Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 5


Рекомендуемые сообщения

Привет.

В 13.08.2023 в 12:22, Lena-28 сказал(а):

теплице опять расплодилась белокрылка -

Как знакомо, был однажды такой год, в теплицу без маски не могла зайти, в легкие залетали тучей. Потом извела за 2 года, а может и сама изошлась на нет.

В 13.08.2023 в 12:22, Lena-28 сказал(а):

Нравятся вегетарианские завтраки в гостинице: рис, лапша,тушеные овощи - брокколи, перец, ростки сои, кукуруза, дайкон, картофель,  черешки сельдерея, лопуха

Лен, что за рецепт из лопуха, черешков сельдерея. По типу кимчи?

В 14.08.2023 в 05:04, Lena-28 сказал(а):

Всхожесть семян в этом году хуже чем обычно. из-за санкций

Поддерживаю. В этот раз у Золушки не закупилась, взяла в магазине, так морква треть грядки взошла; репка , редька, горох,капуста, дайкон и что-то еще сеяла не взошло вообще. Сейчас сижу, мониторю когда откроет сп.

В 14.08.2023 в 05:04, Lena-28 сказал(а):

Хабаровчане, подкиньте тепла немножко!))):help:

Забирай, такого добра у нас навалом. Второй месяц из под кондиционеров не вылазаю, спится от жары плохо. На улицу ток поздно вечером выхожу, днем дышать нечем. Осень хочу.

Разок с дочерью каталась за грибами. Но были ток сыроежки и тех мало. 3х л банку засолила всего. Вторую вылазку муж не разрешил, говорит зазря бензин выжигаю, да итак он не любит, когда я далеко выезжаю, волнуется. А мы хоть отдохнули, люблю природу.

У  меня ток такие фоточки

 

IMG-20230727-WA0417.jpg

IMG-20230727-WA0431.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Мне так нравится Summer San  в баночках, интересно, как на вкус в солении. И свежими наелась, за чтением  книги идут как конфетки.

IMG_20230817_202424_461.thumb.jpg.86abbe09f1bdb7cc2c0e832413ae970e.jpg

А на вялила Ругантино, Желтую торбочку,от  Павла "Веселого гнома" , и гном Глаз тигра.

В этом году потеряла семена Веселого гнома мною собранных, расстроилась. Хорошо, что в заначке в письме оставалось пару семок и они взошли. Наплодили тьму плодиков, как гном Глаз тигра. Отличие между ними у одного пипка кончик наружу, у другого пошленько вовнутрь. А так оба сорта урожайные и одинаковые по форме. Надо было сфотать, что-то не подумала об этом. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 17.08.2023 в 20:18, qame сказал(а):

а может и сама изошлась

  Привет, Наташа! Вот это был бы для меня наилучший вариант :cheesy:.

       

В 17.08.2023 в 20:18, qame сказал(а):

Лен, что за рецепт из лопуха, черешков сельдерея. По типу кимчи?

Вот как у меня сложилось впечатление, это были  просто черешки от листьев слегка припущеные. Ну, может с добавлением дашИ (сухой бульон) и соли.

 По типу кимчи был какой-то неизвестный овощ, судя по всему, корнеплод порезанный вдоль с заправкой из острого перца. Вкусный.))

В 17.08.2023 в 20:18, qame сказал(а):

IMG-20230727-WA0431.jpg

    Наташа, а где это? Красивое место.

Одна из неудач в этом сезоне - кукуруза. То ли я её слишком близко друг к дружке посадила, то ли ещё что-то, но больше половины початков не завязались. А те что завязались - короткие совсем.

     Помидоры в теплице после дождя начали массово лопаться, подгнивать. Пришлось всё быстренько снять и переработать. Сегодня начала удалять отплодоносившие кусты. На улице помидоры начали понемногу спеть, но почти всю эту неделю будут лить дожди, поэтому пока непонятно что будет с урожаем.

     Из черриков понравился Котя Розовый (угостила семенами местная девочка). Сладкий, очень. Собрала семена на всякий случай. Вроде это гибрид, но поговаривают, что Партнер может и семенам F1 нарисовать в маркетинговых целях :lipsrsealed:.

    Виноград тоже пришлось срочно съедать - начали трещать отдельные ягоды. И всё бы ничего, но откуда-то прилетели страшные дикие осы и принялись выедать треснувшие ягодки :girl_cray:. Одни шкурочки после себя оставляли. 

Синоптики пообещали на три дня ливневые дожди. Я вся в тревожном ожидании.

      

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вмем привет

В 22.08.2023 в 15:06, Lena-28 сказал(а):

Виноград тоже пришлось срочно съедать - начали трещать отдельные ягоды. И всё бы ничего, но откуда-то прилетели страшные дикие осы и принялись выедать треснувшие ягодки :girl_cray:. Одни шкурочки после себя оставляли

Виноград сладкий? Мой кислый никто не ест, кроме мужа и дочери. Осы мимо летают, а то челюсть у них сведет от кислотности.:cheesy:

Ура. Сезон практически завершен. Всего наелись вдоволь. Даже ягодку не всю собирали, лень было. Осталось немного облепихи, тыкву дождаться с дыней, капусты немного (ибо семена невсхожие были) и фасольку. Но это все мелочи. И готовим грядки к след сезону. Да и грунтом нужно запастись для рассады. Сезон быстро пролетел, собстаенно как обычно.

Новинок у меня не было, ибо депрессия в прошлую осень была. Ну а собственно меня устраивают итак то, что сею. Любимки из томатов Ругантино, Желт.торбочка, Древнее сердце алб. , остальные для массовки :lol:

Мне красная капуста понравилась, оказывается слизни ее не жалуют, не царское это дело, жесткую капусту зубами перемалывать.:lol: , а мне на салатики зашли и заквасила с луком красным, морквой, кабачком, свеклой и пр.овощами пойдет. А в целом ничего нового, все как обычно, даже и не знаю, о чем новом рассказать.:dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 01.09.2023 в 03:12, qame сказал(а):

Виноград сладкий?

  Наташа, кисло-сладкий был. Я бы подержала его ещё на кусте, но ливни и, как следствие - треск... Но конечно вкуснее магазинного. Надеюсь через 2-3 года подрастут сорта с более изысканными вкусами (если ещё они захотят в моих условиях плодоносить :cheesy:...).

В 01.09.2023 в 03:12, qame сказал(а):

Мой кислый никто не ест

   А как сорт называется? У мужа в его теплице растёт виноград "от соседа". У него и кисть огромная, больше моего, и ягода крупная, и не болеет,  а вкус никакой, трава травой. Хотя довольно долго висел после окрашивания. Но тоже из-за треска и ос пришлось снимать. 

    Сезон завершается. Могу сказать что первая половина была ещё ничего - всё росло как обычно, всхожесть семян может и ниже чем обычно, но не критично. А вот во второй половине стало ясно, что тепличные помидоры убираем на 1.5 месяца раньше чем обычно, уличные - кто-то клюёт, грызёт и начинается тотальная гниль. Больше чем обычно гниёт капуста, кукуруза плохо опылилась, у перца подгнивают плоды, урожайность огурцов  ниже средней (но тут ещё есть время, может исправятся :cheesy:)

     Кстати, по тепличным помидорам, лучше всех при наших погодных катаклизмах показали себя гибриды - Корнабель (любовь на века :rose:) и Эрон . Эрон оставила бы на повтор т.к. вяжет без пропусков, есть сладость во вкусе, но вот плотноват для меня. Хрустеть должны огурцы, а не помидоры :cheesy::cheesy::cheesy:. Будем искать (с)...

   Заезжал в гости деверь, давала ему помидоры на  дегустацию. Больше всего ему понравились Вареники - вкус детства, говорит. 

IMG_20230829_215907.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 14.08.2023 в 09:04, Lena-28 сказал(а):

Всхожесть семян в этом году хуже чем обычно. из-за санкций, наверное.

Доброго дня, земляки!:smile219:

Ленок, улыбнула:cheesy: Не могу машину завести - заднее колесо спустило! (шутка) 

Не врубился, причём здесь санкции и всхожесть семян!??? Это жадность производителей семян. не бОлее.

===

 А вот с белокрылкой МОЖНО и НУЖНО бороться. У меня была тоже такая беда, понял, что её можно побороть в ЗГ. В ОГ она не так вредит, если не сказать, что НЕ вредит.===

 Чеснок, лук желтеет. Это тоже наш недогляд. Особенно чеснок, на стадии роста любит стабильную влагу , хорошую, подготовленную почву с многокомпонентными элементами микро,желательно в хелатной форме. Что касается NPK, то в подкормках соотношение должно быть 4:12:38, т.е азот не столь важен.

 О луке я писал в своём дневнике,, как я делаю, чтобы перо лука стоял подольше  зелёным. Этот метод работает, особенно когда стоит жара.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Не врубился, причём здесь санкции и всхожесть семян!???

   При том, что, как я понимаю, прежние логистические пути оказались разрушенными, а  на новых - новые люди, новые факторы, новые условия и тд, итп. 

20 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Это жадность производителей семян

Какая жадность?! Это рынок! Если Вы будете продавать нужный мне товар хоть на 3 руб ниже чем там, где я его сейчас беру - да я первая выстроюсь в очередь!:grin:

Ссылка на сообщение

10 часов назад, МАДанилич сказал(а):
10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 чеснок любит ....

 

   А спину ему вареньем не намазать?:cheesy: Мне же тогда на работу некогда ходить будет — целый день придётся плясать вокруг него, многокомпонентные хелатные смеси готовить... Андрей Данилович, ну, ты чего? Где на всё это ресурсы брать? У нас тут всё проще — прошлогодняя огуречная грядка и зола в борозду. Усё!

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lena-28 сказал(а):

   А спину ему вареньем не намазать?:cheesy: Мне же тогда на работу некогда ходить будет — целый день придётся плясать вокруг него, многокомпонентные хелатные смеси готовить... Андрей Данилович, ну, ты чего? Где на всё это ресурсы брать? У нас тут всё проще — прошлогодняя огуречная грядка и зола в борозду. Усё!

Ну ШТО-ТО ТЫ, Ленок, преувеличиваешь. Можно прекрасно использовать "Мультифлор" +  плюс к тойЖЕ золе.... и ФСЁЁЁ! Никаких бубнов, А....ШТОбы поддерживать стабильность влаги в почве - МУЛЬЧА+ не полоть от мелких сорняков хотя БЫ до середины вегетационного периода,  выдирать только крупные... ну И..., конечно, время от времени  рыхлить почву....ЕслФ, конечно, хотим получить желаемое....

    Ну если этого не делать, то и получим ту самую "случайность"....зависящую от матушки природы.

   Сколько себя ругаю за походы в чужие огороды..... всё равно не все понимают мои рассуждения и действия.... пр. пож. Ленок.

Мы порой на коньячок не жалеем 300-400 рэ, а то и больше потратить,  а вот на нужную удобряжку жалеем 30 рэ. Это я так рассуждаю...и почву нужно готовить по разную культуру такую, какую она просит, а не абы как!

Ладно, Ленок, не буду умничать, советы давать НЕблагородное дело, доказано Занусси.:hat:

   Хотел порассуждать по поводу семян....но ладно, не буду портить имидж твоему дневнику, а себе настроение.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

"Мультифлор"

Всё остальное кроме этой штукенции у меня есть - и мелкие сорняки, и мульча, и 100% влажность воздуха присутствует, на всякий случай. Но вот лучше я всё-таки выберу коньяк. Микроэлементы в золе найутся, а разные почвенные микроорганизмы переведут их потихоньку в эти самые, хелатные формы. :girl_curtsey:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

 Но вот лучше я всё-таки выберу коньяк.

Мои мысли один в один :lol: Я грядку сразу перед посадкой заправляю всем, а весной ток 2 раза подкармливаю азотосодержащим в начале роста и калийным в середине. Вроде все норм и чеснок, и лук из семян.

Про санкции и семена я тебя поддерживаю. Непредсказуемое время пришло.

15 часов назад, Lena-28 сказал(а):
В 01.09.2023 в 03:12, qame сказал(а):

Мой кислый никто не ест

   А как сорт называется

Сорт называется хз, достался от предыдущей хозяйки. А я сколько ни садила, ничего не прижилось из винограда. Ну и ладно, рынок же есть.

16 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Заезжал в гости деверь, давала ему помидоры на  дегустацию. Больше всего ему понравились Вареники - вкус детства, говорит. 

Вообще не помню томатный вкус с детства. Это какой? Покажи свои вареники. Мне Корнабель показался толстым, мясистым, хрустящим и безвкусным. Что-то не зашел он мне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.09.2023 в 15:00, qame сказал(а):

 Покажи свои вареники

Наташа, теперь только в следующем году, бог даст, посажу и покажу. В этом уже практически все кусты убраны. Только несколько Корнабеликов висит, и Пандероза ещё. 

   

В 05.09.2023 в 15:00, qame сказал(а):

Вообще не помню томатный вкус с детства.

    Вот и я тоже :). Кусочек помидора прилагался ко второму блюду и съедался потому что "надо есть овощи, а кто не ест, тот сладкого не получит"))).

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

В 06.09.2023 в 15:36, Lena-28 сказал(а):

Кусочек помидора прилагался ко второму блюду и съедался потому что "надо есть овощи, а кто не ест, тот сладкого не получит

Как просто, моими так не пройдет. Не дам сладкого, сами купят :crazy:  , карманные всегда есть.... так еще и меня угостят. У нас папа, как комбайн, ток подавай корзинки с томатами. В этот раз он в аккурат к началу урожая приезжал, дети не утомились в себя закидывать овощи, как прошлые годы. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 05.09.2023 в 05:57, Lena-28 сказал(а):

Корнабель

Лена , чья расфасовка  семян?

Я в Крыму купила тип " ручная фасовка" в небольшом отделе " Сад- огород".

Выросло не пойми что...что то тип Де барао

Ссылка на сообщение
В 05.09.2023 в 05:57, Lena-28 сказал(а):

Больше всего ему понравились Вареники - вкус детства, говорит. 

Правда хорошие? И я их люблю! Только в этом году они попали в немилость у меня. Трещали самые первые. А так,да! Очень нравится этот сорт

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Маруша сказал(а):

Лена , чья расфасовка  семян?

Я в Крыму купила тип " ручная фасовка" в небольшом отделе " Сад- огород".

Выросло не пойми что...что то тип Де барао

  Марина, я уже давно основную часть семян покупаю в интернет-магазинах (Корнабель брала на Хупте и у Туманова). В магазинах покупаю или то что срочно нужно, или "что к рукам прилипло", или химию с удобрениями. Да и хммия сейчас на 100сп дешевле обходится. 

   Что-то наша ветка затихла. Конец сезона. Наверное уже все строят планы на весну. 

    У нас ещё относительно тепло. Сезон был сложным во всех отношениях. В августе заливало, а сейчас - засуха. Копала грядку под чеснок - не земля, а пыль. :cray2:

   Последние краски лета:

IMG_20231023_180330.jpg

IMG_20231023_180437.jpg

IMG_20231023_180623.jpg

IMG_20231023_180729.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 07.09.2023 в 09:41, qame сказал(а):

овощи

Наташа, большое спасибо за семена! Муж, отсадив свою картошку, маялся с вопросом что бы ему ещё посадить. Ему была выдана горсть загадочных чёрных семян, которые он натыкал по всему огороду. Фица оказалась тем ещё агрессором. Заплела всё до чего смогла дотянуться. Но и урожай тоже выдала :cheesy:.

IMG_20231028_150914.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 31.10.2023 в 03:20, Lena-28 сказал(а):

Наташа, большое спасибо за семена! Муж, отсадив свою картошку, маялся с вопросом что бы ему ещё посадить. Ему была выдана горсть загадочных чёрных семян, которые он натыкал по всему огороду. Фица оказалась тем ещё агрессором. Заплела всё до чего смогла дотянуться. Но и урожай тоже выдала :cheesy:.

IMG_20231028_150914.jpg

Лена привет. Что-то я совсем разленилась писать.

Вяжу, читаю,и бездельничаю :05hid:

Вот так урожай у тебя, сочувствую. Устанешь кушать сей плод :lol:  Я из своих штук 7 засолила, как капусту, потом в солянки использую. Остальные драниками делаем, а больше не знаю, что можно из нее приготовить. Мы больше классическую любим. Сегодня как раз запекли с приправками, вкуснятинку оранжевую. Стараюсь садить не больше 1 куста, а по выходу вырастает куста три, которые хорошо заплетает участок, соответственно и урожай дает больше, чем мне нужно. Уже соседке предлагала. Дала весной семена соседу с нашего подьезда. Так как он все ходил, и любовался в коридоре, через железную дверь, тыквами, думая, что это арбузы. Я честно пыталась объяснить, что это за тыква. Он не понял и вырастил. А осенью глубоко возмущался, давая по ней соответствующий отзыв.:cheesy:

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

    Да, на арбуз она похожа! :cheesy: А мой делает из неё "кабачковую" икру или тушит с овощами. А я ем сырой ту часть, которая в середине, с недозрелыми семенами. Почему-то вкусно мне, хотя ни кабачками сырыми, ни тыквой не увлекаюсь. Надо будет попробовать её посолить ещё. Да и драники тоже сделаю. Что-то же с ней делать надо :cheesy:

       Наташа, как твои маленькие питомцы поживают? Есть уже какой-нибудь продукт? 

Сезон завершен. После михайлова дня плюсовых температур у нас уже не будет. Осталось прикрыть грядки с клубникой и чесноком, отвязать со шпалер Альфу (мне сказали что пусть она и морозостойкая, но так она почему-то даёт урожая больше). Хочу попробовать зимой попрививать виноград. Пусть даже не получится, но хоть потренируюсь. Оказалось, что если связалась с виноградом этот навык необходимо прокачать :embarrassed: .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет. Питомки лоботряски, двже себе толком не собрали. Осенью их сахарным сиропом закармливала, чтобы в соты залили. Медоносов им достаточно было, только их самих там не было. Боюсь представить, как зиму переживут.

Лкн, вспомнила, еще можно крем суп сделать из тыквы, сырок добавить и так, по вкусу приправ и овощей.

Я свой виноград вообще забыла обрезать и уложить на землю, когда малину убирала. Остался висеть на шпаллере. Только недавно вспомнила о нем. Не представляю, что теперь с ним будет. Вот , память подвела жеж.

А как ты хочешь прививать дома? Я пыталась на яблоне прививать весной, не пооучилось. Руки крюки , что-то пошло не так. Прививок 10 сделала, ни одна не принялась. Понаблюдаю за тобой, может ты научишь меня 😁

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

    

В 24.11.2023 в 11:07, qame сказал(а):

еще можно крем суп сделать из тыквы

    Наташа, спасибо! Про суп я как-то не подумала, а с сыром должно быть вкусно. Мой из фицефалии приноровился варить варенье с добавлением лимона или апельсина, и корицы. Где-то в интернете нашел рецепт, называется "Волосы ангела". И правда, если это варенье подцепить на вилку, оно свисает такими прозрачными, поблескивающими в лучах света, нитями. И чем больше положить туда цитрусовых, тем вкуснее :cheesy:.

   

В 24.11.2023 в 11:07, qame сказал(а):

А как ты хочешь прививать дома?

      Этот способ не особо популярен, но ранней весной всё равно руки чешутся. И если ничего не получится, то хоть руку набью :cheesy:. Вобщем, надо взять черенок какого-нибудь зимостойкого сорта и поставить его как если бы мы собрались его укоренять. Дождаться момента набухания почек, срезать их и в верхнюю часть черенка привить кусочек нужного сорта с почками. Если руки у садовода растут откуда надо (это явно не про меня :cheesy:), то внизу этой конструкции должны появиться корни, а вверху - листья. 

В 24.11.2023 в 11:07, qame сказал(а):

Я пыталась на яблоне прививать весной, не пооучилось

Как я поняла, успех на 90% зависит от качества черенков - когда срезались, как хранились и т.д. А технику этого всего можно посмотреть в интернете - роликов огромное количество. Наиболее оптимистично смотрятся видео про прививки в крупных хозяйствах - только после них во мне начинает теплиться надежда, что может что-то и получится))))))).

  Новогодняя композиция на работе: тис, шиповник, какие-то засушенные цветочки.

IMG_20231225_100239.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...