Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Давно ничего не писала.  Уже кончается первая декада августа.  Лето пролетело, как один миг.   Сладкие перцы тоже начали окрашиваться, помидоры спеют, Урожай почти весь уже убран. На очереди морковь и свекла.   Жара немного спала, сегодня был недолгий, но очень сильный ливень,  просто обрушилась лавина воды.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда, привет! Что-то ты пропала.  У меня только массово пошли томаты, а перцы тормозят в этом году. Баклажан вырос один :cray2:. Лук ещё не лёг рассадный. Клубника на вторую волну спеет, малина рем начинает. Картошка зацвела по второму кругу, странно. С дынями плоховато у меня, посадила 9 шт разных, им тесно, плодов мало совсем. А арбузы так и не завязались. Зато свёкла удалась, а то два года подряд одна мелочь была. И огурцов достаточно закрыла, сажала два в ог и один салатный в теплице. Дождей у нас пока нет, ждём.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Да4ница сказал(а):

Люда, привет! Что-то ты пропала.  У меня только массово пошли томаты, а перцы тормозят в этом году. Баклажан вырос один :cray2:. Лук ещё не лёг рассадный. Клубника на вторую волну спеет, малина рем начинает. Картошка зацвела по второму кругу, странно. С дынями плоховато у меня, посадила 9 шт разных, им тесно, плодов мало совсем. А арбузы так и не завязались. Зато свёкла удалась, а то два года подряд одна мелочь была. И огурцов достаточно закрыла, сажала два в ог и один салатный в теплице. Дождей у нас пока нет, ждём.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Катя,  писать особо нечего.    Сегодня опять с утра дождь. Никуда не поехала, сижу дома.
Свекла тоже удалась в этом году.  А еще срезала несколько  огромных кочанов капусты летней. Вот теперь думаю, как бы их объединить со свеклой и сделать заготовки борщевые на зиму. Иначе капуста пропадет в такую жару. Но никак не могу выбрать рецепт, чтобы был попроще и удачный.
А то выше давала рецепт на заготовку огурцов, сделала несколько баночек и все выкинула, а уж так хвалила хозяйка.
С картофелем в этом году проблемы, даже после мытья, жутко поражается фф. Два дня назад перебирала,  неприятное зрелище.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Да4ница сказал(а):

Люда, привет! Что-то ты пропала.  У меня только массово пошли томаты, а перцы тормозят в этом году. Баклажан вырос один :cray2:. Лук ещё не лёг рассадный. Клубника на вторую волну спеет, малина рем начинает. Картошка зацвела по второму кругу, странно. С дынями плоховато у меня, посадила 9 шт разных, им тесно, плодов мало совсем. А арбузы так и не завязались. Зато свёкла удалась, а то два года подряд одна мелочь была. И огурцов достаточно закрыла, сажала два в ог и один салатный в теплице. Дождей у нас пока нет, ждём.

Катя,а дыни в теплице у тебя?Тогда еще месяца два впереди,будет много плодов!Может и арбузы завяжутся.

Мои дыньки пока тоже не торопятся-только 4 плода размером с апельсин,цветов женских куча,но и в том году начали поздно вязать,а навязали очень много.Арбузов у меня 12 штук,съели 2,остальные доспевают.Три куста-Марбл,Подарок северу и Тропикана только выпустили женские цветки и надеюсь вырастят мне все-таки по одному арбузу.На двух кустак Эль уафи и одном Ред голд висят по одному арбузу,но большие,кг на 5-6.Остальные поменьше-2,5-3 кг.

Помидор и огурцов у нас много,ничего не закрываю(осталось много заготовок)-продаем и то и то.Немного все-таки наверное закрою,попозже)

Баклов много,надо бы закрыть по Гришкевичу,но перцев мало спелых,жду...

Ремонтантные малина с клубникой спеют,и поздняя Мальвина плодоносит,хочу ее побольше посадить,очень вкусный сорт.Еще спеет ежевика,крупная такая,и сладкая,из микров ее вырастила.Тоже продаем ее,ну и едим конечно тоже).

Картошку подкапываем,хорошая ,сорт один с красной шкуркой,свекровь дала,а один фиолетовый.Морковь опять не большая у меня,мелковата,а свекла хорошая,только почему-то зацвели 6-7 штук)Отдаю ее курам с утками-они довольны.

Утята с цыплятами подрастают,прожорливые такие)Тру на терке им каждый день ведро  еды-кабачки,морковь,картошку вареную,огурцы,и туда хлеб добавляю,а то зерносмесь что-то дорогая стала,не надаешься)

 

ежевичка1.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

поздняя Мальвина плодоносит,хочу ее побольше посадить,очень вкусный сорт.

Всем привет! Да, сорт достойный. Но оса не дает нам полностью насладиться... Сетка в несколько слоев не помогает. У тебя оса не трогает? Или просто её нет?

Какой вывод - стоит ли прививать арбуз и дыни? Арбуз у меня лучше на прививке. Пока начинает плодоноситьна ог, размер апельсина, надеюсь на теплый сентябрь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Татуня сказал(а):

Всем привет! Да, сорт достойный. Но оса не дает нам полностью насладиться... Сетка в несколько слоев не помогает. У тебя оса не трогает? Или просто её нет?

Какой вывод - стоит ли прививать арбуз и дыни? Арбуз у меня лучше на прививке. Пока начинает плодоноситьна ог, размер апельсина, надеюсь на теплый сентябрь. 

Таня,осы у меня в основном на грушах и на малине кормятся,и на ежевике буйствуют.Клубника у меня внутри листьев сидит,ее не трогают.

Я арбузы планирую и дальше прививать-у меня разница между привитыми и не привитыми огромная-привитые с плодами,а не привитые растят листву,и вообще хилые,листья в три раза меньше,чем на привитых.А дыни я не прививаю уже третий год-хорошо плодоносят у меня не привитые,а привитые одну листву мне растили. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

А то выше давала рецепт на заготовку огурцов, сделала несколько баночек и все выкинула

Люда, доброе утро! А почему выкинули? Я просто сделала пол порции. В холодильнике стоит баночка. У Вас испортилось или просто на вкус не понравилось? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я уже два года закрываю заготовку для щей https://forum.say7.info/topic94326.html?sid=a64704de43781216a355e1b533f3a487. Мне понравилось, быстро и вкусно. И зимой потом щи сварить тоже очень быстро. Только я не очень люблю масло растительное в заготовках. Скорее всего уменьшала его количество. 

Еще варила такой суп https://forum.say7.info/topic76114.html - но почему-то он не сильно от щей у меня отличался и щи понравились больше

А вот эта заправка для борща https://forum.say7.info/topic17599.html вообще очень понравилась, но она без капусты)) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Утята с цыплятами подрастают,прожорливые такие)

@Мария Суворова, у меня муж решил купить мини курятник для двух курочек. Идея у него попробовать содержать курочек прежде всего для яиц. Как у профессионала можно у Вас узнать, в каком возрасте лучше поискать кур и какой породы, чтоб яйцо побыстрее получить? Ну и вообще при покупке на что обратить внимание? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lsz.84 сказал(а):

Люда, доброе утро! А почему выкинули? Я просто сделала пол порции. В холодильнике стоит баночка. У Вас испортилось или просто на вкус не понравилось? 

Лиза, когда я через сутки достала салат из холодильника и  стала раскладывать по банкам, меня смутил запах. Не знаю почему, может быть от большого кол-ва чеснока, или от сочетания лука и чеснока, или еще от чего-то, но запах был для меня неприятный.  Может быть я что-то не так сделала.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ясно. Меня больше смутило, что огурцы мягковатые стали, но лук вкусный получился. Детям вроде понравилось, выкидывать не буду)) посмотрю, как храниться будут

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lsz.84 сказал(а):

 

А вот эта заправка для борща https://forum.say7.info/topic17599.html вообще очень понравилась, но она без капусты)) 

Спасибо! Вот этот рецепт хороший и простой. Можно убрать  0,5 кг свеклы и перец, и заменить капустой. Ну и масло тоже можно убрать.
А еще там же нашла борщ. Тоже рецепт понравился и отзывы хорошие.
https://forum.say7.info/topic17711.html
Еще раз спасибо!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да-да, тоже обратила внимание на этот рецепт. Просто я борщ обычно варю без капусты, наверное, правильнее сказать свекольник. Это мои заморочки)) Капуста ассоциациируется с щами, а борщ со свеклой))))) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Катя,а дыни в теплице у тебя?Тогда еще месяца два впереди,будет много

Всем привет! В теплице, сняли уже штук пять. Их нельзя поливать при созревании, знала, но свои грабли.... В результате все треснули. И вот такие гирлянды по всей теплице висят. Это вьетнамская тигровая, девочки делились. Больше яблока не вырастают. Раймонд ещё не готов, кило 4 будет, думаю. А Бравуры две оторвались, не успела в сетку положить.

20230812_094626.jpg

20230812_094838.jpg

20230812_094731.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Татуня сказал(а):

Сетка в несколько слоев не помогает. У тебя оса не трогает? Или просто её нет?

У меня осы жрут все, до чего дотянутся. Сейчас Дульсинея плодоносит, они все там. Вчера опрыскали москитку дихлофосом, накрыли. Не знаю, как бы самим не травануться 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

сорт.Еще спеет ежевика,крупная такая,и сладкая,из микров ее

Маша, как называется? Красивая! У меня в этом году первый раз Небеса с ягодой! Хотела уже выкинуть, три года сидела.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

Я уже два года закрываю заготовку для щей https://forum.say7.info/topic94326.html?sid=a64704de43781216a355e1b533f3a487. Мне понравилось, быстро и вкусно. И зимой потом щи сварить тоже очень быстро. Только я не очень люблю масло растительное в заготовках. Скорее всего уменьшала его количество. 

Еще варила такой суп https://forum.say7.info/topic76114.html - но почему-то он не сильно от щей у меня отличался и щи понравились больше

А вот эта заправка для борща https://forum.say7.info/topic17599.html вообще очень понравилась, но она без капусты)) 

Че-то я побаиваюсь с капустой закрывать. У соседки все банки рванули в прошлом году. Просто борщ закрываю, Галя ахлето давала рецепт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Да4ница сказал(а):

У меня осы жрут все, до чего дотянутся. Сейчас Дульсинея плодоносит, они все там. Вчера опрыскали москитку дихлофосом, накрыли. Не знаю, как бы самим не травануться 

Жесть...а сами ягоды пахнуть будут? Подумала о тонком спанбонде?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Татуня сказал(а):

Жесть...а сами ягоды пахнуть будут? Подумала о тонком спанбонде?

Да дихлофос-то не особо пахнет. Посмотрим, может, и укрывным придётся.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Да4ница сказал(а):

Че-то я побаиваюсь с капустой закрывать

Я два года закатываю эти быстро-супы) Стояли в квартире под кроватью недалеко от батареи (ну не было у нас других мест(( т.т.т ни одна не пропала

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

@Мария Суворова, у меня муж решил купить мини курятник для двух курочек. Идея у него попробовать содержать курочек прежде всего для яиц. Как у профессионала можно у Вас узнать, в каком возрасте лучше поискать кур и какой породы, чтоб яйцо побыстрее получить? Ну и вообще при покупке на что обратить внимание? 

Тоже послушаю, боюсь, созрею на будущий год на кур:girl_cool:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Че-то я побаиваюсь с капустой закрывать. У соседки все банки рванули в прошлом году. Просто борщ закрываю, Галя ахлето давала рецепт.

Тут скорее всего другая причина, а капуста ни при чем.  Многие делают на всю зиму по много банок,  особенно у кого по- другому хранить негде.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

в каком возрасте лучше поискать кур и какой породы, чтоб яйцо побыстрее получить? Ну и вообще при покупке на что обратить внимание?

Лиза,первых своих курочек я покупала у продавца,который всем в деревне продавал кур-молодок(Хайсексы были и Ломан брауны).Потом в инкубаторе из своих яиц выводила курочек,потом породистых выводила,сейчас у меня сборная-солянка-и обычные белые курочки,и с черным мясом и с лапками волосатыми(это у меня были брамы)),а вы ,наверное тоже начните с простых курочек,каких можно достать в вашем районе-былых и коричневых.по моим ощущениям белые немного получше несутся.главное,чтобы старых не подсунули-на лапки у них посмотрите,должны быть они свеженькие,без наростов.Лучше конечно брать у кого-то,у кого уже брали ваши знакомые))так сказать по знакомству)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Маша, как называется? Красивая!

Кать,самая крупная у меня Натчез(он на фото).Оучита и Полар поменьше,но ягод на веточке побольше.а сладкая становится,если совсем созревшая,главное раньше не снять,а то кисловатая.И очень сладкая Лох тей у меня,только мелковата,но может в след году покрупней будет-кустики у Лоха только первую зиму перезимовали,еще маленькие. А Натчез,Оучита и Полар уже две зимы перезимовали,вот на третий год уже хороший урожай.по 700 рублей за литр продаем.Самим столько не съесть-все-таки малина нам привычней)

Небеса у меня тоже есть,поменьше пока ягодка у них,чем у Натчеза.Трипл краун тоже хорошая,урожайная и сладкая,а еще у меня еще из микров подрастает Каддо,Виктория,Джамбо и Блек джем. Посмотрим как они на след год будут.Конечно многовато я насажала,сгоряча)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

@Мария Суворова, у меня муж решил купить мини курятник для двух курочек. Идея у него попробовать содержать курочек прежде всего для яиц. Как у профессионала можно у Вас узнать, в каком возрасте лучше поискать кур и какой породы, чтоб яйцо побыстрее получить? Ну и вообще при покупке на что обратить внимание? 

Думаю, что две курочки это очень мало, надо хотя бы 5 шт. Молодок лучше купить рано весной: в конце февраля-начале марта, если 4 мес., то в  апр.-мае  будут свои яйца.  

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...