Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2023


Рекомендуемые сообщения

В 25.11.2023 в 19:06, Серебрянка сказал(а):

в Песчанке...

Как тесен мир! Если вдруг будете у нас на Колыме буду рада видеть в гости:07preved:.

Ссылка на сообщение

Набрала в парке кем-то оторванных веточек ели и туи, воткнула в клумбу. Надежда, что черенки примутся очень призрачная, но а вдруг:smile468:. Посеяла немного цветов: эустомы, глоксинии, бальзамин и колеус. Ещё надо бы кальцеолярию и циннерарию - им до цветения надо месяцев 8 от посева, как раз к лету успеют.

И томатно-перцевый списочек пора начать обдумывать. Пока точно на повтор хочу поставить фаворитов этого года: Янтарная комната, Болото, Пурпурное сердце, Мавр (Чёрная Груша).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня эустома и дальше цветет, она у меня в горшке я первое цветение обрезала, она стояла думала думала и опять цветки выкинула. Я в теплицу их поставила, надо наверное на веранду занести, а то у нас 0 обещают ночью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nilola сказал(а):

А у меня эустома и дальше цветет

Оль, она у тебя в доме зимует? Тоже хочу так, если удастся вырастить из семян.

Ссылка на сообщение

Я ее в январе посеяла, всходила с подсветкой на окошке, когда потеплело вынесла на веранду, ну а после уже  на улицу, а сейчас стоит в теплице и цветет, пока не заношу на веранду, но в дом точно не занесу, а до этого года я не растила эустому.

Изменено пользователем Nilola
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Покупала семена в LETTO не помню производителя,  2 пачки по 5 семян в каждой взошли все, выжили по 2 из каждой. Вот четыре корешка и цветут, 2 розовых и 2 голубых. 

Ссылка на сообщение

Покупала семена в LETTO не помню производителя,  2 пачки по 5 семян в каждой взошли все, выжили по 2 из каждой. Вот четыре корешка и цветут, 2 розовых и 2 голубых. 

20230830_082540.jpg

20230811_085324.jpg

Ой, как-то два раза отправила:dnt::cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nilola сказал(а):

но в дом точно не занесу

А у тебя они высокие? Я один сорт именно горшечный купила, а остальные 2 высокие. У меня теплицы нет, придётся в дом заносить, а уж как перезимует будем опытным путём выяснять) Оль, а семена они у тебя завязывают? У меня эустома один раз только коробочку сформировала, да и то коты её оторвали ещё зелёную, но семена всё же дозрели. Но из махровой фиолетовой выросли на следующий год простые цветки.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, а семена они у тебя завязывают?

Коробочки были, но я не заглядывала, обрезала и выкинула, да они и зеленые были и какие-то уж очень худые, я даже не додумалась посмотреть что там.

Не высокие, сантиметров 30-35 не выше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Расчехлила первую лампу для подсветки растений, кое-как приспособила её в книжную полку (интересно, когда-нибудь я себе приличный стеллаж заведу?:))). Отправила туда прозрачную коробочку от пирожных с первыми посевами. Сеяла 24.11. Уже гипестес взошёл и эустома из гранул кое-где крошечные петельки показала:dance:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Я решила в следующем посевном сезоне не носится с рассадой. Посажу на рассаду уже в теплицу у меня их две- в огуречную, пока огурцов там не будет. Но не получится. Перцы все равно надо раньше сажать. В этом году я их что-то поздновато сажала и они не успели за помидорами. Помидоры начали созревать, а перца ещё не было ни сладкого ни острого, а потом помидоры закончились, а перец только пошел.:mosking: У меня как то рано в этом году помидоры отошли, даже странно. В теплице вырвала все потому что томатная моль замучила. Не нашла я на нее еще управу.:angry:

15 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Уже гипестес взошёл и эустома из гранул кое-где крошечные петельки показала:dance:.

Надо и себе эустому посеять, она такая красавица.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

8 часов назад, Nilola сказал(а):

Перцы все равно надо раньше сажать

Перцы, немножко томатов для раннего урожая, цветочков каких-нибудь:07preved:- никуда от рассады не деться) У меня впервые в прошлом году было выращивание в грядке рассады тыкв, кабачков, огурцов. Обычно дома сеяла, потом ящики туда-сюда таскала (ночью в дом, утром в хорошую погоду во двор). Какое же это облегчение! Теперь на следующий год тоже планирую так сделать. И задержки с урожаем почти нет - всё в те же сроки. Теплицы у меня нету, но хочу поставить парничок)

8 часов назад, Nilola сказал(а):

Надо и себе эустому посеять

Сей, потом будем цветами хвалиться:1203:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас было тепло и солнечно. Заглянула в цветочный: обогатилась маленькими горшочками и пакетом универсального грунта. Потом забрала свой заказ в Валлбериз - луковки лилии. Сейчас уже вроде бы и не сезон, но очень захотелось:smile180:. С лилиями я раньше дел имела мало и не особо понимаю как их выращивать, вот для этого и купила - буду учиться:smile468:. Луковки пришли живые, хоть и некрупные - пока посадила их в стаканы 0,5 и надёргала 3 чешуйки - буду размножать. Если всё пойдёт хорошо, глядишь к лету и нарастёт несколько деток:smile427:. Сорт купила очень красивый, но меня терзают смутные сомнения - цветы должны быть белые, а луковки с явной краснотой. Но - поглядим. Заодно и продавца проверю - стоит ли у него заказывать в дальнейшем. 
Потом нагребла на огороде ведёрко земли и посеяла в 0,5л. стаканы на стратификацию семена рябины (подобрала на соседней улице кем-то оторванную кисточку; два деревца растут перед домом по обе стороны от калитки - невысокие, все усыпанные оранжевыми гроздьями ягод - хочу себе так же примерно посадить. Рябина, как и берёза - доброе дерево с благоприятной энергетикой[u:smilie-good], надо его обязательно вырастить). Потом 3 вида винограда (с красными, белыми и зелёными ягодами - названий сортов не знаю, семена собрала из купленных в магазине самых красивых и вкусных гроздей). И, в найденный в сарае глиняный горшочек, отправились на зимнюю стратификацию семена розового пиона и воронца. В первый раз созревшие семена обнаружила, обычно завязываются бульбы-коробочки, но в них пусто. В следующем году надо озаботиться опылением разных сортов (если вспомню вовремя:cheesy:), вдруг удастся что-то новой расцветки получить. Хотя сеянцы зацветают нескоро, но интересно попробовать.
Ещё очень хочется вырастить лютик-ранункулюс, но в магазине сказали, что раньше февраля не стоит ждать. Опять тянула шаловливые ручки к коробкам с семенами томатов:05hid:, но смогла обуздать свою жадность и торопливым шагом, часто тоскливо оглядываясь, всё же отправилась домой. Завтра обещают +10, а вот со вторника уже зима и снег.
 

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.12.2023 в 17:53, Оксана ЮФО сказал(а):

В следующем году надо озаботиться опылением разных сортов (если вспомню вовремя:cheesy:), вдруг удастся что-то новой расцветки получить.

Доброго дня.   

Ну ты даешь, "Мичурин" ты наш:))

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Nilola сказал(а):

Доброго дня. 

Привет, Оль)

Не будем ждать милости от зарубежных селекционеров - будем творить сами:dance:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В стаканы 0,5л. воткнула черенки туи (которые были сутки замочены в дождевой воде). Одну группу сделала с корневином, другую - с крахмалом. Потом поставила в пакеты, надула и завязала. И даже подписать не забыла, что удивительно:smile427:.

Поверхностно посеяла семена лаванды, жимолости каприфоль и эхинацеи пурпурной, подержала сутки в тепле и выставила на неотапливаемую веранду - стратифицироваться.

Из ранее посеянного хорошими всходами порадовали колеус, катарантус, гипестес и очень расстроил бальзамин( 0 из 5) и, традиционно, бегонии (что-то они меня не любят совсем).

В доме уже чуть-чуть ощущается атмосфера зимних праздников: вчера накупила мандаринов в "Магните" по 100р.! Корочки потом измельчаю, высушиваю и буду добавлять в посадочные ямки весной. Цены на яйца (120 рублей!) просто кричат, что пора заводить курочек.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 10.12.2023 в 20:09, Оксана ЮФО сказал(а):

Цены на яйца (120 рублей!) просто кричат, что пора заводить курочек.

Привет, Оксан, а у нас 139,9 и это в магазинах самые дешевые. Беру у соседей по 130р. Сама не, не - заводить не хочу. Их же надо куда-то девать, я имею ввиду курочек, когда их яйценосный период кончится, а убить у меня рука не подымается. :1203:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nilola сказал(а):

Беру у соседей по 130р

Добрый день! Оль, вот и я подумала-подумала и так же решила. У соседей кур много - надо будет разузнать о возможности яйца купить. Сама тож не могу забивать, держу обычно до естественного ухода))

А цены на яйца каждый день растут:smile427:. К НГ, наверное, дешевле будет банку красной икры купить, чем десяток яиц:))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Сама тож не могу забивать, держу обычно до естественного ухода

Это вы, девушки, напрасно - нежные, городские... Лишать себя хорошего вкусного бульона из домашней курочки... Разрешите предложить вам выдержки из статьи:

"...многие бы хотели завести у себя какую-либо продуктивную пернатую живность, в частности кур. Все понимают, какое это большое подспорье - мясо, яйца со своего подворья... И только один момент кого-то смущает, а кого-то даже пугает: как расставаться со своими любимцами? ...Ведь курочки у меня, дескать, даже с именами...  ...относитесь к ним сразу как к еде. Ведь хлебу вы имя не даете. Это, кстати, очень важно: Ни в коем случае не давайте продуктивной птице имя. Даже несушкам. ...Постарайтесь думать о том, насколько полезно мясо выращенных на своем подворье кур. И что представляет собой куриная тушка из магазина." Статейка интересная, из Фермер.ру, кажется, но длинновата, для здешнего поста. Удачи!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Планы на сезон 2024:

Научиться выращивать баклажаны. Купила семена сортов: Грибное удовольствие, Паттио F1(горшечный), Бомбовоз, Королева Марго, Белая Груша, Мраморный. 

Сделать "лекарственный огород" - грядки с лечебными и пряными травами.

Георгины! Накупила семян - буду тренироваться сохранять клубни зимой.

Гвоздика. Двулетка и многолетняя. Хочется прям гвоздичные клумбы обустроить.

Флоксы многолетние. Пока ищу семена.

К списку томатов на посадку не приступала - очень сложная задача:))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Лишать себя хорошего вкусного бульона из домашней курочки...

Людмила, вот я с одной стороны согласна, с другой - ну, ничего с собой поделать не могу - для меня это эмоционально очень тяжело. Но...были бы у меня дети - даже не раздумывала бы, а для себя - потерплю на магазинных харчах)

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Это вы, девушки, напрасно - нежные, городские

Меня соседка уже лет 5 уговаривает завести кур. А я ей лучше я у тебя куплю:cheesy:

21 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

ничего с собой поделать не могу - для меня это эмоционально очень тяжело

Сестра:kiss:, аналогично 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Научиться выращивать баклажаны.

Оксана, как это? :dnt:Растут так же как и помидоры. Что не получается? Грибное удовольствие сажала. Хороший баклажанчик, без горечи. 

Грядку тоже думала сделаю, но в итоге, все лекарственные и пряные растут где попало. Теперь мысль найти подходящее место и попереживать в одно место, найти бы время.

Георгины держу в подвале пересыпав их сухим песком. Но это которые многолетки. А вот те, что считаются однолетки я их не выкапываю, они как ни странно сами выходят только поздно, но зато цветут до заморозка

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...