Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Твой, Наташенька))) Спасибо огромное за такую Красоту!!!! Я не все твои посадила ещё))))

Я рада, что они тебя порадовали!))) Слава Богу!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Люда, а поподробнее можно? Кабачки и баклы предварительно запекала? И после фаршировки в духовке запекла? А томаты как середину вынимать? 

Когда готовлю «лодочки» в духовке, то предварительно запекаю кабачок или синий. В этом блюде не запекала. Вкусно получилось. В казане ещё больше понравилось, более сочное получилось. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну, да Барсик хорош) Надо с моим котом Барсиком посоветоваться - сажать или не сажать в след. сезоне)):lol:

А у меня ... даже не знаю как назвать) Мой агроном (мамуля) напутал  с перцами. Только наверное с половины из предполагаемых вначале будут собраны семена, потому, как некоторые вместо того, чтобы посадиться на моем огороде - были посажены к ней и без бирок))))) А ко мне ее чебор-хабор посадили :04laugh:

Мамочка постаралась)))

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, я поняла, что люблю себя только на словах🥺Вчера так уработалась  на даче, что с 3-х ночи с головой страдаю, болит. Понимаю, что темп надо уменьшать, нельзя объять необъятное, но на деле не получается. Муж ругается. Сказал, что будет меня брать на дачу через раз. А потом сказал, что через два😀Хотя и это не поможет, наверное. Приехала, а дача заросла травой. Цветники вид потеряли. Итак, пекло им красоты не придает((( Хосты пригорать стали, видно, запас прочности закончился. Флоксы желтеют. Обработать бы их, но это только вечером. А времени нет совсем. Одно расстройство. Урожай бы успеть собрать. В этом году, впервые, на яблоне (Гала) парша взялась откуда-то. Вкус не поменялся, но внешний вид делает быть получше. Яблоки всегда такие красивые были, светящиеся, а сейчас в пятнах((( Буду изучать вопрос. 

Людочка, ты такая молодчинка и умница! Я просто поражаюсь и восхищаюсь тобой!:hat:Бывая на даче набегами, ты умудряешься вырастить такую вкусноту и красоту, да еще и с вашим климатом, с жарой, с засухой. У меня огород под носом и не работаю пока, и то ничего не успеваю и кажется, что не справляюсь( 

И вообще, девчонки, я всеми вами восхищаюсь, особенно теми, кто работает, у кого дети, внуки, дача, сад, огород, все это в образцовом порядке, обалденные цветники, теплицы, а какие помидоры:good2:, заготовки, и еще находите время все это сфотографировать, выложить сюда, описать вкус, размер и т.д. для всех нас))) Спасибо всем огромное!!!:07preved:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Мила, так перец можно и в цветник посадить. Чем тебе не цветочек? У меня тоже неопрятные цветники🥹 Меня это раздражает очень. Но изменить ситуацию не получается из-за погодных условий. Цветы я сокращать не буду пока. Вчера не смогла посадить ирисы на намеченное место. Не получилось его привести в порядок. При копании не земля, а комки какие-то ((( и не разбить их, настолько крепкие. Придётся проливать несколько раз, добавлять песок и прочее. Может, только тогда этот кусочек пойдёт для посадки. Места мало, а там неплохой уголок для цветов. 

Аналогичная ситуация, понятия не имею как буду рассаживать клубнику на новое место,после ливней и последующей жары земля как цемент,не знаю сколько её лить и поможет ли это.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Мамочка постаралась)))

Возраст)) Ну, как одна моя любимая старица сказала, им "50% скидка" :04laugh:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Мамочка постаралась)))

Так еще же в закупке у Золушки купила специально Хаски, Бэст и Фламинго вместо еще одной пачки Хаски ко мне приехала. Думаю - посажу всех на дружный урожай - люблю печеные чищенные замораживать на перцы с подливкой по-молдавски... И что??? Хожу вокруг своих предполагаемых гибридов и думаю "Что за заморыши растут???" А потом мне мамочка: "Иди глянь, у меня такие перцы в этом году!" Пошла, а там все мои Хаски-Бэсты-Фламинги пышут во всей красе) :09fp::04laugh:

  • Нравится 3
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

У меня тоже неопрятные цветники

И у меня,и это с учётом того,что в этом году однолетники не сажала их хоть залей, они внизу сохнут скрючиваются,полное впечатление, что в пустыне растут.

Одна полынь красуется,высоко поднялись голубые колоски,как облачко плывет. А ещё дурман полива не просит,раскинул огромный куст,с каждым днём потихоньку расползаясь в стороны,а как завечереет открывает огромные белые граммофоны,дурманит ароматом,утром вместо цветов - белые свечи.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Так еще же в закупке у Золушки купила специально Хаски, Бэст и Фламинго вместо еще одной пачки Хаски ко мне приехала. Думаю - посажу всех на дружный урожай - люблю печеные чищенные замораживать на перцы с подливкой по-молдавски... И что??? Хожу вокруг своих предполагаемых гибридов и думаю "Что за заморыши растут???" А потом мне мамочка: "Иди глянь, у меня такие перцы в этом году!" Пошла, а там все мои Хаски-Бэсты-Фламинги пышут во всей красе) :09fp::04laugh:

перцы с подливкой по-молдавски. А можно подробнее? :08thanks:

Изменено пользователем Ulyasha
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Хочешь что-то сделать хорошо=Сделай это сам

Да нет, лучше моей мамочки мне не сделать :cheesy:У нее неоспоримое преимущество - беззаветная любовь к работе с землей, колоссальный опыт и редкое трудолюбие) Ну а это.... ошибки у всех бывают) Да в общем-то я готова так каждый сезон  растить ее ошибки, пусть живет подольше)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, anneta сказал(а):

Людочка, ты такая молодчинка и умница! Я просто поражаюсь и восхищаюсь тобой!:hat:Бывая на даче набегами, ты умудряешься вырастить такую вкусноту и красоту, да еще и с вашим климатом, с жарой, с засухой. У меня огород под носом и не работаю пока, и то ничего не успеваю и кажется, что не справляюсь( 

И вообще, девчонки, я всеми вами восхищаюсь, особенно теми, кто работает, у кого дети, внуки, дача, сад, огород, все это в образцовом порядке, обалденные цветники, теплицы, а какие помидоры:good2:, заготовки, и еще находите время все это сфотографировать, выложить сюда, описать вкус, размер и т.д. для всех нас))) Спасибо всем огромное!!!:07preved:

У меня вот этого точно нет, к сожалению:smile51: Я и полы-то мою через раз(((((

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

перцы с подливкой по-молдавски. А можно подробнее? :08thanks:

Летом просто пеку и с подливкой, А это для праздников зимой. Все мои очень любят и ждут это блюдо): Запеченные с хвостиками и плодоножками, очищенные от шкурки перцы размораживаю и обжариваю. Укладываю на глубокую тарелку в кружок хвостиками наружу. Подливка: Пассированный лук, томаты резанные (тоже замораживаю) - все тушится в сковороде до выпаривания сока и загустения. Солю. В конце, перед тем, как выключаю, добавляю чеснок в достаточном количестве. Заливаю перцы в тарелках. Обычно замораживаю по 16 перцев. Получается 2 тарелки по 8 шт. Все)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Летом просто пеку и с подливкой, А это для праздников зимой. Все мои очень любят и ждут это блюдо): Запеченные с хвостиками, очищенные перцы размораживаю и обжариваю. Укладываю на глубокую тарелку в кружок хвостиками наружу. Подливка: Пассированный лук, томаты резанные (тоже замораживаю) - все тушится в сковороде до выпаривания сока и загустения. Солю. В конце, перед тем, как выключаю, добавляю чеснок в достаточном количестве. Заливаю перцы в тарелках. Обычно замораживаю по 16 перцев. Получается 2 тарелки по 8 шт. Все)

Интересное блюдо, надо сделать заготовку)))) Спасибо.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Интересное блюдо, надо сделать заготовку)))) Спасибо.

Сначала попробуй так) А вдруг не подойдет? Зимой обжаренные перцы пахнут летом...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

 Я и полы-то мою через раз(((((

Я моющий пылесос купила, вроде почти довольна-в любом случае быстрее, чем я натираю руками свою белую глянцевую  плитку, на которой видна каждая капля и все разводы. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
27 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Я моющий пылесос купила, вроде почти довольна-в любом случае быстрее, чем я натираю руками свою белую глянцевую  плитку, на которой видна каждая капля и все разводы. 

 

Ты живешь в доме, это необходимо. Я на даче раз в неделю бываю, площадь небольшая - 45 кв м, помыть несложно. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Я на даче раз в неделю бываю, площадь небольшая - 45 кв м, помыть несложно. 

И кто там у тебя полы пачкает? 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Мила, так перец можно и в цветник посадить. Чем тебе не цветочек? У меня тоже неопрятные цветники🥹 Меня это раздражает очень. Но изменить ситуацию не получается из-за погодных условий. Цветы я сокращать не буду пока. Вчера не смогла посадить ирисы на намеченное место. Не получилось его привести в порядок. При копании не земля, а комки какие-то ((( и не разбить их, настолько крепкие. Придётся проливать несколько раз, добавлять песок и прочее. Может, только тогда этот кусочек пойдёт для посадки. Места мало, а там неплохой уголок для цветов. 

Уже давно мои цветники заняты розами и гортензиями, они так разрослись, что там больше ничего нет. С одного угла глициния вверх полезла.  Вот их слизни не жрут. А перцы, в моей ситуации, пошел на рынок и купил. 60-70 р. Я уже сделала на зиму заготовку , печеные перцы, баклажаны, помидоры порезала и по ёмкостям . Ну зачем себя мучить, под каждый перец сыпать слизнеед, смысла нет. Когда я занялась садом, огородом, прочитала умную мысль,, Посмотрите на свои возможности, силы, потом посмотрите цены на овощи, фрукты, есть ли смысл выращивать картошку, если  цена 35 р. Так же и клубнику, на четвереньках ползать вокруг неё могут позволить здоровые люди, да и климат соответствующий.,,  Жена моего брата, выйдя на пенсию, завела себе фазенду, земли много, росло всё и много ,завела живность начиная от кур, уток, кур, гусей, ещё и корова. Я была поражена её  деятельностью.  Рядом фермерские поля, вот у них брала кукурузу,  ..Да много чего брала...10 лет занималась этим.  Потом всё ... Тяжело.    Вот поэтому я и стараюсь облегчить себе жизнь.  Только помидоры. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, anneta сказал(а):

Наташа, вкусный? Похожи на конфеты СС по виду, но кажется чт покрупнее.

Не они маленькие и в ящике маленьком лежат,а вкус для меня показался обычным.IMG_20230730_153636.thumb.jpg.6f28e1b3408ba289e8ad9c39a7ff3451.jpgIMG_20230825_123455.thumb.jpg.b90cb20420e0e1b2eee7ab1a78676b82.jpg

5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Какой красивый томатик. Перламутровый…. Мне нравится такую форму в баночки закрывать. А вкус как?

Неплохой,шкурка жестковата, самое то для баночек,но у меня некоторые лопались, наверное их поменьше поливать надо.У меня и Блаш от Ремко лопался два года подряд,и Пальчики танцоры тоже лопаются.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Посмотрите на свои возможности, силы, потом посмотрите цены на овощи, фрукты, есть ли смысл выращивать картошку,

К этому со временем мы все и придём. В первые годы я старалась впихнуть все: картошку, капусту всех видов, фасоли. Потом поняла, что капусту либо раздаю, либо выкидываю, картошку тоже едим столько, что мне ведра на год много. И перестала их сажать. Фасоль в этом году не посадила -намороженой ещё много, не поели. Надеюсь, что сократится количество помидоров -посажу их через 1.5м друг от друга. Уже наметила деревья, которые вырубить надо- вроде и жалко, но денег на их обработку идёт тьма, а отдача нулевая. 

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки,Барсик от горшка два вершка,сантиметров 25-30.

Как он такие перчины вымахивает????? удивительно!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Окрасилась моя безымянная плюшка и оказалась вовсе не сердоликом, а желтенькой красавицей)) На другом кусту она просто не завязала ни одного томата (как и в прошлом году) :sad:... Соберу семки, дам ей шанс третий раз. 

IMG_20230826_083026.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...