Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неудобный каталог


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Я думаю будет.Потихоньку привыкнут и не будут в каталог это писать.Главное ,чтоб не обижались.

Я как новичок могу и не туда влезть, и написать чего не нужно. Если меня поправят - исправлю за собой, а обижаться здесь не стоит. Если конечно не в хамском отношении выразится замечание >:( Но тут уж не обижаться нужно :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

 

Мое дело - предложить (опять я "не туда" влезла :- ). Для себя завела Каталог, где не только про помидоры (в "Кулинарном блокноте" - программка такая, кто не в курсе). В принципе, наш Каталог меня и не особо интересует, т.к. мне не нужно столько  :hey: сортов.

 

Наташ, не говори так, это неправда.  :thx:

Ссылка на сообщение

Понравилось, как описала сорт "Самые лучшие" Елена :yep: (пост № 9). Информативно, "без излишеств" литературных ;D . И при этом - "не сухо" :yep: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Понравилось, как описала сорт "Самые лучшие" Елена :yep: (пост № 9). Информативно, "без излишеств" литературных ;D . И при этом - "не сухо" :yep: :thx: :thx:

 

Чтобы делать такое описание надо иметь :

массу времени

малое количество сортов

определенные личностные качества

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Чтобы делать такое описание надо иметь :

массу времени

малое количество сортов

определенные личностные качества

Ну, вам не угодишь! ;D Инфа в виде какой-то стандартной формы - "сухо" (как на пакетике). У Лены характеристики "разложены по полочкам", и написано интересно - "АГА! Нужна масса времени на ЭТО и т.п...." :- :- :- :o :o :o

Даже не представляю, как все должно выглядеть тогда? :-[ Если много сортов, нет времени, но очень хочется... ;D ... поделиться...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Понравилось, как описала сорт "Самые лучшие" Елена :yep: (пост № 9). Информативно, "без излишеств" литературных ;D . И при этом - "не сухо" :yep: :thx: :thx:

 

А мне понравилось  тоже, как Леночка написала - все понятно , даже такому лузеру, как я  :-[

Ссылка на сообщение

А мне более наглядной представляется таблица,притом на одном листе(по возможности),чтоб ,окинув взглядом сразу несколько сортов сравнить по нескольким параметрам...Но никто не отрицает и более расширенное описание,как про самые лучшие... :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А мне более наглядной представляется таблица,притом на одном листе(по возможности),чтоб ,окинув взглядом сразу несколько сортов сравнить по нескольким параметрам...Но никто не отрицает и более расширенное описание,как про самые лучшие... :yep:

Все сходится к тому, что нужна реальная база данных по томатам -  структурированная, с возможностью поиска и сравнения сортов по параметрам, ранжирование по этим параметрам и автоматическое выведение списка самых лучших сортов, типа ТОП -100. И много много чего  :mail:

Уважаемый Помидоровед, если у Вас техническая возможность создать базу данных? По структуре и наполнению базы я могу дать аналитическую постановку.

Ссылка на сообщение

 

А мне понравилось  тоже, как Леночка написала - все понятно , даже такому лузеру, как я  :-[

Цитата

Весна, посмотри на свою АВУ, выше, какой же ты лузер...ты профи!!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vestochka

Уважаемый Помидоровед, если у Вас техническая возможность создать базу данных? По структуре и наполнению базы я могу дать аналитическую постановку.

Да без проблем, только не на движке форума. Отсюда куча вопросов по правам доступа для желающих наполнять такую базу и т.д.

Я программиста попытаю при случае, чего там по времени оно бы заняло.

Ссылка на сообщение

А я не вижу смысла в структурировании информации в виде таблицы или как это сделала Лена (Vestochka) для общего пользования. Потому что один и тоже сорт у разных помидоролюбов ведет себя по-разному, и чье мнение по сорту брать как отправную точку? У себя создать подобную систему, конечно, легче (сорта выращиваются на одной почве, обрабатываются одними руками, одни глаза оценивают и т. д.).

 

Ссылка на сообщение

Если я правильно поняла, предлагается создать базу данных по томатам, не имеющую отношения к форумскому каталогу. И заполнять её будут 2-3 (?) человека,  а характеристики сортов будут взяты ими из Инета.

Цитата Vestochka

автоматическое выведение списка самых лучших сортов, типа ТОП -100.

Вот это совсем не понятно. Кто определит,  какие сорта самые лучшие ?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Если я правильно поняла, предлагается создать базу данных по томатам, не имеющую отношения к форумскому каталогу. И заполнять её будут 2-3 (?) человека,  а характеристики сортов будут взяты ими из Инета.

Да нет, я пока только собирался поговорить с программистом, о технических нюансах, и стоит ли вообще овчинка выделки. А если делать - то эту таблицу смогут, конечно, все зарегистрированные заполнять... Если захочут. И добавлять свою оценку к характеристикам или свои выводы, комментарии и тп. Вопчем, мне нужно несколько дней, недель или месяцев.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Весна, посмотри на свою АВУ, выше, какой же ты лузер...ты профи!!! :D

 

;D ;D ;D Жаль на огороде бабки мой статус не знают 8)  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А я не вижу смысла в структурировании информации в виде таблицы или как это сделала Лена (Vestochka) для общего пользования. Потому что один и тоже сорт у разных помидоролюбов ведет себя по-разному, и чье мнение по сорту брать как отправную точку? У себя создать подобную систему, конечно, легче (сорта выращиваются на одной почве, обрабатываются одними руками, одни глаза оценивают и т. д.).

Не совсем так. Для примера зайдите на сайт kinopoisk.ru

Там ведется база данных фильмов, где  каждый фильм описывется определенным набором неоспоримых атрибутов (например, название, год, жанр, бюджет и т.д.) и по каждому фильму идут отзывы критиков с выставлением оценки и также идет опрос зрителей тоже выставлением оценки, и дальше по формуле вычисляется рейтинг фильма.

Для базы данных томатов можно сделать аналогично, только оценки у нас будут по нескольким параметрам с привязкой к региону выращивания. А дальше вы задаете системе параметры и получаете анализ лучших сортов, хотите с учетом только Вашего региона или без него, хотите только по томатам имеющим красный цвет плода. Главное, чтобы технические а может и финансовые возможности были у дорого и уважаемого Помидороведа все это реализовать. А что реализовать - можно в этой теме собрать все пожелания.

Ссылка на сообщение
Мне кажется, таблицу проще сделать для себя. Задать важные для себя параметры. Я своей таблице ума дать не могу- у меня столбцов уже до фига :- :- И все время что то добавить хочу.
Для меня важно, чтобы я этой таблицей могла пользоваться. Распечатать и по ходу выращивания вносить записи: когда посеяла, когда взошли, когда подкармливала и чем, когда высадила.....  и что  в итоге получилось.
У меня такая сейчас ( не все графы видно, потому что сильно уменьшать придется :D)
Ссылка на сообщение
Цитата Vestochka

А дальше вы задаете системе параметры и получаете анализ лучших сортов, хотите с учетом только Вашего региона или без него, хотите только по томатам имеющим красный цвет плода

Где то я уже такое видела :D :D

Ссылка на сообщение

:mail:

Цитата Drosera

Если я правильно поняла, предлагается создать базу данных по томатам, не имеющую отношения к форумскому каталогу.

Текущий каталог в виде отзывов (рецензий кинокритиков) будет приклеплен к базе данных к соответсвующему сорту. Только нужно будет заполнить каждому критику анкету чтобы выставились оценки по разным плавающим критериям, таким как вкус, урожайность и т.д.

Ссылка на сообщение

Лена, вы же не обижаетесь. Кто будет критиком, хотя бы по вкусу? Если все получится, то останется список самых самых (хотя я в это не верю), для кого этот список? Для новичков, они все равно все спрашивают, для страрожил, они все равно все выращивают. Мне, кажется, смысл это форума потрепаться на томатную тему и зацепиться между прочим за какую-либо другую. Даже давая полезные советы, они бесполезны пока кто-нибудь сам не дошел до вопроса, ответ которого в этих советах.

Ни кто не обиделся.

Ссылка на сообщение
Цитата Vestochka

Только нужно будет заполнить каждому критику анкету чтобы выставились оценки по разным плавающим критериям, таким как вкус, урожайность и т.д.

Все оценки очень приблизительны и часто зависят только от настроения в данный момент того, кто оценку ставит.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Лена, вы же не обижаетесь.

Нет конечно, это очень полезная беседа, чтобы понять истину

 

Цитата Elena_

Кто будет критиком, хотя бы по вкусу?

Все будут критиками, кто сажал этот сорт. Просто будет идти регулярный опрос оценок.

 

Цитата Elena_

Если все получится, то останется список самых самых (хотя я в это не верю), для кого этот список? Для новичков,

Формирование списка самых-самых это только опция базы данных. Вы можете ей и не пользоваться, а просто гулять по всем сортам каталога.

 

Цитата Elena_

Мне, кажется, смысл это форума потрепаться на томатную тему и зацепиться между прочим за какую-либо другую.

Смысл форума в целом конечно же общение. А смысл каталога в систематизации знаний, иначе бы не возникла эта тема "Неудобный каталог"

Ссылка на сообщение

А мне нравится наш каталог в том виде, в котором он сейчас существует, тем более, что очень удобно стало искать по алфавиту названия сортов.

Ссылка на сообщение

Заходя в эту тему, дала себе команду:  "ФУууу!" "МОЛЧАТЬ"!!! :P

Но все равно "щас спою" скажу. ;D

С чего это взяли, что в Каталоге кто-то один напишет про сорт - и это будет ВСЁ - ИСТИНА незыблемая (остальным сидеть и не рыпаться?)?

Кто запрещает, как сейчас, добавлять свои "параметры", давать свою оценку?

Цель Каталога сортов ведь не в том, чтобы выбрать ВСЕМ и СКОПОМ "самый-самый"?

А вот последующим вопросам типа "Когда сеяла... чем поливала... :-" в Каталоге не место!

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Для новичков, они все равно все спрашивают, для страрожил, они все равно все выращивают.

Мне, кажется, смысл это форума потрепаться на томатную тему и зацепиться между прочим за какую-либо другую.

Даже давая полезные советы, они бесполезны пока кто-нибудь сам не дошел до вопроса, ответ которого в этих советах.

С первым предложением очень даже согласна.

Со вторым - не совсем, бывает и не так...

С третьим вообще не согласна, большинство на форуме прислушивается к другим советам, иначе что бы они здесь делали, если бы все равно не верили...в то что здесь пишут. :mail:

Много любителей помидоров, много мнений...я вот честно никогда бы не подумала, что Малахитовая шкатулка , при том что я очень зеленые помидоры люблю, будет на первом месте, как самый-самый помидор...я почему-то так думаю, что все удивились, после того как этот блиц опрос прошел...

Так же и с каталогом будет, его выводы сделанные даже не одним человеком, очень кого-то удивят...и он скажет это неправда, потому-что у него не получилось... :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...