Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Девочки-мальчики, почаще выкладывайте свои фотографии, даже если они повторяются. Кто-то мог пропустить, не все же прочитывают всю тему.

Я свою Делицию уже раз 5 показывала. И каждый раз как-будто первый.:cheesy: Зато почти два ящика набрали.

Повторно Фейт. Не первый сбор и одна сторона, что в объектив слезло

Screenshot_2023-12-15-02-21-16-687_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-12-15-02-20-43-748_com.miui.gallery.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, murmishka сказал(а):

Куда ж новинки сажать, если место не освободить?:lol:

Тоже сестра! Двоюродная!:cheesy: Так и улетают классные сорта из коллекции. А всё любопытство! Оно такое! 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Вооот, а у Насти деревня тоже в Рязанской области, и такая разница.

Я старалась, но не пошёл. Да вкусный сорт, красивый, кусты здоровые и большие, но в дождь ягоду не держит совсем,  может по этому и урожая нет. Но я не обрабатываю. Только в этом году заказала профессионнальную химию. До этого только ранней весной опрысну чем нибудь и всё. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, murmishka сказал(а):

Так ко вкусу Фейт вопросов вообще нет - вкусный, но мало ягод... Может конечно еще сезон посмотрю на него, но места нет...

Куда ж новинки сажать, если место не освободить?:lol:

Да я лучше к соседям пойду посажу, но Фейт не выдерну. :lol:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Цветок 115 сказал(а):

Я старалась, но не пошёл. Да вкусный сорт, красивый, кусты здоровые и большие, но в дождь ягоду не держит совсем,  может по этому и урожая нет. Но я не обрабатываю. Только в этом году заказала профессионнальную химию. До этого только ранней весной опрысну чем нибудь и всё. 

У меня тоже самое . Какой год и ягода пря жидкая становится на кусту . Очень нежная ягода . Я понял , что не любит влажность , а у нс уже роса и ночи холодные .Он засуху любит . 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vadik сказал(а):

У меня тоже самое . Какой год и ягода пря жидкая становится на кусту . Очень нежная ягода . Я понял , что не любит влажность , а у нс уже роса и ночи холодные .Он засуху любит . 

Это про Фейт?

Ссылка на сообщение
Только что, Vadik сказал(а):

У меня тоже самое . Какой год и ягода пря жидкая становится на кусту . Очень нежная ягода . Я понял , что не любит влажность , а у нс уже роса и ночи холодные .Он засуху любит . 

Не в этом причина точно. У нас тоже каждую ночь туман, роса и ночи холодные и так постоянно. У меня он ооочень сочный, аж сок бежит, но плотненький. Проблем с раскисанием и гнилями вообще не было.... 

Вот и пойми что им надо.... :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Vadik сказал(а):

У меня тоже самое . Какой год и ягода пря жидкая становится на кусту . Очень нежная ягода . Я понял , что не любит влажность , а у нс уже роса и ночи холодные .Он засуху любит . 

 

4 минуты назад, Тиара сказал(а):

Не в этом причина точно. У нас тоже каждую ночь туман, роса и ночи холодные и так постоянно. У меня он ооочень сочный, аж сок бежит, но плотненький. Проблем с раскисанием и гнилями вообще не было.... 

Вот и пойми что им надо.... :dnt:

Интересно, что у нас с @Vadik она одинаково себя показала. Т.е. дело скорей всего не в уходе. В Нижнем Новгороде видимо она так себя ведёт. Дело, скорей всего, все же в погодных условиях. Во время ее созревания в этом году пошли дожди, и всё, она раскисла

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, murmishka сказал(а):

 

Интересно, что у нас с @Vadik она одинаково себя показала. Т.е. дело скорей всего не в уходе. В Нижнем Новгороде видимо она так себя ведёт. Дело, скорей всего, все же в погодных условиях. Во время ее созревания в этом году пошли дожди, и всё, она раскисла

Если во время плодоношения идут дожди ни один сорт не выдержит, все они прихватывают серую гниль даже при всех обработках, так что это не повод топить определённый сорт клубники. По мне нужно выбирать из критерии: урожайность, вкус, размер, а болезни они у любого сорта если нет профилактики

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, murmishka сказал(а):

 

Интересно, что у нас с @Vadik она одинаково себя показала. Т.е. дело скорей всего не в уходе. В Нижнем Новгороде видимо она так себя ведёт. Дело, скорей всего, все же в погодных условиях. Во время ее созревания в этом году пошли дожди, и всё, она раскисла

Я же говорю... Кто их поймёт. Может условия, может грунт, а может цену себе набивает. 

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Напомню, Фейт - любимый сорт Настиного мужа.:)

А у Насти, как я помню, Мальвина любимая)) 

А вообще, я бы ее с Фейтом не сравнивала. Они совершенно разные. Лучше, конечно, оба сорта иметь.)) 

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, wilena сказал(а):

А у Насти, как я помню, Мальвина любимая)) 

А вообще, я бы ее с Фейтом не сравнивала. Они совершенно разные. Лучше, конечно, оба сорта иметь.)) 

Нее у меня нет Мальвины)) из поздних Фейт и Москова

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Это про Фейт?

Да , к сожалению . Вот когда начинаются росы и ночью холодно он раскисает прямо на кусту . Это не гнили . Ягода красная спелая , не порченная . Срываю и она в кисель . И так вся . А потом жара за 30 была и ночи теплее . И ягода стала нормальной в большинстве . И еще я понял , что во время поспевания надо полностью прекратить полив . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, скажите пожалуйста в этом году будет пристрой? Что то хапнула слишком много. Хотелось бы некоторые сорта пристроить.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, YULIA сказал(а):

Галин,давай ФЕЙТ набирать.:cheesy:

Отличная замена Мальвины.

fejt-1.jpgmaxresdefault.jpg

60016ba92831c4072d893a3dcd7a16b8.jpeg

Мальвину никто никогда не заменит! Из КСД сортов только она плодит в августе, альтернативы пока нет. Хотя, в этом сезоне беру Мариеку, - один оригинатор у сортов, а вдруг тоже шедевр и такой же поздний. А вот сравнивать ремы с КСД совсем не корректно и тому много причин. Фермер на Амуре поля имеет этого сорта, известен многим, так что без фамилий. Фото Мальвины показывала в предыдущих темах, от этого сорта точно не откажусь в моих условиях Сибири, кто выращивает позднюю ягоду с дождями и туманами меня поймёт. За сорт не топлю, есть он у меня.

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

212020_675x900_IMG_20210724_122014954b10a7.thumb.jpg.aa555685bbc784f9d61326acdc87f74a.jpg212020_1200x900_IMG_20210724_1219145d5121be.thumb.jpg.74c5ce6f8214afbc1ab84fc4b1a0c790.jpg212020_1200x900_IMG_20210724_194816480a4d35.thumb.jpg.8ab5aca3e0b896398061de0c7b37d8c8.jpg

Мальвина в 20-х числах августа, ОГ. Плодоношение растянутое в моих условиях и при моей агротехнике, НО для меня это плюс.

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

42 minutes ago, Лана66 said:

Мальвину в обиду не дам, даже не пытайтесь!

 

Никто Мальвину не обижает, это флагман в мире клубники, одновременно чтоб и по вкусу и самому позднему сроку созревания из КСД ей равных нет(это кто любит медово сладкую ягоду). Но ей бы урожайности, но даже неурожайную я ее не удалю :cheesy: Фейт, Федерика, Магнус  тоже из поздних как отличная альтернатива мальвине, кому нужен хороший вкус и урожайность выше и тоже чтоб поздний сорт. Федерика Фейт очень сладкие но с кислинкой, а Магнус вкусный но не совсем клубничный. А все остальные поздние не такие уж и поздние, скорее ранне-поздние. Я без сожаления могу выдернуть какой либо сорт даже если кусты не нравятся, или похож на другой или ягода мельчает, то Мальвина с огромными кустищами и пару горсток ягод сидит :cheesy:
У вас я смотрю на фото урожайность нормальная, что то значит у меня с агротехникой, у меня кусты растут мощные, здоровые, усов нормально, а ягод почему то мало.
Пошла тоже Мариеку ставить обратно, на сайте оригинатора по вкусу она уступает мальвине, а вот по срокам созревания точно также как мальвина, еще указано что Мариека хорошая альтернатива сорту фейт, но Мариека более поздняя чем Фейт по табличке, она на уровне с Мальвиной.

Мальвина.jpg

Мариека.jpg

Изменено пользователем valentina.iv
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, valentina.iv сказал(а):

Никто Мальвину не обижает, это флагман в мире клубники, одновременно чтоб и по вкусу и самому позднему сроку созревания из КСД ей равных нет(это кто любит медово сладкую ягоду). Но ей бы урожайности, но даже неурожайную я ее не удалю :cheesy: Фейт, Федерика, Магнус  тоже из поздних как отличная альтернатива мальвине, кому нужен хороший вкус и урожайность выше и тоже чтоб поздний сорт. Федерика Фейт очень сладкие но с кислинкой, а Магнус вкусный но не совсем клубничный. А все остальные поздние не такие уж и поздние, скорее ранне-поздние.

Федерика и Магнус есть в моей коллекции, сравнительные характеристики делала, повторятся не буду. Сорта хорошие, люблю их, писала и показывала, НО с Мальвиной не плодоносят! Чтоб была урожайность, пересмотрите и вникните в ролик ещё раз. Любой сорт индивидуален, агротехника у Мальвины без бубнов, только согласно поздним сортам, а не как всех под одну... только и всего. Даже без проф. агротехники урожай в 500 гр. с куста получите! (многие клубничники о таком урожае мечтают, "белореченские" ребята закладывают 300-400 гр. с самых выдающихся сортов по сезону и аплодируют стоя если отжали). Тем более многие перешли на одногодичный оборот. Поделитесь сколько ягод собираете с Федерика и Магнуса, когда и какой урожай заявлен оригинатором у этих сортов? Возможно есть гении у которых они дают больше, им тогда в Стокгольм за "нобелевской".

Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Лана66 said:

Федерика и Магнус есть в моей коллекции, сравнительные характеристики делала, повторятся не буду. Сорта хорошие, люблю их, писала и показывала, НО с Мальвиной не плодоносят! Чтоб была урожайность, пересмотрите и вникните в ролик ещё раз. Любой сорт индивидуален, агротехника у Мальвины без бубнов, только согласно поздним сортам, а не как всех под одну... только и всего. Даже без проф. агротехники урожай в 500 гр. с куста получите! (многие клубничники о таком урожае мечтают, "белореченские" ребята закладывают 300-400 гр. с самых выдающихся сортов по сезону и аплодируют стоя если отжали). Тем более многие перешли на одногодичный оборот. Поделитесь сколько ягод собираете с Федерика и Магнуса, когда и какой урожай заявлен оригинатором у этих сортов? Возможно есть гении у которых они дают больше, им тогда в Стокгольм за "нобелевской".

А никто и не утверждал что они плодоносят одновременно. Мальвина у всех самая поздняя из ксд. Все индивидуально, у меня Федерика Фейт и Магнус урожайнее Мальвины однозначно, и все сидят на одной грядке, полив, почва все одинаково. Причем Фейт и Федерика первогодки дали больше ягод чем Мальвина кусты двухлетки. Конечно я не бегаю с весами, но это очень заметно. Врать смысла нету. У нас кардинально разные условия, в моих условиях этот сорт ведет себя так, другой так. Сравнивать и спорить смысла нет. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, valentina.iv сказал(а):

А никто и не утверждал что они плодоносят одновременно. Мальвина у всех самая поздняя из ксд. Все индивидуально, у меня Федерика Фейт и Магнус урожайнее Мальвины однозначно, и все сидят на одной грядке, полив, почва все одинаково. Причем Фейт и Федерика первогодки дали больше ягод чем Мальвина кусты двухлетки. Конечно я не бегаю с весами, но это очень заметно. Врать смысла нету. У нас кардинально разные условия, в моих условиях этот сорт ведет себя так, другой так. Сравнивать и спорить смысла нет. 

Прошу прощения и к словам не придираюсь, НО если предлагать альтернативу, ТО непременно в одно время плодоношения, это важно. А когда плодоносят Магнус и Федерика... имеются сорта если и не урожайнее, НО уж точно вкуснее. Ищите подход к сортам, создавайте условия, "растёт само", - земляника в лесу, причём бесплатно и много.

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Just now, Лана66 said:

Прошу прощения и к словам не придираюсь, НО если предлагать альтернативу, ТО непременно в одно время плодоношения, это важно. А когда плодоносят Магнус и Федерика... имеются сорта  урожайнее и уж точно вкуснее. Ищите подход к сортам, создавайте условия, "растёт само", - земляника в лесу, причём бесплатно и много.

Нет больше такого позднего как Мальвина, в том то и проблемка.  Кому  важен такой  именно самый -самый поздний, конечно, альтернативы нет. Вот может Мариека будет, увидим. У меня Федерика и Магнус такие вкусные что не удалю ни за что, впрочем, как и Мальвину) 
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Настя, здравствуйте! 357 оплату произвела ,заполнила все ссылки,отправила вчера утром,в колонке не стоит предоплата,хотя у многих уже есть.Может я что то не не сделала ,что Вы ее не видите? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...