Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

13 minutes ago, Наталуа said:

Доброго утра. Не могу поставить себе Бравуру  Мара де буа. И петру. Поставте пож. Кто может таблица пишет изменения не будут сохранены. Спасибо добрым людям. Столб. 127. 

Поставила вам Бравуру и Мара де буа последнюю десяточку. Петру не могу поставить в розовую, строка защищена, поставила в белую. И Петра тоже будет набрана :good2:
 

Изменено пользователем valentina.iv
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ElenaNik сказал(а):

Сумбурно и непонятно? Мне тоже много чего непонятно. Нет, понятно, что орг Ася у нас уникальный. Таких больше нет.  И пристрой есть из забронированных ящиков фриго. В других закупках фриго этого нет. И случайно упавший саженец фриго никогда не положит в заказ, ведь пересорт  возможен...  И проблемные, в т.ч. подпревшие растюхи то же не отправит, оставит себе. Да и забронирует недобранный ящик, чтобы успеть у поставщика (количество всегда ограничено), нам дать возможность приобрести саженцы из ее закупок, включая фриго. И ерунда,  что невыбранные, читай незаказанные нами остатки, останутся у нее, а ведь это ее деньги... И она раздаст их соседям... Ну у кого из нас соседи покупают - редко, в основном "дай" за "спасибо".

Что такое пристрой? Это добрая воля  нашего орга. Но мы то взрослые люди и заказы вроде как ставим осмысленно. Да бывают какие-то форс-мажоры... Но чтобы так... Я зашла через 2,5 часа после начала пристроя. Уже было больше 100 сообщений. У всех форс-мажор??? Или стадное чувство??? Отказываются - значит плохой сорт и мне не нужен. А тексты...  Единицы, как принято, уважительно,  "прошу/пожалуйста/ спасибо". А в основном ... Вы Людмила пишете: "Столбик 10 отдаст.... " И все. Ну и предел... Санек, поддержавшая вас "Добрый день. Из столбика123. Стр.262 Александра10. Стр.375 Лималексию10" А здесь тон то какой???   Я поражаюсь выдержке Галины во время пристроя. Вот поистине ангельское терпение... Ради интереса попробуйте "пробежаться по таблице вниз, чтобы найти определенный сорт и по горизонтали столбик отдающего. А ведь отдают, включая вас, в пристрой списками... Потом те же действия чтобы поставить попросившему..  И когда Галина занялась самобичеванием по поводу Брины и Петры из забронированных ящиков...Однозначно, верное решение вернуть все назад и дальше через пристрой... Отличные сорта, разберут и еще не хватит. Посмотрите сколько грустных эмодзи у просителей того или другого сорта. Редко когда одновременно два желающих. Просто лень пролистать страницы и посмотреть были ли просьбы на этот сорт. Ну а сообщения с "хочу" те сорта, что вообще не выставляли в пристрой... Даже слов нет. Подумаешь Галина "побегает" по таблице....

Да, и если кто не знает. Из условий пристроя: "Если на пристрой никто не отозвался, но есть желающие в белых строках, то пристраиваемые позиции уберут в конце дня пристроя и переставят желающим из белых строк по дате. Это значит оргам нужно просмотреть всех стоящих в белых строках, выписать дату и время и переставить первому записавшемуся. А почему те, кому нужен сорт не напишут об этом в чате???  Многие ли участники пристроя поблагодарили Галину за ее колоссальный труд??? Хотя бы в сообщении с просьбой...

Не нравится мой тон? А мне очень не нравится, как бы помягче сказать,... равнодушно-потребительское отношение к тем, кто столько делает для того, чтобы мы могли приобрести нужные растюшхи. Ну а барыня из Анапы ... слов нет.

Люблю я вас. Ну, а если совсем тяжело. Пейте желчегонные- добрее будете. Насчёт барыни низкий поклон.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ничёсебе! Зашла в таблицу, а там:1203: розовых строчек-то почти и не осталось!!!:1203:

Друзья!!!:08thanks::08thanks::08thanks: 
 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девочки, не ссорьтесь! На самом деле тон в написанном никогда не прочувствуете. Можете сильно ошибаться. Буковки не передают вложенную в них душу. Не так прочитали, не так прочувствовали, и начинаются обиды.

Помню, в начале моего общения на форуме, я очень сильно расстроилась после одного сообщения. До слез! И даже хотела уйти навсегда с форума. Но наш админ понял мое настроение, и написал мне в личку очень мудрые слова, объяснив, что всё совсем не так, как вижу это я. Позже я поняла это, когда так же кого-то невольно обидела, даже сама не понимая этого. Просто меня не так прочитали, услышали в моем сообщении сарказм и издевку.:shocked: Мы потом с этим человеком все выяснили по телефону, и давно уже очень хорошие друзья.

И еще был момент. Две форумчанки из разных городов - одна из Москвы, другая из Новосибирска, очень сильно повздорили из за какой-то ерунды, так же не поняли друг друга. В виртуале аж стали врагами. И вдруг форумчанка из Новосибирска приезжает к нам на московскую встречу, и они обе случайно садятся рядом друг с другом, не зная, кто они на форуме.:mosking: Через час общения начинаются восхищения друг другом "Ой, какая ты классная!" и "Ты тоже!". И потом выясняются их ники... Ой, и смеялись мы тогда! Выяснилось, что зря друг на друга наезжали.

Так что РЕБЯТА! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! Мы все суперОвская (как скажет Светлана Витальевна) фригушная компания!!!

  • Нравится 24
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Садовая сказал(а):

мне , если честно, тоже всегда было непонятно, почему люди выкладывают в пристрой столько всего, неужели у всех форс-мажор. Ведь порой пристраивают не по одному- два сорта( ну вдруг за несколько месяцев закупки передумали), а целыми простынями- списками

Я тоже обращала на это внимание и вот что надумала по этому поводу - возможно, кому-то это поможет быть сдержаннее в своих претензиях к участникам. Наверняка, есть участники из регионов, кто заказывает не только для себя, но и для группы желающих - доставка, поделенная на несколько человек, обходится намного дешевле. Продают, возможно, с какой-то наценкой и таким образом имеют свой небольшой бизнес - но мы же не будем их за это осуждать, правда? И если кто-то из этой компании вдруг передумает брать те или иные сорта, то у организатора нет такой возможности взять на себя все отказы - ведь объемы сравнительно небольшие, прибыль не покроет финансовые потери. А сказать человеку "бери" не получится, нет возможности кого-то заставить выкупить то, что ему не хочется. Вот из-за этого и появляются списки... 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

На этом заканчиваем обсуждения и осуждения!!!

В противном случае достану шашку и начну репрессии.

Как только нас с Галей будет что то напрягать мы изменим условия закупки, за нас переживать не нужно, главное чтобы все было по правилам и не будет хаоса.

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, valentina.iv сказал(а):

А тем временем порозовела РУМБА А+ осталось 11 пучков :good2:

Ну, наконец-то!!!:02mail::smile180:

Одна из любимок - умница, красавица, спортсменка вкусняшка!

Во время пристроя многие расстроились, что не смогли ухватить ее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дорогие наши Настя и Галина, вы обе такие классные, всегда входите в положение нас, форумчан. Ту работу которую вы делаете, особенно Галина во время пристроя, а Настя , когда собирает и отправляет наши заказы, особенно в дальние регионы нашей большой страны, где разница с Москвой 5-7 часов,   вызывает только большое уважение к Вам. Спасибо большое за вашу работу, за ваше терпение. 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, valentina.iv сказал(а):

А тем временем порозовела РУМБА А+ осталось 11 пучков :good2:

10 пучков

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Давайте попробуем собрать поздние сорта Роксана и Аргентера. 

 

Сорт Аргентера (строчка 415)

Аргентера — высокоурожайный, зимостойкий сорт среднепозднего плодоношения с крупными ягодами необычного оранжево-алого оттенка. Плоды сладкие, с высоким содержанием сахара. Сорт нетребователен к качеству почвы, имеет хорошую адаптационную способность, но очень зависим от полива в сухую погоду.

Аргентера — среднепоздний сорт, дающий урожай примерно на 10 дней раньше популярной позднеспелой клубники Мальвина.  Ягоды практически не мельчают к последнему сбору. Отзывы питомников и частных садоводов говорят о впечатляющих урожаях. Сорт отличается хорошей транспортабельностью, плотные ягоды не мнутся, не текут при хранении и перевозке. Ягоды отлично подходят для глубокого замораживания на зиму — после разморозки они сохраняют форму и отменный вкус.

Ягоды ароматные, сладкие, с небольшой кислинкой.

Отличительной чертой можно назвать розово-оранжевый цвет, который становится более алым у очень спелых ягод. Из-за такой светлой окраски Аргентера имеет недостаточно привлекательный, непривычный для многих товарный вид, который отпугивает часть покупателей.

image.thumb.png.cbdc4d7b7c01e6f883afce5207c5cd90.png

 

 

Сорт Роксана (строчка 450)

 Высокоурожайный  сорт итальянкой селекции,  средне-позднего  срока созревания.

Ягода очень крупная, ярко-красная, со средним весом 35-45 гр., отдельные  до 60 гр. красивой продолговатой формы с гладкой, глянцевой поверхностью, мякоть сочная,  имеет хороший вкус и аромат. Плоды этого сорта по внешнему виду схожи с ягодами таких распространенных сортов. как Альба и Азия. Обладает чрезвычайно высоким выходом продукции первого класса, не товарных ягод почти нет.  Сорт Роксана  - это сорт с очень высокой урожайностью  и исключительно качественной ягодой, подходит как для промышленных посадок так и для выращивания на приусадебных участках

image.thumb.png.4b5f2e026135d7f8c25d8c8c4298d85c.png

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сорт #Румба — отличный высокоурожайный сорт клубники, плоды которой сочетают в себе привлекательный внешний вид с высокими вкусовыми качествами. Растение имеет массу достоинств, благодаря чему растет его популярность среди садоводов и крупных производителей.

  • ранние сроки плодоношения;
  • высокая урожайность (стабильно формируется большое количество крупных товарных ягод);
  • привлекательный внешний вид
  • способность долго сохранять презентабельный вид (высокие транспортабельность и лежкость), что делает выгодным ее выращивание на продажу;
  • тонкий вкус и аромат, которые не теряются даже после обработки;
  • устойчивость ко многим заболеваниям и вредителям, в первую очередь к серой и корневой гнилям;
  • устойчивость к заморозкам.
 

SAVE_20240113_135450.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Зиявудин сказал(а):

Кто нибудь видел Тиару 😁?

Наверное к встрече Старого Нового года готовится. Многие сегодня Золушками работают. И я, кстати, тоже сейчас пойду.:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Наверное к встрече Старого Нового года готовится. Многие сегодня Золушками работают. И я, кстати, тоже сейчас пойду.:)

У меня сегодня супруг будет Золушек :mosking:Пообещал вкусные вещи приготовить :03niam: Я уж не стала его отговаривать :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Поискала отзывы садоводов о Румба

Очень красивый сорт - ягоды просто идеальной треугольной формы, крупного размера и не менее яркого вкуса. Мякоть сочная, сладкая и ароматная. Несмотря на горячее название, Румба отлично себя чувствует на наших сибирских грядках. Высаживала и в открытом грунте, и в теплице. В последней урожай собираю на пару недель раньше, а так обычно в начале июня.
В 1-й год плодовитость была не такая сильная, а уже на 2-й сезон с куста выходило до 400 грамм. Понятно, что для хорошего урожая соблюдаю элементарные правила ухода. Почву рыхлю, кусты подкармливаю - от этого зависят вкусовые качества; вовремя состригаю усики, регулярно поливаю. В общем, ничего сложного.
Особенность сорта в сильном иммунитете: кустам не страшны большинство известных болезней, типа мучнистой росы или фитофтороза. Единственное, пришлось обрабатывать от серой гнили, которая случается из-за высокой влажности воздуха. До и после фазы цветения обрабатываю таблетками «Алирина-Б», просто разводя по 1-й в литре воды. Обычно хватает 2-х обработок фунгицидом. У меня было несколько сортов клубники, и Румба один из самых не привередливых в уходе: даже при недостаточном внимании никогда без урожая не оставляла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сорт коммерческий, создан для выращивания на продажу, мне его предложили в донецком питомнике как урожайный и не капризный. Собрал уже 2 урожая и могу сказать, что обещания оправдались. Рассада принялась без проблем, кусты вымахали мощные, но под тяжестью ягод клонятся к земле. Выращиваю в теплице и в грунте, тепличные зреют на пару недель раньше, а по вкусовым характеристикам различий нет. Грунтовые хорошо переносят зиму, листва и корни устойчивы к болезням, а от серой гнили защищаю Фитоспорином и пленкой.
Вкус у сорта сахарный, но в меру, с кислой ноткой, и очень насыщенный. Чтобы эти вкусовые качества сохранились, надо подкармливать и защищать от избытка влаги. Делаю мульчирование, трижды вношу калий: на цветении, завязи и созревании. Ранней весной вношу коровяк, во время цветения - перегной. Все это необходимо, чтобы ягоды не теряли вкус и плотность, без надлежащей подкормки они становятся водянистыми и рыхлыми.
Товарный вид у них выше всяких похвал, форма четкая, плоды крупные и однородные, почти вишневый окрас, блестящая кожица. Транспортировку и хранение переносят легко. Собираю в среднем 1 500 грамм с куста, все идет на продажу и все вмиг раскупается.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот и я хотела написать, что стоимость в кл А+ всего на 60 рублей выше, чем в кл А. Желающих в строке на кл А 8 человек. Переходите, не пожалеете!!! Это я  про Румбу,

Изменено пользователем Natalia61
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, ЖаннаК сказал(а):

Давайте попробуем собрать поздние сорта Роксана и Аргентера. 

 

В каком классе бум набирать? Я в А+ поставила. :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natalia61 сказал(а):

Вот и я хотела написать, что стоимость в кл А+ всего на 60 рублей выше, чем в кл А. Желающих в строке на кл А 8 человек. Переходите, не пожалеете!!! Это я  про Румбу,

На 60 руб за 10 штук

Вдруг подумают, что за штуку

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...