважаемого Кулика - этот вопрос к нему адресовать надо. Ну и к другим коллекционерам-продавцам, вольнопереводчикам...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

 

Очень много названий неточных - у меня самой в коллекции было куча ошибок, причем ошибаются продавцы. Например, заказала у Кулика сорт, который у него называется "Purle Prgon"! Долго искала по всем каталогам - не могу найти, хоть тресни. Оказывается, это сорт "Purle Dragon", нормально?

 

На форуме неоднократно об этом говорилось, продавцам писать правильные название и переводы не надо или невыгодно.

Если заметили неправильное название в нашем каталоге  (и если сорт сложно найти) - пишите в эту тему или в «Навес Азорского» - плакать или смеяться. Перевод иностранных названий,  или Сообщить модератору, или мне в личку - будем разбираться.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Да на какую хотите! Хоть на "Т", хоть на "Х"...Найдете в любом случае, проверено. Тем и удобен наш каталог, что найти может любой "чайник" любой сорт и на любую букву, имеющуюся в названии.

 

По поводу "переводов" уважаемого Кулика - этот вопрос к нему адресовать надо. Ну и к другим коллекционерам-продавцам, вольнопереводчикам...

Я понимаю, что всем мозги не вставишь и не заставишь писать грамотно свои же сорта.

Не об этом речь.

Девченки правы - в табличной форме это было бы намного удобнее. А если бы еще можно было бы фильтры ставить по:

- первой букве

- высоте куста (дет/индет)

- цвету плода (красный,розовый, синий,би-колор и т.д)

- характеристике плода (консервный, черри, салатный)

и т.п.

это было бы замечательно!!!

Только нужно будет дать описание критериев, например, черри считаем плод до 30г, если крупнее - консервный/коктейльный. И т.д.

Мы же не обсуждаем здесь - кто неправильно пишет сорта, мы предлагаем новшества, которые облегчат форумчанам пользование каталогом - это основная задача!

И, если такая тема создана, и столько по ней ответов - значит, эта тема важна для форумчан? Правильно?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

 

Девченки правы - в табличной форме это было бы намного удобнее. А если бы еще можно было бы фильтры ставить по:

- первой букве

- высоте куста (дет/индет)

- цвету плода (красный,розовый, синий,би-колор и т.д)

- характеристике плода (консервный, черри, салатный)

и т.п.

это было бы замечательно!!!

Только нужно будет дать описание критериев, например, черри считаем плод до 30г, если крупнее - консервный/коктейльный. И т.д.

 

И об этом тоже уже говорили, почитайте всю тему с начала и тему  Вопросы по каталогу сортов - 2

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

 

Мы же не обсуждаем здесь - кто неправильно пишет сорта, мы предлагаем новшества, которые облегчат форумчанам пользование каталогом - это основная задача!

 

Вот я и не могу понять - в чем трудность-то и неудобство?

Вы привели пример - Топаз и Хуань-Ю. Нажмите каталог на букву Т - и вы найдете этот сорт. Нажмите каталог на букву Х - и вы все равно найдете этот сорт.

Если вы хотите найти Полосатый Шоколад - вы найдете этот сорт и на букву Ш, и на букву П. Проверьте, пожалуйста.

В чем неудобство?

 

По поводу фильтров - высота, размер плода, черри и т.д. Если вы почитаете каталог, то увидите, что и высота, и размер плода может различаться очень значительно, в зависимости от обстоятельств. Иногда даже цвет может различаться. И как вы предлагаете делать фильтры, при таких-то расхождениях в одном и том же сорте?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

"Просто для заполнения каталога нужно было сделать единую форму его заполнения и закрепить ее"

Полностью поддерживаю.

Есть предложения:

1. Для гибридов F1 создать отдельный каталог.

2. В каталог должны попадать зарегистрированные сорта томатов. Веркины, Соседкины и т.п. - нет таких сортов!

3. Для сортов зарубежной селекции вначале давать название сорта на русском языке, затем (в скобках) оригинальное название на английском языке, страна - родина сорта, автор сорта (если известен). Здесь будут трудности, потому что переводят у нас чаще всего через компьютер. И часто компьютерный перевод надо бы редактировать. Но..., это ведь надо мозги напрягать.

Сейчас в Каталоге есть, например, такие названия :Woolly Kate (Мохнатый Кейт), Винтейдж Вайн (Vintage Wine)- русского названия "Старое вино" нет, Северное сияние (Northern Lights), Djena Lee's Golden Girl (только по-английски), Сахарный бизон (только по-русски). Т.е. люди пишут - кому как в голову взбредет. Извините, получается не Каталог, что-то вроде свалки. Нужен СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД.

Что касается названий сортов - очень удобно и правильно взять за основу "Каталог сортов от В.Попенко". У него в Каталоге около 500 сортов (без гибридов F1) с фото и краткими характеристиками. Таким образом "Каталог" по сути уже есть!

Я так понимаю, что в нашем Каталоге мы будем публиковать свои (реальные) фото томатов и результаты опыта выращивания в разных регионах, в разных условиях и пр.? Вот это действительно полезно!

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Ой, я надеюсь что правильно понял, а если вы хотите просто по алфавиту отсортировать, то там есть ссылка, сверху в каталоге..

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,31.0/sort,subject.html

Ой, а почему же нельзя все сорта в Каталоге СРАЗУ расположить в алфавитном порядке? Как люди просят.  И Natsha/Наталия правильно предлагает "сделать единую форму заполнения и закрепить ее". И многие её поддержали.

Двадцать человек говорят Вам, что Каталог неудобный. А Вы твердите, что очень удобный. Это для Вас, может быть, удобный. Но сайт-то делается для НАС! Как-то не совсем правильно Вы понимаете свою задачу, Помидоровед.

"Работа в этом направлении уже ведется, неспешно, но постоянно" - это Ваш комментарий. А почему неспешно-то? Может стоит собраться и быстро подкорректировать если ух столько недовольных?

Ещё вопрос: что такое "Tags" и "Views"? Это не переводится на русский язык? Или Вам и так понятно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Борисыч

Есть предложения:

2. В каталог должны попадать зарегистрированные сорта томатов. Веркины, Соседкины и т.п. - нет таких сортов!

3. Для сортов зарубежной селекции вначале давать название сорта на русском языке, затем (в скобках) оригинальное название на английском языке, страна - родина сорта, автор сорта (если известен).

По 2 пункту-ИМХО, должны остаться в каталоге. Да, название сорта условное, но они получили свою вторую жизнь под этими именами; их сажаем или хотим посадить и удобно, когда информацию по таким семейным сортам можно получить в каталоге.

По 3 пункту- название сорта сначала должно быть написано на английском, так как русский перевод может быть разным и чаще всего он и бывает разным у коллекционеров.

Ссылка на сообщение

Столбцы сортируются кликом на заголовке столбца. Повторный клик меняет направление сортировки.
Вот пример: Тема (а это название сорта) от "А до Я"


При повторном клике Тема (а это название сорта) от "Я до А"


Но мне нравится переход в каталог (при поиске по алфавиту) отсюда


По пункту 2. Борисыч, а Липецкий яблочный от Гали Esme не пробовали?
Гали уже нет с нами, а сорт есть. Ценю его за вкус.
Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

 

По пункту 2. Борисыч, а Липецкий яблочный от Гали Esme не пробовали?

Гали уже нет с нами, а сорт есть. Ценю его за вкус.

 

Спасибо Вам за это замечание! Яблочный Липецкий, как и Веркины, разлетелись по всей стране. У многих именно с таким названием сорта выставлены на продажу. Многие на форуме выращивают эти сорта, новички мечтают приобрести семена. А где почитать об этих сортах?? Только на нашем форуме :-[

Ссылка на сообщение
Ахатов А.К., Мир томата глазами фитопатолога
41 форма плода томата

(В Реестре:
ввверетеновидная гр грушевидный кв кубовидная
кс конусовидная кц короткоцилиндрическая ов овальная
ок округлая оо овально-округлая оя обратнояйцевидная
пв призмовидная пл плоская по плоскоокруглая
пу поперечно-узкоэллиптическая пэ поперечно-эллиптическая ро ромбическая
св сосульковидная сг сильно грушевидный се сердцевидная
ук усеченно-коническая уо удлиненно-овальная ус удлиненно-конусовидная
ут узкотреугольная уц удлиненно-цилиндрическая хв хоботовидная
ци цилиндрическая шо широкобратнояйцевидная шэ широкоэллиптическая
шя широкояйцевидная эл эллиптическая яв яйцевидная
)
10 цветов плодов томатов


Разное количество семенных камер


Разная форма листа, плодоножки, соцветия, разные сроки созревания и тд и тп

IMHO! Мне из всего многообразия в каталоге нужны:
Вкус!!! Из отзывов форумчан!!! (надо будет поискать у Ахатова про оттенки вкуса)
Цвет. У нас розовые на рынке дороже красных, вот и выращиваю себе больше розовые.
Высота растения. Чтобы на нужное место посадить и чтобы не затеняли друг друга.
Размер, вес плода. Важно для заготовок.
Урожайность. Важно, но очень многое зависит и от агротехники, погоды.
Сроки созревания. Я теперь на юге)), лето длинное Но вот самые-самые ранние мне важны.
Ссылка на сообщение

Борисыч, у меня нет никакого желания Вам отвечать, но все же отвечу.

 

Прежде, чем писать такое,

Цитата Борисыч

Извините, получается не Каталог, что-то вроде свалки. Нужен СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД.

разберитесь, по какому принципу каталог построен.

 

 

Цитата Борисыч

 

Есть предложения:

1. Для гибридов F1 создать отдельный каталог.

 

А в Госреестр с таким же предложением не обращались ? У них тоже сорта и гибриды в общих списках.

 

 

Цитата Борисыч

 

Сейчас в Каталоге есть, например, такие названия :Сахарный бизон (только по-русски).

Сахарный бизон - сорт от Аэлиты. На какой их языков Вы хотите перевести название ?

 

 

Цитата Борисыч

Что касается названий сортов - очень удобно и правильно взять за основу "Каталог сортов от В.Попенко". У него в Каталоге около 500 сортов (без гибридов F1) с фото и краткими характеристиками. Таким образом "Каталог" по сути уже есть!

 

Так и пользуйтесь этим понравившимся каталогом.

 

 

Цитата Борисыч

 

Я так понимаю, что в нашем Каталоге мы будем публиковать свои (реальные) фото томатов и результаты опыта выращивания в разных регионах, в разных условиях и пр.? Вот это действительно полезно!

Не "будем". а уже несколько лет пишем свои реальные впечатления о выращенных сортах .

 

 

И т.д. и т.п.  О многом уже тыщу раз говорили, читайте внимательнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисыч

 

Есть предложения:

 

Борисыч, Вы вероятно рисуете себе в голове картинку: жило-жило стадо дикарей в хаосе несколько лет, а потом пришли Вы на коне и в серебряных доспехах и научили дикарей уму-разуму.

На деле же получается, что Вы просто пришли со своим уставом в чужой монастырь. Вам - не нужен сорт "Веркины", а тысяче человек нужен. Чье мнение учтем?

Ссылка на сообщение

Да я бы сам с удовольствием много что переделал, но тогда уже надо будет писать новый движок сайта, потому что достигнут некоторый порог "улучшений" имеющегося функционала, после которого начинаются всякие "неожиданности". Да, и я в принципе хочу это сделать. Даже я бы сказал - скорее всего придется это делать в течении пары лет ориентировочно.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Флора

Борисыч, Вы вероятно рисуете себе в голове картинку: жило-жило стадо дикарей в хаосе несколько лет, а потом пришли Вы на коне и в серебряных доспехах и научили дикарей уму-разуму.

На деле же получается, что Вы просто пришли со своим уставом в чужой монастырь. Вам - не нужен сорт "Веркины", а тысяче человек нужен. Чье мнение учтем?

Согласен. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисыч

"Просто для заполнения каталога нужно было сделать единую форму его заполнения и закрепить ее"

:yep: вот это правильно. пункты единой формы надо обсуждать :mail:

Ссылка на сообщение

В этом году ссылка на каталог Росреестра томатов http://reestr.gossort.com/reg/main/400

2390 сортов и гибридов.

Например, Абаканский розовый:

- в Росреестре - http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/9166

- в каталоге Форума - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,404.msg30336.html#msg30336

Открыватель темы может или дать ссылку на Росреестр или, что лучше, скопировать оттуда всю информацию.

В каталоге сортов открыть тему Росреестр (или, как они правильно названы), присвоить тэг 0000, чтобы была всегда вверху и дать ссылки на томаты, перцы. Чтобы были всегда под рукой.

Может что-то полезное оттуда привнесем себе.

 

ПС: Я давненько пытался пользоваться Росреестром, но или сортов таких нет в магазине, или то, что в магазине, не находится в Реестре. И иностранцев там нет. И прочее, прочее.

INHO - Но там есть грамотное, с биологической точки зрения, описание сортов, почему бы и не перенять кое-что.

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

 

Открыватель темы может или дать ссылку на Росреестр или, что лучше, скопировать оттуда всю информацию.

В каталоге сортов открыть тему Росреестр (или, как они правильно названы), присвоить тэг 0000, чтобы была всегда вверху и дать ссылки на томаты, перцы. Чтобы были всегда под рукой.

 

Владимир, все это, конечно, хорошо, но копировать описание сортов из Госреестра придется модератору. Вряд ли кто при открытии темы будет помнить об этом.

А давать ссылки смысла нет - через несколько месяцев при изменениях в Госреестре по ссылкам ничего не находится.

 

 

Если надо - могу по существующим сортам в каталоге ссылки сделать (как недавно делала по тыквам).

Но надо ли в связи с грядущими изменениями ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...