Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, вот и у меня неурожайный((( Наверное, ещё раз посажу и все…. А вдруг????

Люда, попытайся куда-нибудь в серединку в тенек воткнуть, мне кажется ему у меня сильно жарко и сухо, а сорт хорош:03niam:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tomato girl сказал(а):

Да, об этом я не подумала :)) Впрочем, пожалуй, хватит с меня семян на этот год.:) Как любой новичок (хотя и относительный) я поставила слишком амбициозные цели  - в списке уже 55 сортов, при этом теплица всего одна, средних размеров).  А с ОГ я в прошлом году не экспериментировала вовсе. Раньше только на юге огородничеством занималась (и в Беларуси в детстве), климат уж слишком разнится. 

Женя, какого размера у вас теплица?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Люда, попытайся куда-нибудь в серединку в тенек воткнуть, мне кажется ему у меня сильно жарко и сухо, а сорт хорош:03niam:

Надо попробовать. А то обидно, все сорт хвалят, а у меня три штуки на весь куст(((( А рядом все кусты в томатах)))) Что-то ему не хватает у меня🤣

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fifaira сказал(а):

Всем рады!!!

image?id=853989485205&t=20&plc=MOBILE&tkn=*ePciAgUrDEGmwdalLxxY2cxSbWc

Спасибо за радушный прием! :smile219:Ничуть не сомневалась, что томатофаны (томатолюбы?)) люди добрые и приветливые :) Я с детства обожаю помидоры. И вот, наконец, сбылась мечта - свой участок, где я, наконец, смогу отвести душу.) 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Надо попробовать. А то обидно, все сорт хвалят, а у меня три штуки на весь куст(((( А рядом все кусты в томатах)))) Что-то ему не хватает у меня🤣

Это как у меня с Сержантом Пеппером, 5 раз и семена из 4 источников и самосборные и ни разу ничего хорошего не выросло, у Йодера хоть вкус хороший:embarrassed:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Женя, какого размера у вас теплица?

Где-то 4x2x2, самодельная, стеклянная, досталась от предыдущих хозяев. Правда, есть еще две чуть поменьше, но те застолбили сестра и мама для зелени, перцев и т.д. (но я в тайне надеюсь отжать хотя бы пару метров у них)). А еще в  этом году будем покупать дуги - парники, так что часть сортов все же рискну в ОГ высадить. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Что-то ему не хватает у меня🤣

Любви и ласки!!!

Песенки ему пой!!!

А если серьёзно, у меня беспроблемный был!!!

Рос у двери!!!

На доп. корнях вела!!!

IMG_20220807_182232.thumb.jpg.0cb4e9286143e7a2c1379ee44cb5425f.jpg

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

НО, фотку не покажу, нет на телефоне.. :grin:

А где-то есть?

Или совсем не фоткала такую красоту?????????

 

 

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Женя, какого размера у вас теплица?

А Вы в ОГ ничего не высаживаете? Очень хочется об опыте именно питерских томатоводов узнать. Хотя в любом случае буду экспериментировать. В прошлом году в ОГ только Дон Жуан высадила (3 кустика), но очень поздно (в конце мая) из передержанной чужой рассады (без какого-либо укрытия). Он, бедолага, только к началу сентября выдал с пяток помидорок, а еще несколько дозарились дома. Но, думаю, если все сделать вовремя и с укрытием, то и в ОГ может что-то получится. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, fifaira сказал(а):

А где-то есть?

Или совсем не фоткала такую красоту?????????

 

 

Ириш, на компе есть, но я уже упала в люлю.. 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Tomato girl сказал(а):

Очень хочется об опыте именно питерских томатоводов узнать. Хотя в любом случае буду экспериментировать

Доброй ночи! А где вы под Питером? Я на юго-востоке ЛО. Вообще то в нашей местности очень рискованно сажать помидоры на улице. У нас в садоводстве давно не видела кто так сажает

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ириш, на компе есть, но я уже упала в люлю.. 

Ну спокойной ночи!!!

Не забудь потом скинуть!!!

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шелковница сказал(а):

Доброй ночи! А где вы под Питером? Я на юго-востоке ЛО. Вообще то в нашей местности очень рискованно сажать помидоры на улице. У нас в садоводстве давно не видела кто так сажает

Доброй ночи! У меня участок под Колпино. Да, я знаю, что рискованно, но все же попробую с несколькими неприхотливыми сортами. Ну и с укрытием в мае - июне (дуги, спанбонд). У одних соседей (тоже новичков ) вообще теплиц нет, вроде таким образом что-то выросло в прошлом году. 

Потом поделюсь результатами экспериментов :) Некоторые сорта планирую и в ОГ и в теплицу, для сравнения.

Изменено пользователем Tomato girl
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tomato girl сказал(а):

Доброй ночи! У меня участок под Колпино. Да, я знаю, что рискованно, но все же попробую с несколькими неприхотливыми сортами. Ну и с укрытием в мае - июне (дуги, спанбонд). У одних соседей (тоже новичков ) вообще теплиц нет, вроде таким образом что-то выросло в прошлом году. 

Потом поделюсь результатами экспериментов :) Некоторые сорта планирую и в ОГ и в теплицу, для сравнения.

Конечно расскажите что получится! Может и сезон благоприятный будет. Но... все же без теплицы у нас трудно что то вырастить. 

Лабрадор можно посадить на улице, он ранний, довольно урожайный. Больше из сортов для улицы подсказать не могу. У нас три теплицы, помидоры, огурцы, перцы всё в них

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Tomato girl сказал(а):

А Вы в ОГ ничего не высаживаете? Очень хочется об опыте именно питерских томатоводов узнать. Хотя в любом случае буду экспериментировать. В прошлом году в ОГ только Дон Жуан высадила (3 кустика), но очень поздно (в конце мая) из передержанной чужой рассады (без какого-либо укрытия). Он, бедолага, только к началу сентября выдал с пяток помидорок, а еще несколько дозарились дома. Но, думаю, если все сделать вовремя и с укрытием, то и в ОГ может что-то получится. 

Женя, все основные сорта у меня растут в теплице. В 22 году высадила  в ОГ остатки: 2 шт черри+ 2 гнома (в мае укрывала каждый куст колпаками от роз + по дугам спанбондом), потом открыла и забыла про них. Гномы отплодились замечательно. Черри было немного. Ты понимаешь, что все у нас на северах зависит от погоды. Для меня ОГ - это много лишних телодвижений. Надо пробовать, тем более у тебя юг СП-Б, а не север СП-б.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шелковница сказал(а):

Конечно расскажите что получится! Может и сезон благоприятный будет. Но... все же без теплицы у нас трудно что то вырастить. 

Лабрадор можно посадить на улице, он ранний, довольно урожайный. Больше из сортов для улицы подсказать не могу. У нас три теплицы, помидоры, огурцы, перцы всё в них

О, кстати, могу уже опытом выращивания огурцов в ОГ поделиться. В прошлом году посадила 3 семечка (пророщенных) сразу на грядку (в середине мая), а еще несколько через рассаду в теплицу чуть раньше - так вот, эти три на улице были куда более урожайными, чувствовали себя прекрасно, только где-то 5-7 сентября их ночные заморозки побили (не догадались укрыть вовремя). Поэтому в этом году огурцы все на улицу пойдут, разумеется, опять же для начала под дуги (потому что посадим пораньше, примерно 8- 10 мая).

Надеюсь на теплое лето.  1 марта случайно прочитала, что каким будет 2 марта, таким будет и лето. По прогнозу на след. день обещали небольшой мороз, дождь со снегом и пасмурность. Я решила, что не буду всяким народным приметам придавать большое значение. Просыпаюсь - солнце светит, никакого снега, чудесная погода. Тут я мнение изменила и снова поверила в народные предсказания :))

P.S. Лабрадор я увидела в магазине "дачник помосковья", даже добавила в список, но к этому времени уже накупила кучу сортов, поэтому заказ там так и не оформила. Завтра подумаю, может еще сделаю последний, маааааленький заказик.) Меня там еще парочка сортов заинтересовала с морскими названиями (старший помощник, счастливый капитан)), я такие собираю :). Заодно еще и зелени подкуплю, типа шпината и рукколы. 

Изменено пользователем Tomato girl
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Женя, все основные сорта у меня растут в теплице. В 22 году высадила  в ОГ остатки: 2 шт черри+ 2 гнома (в мае укрывала каждый куст колпаками от роз + по дугам спанбондом), потом открыла и забыла про них. Гномы отплодились замечательно. Черри было немного. Ты понимаешь, что все у нас на северах зависит от погоды. Для меня ОГ - это много лишних телодвижений. Надо пробовать, тем более у тебя юг СП-Б, а не север СП-б.

Спасибо за информацию! Я вот тоже парочку гномов планирую в ведра, которые, если что, можно в теплицу на ночь занести. И тоже черрики в открытый грунт (несколько штучек). А еще мама несколько ранних, "обычных" детов типа Кати F1 и московского ультраскороспелого насеяла, я сразу сказала, что в теплицу их не пущу))). Так что тоже будут под укрытием в ОГ выживать. :) 

Ну, у нас бабский батальон (я, мама, сестра и племянница) и все рвутся в бой, так что лишними телодвижениями нас не напугаешь (по крайней мере, пока))). 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Tomato girl сказал(а):

 

 

34 минуты назад, Tomato girl сказал(а):

А Вы в ОГ ничего не высаживаете? Очень хочется об опыте именно питерских томатоводов узнать. Хотя в любом случае буду экспериментировать.

Женя, доброй ночи!

У меня участок южнее, в Лужском районе. Но даже севернее Вас наши форумчане выращивают помидоры в открытом грунте. 

В начале лета, конечно под укрытием. А потом я разу под навесами.  Второе фото сделано 10 сентября в позапрошлом году.IMG_20230314_000745.thumb.jpg.9e03402207c2cc18f99be3962c4ed7be.jpgIMG_20230314_000803.thumb.jpg.122d11141b82b20a21ec7c7bd787bcbc.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Женя, все основные сорта у меня растут в теплице. В 22 году высадила  в ОГ остатки: 2 шт черри+ 2 гнома (в мае укрывала каждый куст колпаками от роз + по дугам спанбондом), потом открыла и забыла про них. Гномы отплодились замечательно. Черри было немного. Ты понимаешь, что все у нас на северах зависит от погоды. Для меня ОГ - это много лишних телодвижений. Надо пробовать, тем более у тебя юг СП-Б, а не север СП-б.

У меня в прошлом году вроде бы, с одной стороны, первый блин получился довольно неплохо (томаты все почти не болели, некоторые умудрились по 850 граммов вымахать (Невис с Азорских островов), но вот почти все очень плохо завязали первые кисти. Потом разошлись, но было уже поздно, поэтому большая часть дозаривалась уже дома. Вот, думаю, что я не так сделала, чтобы в этом году не повторить. Может не надо было теплицу закрывать часто? В прошлом году я одна была, не получалось каждый день ездить, поэтому бывало, что по паре дней теплица была полностью закрыта. А еще, конечно, довольно загущенные были, так как опять же - не успевала с ними управляться. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tomato girl сказал(а):

 Может не надо было теплицу закрывать часто? В прошлом году я одна была, не получалось каждый день ездить, поэтому бывало, что по паре дней теплица была полностью закрыта. 

Лучше бы она была полностью открыта.

Как только устанавливается теплая погода, теплицу не закрываем совсем😉

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Е Лена сказал(а):

 

Женя, доброй ночи!

У меня участок южнее, в Лужском районе. Но даже севернее Вас наши форумчане выращивают помидоры в открытом грунте. 

В начале лета, конечно под укрытием. А потом я разу под навесами.  Второе фото сделано 10 сентября в позапрошлом году.IMG_20230314_000745.thumb.jpg.9e03402207c2cc18f99be3962c4ed7be.jpgIMG_20230314_000803.thumb.jpg.122d11141b82b20a21ec7c7bd787bcbc.jpg

Елена, доброй ночи! Ух ты, какие интересные конструкции, раньше таких не видела. Спасибо за информацию, возьмем на заметку! 

Замечательно у Вас все организовано! Будем ровняться. )  

Ничуть не сомневалась, что и здесь может что-то вырасти и в ОГ. Как Наталья правильно заметила - просто все зависит от количества телодвижений :) (ну и летней погоды, конечно). 

В общем, это будет год экспериментального томатоводства для меня. Благо, сортов тьма заготовлена, есть с чем развернуться. )

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tomato girl сказал(а):

У меня в прошлом году вроде бы, с одной стороны, первый блин получился довольно неплохо (томаты все почти не болели, некоторые умудрились по 850 граммов вымахать (Невис с Азорских островов), но вот почти все очень плохо завязали первые кисти. Потом разошлись, но было уже поздно, поэтому большая часть дозаривалась уже дома. Вот, думаю, что я не так сделала, чтобы в этом году не повторить. Может не надо было теплицу закрывать часто? В прошлом году я одна была, не получалось каждый день ездить, поэтому бывало, что по паре дней теплица была полностью закрыта. А еще, конечно, довольно загущенные были, так как опять же - не успевала с ними управляться. 

Женя, Как только закончились заморозки, теплица должна быть всегда открыта полностью. нельзя ее закрывать наглухо, лучше пусть будет открыта!!! Не жалея все растюхи. Пыльца стерилизуется, нет опыления. У меня шахматка, между корнями всего 45 см, строго 2 ствола. Всем всего хватает. Подкормка присутствует.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Е Лена сказал(а):

Лучше бы она была полностью открыта.

Как только устанавливается теплая погода, теплицу не закрываем совсем😉

Я в прошлом году уж слишком осторожничала, да.) С непривычки. Последний опыт общения с помидорами был очень давно, на юге и то - под руководством мамы.) Поэтому я и заморозить боялась и с пасынкованием тормозила и листья вовремя не удаляла, жалко было)). В этом году буду посмелее. ) 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...