Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2023


Рекомендуемые сообщения

Оксана привет, с праздником светлой Пасхи! Читаю про твои покупки в светофоре. У нас в том году что то не видела ни луковичных ни  кустов малины или смородины. В фиксе видела, но такие слабенькие, что страшно покупать. 

В фиксе купила две луковицы лилий- розовая и почти чёрная. Посмотрим что вырастет. Ободрала чешуйки, уже начали луковички наращивать. Посажу потом в землю, на развод.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ира, добрый день! Спасибо! И тебя с праздником - пусть всё будет хорошо!

В магазинах одной сети ассортимент разный бывает. У нас в ФП тоже саженцы не рискнула брать, но там и выбор совсем крошечный - коробок 20 всего стоит, даже не рассмотрела толком. И луковичные выкладывают чуть не по 5 упаковок и всё.

Я поругалась немного на светофоровские луковки, но вроде сейчас они стали оживать:smile468:

4 часа назад, иришк@ сказал(а):

две луковицы лилий- розовая и почти чёрная.

Чёрная это не "Маскара" случайно? Я такую тоже взяла, но луковка совсем слабенькая.

Ссылка на сообщение

Рассада свёклы (белая, жёлтая,красная) прижилась, лучок из семян тоже вроде в рост пошёл. Начала проклёвываться спаржевая фасоль, зорька и молочай окаймлённый - надо будет это всё рассадить по местам. Борюсь с пыреем, но сейчас дожди и поэтому произошёл перерыв в сей бурной деятельности.

Рассада томатов уже давно ночует на улице, но высаживать пока опасаюсь - на ночь заношу под навес.

Комнатные цветочки тоже радуются весне.

DSCF9271.JPG

DSCF9272.JPG

DSCF9274.JPG

DSCF9278.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 22.04.2023 в 10:09, Оксана ЮФО сказал(а):

Рассада свёклы (белая, жёлтая,красная) прижилась, лучок из семян тоже вроде в рост пошёл. Начала проклёвываться спаржевая фасоль, зорька и молочай окаймлённый - надо будет это всё рассадить по местам. Борюсь с пыреем, но сейчас дожди и поэтому произошёл перерыв в сей бурной деятельности.

Рассада томатов уже давно ночует на улице, но высаживать пока опасаюсь - на ночь заношу под навес.

Комнатные цветочки тоже радуются весне.

DSCF9271.JPG

DSCF9272.JPG

DSCF9274.JPG

DSCF9278.JPG

Оксана, очень красивые!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Давно не писала. В этом году у меня выдалась отличная редиска и удалось собрать своих семян:07preved:. Так же порадовали огурцы - сажала несколько "старых" сортов, без гибридов и урожай был хороший. Сейчас они уже заканчивают плодоношение, а вот на замену я не посадила - жара сильная, обычно в таких условиях рассада у меня гибла.

Свекла тоже хорошая: красная выдалась сладкой, жёлтая тоже сладкая и сочная, белую пока не выкапывала. Лук мелковат, но я довольна. Соседки в прошлом году поделились сорокозубкой и чудесным чудом, где на цветоносе вместо семян образуются сразу мелкие луковки (нашла в интернете - вроде бы многоярусный лук это называется). Часть бульбочек посадила на днях в большой горшок и буду пробовать растить этот чудо-лук в доме в зимнее время.

Томаты радуют урожаем. Правда, не только меня, но и слизней:cray2:. Их в первую очередь, но я - быстра и внимательна и успеваю отвоёвывать свою долю:)). Выкопала чеснок и картошку. Физалис Королёк оказался не сладким и так и не поняла куда его - для варенья кисловат. Был закатан в маринаде вместе с мелкими помидорками.

Мангольд отлично проявил себя - много насушила на зиму, а вот лимонный базилик нарастил совсем мелкие кустики, там и нарезать нечего, но оставила его на семена. Может, в более притенённом месте вырастет повыше и пушистее.

Весной что-то произошло и... на смородине, абрикосе и вишне засохли ветки. У всех в садах в нашей станице. Думала, что пропадут, но они оклемались, а вот урожая не было. Только смородина чуть-чуть дала ягод, и крыжовник. Но пока не успела ничего закрутить на варенье - грусть-печаль.

Тыквы посадила на большие кучи сорняков: делала лунку, насыпала земли и высаживала рассаду. Этот метод себя оправдал, но поскольку свободной земли немного, то высаживала в один ряд на расстоянии примерно 1 м. Теперь плети разрослись и ужасно неудобно поливать, приходится пробираться между колючими стеблями. Сажала семена из покупных тыкв, вышло 2 вида: мускатные колбасообразные и серые круглые. Жаль, видно не взошли семена из шикарной оранжевой огромной тыквы, похожей на карету Золушки. Или они были переопылённые.

Сегодня посеяла в горшочки семена мини-томатов Бонсай и Оранжевая Шапочка, базилика, иссопа и майорана. В отделе прянностей купила пажитник - тоже посею для проверки всхожести.

Батат растёт, хоть и не очень сильно расплетается. Ветер поломал побеги на купленных в этом году саженцах малины из "Светофора". Так жалко, они только начали мощно нарастать. Поставила в воду - попробую укоренить.

Расцвёл посеянный в прошлом году колокольчик. Должен был быть насыщенного голубого цвета (обожаю голубой!), а получились белые пониклые цветки с мелким редким розовым крапом внутри:girl_cray:. Ну, буду делать следующую попытку)))

Выросло с десяток подсолнухов, я уж понадеялась, что буду со своими семАчками, но к моей собаке приходит друг такс. Очень дружелюбное, но жутко доставучее существо. Короче, переломали всё, что растёт вдоль забора. Правда, топинамбур стоит высоким прямым частоколом. Кур я пока ещё не завела, что с урожаем делать - не ясно, но это осенью будет видно.

Из купленных в Светофоре луковичных цветов лучше всего показали себя кислица и лук Молли(жёлтый). Гладиолусы поразила какая-то мошка и, не смотря на опрыскивания, они так и росли чахлыми. Стрелки выкинули, бутоны только чуть-чуть развернулись. Постараюсь спасти луковицы. Всё остальное: спараксис, бродиея, болотный ирис и ещё что-то - не цвело и хорошо, если дало росток. Ну, может хоть луковки сохранятся.

Из семян у меня взошли инжир, гранат, туя, кизил и, кажется, жимолость каприфоль:02mail:. Пока рассадила в большие горшки, первую зимовку буду проводить в доме, а там - по ситуации.

Ссылка на сообщение

Очень вкусные в этом году подобрались сорта:03niam:. Только сливки Дрова довольно обычные, но может они хорошо покажут себя в маринаде. Эх, не успела зафотографировать томатик сорта Болото:thumb: - уплетается одним из первых.

 

DSCF9561.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Собрала тыквы. В этом году у меня самый большой урожай получился! 34 штуки (считая и самые мелкие). А по весу чемпион - 13,5 кг.

 

DSCF9566.JPG

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Немного о подготовке грунта напишу для памяти. Рассаду в этом году пикировала в землю (огородная + покупной торфяной универсальный грунт) с добавлением золы, удобрения "ОМУ", купленного в "Светофоре" и картофельного крахмала (вычитала здесь, в дневнике "Заметки на полях"). Рассада вышла хорошей, не супер-пупер, но крепенькой, с мощными корнями. Опыт признаётся удачным и ставится на повтор)

В бродилку из сорняков за несколько часов до полива добавляла дрожжи (прессованные). Показалось, что эффект лучше, тоже буду повторять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выкопала свёклу. По весу лучше всего вышла жёлтая - такие классные увесистые клубни:07preved:. Эх, вот бы у меня так адениумы попы наращивали:cheesy:. Красная тоже получилась хорошей, особенно сорт Мулатка, а вот Цилиндра выросла некрупной, часть осталась в грядке на доращивание. Но сложнее всего с белой (сахарной) - получились почти мелкие клубни с большим количеством изогнутых "хвостов" (по 3-5 на одном корнеплоде) - пока не поняла в чём дело.

Вчера делали овощную икру - в дело пошли сразу все 3 вида свёклы + лук, чеснок, помидоры и морковь (всё со своего огорода). Получилось очень вкусно:03niam:.

Теперь надо выяснить опытным путём наилучший способ хранения. Заглянула в погреб, но там сыровато, как мне кажется. Пока сложила всё в мешки и поставила в сарай. Но что-то думаю, что долго там свёкла не простоит, будет морхнуть. В первый раз у меня такой большой урожай, раньше сажала только маленькую грядочку красной, которую мы постепенно срывали в течение осени и проблем с хранением урожая не возникало.

Ссылка на сообщение

С утра ходила на рынок - давно не была, больше месяца. Дешёвого винограда нету, в прошлом году брала мелкий сладкий зелёный по 50р., а сорта типа Лидии по 30-40р. у бабушек. Сейчас виноград по 200р. Несколько продавцов, у них на прилавке по крупной кисточке каждого из 5-6 сортов. В чём прикол не поняла. Явно это не из их сада. Реализаторы? У одного дяденьки был виноград от 85р. (купила кило, но он немного водянистый и шкурки очень плотные) и до 130р. Потом нашла бабушку, взяла по 100р. вкусного бело-розового. Груши у частников от 30 до 70. Набрала разных. Супер-шикарных нет, но довольно вкусные, хотя многим ещё полежать надо, а некоторые надо есть вот прям щас.

Огурцов купила, свои уже закончились. По 30 р. большие:07preved:. И по 40р. поменьше продают, но есть кривенькие и т.д. Мелких розовых томатов взяла по 35, потом побольше - по 50р, а красные средние - по 35.

Купила ещё сладких перцев. Крупные жёлтые кубовидные по 50р., но немного вяленькие. Ради семян взяла:) Вчера в магазине взяла красных кубовидных по 55 - тоже ради этих целей. Семена сейчас дорогие, буду сажать из плодов - авось что-то хорошее вырастет:1203:.

Яблоки 40-80р. Лук 20-30. Картошка примерно по 25, но можно взять и по 15 мелковатую. Тыквы не спрашивала, арбузы в магазине 16-20р. Что очень огорчительно, так это цены на курочек. Хотела взять пару окорочков к обеду - 260р. за кг:cray2:. Селёдку впервые привезли после летнего перерыва в магазин возле дома - 330 рубликов! Придётся в Светофор или в Победу за ней идти, там всё же цены гуманнее))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кроме томатов в этом году удалось заготовить своих семян с огурцов, кабачков, тыкв, мангольда и морковки (правда, сорт не знаю - несколько пакетов сеяла на одну грядку). А вот лук, почему-то, не вызрел. Было всего 5-7 стрелок и все не айс. Даже посаженная специально прошлогодняя красная луковица почему-то очень долго держала цвет и, при всём уходе, завязала всего несколько семок, остальное - пустоцвет.

Из цветов собрала: многолетние дельфиниумы (белый и голубой - мало), пионы:smile427:(на старом розовом кусте и на воронце), календула, зорька. Петуньи выросли совсем простенькие, с них не буду собирать, портулака с прошлого года много, а так больше и не выращивала ничего. Хотела сделать упор на луковичные, но из всего закупленного лучше всего цвела кислица. Гладиолусы болели, лук Моли только 1 расцвёл из 5, всё остальное вообще едва проросло и тут же спряталось. Ну, может, на следующий год что-то вылезет и порадует. А! Полузасохшая махонькая луковка лилии всё же выдала 2 цветка, но в отличие от фото (чёрно-красная) была бледно-вишнёвой. Но это может от недостатка питания или из-за слабости самой луковицы. 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Вчера выкопала батат. Урожай минимальный, но тут уж я сама виновата - и не докормила, и полива было маловато. Нарезала с ботвы 3 черенка - попробую укоренить и мелкие клубеньки в горшок закопаю - может прорастут, а просто хранить - высохнут они. С перца Колокольчик сняла первые красные плоды - очень много бутонов, видимо, его ещё раньше сеять нужно.

С уличной клумбы набрала ягодок спаржи и засохших бутонов разных тагетисов на семена. Завтра нужно выкопать часть гладиолусов, у которых ботва уже засохла. На грядке, куда скидываю всякие мелкие  растительные остатки (бодылки с семенами тоже), выросли несколько жирненьких редисок и встаёт щёточкой мангольд. Две циннии из очень старых семян на удачу посеянные в августе нарастили хорошие листики, но вряд ли успеют зацвести.

Шикарно цветут розы. Подкормила их калийным удобрением и они распушились)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Вчера выкопала батат. Урожай минимальный, но тут уж я сама виновата - и не докормила, и полива было маловато. Нарезала с ботвы 3 черенка - попробую укоренить и мелкие клубеньки в горшок закопаю - может прорастут, а просто хранить - высохнут они. С перца Колокольчик сняла первые красные плоды - очень много бутонов, видимо, его ещё раньше сеять нужно.

С уличной клумбы набрала ягодок спаржи и засохших бутонов разных тагетисов на семена. Завтра нужно выкопать часть гладиолусов, у которых ботва уже засохла. На грядке, куда скидываю всякие мелкие  растительные остатки (бодылки с семенами тоже), выросли несколько жирненьких редисок и встаёт щёточкой мангольд. Две циннии из очень старых семян на удачу посеянные в августе нарастили хорошие листики, но вряд ли успеют зацвести.

Шикарно цветут розы. Подкормила их калийным удобрением и они распушились)

Оксана, я выращивала колокольчик, его надо очень рано сеять на рассаду, куст у него мощный, ему и места надо много потом на грядке.  Завязывается очень плодов,  у меня половина  вызрела, но применения не нашла. Сейчас думаю, что его хорошо мариновать.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Милаюг сказал(а):

Сейчас думаю, что его хорошо мариновать.

Мила, добрый вечер! У нас острые перцы вообще мало то ест, я его больше для красоты:smile427: вырастила. Так что посушу и помолю потом, чтобы как приправу использовать.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Человек полагает, а Бог располагает: опять буду обустраиваться на новом месте:girl_curtsey:. Этот переезд тоже был недалёкий - всего на 50 км., тоже в райцентр, хоть здесь и село поменьше. Теперь я живу в самом южном районе Ростовской области) Участок большой - 18 соток, огород вспахивали в этом году, но по краям видны полосы пырея - надо будет окультуривать понемногу. Несколько больших старых деревьев, но насколько они урожайные - не знаю. Грецкий орех - собрала урожай, груша, слива, тютина-шелковица - будем поглядеть. Ещё есть малина, клубника, куст крыжовника и немного красной и чёрной смородины. Во дворе растут 2 древовидных гибискуса, есть пионы и лилейник. Я успела посадить луковицы оранжевых рябчиков, лука анзура, белых лилий, немного крокусов и пару гиацинтов. Надеюсь всё примется. Ещё успела начерековать ягодников - воткнула в ближнюю клумбу, чтобы были на виду.

Ещё с прежнего двора привезла белый ирис, немного низкой голубой сентябрины и усов интересной клубники (название не знаю). Погоды ещё стояли тёплые, так что, вроде, всё успело хорошо прижиться. Белую сентябрину, простые зелёные хосты и розовую и белую пеларгонию мне подарили уже тут:dance:. Отдарилась семенами томатов и "Оранжевой Шапочкой" в горшках. Кстати, эксперимент с подзимним выращиванием карликовых томатов на подоконнике вышел не очень результативным: кустики торчат бодренькими, а вот цветение и завязывание новых плодов - на нуле. Грунт намешала плодородный, но света, видимо, всё же не хватает. По паре штук помидорок висит, которые завязались ещё когда горшки стояли во дворе. Но убирать пока не буду - на НГ наряжу вместо ёлки:cheesy:. Если нехватка места не станет критической - постараюсь додержать до тепла, а потом высадить в грядки.

Из саженцев успела купить 2 небольшие груши - сортов "Конфренция" и "Летняя Красавица" + мелкий саженец неопознанного сорта дали в подарок. Мои сеянцы груш и яблок этого года получились очень мелкие:smile427:, высотой всего 20-30см. - не знаю, смогут ли перезимовать, но переезд перенесли хорошо.

Ещё купила одну розочку - сорт в суматохе не запомнила, но цвет - розовый. Роз здесь нету совсем, так что точно без повтора)

Сделала заказы семян с учётом увеличившихся площадей - теперь на всю зиму дел:01mail:: изучать описания растений, планировать посадки, нарезать ярлыки из пластика и мечтать о будущих вкусных урожаях:03niam:.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оксаночка привет. С новосельем. Переезд значит новая жизнь! Воплощение новых идей это всегда интересно!

 18 соток это не мало., есть где развернуться. У нас тоже 25 соток  , но много отведено под сад. Муж занимается. Мои помидоры баклажаны растут на меньших объёмах.

У меня когда то тоже Колокольчик рос, он очень поздний, но красавец. Семена утеряны, но не страшно. Пока острые на сажу.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Человек полагает, а Бог располагает: опять буду обустраиваться на новом месте

С новосельем, Оксана! Счастья на новом месте!

Ссылка на сообщение

1 час назад, иришк@ сказал(а):

С новосельем

Ирина, добрый вечер! Пока не знаю как смогу освоить такие площади) Тоже хочу под сад отвести хорошую часть земли.

Если вдруг захочешь семян Колокольчика (у меня есть в пару к нему Жгучий Блондин - бело-жёлтый колокольчик) - пиши, я много запасла:grin:. И кустарниковых (мини-перчики) есть несколько сортов.

1 час назад, Nilola сказал(а):

Счастья на новом месте!

Оля, спасибо большое! Буду трудится в этом направлении))) А тебе перчиков нада?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Если вдруг захочешь семян Колокольчика (у меня есть в пару к нему Жгучий Блондин - бело-жёлтый колокольчик

Ой спасибо за предложение. Надо же даже и не знала про Блондина. Пока острые нельзя садить мне, ребенок растет, может на зуб пробовать такие красивые плоды.

А я сегодня купила семена сладкого перца Сибирский формат, от СибСада. Пишут хорошие отзывы, надеюсь порадует.

Еще соблазняют профсемена  от Семенис , гибрид Ред найт. Пишут что очень ранний и урожайный. Наверно куплю. Сортовые перцы хорошие, но вот гибриды ни разу не садила, надо попробовать.

Соседка в прошлом году садила Фишт, так до сих пор вспоминает огромный урожай. Кусты были облепленные перцем. Но как то уж цена у этого Фишта не гуманная. Хотя может я придираюсь 😊

Ссылка на сообщение
В 21.11.2023 в 21:20, Оксана ЮФО сказал(а):

А тебе перчиков нада?

Не, спасибо. У меня столько семян есть разных сортов которые еще не сажала,  надо их опробовать потом новых набирать:lol: А помидор на 10 лет вперед, зачем каждый год хапаю,хапаю. В этом завязала хапать, пока держусь, ключевое слово пока:grin:

Ссылка на сообщение
В 21.11.2023 в 21:32, иришк@ сказал(а):

Сортовые перцы хорошие, но вот гибриды ни разу не садила, надо попробовать.

Ир, вот и у меня опыта с ними пока нету, надо будет отзывы изучить и прикупить что-то хорошее. Но пока семян запасено много, в этом году из плодов запасла - очень красивые были на рынке кубовидные жёлтые, а потом в пару к ним купила красных кубиков в магазине. Буду пробовать)

4 часа назад, Nilola сказал(а):

В этом завязала хапать, пока держусь, ключевое слово пока

Оль, мы тут все такие - пока завязавшие:grin: Я у Туманова пару гибридов детов заказала и ещё в одном месте по Гномам прошлась, хотя в закромах тоже всякого набрано. Но я со знакомыми семенами делюсь, типо, уменьшаю коллекцию. Но в ответ жеж тоже прилетает:)).  

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Оксана, я пропустила про твой переезд, вот ты молодец, лёгкая на подъём! Удачи на новом месте! Самый южный у нас район какой - надо глянуть...

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Удачи на новом месте!

Людмила, добрый день! Спасибо:rose:

Песчанокопский район)

Ссылка на сообщение

Да, Оксана, я так и подумала. Самый южный район. У зятя там родственники в Песчанке...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...