Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько сортов гномов существует в природе?


Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения, если неверно выбрала раздел форума, а также, если этот вопрос уже обсуждался - не нашла (я тут пока ещё новенькая, блуждаю). 

Сейчас проект "гном томатный" всё больше и больше завоёвывает популярность (оно и понятно). И вот смотришь, у коллекционеров этих сортов с каждым годом становится всё больше и никак не угнаться за новинками.

Посему родился в голове вопрос: "А сколько всего, собственно, их в природе сортов, этих гномов?".

Обратилась к Гуглу, точной цифры не нашла. На официальном сайте проекта, как мне показалось, тоже не полная информация представлена.

Наверняка на этом форуме кто-то владеет этой информацией, просветите, пожалуйста!:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
В 18.01.2023 в 22:12, Nonna сказал(а):

Заранее прошу прощения, если неверно выбрала раздел форума, а также, если этот вопрос уже обсуждался - не нашла (я тут пока ещё новенькая, блуждаю). 

Сейчас проект "гном томатный" всё больше и больше завоёвывает популярность (оно и понятно). И вот смотришь, у коллекционеров этих сортов с каждым годом становится всё больше и никак не угнаться за новинками.

Посему родился в голове вопрос: "А сколько всего, собственно, их в природе сортов, этих гномов?".

Обратилась к Гуглу, точной цифры не нашла. На официальном сайте проекта, как мне показалось, тоже не полная информация представлена.

Наверняка на этом форуме кто-то владеет этой информацией, просветите, пожалуйста!:)

Настолько сложный вопрос, что даже не знаю, как отметить. Сколько сортов в то проекте наделали - это вопрос к участникам проекта. На самом деле не они одни такие томаты создают, это в разных странах мира и особенно в России достаточно распространено и никакого ноу-хау в этом нет. По-русски это называют штамбовыми сортами, за счёт гена d. Такие сорта есть и в России - "Алпатьева 905 а", "Отрадный", "Июньский", "Утёнок" и др. Завоёвывать популярность это направление может только в США, где у них мало таких сортов было исторически.

Ссылка на сообщение

Проект Dwarf закрыт,но уже никого не остановить!.

Гномоведы стали скрещивать уже гномов между собой,выделяют разные линии расщепления,дают новые фееричные названия!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Артемий, спасибо за Ваш ответ! Уже не ожидала, что кто-то откликнется - так долго тут висел мой вопрос "в воздухе". 

По сути. Могу, конечно, ошибаться, но мне кажется неуместным ставить знак равно между сортами из проекта "Гном томатный" и обычными штамбовыми сортами. Насколько мне известно, гномов получают путём скрещивания штамбовых обычных сортов с уже известными, полюбившимися, успешными индетерминантными сортами, чтобы получить форму, цвет и вкус, приближенный к этим индетам, но при этом с возможностью выращивания в контейнерах, например. А сорт Июньский... Разве можно его поставить в один ряд с красавцами-гномами?

Ссылка на сообщение
В 04.04.2023 в 19:03, Шевячок сказал(а):

Проект Dwarf закрыт,но уже никого не остановить!.

Гномоведы стали скрещивать уже гномов между собой,выделяют разные линии расщепления,дают новые фееричные названия!

Неужели закрыт?! Вот это новость.. а почему и как давно?

Немного не по теме. Шевячок, Ваше единственное семечко, которое вы подарили мне - Нонна Антонина - взошло! И прекрасно себя чувствует! Спасибо вам большое!!! Буду ждать с нетерпением, что же вырастет, какие будут мои тёзки на вкус))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Последние новости проекта Dwarf

Biggest news - we are approaching 125 releases as our project begins its wind-down. 

Самая большая новость - мы приближаемся к 125 сортам, так как наш проект начинает сворачиваться.

Последние новинки

2022 AND BEYOND RELEASES - WORKS IN PROGRESS (19)

Dwarf Beauty's Kiss - Beauty family, green flesh with purple swirls

Kangaroo Paw Red - Witty family, small red fruit

Kodiak King - Grizzly family, large red fruit

Dwarf Gloria's Treat - Ivalde family, potato leaf, bicolor heart

Dwarf Great Scott - Scotty family, large pink hearts with gold stripes

Dwarf Chocolate Heartthrob - Hearty family, medium chocolate heart with green and gold stripes

Dwarf Oriole - Fancy family, large orange fruit, rose center

Dwarf Jeremy's Stripes - Kiwi family, small chocolate and green striped fruit

Dwarf Maura's Cardinal - Dainty family - medium red fruit

Dwarf Stony Brook Heart - Worry family, medium scarlet heart,gold stripes

Dwarf Stony Brook Speckled - Worry family, long scarlet paste, gold stripes

Dwarf Modern Roman - Worry family, long scarlet paste

Dwarf Strawberry Lemonade - Fancy family, medium oblate pink

Dwarf Mocha's Cherry - Anthy family, purple cherry with strong antho

Dwarf Mocha's Plum - Anthy family, small purple plum with strong antho

Dwarf Idaho Gem - Fancy family, medium large oblate yellow

Dwarf Ann's Dusky Rose Plum - Anthy family, pink to purple plum with strong antho

Dwarf Sandy Stripes - Sandy family, medium small chocolate with green stripes, variegated leaves

Dwarf Liz's Teardrop - Steamy family, prolific small pink teardrop hearts

+ 2021  год RELEASES (13 сортов)

+ 2020 RELEASES (16 сортов)

+ 2019 RELEASES (16 сортов)

+ 2018 RELEASES (24)

+ 2017 RELEASES (3)

+ 2016 RELEASES (26)

+ 2015 RELEASES (11)

+ 2014 RELEASES (9)

+ 2012 RELEASES (4)

+ 2011 RELEASES (13)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...