Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя Отрада


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все-все-все, кто меня читает сейчас!

Кто меня знает и кто еще не знаком, но буду рада познакомиться!

Добро пожаловать в мой новый домик!

a11a93d2e005d2115b71975c5ce49978.png

Так уж получилось, что дневники веду нерегулярно.  Но без своего домика плохо, вот в этом году в очередной раз попробую вести дневник. В первую очередь, для себя. 

Название дневника изменила, позже объясню, почему.

А сегодня у меня 10 лет с момента регистрации на форуме!!! Даже не верится, кажется, было совсем недавно. 

Форум был тогда совсем небольшой, встретили меня очень тепло.  До этого я зарегистрировалась еще на нескольких форумах, но осталась только здесь. Жаль, многих уже нет на форуме...

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

В прошлые годы мой дневник назывался Томатный огородик на Волго-донской земле. 

Вот ссылка на дневник 2021 года.

Огородничала я в основном на даче, которая находится на Волго-донском канале, примерно на равном расстоянии от Волги и Дона. В 2018 году мы купили дом в черте города. 4 года совмещали дачу и дом, жалко было бросать дачу. Теперь решили продавать дачу, вот в марте думаю начать эту процедуру, дам объявление. Как быстро сможем продать, неизвестно, но сажать овощи на даче не планирую. Хотя если будут остатки рассады, так и высажу опять, урожай достанется новым хозяевам. Но специально рассаду под дачу сажать не буду. Так что посадочные площади у меня сильно уменьшатся. Помидоры планирую не более 80 шт. Списки еще не составляла.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
Только что, Катринка сказал(а):

Хотя если будут остатки рассады, так и высажу опять, урожай достанется новым хозяевам.

У меня так у тети было два дома рядом, а тут возраст уже, сил и желания уже меньше стало и решила она один дом продать. Долго стоял на продаже, пока не продавался, она все же сажала огород на нем. И вот в прошлом году весной находится покупательница, а на огороде 6тыс. чеснока высажено (она на рынке своим урожаем торгует много лет), но, продавая дом, устно с новыми хозяевами договорились, что урожай чеснока тетя с мужем дохаживают и забирают его себе в июле. Муж продолжает ухаживать, рыхлить, полоть, поливать чеснок, настало время, пришел выкопал весь и сидит его в кучки уже собирает. Тут выскакивает новая хозяйка и выгнала его с огорода, тетку тоже не пустила, сказала, что вызовет полицию, ругались они, ругались, да так и не отдали им урожай. Потом новая хозяйка подсылала к тетке кого-то типа на реализацию по дешевке взять именно такое количество чеснока,но городишко маленький, все друг друга знают, она сразу догадалась, что ей предлагают выкупить ее же урожай.

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Теперь про место, где мы сейчас живем. Частный сектор города, всего 3 км от многоквартирных домов, где жили раньше. Микрорайон наш называется Старая Отрада.  Раньше на этом месте было село Отрада.  В состав Сталинграда село Отрада вошло в 1931 году.

Но и сейчас осталось деревней-деревней. Не сравнить с современными коттеджными поселками. Некоторые дома прям развалюхи. И рядом соседствуют цыганские дворцы. 

Но цивилизация рядом.

Отрада известна самым старым храмом Волгограда - Свято-Никитской церковью (от меня 150 м). 

А еще "достопримечательностью" Отрады является наша почта, которая находится в очень старом дореволюционном здании.

Вот здесь про это здание.

https://dzen.ru/a/YGydbaEzZwE58ZM-

274px-1000-865-1c20c24e060d55af.jpg

XXL.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

14 минут назад, НатальяГ сказал(а):

У меня так у тети было два дома рядом, а тут возраст уже, сил и желания уже меньше стало и решила она один дом продать. Долго стоял на продаже, пока не продавался, она все же сажала огород на нем. И вот в прошлом году весной находится покупательница, а на огороде 6тыс. чеснока высажено (она на рынке своим урожаем торгует много лет), но, продавая дом, устно с новыми хозяевами договорились, что урожай чеснока тетя с мужем дохаживают и забирают его себе в июле. Муж продолжает ухаживать, рыхлить, полоть, поливать чеснок, настало время, пришел выкопал весь и сидит его в кучки уже собирает. Тут выскакивает новая хозяйка и выгнала его с огорода, тетку тоже не пустила, сказала, что вызовет полицию, ругались они, ругались, да так и не отдали им урожай. Потом новая хозяйка подсылала к тетке кого-то типа на реализацию по дешевке взять именно такое количество чеснока,но городишко маленький, все друг друга знают, она сразу догадалась, что ей предлагают выкупить ее же урожай.

Я чеснок тоже посадила осенью на даче, но в 2 раза меньше, чем обычно. Вторую половину посадила дома. Чтобы совсем без чеснока не остаться.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Катя, поздравляю  с новым домиком! Это правда, без своего уголка плохо, желаю счастья в новом доме !

IMG-20230112-WA0031.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня сорвала первый зимний огурчик.

Гибрид Уран. Посев 10 ноября.

Сеяла 4 шт, разных сортов. Но после пересадки из стаканчиков один сразу пропал. Еще 2 росли хорошо, вымахали почти до метра, зацвели и стали увядать.  Срезала верхушки и поставила в воду укореняться. Эти 2 растения выдрала, корни были совсем никакие. Подозреваю грунт.

Сейчас эти верхушки уже дали корни и я посадила их в стаканы с землей. Не рискнула сажать сразу в горшки, в стаканчиках легче контролировать корни.

Еще растут посеянные 02 января (1 шт) и 8 января (4 шт). 

Всего у меня сейчас растет 8 растений огурца :09fp:.

 

20230122_095309.jpg

20230122_095608.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Огурцы, посеянные в январе, планирую выращивать по способу из видео

Иначе у меня места под рассаду не будет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

С новым урожаем, Катюша! 

Нашла кое- как твой дневничок. Не работает мой ГАДжет на форуме. Я мимо храма сколько ездила,всегда было желание зайти на территорию.Там ведь старые захоронения, интересно , какого года .Думаю, когда соберусь к тебе в гости, выйду там и посмотрю. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Лёка сказал(а):

Думаю, когда соберусь к тебе в гости, выйду там и посмотрю. 

Буду ждать тебя в гости!

Ссылка на сообщение

Через недельку.

Завтра еду волонтерить. Надо помочь девчатам . А в начале февраля поеду за ЖКХ платить и к тебе загляну .Для бешеной собаки 7 верст - не околица:lol:

Ссылка на сообщение

Мое новое увлечение - колеусы. Заразилась в дневнике Наташи @Nata N..

19 января посеяла 9 сортов по 5 сем. и смесь 15 семян. Семена заказывала в Саратовской области.

21 января некоторые сорта начали всходить. Смесь пока не всходит.

Сегодня посеяла еще 7 сортов и смесь 20 семян.

Если все взойдут, будет слишком много. 

Еще заказала черенки, жду плюсовой температуры, чтобы забрать.

Предчуствую, что рассаду выращивать негде будет, ведь у меня еще и петуний планируется много... 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Лёка сказал(а):

Через недельку.

Завтра еду волонтерить. Надо помочь девчатам . А в начале февраля поеду за ЖКХ платить и к тебе загляну .Для бешеной собаки 7 верст - не околица:lol:

Оля, я буду рада. Но зимой неинтересно, не видно, что растет, ничего не выкопать. :dnt:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Катринка сказал(а):

Сегодня сорвала первый зимний огурчик.

 

Катя, а я слышала, не помню правда где , что первый огурчик надо потихоньку съесть и никому не показывать :mosking:

Примета такая на хороший урожай.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Катринка сказал(а):

Оля, я буду рада. Но зимой неинтересно, не видно, что растет, ничего не выкопать. :dnt:

О! Так еще и с лопатой можно приехать? 

Тогда до весны потерплю:cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Irina Shev сказал(а):

Катя, а я слышала, не помню правда где , что первый огурчик надо потихоньку съесть и никому не показывать :mosking:

Примета такая на хороший урожай.

Как это никому не показывать? Когда муж несколько раз в день на него смотрит. Он и сказал мне сегодня, что нужно сорвать, чтобы остальные завязи пошли в рост.

Но съела этот огурчик Маша. Она у нас очень любит огурцы!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лёка сказал(а):

О! Так еще и с лопатой можно приехать? 

Тогда до весны потерплю:cheesy:

Оля, лопату найдем на месте. 

А приехать можно и сейчас, и весной.

Изменено пользователем Катринка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посевы 23.01.23

1. Катарантус Хит Вейв Эприкот (Семена Алтая) - 7 семян

2. Бальзамин Импреза F1 Голубая жемчужина - 5 cемян

3. Гелиотроп Одиссей (Поиск) - примерно 10 семян

4. Остеоспермум Акила гранд каньон микс (СЗ на форуме) - 2 сем.  

5. Петуния Tidal wave Silver (СЗ) - 5 сем.

6. Петуния амп. (сурфиния) Даймонд Сан шейдс (СЗ) - 5 сем.

7. Петуния Opera Supreme Rose (СЗ)  - 5 сем.

8. Петуния Е3 Изи вейв Пинк космо (СЗ) - 5 сем.

9. Петуния Вуаль (НФ) - 5 сем.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Катюша, приветик! Сколько много ты уже посеяла! Смотрю всю пачку сразу сеешь. Я петунек тоже много заказала у Золушки, но растяну года на 2. Мне очень много если каждый сорт по 5 семечек. Сажать будет некуда. Я сажаю по одному растению в ведро, растет большой кочкой.

large.898938907_.jpg.df4dd2333b89ee59a2fe1dd98e95f068.jpglarge.912198517_3.jpg.dde19419ecddcbc249a0521e9d101c94.jpglarge.1121222870_4.jpg.9dd66da888177706a6f70e1c18b603b1.jpglarge.1663356593_6.jpg.97855f9e60a734ee9b709a4449ad99f3.jpg

И даже из отрованного летом черенка  вырос куст

large.210352998_.jpg.50b056bc4671c128494f98f31ef8b7d1.jpg

Так что можно весной с одного растения укоренить достаточное количество черенков и получить из них целый сад петуний:cheesy:.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...