Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2023


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nilola сказал(а):

Растут так же как и помидоры.

Оль, вот баклы культура-изгой у меня из года в год:cheesy:. То не взойдут, то заболеют, то вырастут чахлые кустики. В прошлом году рассаду отдала соседке. У неё из своих семян были так себе, но были, а мои - даже зацвели поздно и почти не родили (сорт "Мария"). Но, надеюсь, что на новом участке смогу с ними подружиться - люблю заготовки из них:03niam:, а с рынка не натаскаешься.

Я пока на однолетках сохранять клубни буду пытаться (здесь погреб есть), а если всё пройдёт норм - уж тогда и развернусь:dance:. А ты свои георгины после сушки делишь или хранишь целым кустом?

 

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

ты свои георгины после сушки делишь или хранишь целым кустом?

Целым, только если что-то отвалится само. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще про однолетние георгинки, я в один год выкопала, до этого даже не знала что они клубень наращивают. Так вот хранила так же, как и многолетние, весной посадила, но они не взошли, может это только так получилось. А после не стала выкапывать даже, подумала тогда раз однолетки значит так и должно быть, но каково было мое удивление на следующий год. Вот так и оставляю теперь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nilola сказал(а):

я в один год выкопала,

Я тоже выращенные из семян выкапывала, но погреба не было, хранила в холодном углу в кухне в литровых ведёрках с землёй. В январе они у меня все проросли и до весны вытянулись на всю высоту подоконника. Цвели парой цветочков. Когда высадила в грядку весной - плохо принимались и почти не цвели. Но и цветки получились простые и расцветка не айс - не было смысла дальше возиться. Сейчас купила семена помпонных - может, повезёт и вырастет что-то красивое)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Семена очень вкусных красных груш, спаржи и хурмы посадила в стаканы и выставила в сарай на стратификацию В марте в дом занести планирую (если будет место - рассады хочу много посадить:07preved:: и томатов новых сортов попробовать, и перцев, и цветов!)

Купленные по 2 р. просроченные семена ампельных анюток не взошли при посеве обычным способом, так что остаток семян замочила в перекиси водорода, а затем высеяла и поставила на стратификацию - может, проснутся. Очень хотелось бы вырастить - ампельных у меня ещё не было. Хорошо взошёл гипестес, но только весь белый оказался, хотя был обещан микс расцветок (красные, розовые и белые), но и так пойдёт)

Кажется, взошла кальциолярия (сеяла вместе много мелкосемянных цветов, поэтому есть небольшая неразбериха) и очень хочется её вырастить - такие яркие "кошелёчки":kiss:!

Начеренковала пеларгоний - розовой окраски и белые полумахровые. На минитоматах созрели плоды - два крошечных красных и один покрупнее жёлтый. Смысла брать на зиму в дом кусты нету - дозревает только то, что завязалось "на воле", а новых плодов нету - даже не цветут, хотя окна большие и света было достаточно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксана, добрый день. Подскажи, как ты вставила ссылку на свой дневник, там где подпись. Все обрыла ни как не найду где это?:dnt::09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nilola сказал(а):

там где подпись.

Привет, Оль) Не помню:cheesy:. Надо зайти к себе в "настройки профиля" и там в графе "подпись" вставить ссылку на нужную страницу и вот этот конкретный момент и выветрился, кажется, дальше там что-то должно быть типа "отобразить как" - там пишешь именно название дневника

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

быть типа "отобразить как" - там пишешь именно название дневника

Не само название а как вы хотите его видеть. Типа дневеик за хххгод

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Эх, только я порадовалась, что семена цветов хорошо взошли как появилась белая плесень. В "Пятёрочке" купила по акции формочку с торфяными таблетками, потом всё же решила действовать более привычным способом: размочила их, размяла и выложила в контейнер. Короче, плохие таблетки оказались. Купила пакет марганцовки в цветочном магазине за 50р. Развела, но раствор получился совсем не малиновый, а тёмно-коричневый:shocked:. Ну, подумала, может это такая специальная марганцовка для садовых целей, раньше я то только медицинской пользовалась:smile51:. Хорошенько пролила заражённые участки. На следующее утро кинулась смотреть - такие роскошные белые "меха" за ночь наросли:1203:. Пришлось срочно делать пересадку своим крохотулям. Грунт с плесенью старалась осторожно счищать зубочисткой с корней, потом клала росточек в мискочку с правильной розовой марганцовкой (из старых запасов). Не знаю, что из этого выйдет: колеусы уже хоть нормально видно было, а вот у эустомы только семядольные листочки торчали:cray2:. Ну, поглядим как будет:smile468:.

А ещё сегодня мне пришло замечательное письмо с семенами томатов:smile162:. Огромное спасибо его отправительнице:smile219:))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

 семена цветов хорошо взошли как появилась белая плесень. В "Пятёрочке" купила по акции формочку с торфяными таблетками,

Не редкая ситуация на рассадном грунте. Плесень это лучистые грибы из рода актиномицетов.  Если коротко, то они в  земле(торфе) всегда в той или иной степени. Но когда там достаточно питательных веществ от разложения органики , рН  ниже  6,5-6,0), влажно, мало света(УФ излучения)  они процветают. Скорее всего эти таблетки из т.н. низинного торфа , который по определению содержит больше питвеществ чем верховой. Или оргвещество в их составе в ходе длительного хранения сильно разложилось  с образованием питательной среды для плесени. Для ограничения роста этих  грибов надо вовремя усложнить им жизнью. Подсыпать (если причина в рН) толченый уголь, сеянную золу на поверхность рассадной емкости. Уменьшить влажность воздуха и грунта, улучшить досветку . Пролить Фитоспорином(по инструкции) торф в емкости. Как  таковые они рассаду не убивают, но отрицательно на нее влияют ухудшая структуру грунта.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Пролить Фитоспорином

Спасибо за развёрнутое объяснение) Вот про фитоспорин я и не вспомнила. Жаль золы сейчас нет, хотя всегда стараюсь держать запас на зиму.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Спасибо за развёрнутое объяснение) Вот про фитоспорин я и не вспомнила. Жаль золы сейчас нет, хотя всегда стараюсь держать запас на зиму.

Из моего опыта общения  с т.н.   цветочниками(цами) уяснил следующее - самое главное на всходах (всяких там петуньи и т.д.) это рассадный субстрат, т.е. его качество для этих целей. Ибо   тот же питиум, фузариум  уложит все всходы  за пару дней.   Выбирают субстрат очень строго,при этом  все эти т.н. живые земли, биогумусы и т.д непонятных производителей даже не рассматриваются. Конкретного производителя выбирайте сами, но это должен быть профсубстрат как минимум. При этом ни какой золы и Фитоспорина не потребуется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

производителя выбирайте сами

Вадим, обычно так и поступаю, но сейчас вот повелась на эти торфяные таблетки. Ну, опыт - тоже вещь не лишняя в хозяйстве:embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Вадим, обычно так и поступаю, но сейчас вот повелась на эти торфяные таблетки. Ну, опыт - тоже вещь не лишняя в хозяйстве:embarrassed:

Оксана!  Если  есть возможность , берите профсубстрат на основе верхового торфа. Там много рецептов, но для любительского цветоводства многие подходят. Если рецепт с большой минзаправкой, то разбавьте  субстрат агроперлитом в пропорции 30/70 . Последний позволит своей большой влагоудерживающей способностью поддерживать оптимальную влажность в рассадной емкости на фазе прорастания семян без дополнительных увлажнений .Что очень полезно  в плане сдерживания почвенных патогенов и в том числе белой плесени. А таблетки это в большой степени (к сожалению) т.н. ширпотреб с неясными качествами. Типа,  повезет-не повезет с качеством.ИМХО.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оксана привет. У меня тоже как то на грунте белый пух вырастал, я его пролила перекисью водорода. Шипение красивое было. Ну и все убило. Понравилось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, DRYGAN сказал(а):

для любительского цветоводства многие подходят

Вадим, у меня обычно себя нормально показывают даже самые простые грунты (вот из магазина "Светофор" в прошлом году отличный был грунт:thumb: и весьма недорогой, что приятно). Я не выращиваю цветы в массовых количествах, только для себя и немного излишков - на продажу. Поэтому подход у меня к выбору грунта более вольный:embarrassed:, чем у профессиональных цветочниц. Хотя, всё равно стараюсь ориентироваться на улучшение процесса выращивания. Но сейчас столько подделок, что можно купить дорогой грунт известной марки, а там окажется не пойми что. А вот использовать агроперлит мне не понравилось.

4 часа назад, иришк@ сказал(а):

пролила перекисью водорода

Ирин, у меня там всё нежненькое было, только взошедшее и я побоялась. что перекись всё пожжёт. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

там всё нежненькое было, только взошедшее и я побоялась. что перекись всё пожжёт. 

Оксана, конечно, слишком нежная мелочь - можно было разбавить хоть пополам с водой да и покапать осторожно вокруг. Можно просто типа зубочисткой покорябать "белесень", она подсохнет. Ну это на будущее.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

зубочисткой покорябать "белесень"

Людмила, я когда выкидывала заражённый грунт специально посмотрела - там белые "нити" и на дне были, так что не помогло бы. А вот перекись разбавить не догадалась:embarrassed:. Сейчас пересадила выживших в проверенный грунт:smile468:, надеюсь всё будет хорошо:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

 Поэтому подход у меня к выбору грунта более вольный:embarrassed:, чем у профессиональных цветочниц. 

Оксана!  Ну понятно , что профи в случае чего больше теряют , чем любители.  Но в принципе не хочется терять даже  в любительском обьеме.   И ковырнув поглубже поднаготную производителя ,т.е  кто такие и откуда у них исходное сырье становится ясным, что в большинстве случаев  вопросов будет больше чем ответов. Так что, лично я  у меня рассадный субстрат для проращивания семян наиболее качественный из того что мне доступно.  Как его определить , это другое дело. И то, уверенности на 100% нет.  А  то что идет на пикировку(а там уже многие косяки по составу можно самому подправить) более бюджетный.  Вот как так. Ибо с рассадой из некачественного субстрата много раз пролетал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

не хочется терять даже  в любительском объеме.  

Особенно, если семечки дорогие, редкого сорта и в малом количестве.

Тоже попадала на некачественные грунты, в которых плохо растут всходы. Выхода может быть два - пропарить перед посевом, может споры пропадут( у меня есть спец-кастрюля широкая и низкая, и вторая плита в котельной). Ну и не сеять в чистый покупной, а добавить своего, с огорода, особенно хорошо - из-под топинамбура. Топинамбур улучшает грунт, где растёт - и структурно, и подавляет сорняки, возможно и грибки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

субстрат для проращивания семян наиболее качественный из того что мне доступно

Вадим, полностью согласна и сама стараюсь всегда выбрать достойное, но иногда бывают и провалы)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Топинамбур улучшает грунт, где растёт

О! Топинамбур есть - надо будет попробовать. Не знала о таком его свойстве. Вот грунт из-под алоэ добавляю в рассадочный - он очень хороший получается.

Ссылка на сообщение

Вот подошёл этот дневник к концу. Год для меня в огородном отношении был очень хороший: много новых вкусных сортов томатов выращено (и с удовольствием скушано:03niam:), впервые посеяла сахарную и жёлтую свёклу, урожай тыкв случился самый большой за всю историю моего земледелия:dance: и многое-многое другое. Хочу поблагодарить наш форум за душевное общение:08thanks: и огромный объём полезной информации:smile427:! Пусть у всех всё будет хо-ро-шо:smile219:!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...